Аксла. Фантастические пейзажи и отголоски войны Олесунн, Норвегия

Олесунн

Олесунн

31 материал по 5 объектам,  926 фотографий

Аксла. Фантастические пейзажи и отголоски войны

23 октября 2014 года||35 (18)| 26| 344829

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Посещение Олесунна произвело на меня незабываемое впечатление. Это потрясающий город, который совершенно не похож на другие города Норвегии.

Автор: Nina__Pastuhova

И знакомство с ним состоялось именно так как я люблю, с горы Аксла, когда весь город как на ладони и ты уже сразу имеешь представление с чем тебе предстоит встретиться. По мнению жителей, да и туристов, это место является самым красивым в городе. Слово Аксла происходит от латинского "аксель", что в переводе означает "плечо" и действительно, если посмотреть на гору сбоку, она напоминает эту часть тела.

Автор: Nina__Pastuhova2

Что бы подняться на гору нужно преодолеть 418 ступенек, но "умный в гору не пойдёт", а просто поднимется на транспорте, сюда, кстати, ходит туристический трамвайчик, такси. Решение было принято такое — вверх на транспорте, а вниз спускаемся по ступенькам.

Автор: Nina__Pastuhova

Горожане же считают подъем на Акслу лучшей тренировкой.
    Для спортивных норвежцев подняться сюда – пара пустяков. Жители Олесунна среди норвежцев считаются долгожителями. И они уверены – благодарить за это нужно ступеньки горы Аксла.

Автор: Nina__Pastuhova

С высоты где-то 130 -160 метров, с панорамной площадки, открываются фантастические панорамные виды: маленький, словно игрушечный город, который раскинулся вдоль линии моря, справа — вид на цепочку островов, соединённых мостами, а слева — величественная горная гряда.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вначале смотришь не вниз, а вдаль и обращаешь внимание на синее небо с облаками, которое сливается на горизонте с морем. Зрелище это каждый видел может быть и не раз, но оно всегда завораживает и вызывает чувство свободы, восторга, восхищения совершенством и красотой природы и ты просто растворяешься в окружающем.

Автор: Nina__Pastuhova4

И только потом уже смотришь вниз и видишь множество ярких домиков, пока ещё не рассмотрел их деталей, но уже понимаешь, что они не могут быть некрасивыми, что они будут соответствовать окружающей красоте, просто обязаны. И ты переходишь то на одну сторону площадки, то на другую и все виды не оставляют равнодушными.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь, конечно, многолюдно. Это и местные жители, и туристы. Стоит посетить один из старейших ресторанов Олесунна, который называется "Фьелстюа". В нем можно совместить дегустацию рыбных блюд и наслаждаться открывающимися красотами. А можно посидеть на многочисленных скамейках или просто устроить пикник в окружающем площадку лесочке. Здесь, кстати, много черники, которой можно полакомиться, что я тут же и сделала.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё здесь дышит спокойствием и умиротворением. Изучая окрестности, решила подняться выше, одна из сторон скалы навеяла на философские рассуждения. Я бы их назвала "всюду жизнь". С каким упорством эти растения, цветы тянутся к солнцу и радуют нас. Казалось, что вот оно место, где можно расслабиться и наслаждаться.

Автор: Nina__Pastuhova

Но внимание привлёк необычный флюгер на вершине, обычно он выглядит как стрела, какой-нибудь петушок, а здесь как какая-то деталь от механизма. Решила посмотреть, но увиденное заставило забыть зачем я поднималась. Тропинка вела мимо бетонных сооружений, спрятанных в скалах. Оказалось, что это фашистские бункеры, построенные во время Второй мировой войны пленными русскими.

Автор: Nina__Pastuhova

И сразу же возникла мысль, как среди такой красоты могли расположиться такие чудовищные сооружения? Ответ, конечно, ясен. Стратегически выгодная точка. Во время войны в Алесунде располагалась самая большая база немецких подводных лодок. Связано это с тем, что город имеет уникальное географическое расположение: бухта очень глубокая, со всех сторон закрытая горным массивом и имеет прямой выход в Атлантический океан.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот таким же видели город солдаты вермахта. О чём они думали, когда высматривали в море врага? Любовались ли видами и радовались, что здесь не велось военных действий?
    Страшно представить, что было бы, если они разворачивались здесь. Снова пришлось бы восстанавливать город из пепла?

Норвежцы стыдятся своего военного прошлого. Несмотря на то, что страна придерживалась нейтралитета в войне, фашисты использовали её как опорную базу с большим потенциалом.

Сейчас бункеры выглядят удручающе. Все они заброшены, но хорошо сохранились, больше похожи внутри на помойку. Хотела зайти, но из-за прошедших дождей они были подтоплены. Почему-то эти сооружения произвели на меня большое впечатление. Здесь я, впервые, так близко столкнулась, можно сказать, с врагом.
    А доты, возможно, не уничтожают как напоминание, предостережение, что бы подобное больше не повторилось.

Автор: Nina__Pastuhova

Что бы подрастающее поколение могло жить под мирным небом! Как не высокопарно звучат эти слова, но они актуальны и в наши дни!

Дешёвый ✈️ по направлению Олесунн
      ivankutchinнаписал 23 октября в 19:44

Красота! Олесунн хорош!

