• 1. Здесь начинается пролив и идёт влево до моста и дальше.
  • 2. Этот маяк, видимо, близкий родственник того маяка, который мы видели вдалеке от города.
  • 3. Пролив в своей широкой части на границе с морем (или фьордом, кто их тут разберёт).
  • 4. Сквер на берегу. Возвышающаяся над ним скульптура изображает человека, стоящего на носу корабля или лодки среди пенных волн. На постаменте написано: ENGLANDS — FARTEN 1940-1945.
Мы пойдём отсюда влево по набережной, любуясь на завораживающие сочетания воды и архитектуры.
  • 5. Но сначала немного сухопутных картин. Возле сквера находится небольшая площадь Margit Johnsen, что подтверждается как табличкой с названием, так и бюстом этой женщины. На постаменте написано: Margit Johnsen was Norways most decorated woman during World War II. Что это может означать, я не знаю. Когда я заинтересовалась этим бюстом и осматривала его со всех сторон, ко мне подошёл мужчина и стал про неё рассказывать. Ему очень хотелось мне что-то объяснить, но увы, я его не поняла. Из всего изобилия языков планеты Земля не нашлось ни одного такого, который был бы понятен нам обоим. Судя по всему, эта женщина что-то значит для норвежцев.
  • 6. Уютная скамейка.
  • 7. Такие скамейки стоят вдоль всей набережной. На спинках у них герб Олесунна.
  • 8. На горе Аксла возвышается над городом смотровая площадка, видная из многих мест. Между домами стоит небольшое сооружение изящного вида. Табличка на нём гласит, что это общественный туалет — штука для туристов весьма полезная.
  • 9. Дом с типичными для Олесунна фронтонами. На левом фронтоне рабочий поднимает груз.
  • 10. Картинка подсказывает нам, для чего в прошлом предназначались такие фронтоны.
  • 11. Набережная. Всякий уважающий себя туристический город обязательно имеет указатели для туристов, и чем больше на нём направлений, тем эффектнее он выглядит.
  • 12. Взгляд назад. Эти дома уже остались позади. Где-то слева, не видные за домами, остались сквер и площадь  Margit Johnsen.
  • 13. Начинается завораживающая красота изысканной архитектуры в сочетании с водой и отражениями в ней.
  • 14. ***
  • 15.  Площадка на набережной, возвышающаяся над проливом. Странный диск на тонких паучьих ножках стоит в центре фонтана и призван, видимо, быть его украшением. При взгляде на него фантазия у меня пробудилась и сказала, что это летающая тарелка... ну или ходячая. Или вообще гриб, выросший в невесомости.
  • 16. В городе много цветов. Климат тут довольно мягкий из-за близкого Гольфстрима, он позволяет расти и пышно цвести этим нежным южным цветам.
  • 17. Ещё одна идиллическая картина. Солнца нет, но так ли уж оно нужно? Много ли оно может прибавить к очарованию этого вида? Вот разве что небо могло бы быть и повеселее.
  • 18. Набережная продолжается. Скульптура на фоне домов изображает нескольких чаек.
  • 19. Мы почти пришли к большому мосту, где интересная часть пролива, собственно говоря, заканчивается.
  • 20. Тут стоит стильная телефонная будка, которая в век повсеместного распространения сотовых телефонов выглядит несколько архаично, и возникает подозрение, что она оставлена как память о былом для украшения города. Но, вероятно, ею пользуются — там внутри всё на месте.
  • 21. Вид на пролив от моста. Справа на берегу видна та самая телефонная будка, если кому-то интересно знать, где именно она расположена в окружающем пространстве.
  • 22. Многажды растиражированный вид, один из самых популярных у туристов, побывавших в Олесунне. Он действительно впечатляет и стоит того, чтобы его показывать и показывать. Я и сама сняла его не один раз в разное время суток. Было бы очень странно вернуться из Олесунна без этого вида.
  • 23. На том берегу пролива в воду выступает площадка, а на ней есть кое-что интересное — например, памятник рыбаку, видный отсюда, и другой памятник (не рыбаку), отсюда не видный. Мы туда обязательно придём. К воде спускаются ступени, а ещё левее находится мост, тоже отсюда не видный,
 но незримо присутствующий в этом пространстве.
  • 24. Взгляд левее. Прямо перед нами здание начала XX века, в котором находится Центр Ар-нуво. В начале XX века весь Олесунн был застроен домами в стиле ар-нуво, и Центр Ар-нуво здесь имеет право быть как ни в каком другом городе.
  • 25. И ещё левее. Вот и мост! Обычный мост, ничего особенного. Сейчас мы перейдём по нему на ту сторону и пройдём  вдоль пролива дальше.
  • 26. Замостовая часть пролива, которая мне кажется искусственно вырытым каналом, хотя, может быть, я и не права. Взгляд в ту сторону, откуда мы пришли.
  • 27. Тролль возле магазина сувениров. И что замечательно — возле него поставлен норвежский флаг. Норвежцы любят свой флаг и размещают его во всяких местах, где только захочется, вот даже поставили рядом с троллем. Во время поездки я видела эти флаги бессчётно повсюду.
  • 28. Пролив привёл на другую сторону Олесунна, противоположную той, где мы видели маяк.
 Громада океанского лайнера возвышается как многоэтажный дом. Он привёз в город не меньше миллиона туристов, которые заполонили все улицы.
  • 29. Замостовая часть пролива невелика, и очень скоро мы вернулись обратно. Тот же мост с другого берега.
  • 30.. А за ним этот дом немного в другом ракурсе.
 Не совсем понятно, один это дом или их тут два, слившихся по чьей-то воле.
  • 31. Сколько ни смотри на этот вид, всё равно находишь в нём новое очарование. Изменились облака, освещение, пошли волны — и всё стало иным.
  • 32. Мы находимся на площадке, выступающей в воду, на которую смотрели с того берега. Здесь стоит памятник рыбаку.
  • 33. Олесунн много веков был рыбацким городом, и памятник рыбаку тут уместен как нигде.
  • 34. А рядом стоит другой памятник, который тоже напоминает о делах прежних веков. Это Sildekona -женщина сельди,  или сельдяная женщина. Скульптура изображает торговку рыбой, а может быть, жену рыбака, которая солит сельдь и укладывает ее в бочку. Эта скульптура отображает реалистичную картину прошлого, когда главной промысловой рыбой и главным товаром тут была сельдь. В те времена такие женщины были типичны для этого городка. Скульптура установлена в 1990 году, деньги на нее дали компании и частные лица.
  • 35. Снова пролив, теперь ещё и с этой точки — за спинами Сильдеконы и рыбака.
  • 36. К сожалению, в день нашего пребывания в Олесунне почти всё время шёл дождь, который то мелко моросил, то припускал сильнее. Возле памятника рыбаку меня как раз и застал прилив дождиного энтузиазма — дождь припустил не на шутку. Образовалось множество луж, а в них отразилось всё, что может отразиться.
  • 37. И вид на пролив опять стал другим.
  • 38. Это третий этап моего блуждания по городу, ближе к вечеру. В проливе появились маленькие катера, которых раньше не было. Где они, интересно, скрывались?
  • 39.  Фотографировать этот пролив мне ещё не надоело. Здесь постоянно что-то меняется.
  • 40. ***
  • 41. Вечер, семь часов норвежского времени. Погода разгулялась, дождь перестал, выглянуло солнце. И вид у набережной стал самый обыкновенный.
  • 42. По дороге в гостиницу я еще раз снимаю этот вид, хотя того романтического очарования, какое у него было под густыми облаками в ненастную погоду, у него уже не стало.
10. Картинка подсказывает нам, для чего в прошлом предназначались такие фронтоны. Олесунн, Норвегия