Очень хорош! Во всём!!!
      23 окт 2014, 22:23
      Красивый городок, но мы, пока, до него ещё не добрались...
      23 окт 2014, 22:31
      1499Sergeyнаписал 23 октября в 22:23

Красивый городок, но мы, пока, до него ещё не добрались...

Cергей, стоит посетить. Очень необычный и очень позитивный. Одно плохо, нет ни одного здания не достойного внимания, приходится фотографировать, фотографировать...))
      23 окт 2014, 22:39
      Nina__Pastuhova 24 октября в 06:31

По поводу фотографий, тема мне эта знакома, а ещё ведь надо выбрать. :)
      23 окт 2014, 22:43
      1499Sergeyнаписал 23 октября в 22:39

По поводу фотографий, тема мне эта знакома, а ещё ведь надо выбрать. :)

Вот последнее самое сложное(((

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 окт 2014, 09:49
      Нина! Не перестаю восхищаться фотографиями с пейзажами Норвегии — как красиво, спокойно, просторно. Дай Бог этой стране никогда не испытать ужасов войны.
      24 окт 2014, 11:05
      Norisfoxнаписала 23 октября в 23:04

Красота! И мирно так!!

Поэтому так бросаются в глаза эти бункеры!
      24 окт 2014, 11:07
      Omiteнаписала 24 октября в 09:49

Татьяна, сама в восторге. Уже и поднадоело народу читать о Норвегии, но пока пишу — переживаю заново все свои ощущения от этой страны.
      24 окт 2014, 14:11
      Красивое место!
      А слова про мирное небо актуальны всегда
      24 окт 2014, 15:20
      Места невообразимые! Пейзажи в даль-нет слов. Правда, "так раскинула бы руки и полетела!"
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      24 окт 2014, 17:34
      На мой взгляд, Норвегия, самая красивая страна в Европе
      24 окт 2014, 17:51
      leonid_naiveltнаписал 24 октября в 17:34

На мой взгляд, Норвегия, самая красивая страна в Европе

Леонид, согласна с Вами полностью! Знакомство с ней перевернуло моё представление о красоте природы!!!
      24 окт 2014, 17:54
      Leolikнаписала 24 октября в 15:20

Лена, и такое везде! Не знаешь, что тебя ждёт за поворотом. А монолог Катерины частенько вспоминала ))
      24 окт 2014, 17:56
      ksushashaнаписала 24 октября в 14:11

Красивое место!
      А слова про мирное небо актуальны всегда

Оксана, часто в поздравлениях писала про мирное небо. Но вот истинный смысл стал доходить только сейчас. После Украины ((
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 окт 2014, 21:13
      О,это та самая Венеция Северных морей...? Красота, сказать нечего. А фашисты это ж нЕлюди, им чувство красоты не свойственно. А вообще говорят маньякам свойственно свои "точки" размещать в очень красивых местах
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 окт 2014, 21:29
      Отличная заметка Нина, у меня товарищ был в 170 странах и Норвегия его самая любимая)
    • Daretta
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 окт 2014, 05:55
      Спасибо, очень красиво и жутким диссонансом смотрятся укрепления. Наверно поэтому так хочется мира, очень заметна разница.
      25 окт 2014, 11:32
      chedtyнаписал 25 октября в 05:55

Именно в таких местах так сильно ощущаешь, что значит МИР и ВОЙНА! Как всегда, Михаил правы!
      25 окт 2014, 11:32
      glomusнаписала 24 октября в 23:31

Очаровательно!

Это подходит ко всему городу ))
      25 окт 2014, 11:33
      Darettaнаписала 24 октября в 22:41

Обзор заметок четверга 23.10. Дополнительный

Спасибо, Даша за добрые слова!
      25 окт 2014, 11:36
      mikeseryakovнаписал 24 октября в 21:29

Михаил, прекрасно понимаю вашего товарища! Её невозможно не любить! Она ещё способствует философствованию ))
      25 окт 2014, 11:44
      Darettaнаписала 24 октября в 21:13

Венеции не уступает, а по чистоте превосходит! Превосходство нации (имею ввиду Германию) здесь дало сбой, да и не только здесь. Сколько уничтожено всего...
    • NataliaVM
      NataliaVM
      С нами с 2 мая 2011
      25 окт 2014, 14:17
      Красота ! Там я еще не была . Спасибо за интересную заметку и замечательные фотографии :)
      25 окт 2014, 14:46
      NataliaVMнаписала 25 октября в 14:17

Спасибо, Вам! Рада, что понравилось! Рекомендую, там стОит побывать! ))
    • NataliaVM
      NataliaVM
      С нами с 2 мая 2011
      25 окт 2014, 15:37
      Спасибо, Нина, обязательно побываю! мне одного Осло от Норвегии мало :)) А Вам новых интересных путешествий и заметок о них !
      25 окт 2014, 16:48
      NataliaVMнаписала 25 октября в 15:37

Спасибо! Осло, действительно, мало! Норвегия — это, для меня, в основном природа!
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      25 окт 2014, 21:45
      Замечательный город — Олесунн! Мне тоже там очень понравилось. И вообще, Норвегия — моя любимая страна!
      25 окт 2014, 21:59
      andreasнаписал 25 октября в 21:45

Согласна с Вами полностью! И по поводу Олесунна и Норвегии! Хорошо там!!! Любовь с первого взгляда! ))
    • Egoro
      Egoro