Олесунн

Олесунн

31 материал по 5 объектам,  926 фотографий

elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014

Норвежский альбом. 4.3. Олесунн, возле набережной

13 августа 2014 года||2 (2)| 13| 56326

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

4.3. Возле набережной (фотографии к основному тексту про Олесунн)

Главная прелесть Олесунна — это пролив Brosundet, пересекающий центр города и разделяющий его на две неравные части. Эти части соединяет один большой мост и один небольшой мостик. Происхождение этого пролива для меня осталось неясным. Сложилось впечатление, что естественный залив продолжили специально вырытым каналом, потому что за большим мостом пролив становится совершенно узким и очень похожим на канал. Впрочем, это не так уж важно. Всё равно всё самое главное у этого пролива находится по эту сторону моста.

Вторая прелесть Олесунна — это его архитектура. До 1904 года город был деревянным, а в 1904 году случился большой пожар, и город сгорел дотла. После этого его отстроили уже каменным в стиле ар-нуво, который в то время был популярен в Европе, и стал город Олесунн совершенно особым и удивительным. Его считают самым красивым городом Норвегии.

Стиль ар-нуво ещё называют югендстилем, а в России для него принято название модерн.

Ещё фотографии Олесунна:

• paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      19 авг 2014, 14:01
      "На постаменте написано: "Margit Johnsen was Norways most decorated woman during World War II". Что это может означать, я не знаю"
      =Магрит Йонсен среди женщин Норвегии имела всех больше наград за Вторую мировую войну=
      P.S. две норвежские награды: St. Olavsmedaljen med ekegren (Медаль св.Олафа с дубовой ветвью), Krigsmedaljen (Военная медаль), и British Empire Medal (Медаль Британской империи), она была военным моряком...
      P.P.S. "most decorated" дословно — самая декорированная" :)