• 1. Я прошла вглубь той части города, которая за проливом. На фотографиях не видно, потому что я очень старалась, чтобы их не было видно, но там была тьма-тьмущая туристов с океанского корабля, только что прибывшего в город.
  • 2. Здесь царствует стиль ар-нуво. Есть другое название этого стиля — югендстиль. В России для него принято название модерн. На некоторых домах стоит дата постройки — 1905 и другие смежные года. Это как раз то время, когда Олесунн заново отстраивался после колоссального пожара 1904 года, уничтожившего весь город.
  • 3. ***
  • 4. ***
  • 5. В левом ряду стоит маленький домик с особенным украшением.
  • 6. Это он. Цветы и растительные орнаменты — один из характерных признаков стиля ар-нуво.
  • 7. Угловой дом, тоже с цветами.
  • 8. Улица заманчиво идёт вверх и сулит что-то интересное. Если я по ней не пойду, я наверняка упущу что-то важное, а этого никак нельзя допустить. Решено — я иду вверх по этой улице.
  • 9. На полпути оглянемся. Вид сверху всегда интересен.
  • 10. А отсюда еще интереснее. Стала видна громада океанского корабля, стоящего на причале.
  • 11. Забралась ещё выше.
  • 12. А на перпендикулярной улице в перспективе видна церковь. Идём туда.
  • 13. Норвежцы — народ нерелигиозный, много церквей им, видимо, не нужно. В основном они исповедуют евангелическое лютеранство, которое является государственной религией. Я видела в городе только эту церковь (Ålesund kirke). Она построена в 1909 году в неороманском стиле.
  • 14.  Справа от церкви находится небольшое кладбище. На его краю стоит памятник. Даже издалека понятно, что он связан с событиями Второй Мировой войны. Так оно и есть: на памятнике написано De falne til minne 1940-1945, что в переводе примерно означает памяти павших.
  • 15. Забралась в какую-то глушь. Со мной это нередко случается, когда я хожу по какому-нибудь городу куда глаза глядят. Пора отсюда выбираться. Виден кусочек горы Аксла. Она настолько хорошо нависает над городом, что видна из многих мест, и потому может служить хорошим ориентиром. Это последний снимок той части города, что за проливом.
  • 16. Спустилась вниз, перешла по мосту на эту часть города. На заднем плане гора Аксла со смотровой площадкой. Дом слева очень хорош и заслуживает отдельного внимания.
  • 17. И хорошо расположен для фотографирования во всяких ракурсах. Он стоит совсем отдельно, наособицу в виду пролива, который отсюда не видно, но он незримо присутствует слева.
  • 18. Административный центр города. Слева ратуша — здание современной архитектуры. Говорят, что её на месте была скала, на которой гнездились птицы. В 1950 году скалу взорвали ради постройки этой ратуши. И это сделали норвежцы, у которых природа — главная религия! Просто не верится! Справа здание с вывеской Alesund commune — наверно, тоже что-то административное.
  • 19. Подойдём поближе. Нас интересует фонтан со скульптурой.
  • 20. Человек с отрешённым взглядом что-то держит на поднятых вверх руках. Что это означает, бог весть. Может быть, подсказывает нам, что идти по жизни не так-то просто, всякие грузы отягощают руки; это вовсе не прогулка по райским садам. Хотя мы это и так знаем.
  • 21. Совсем другая набережная — морская. Тут стоят океанские корабли, которые везут туристов по морям по волнам в разные страны и города. Девушка на высоком постаменте всматривается вдаль. Конечно, она ждёт моряка — жениха или мужа, который отчего-то задержался в дальнем плавании.
  • 22. Туристический поезд, который я не нашла, когда он мне понадобился, чтобы попасть на смотровую площадку, а теперь вот он, собственной персоной — задержался на светофоре возле ратуши. Впрочем, я не жалею, что тогда его не нашла. В Олесунне на смотровую площадку стоит подниматься по лестнице. Она удобная, и с неё открываются интересные виды.
  • 23. Олесунн обыкновенный, без ар-нуво. Позади остались ратуша и морская набережная с кораблями, а я иду в супермаркет KIWI. Он где-то там, впереди.
  • 24. А вот снова ар-нуво.
  • 25. Пешеходная улица есть во всяком уважающем себя городе.
  • 26. Мне нравится это прихотливое деревце — единственное тут среди стекла и камня.
  • 27. Цветочки на фасаде всегда действуют неотразимо.
  • 28. Это был дом по левой стороне, третий от угла.
  • 29. Тут красота-лепота во все стороны и с любой точки обзора, куда ни посмотри.
  • 30. Мальчишка-газетчик продаёт газеты. Сегодня наверняка что-то случилось, есть сенсация, и газеты мигом раскупят. Скульптура 1998 года, а что на ней написано, понять не удалось по причине незнания норвежского языка.
  • 31. ***
  • 32. Аксла рядом, но она мне больше не нужна, Я оттуда недавно спустилась.
  • 33. Скалы и дома в тесном соседстве.
  • 34. Я возвращаюсь в отель. Уже вечер, пора отдохнуть. В этот день я прошагала по Олесунну более 10 километров. Этот вид уже был, только чуточку в ином ракурсе.
  • 35. Они здесь, они рядом.
  • 36. Этот дом тоже заслуживает отдельного внимания.
  • 37. И этот. Внимательный зритель его помнит по моим снимкам набережной, но там он был в общих видах, а здесь снят отдельно и специально.
  • 38. Вот и мой отель Quality Hotel Waterfront. Он находится за мостом и за каналом в дальней части города, если смотреть с горы Аксла, но в пешей доступности от центра. У него типичный и уже привычный архитектурный облик — всё как у лучших домов Олесунна. И никогда не подумаешь, что там,
 за левым углом, тебя может встретить что-то неожиданное.
  • 39. А вот встречает! Отсюда отель предстаёт совсем в ином виде. Эта сторона гостиничного здания (или зданий, не могу сказать точно) смотрит на море и фактически находится на берегу. Но на снимке никакого моря не видно, а виден канал неизвестного назначения. В нашу первую ночь в пять утра в нём стала купаться какая-то весёлая компания. От восторга компания кричала на всю округу и разбудила половину отеля.
  • 40. В этом номере под присмотром интересного мужчины в самом расцвете лет я провела две ночи. Две ночи в одном месте были у нас только один раз — здесь, в Олесунне. Окно номера смотрит на окна корпуса напротив. Внизу немного правее плещется канал, который можно увидеть, высунувшись из окна. Между прочим, во всех номерах всех гостиниц, в которых мне довелось жить, шторы были очень плотные, светонепроницаемые. Оно и понятно: не так-то просто уснуть при призрачном свете белых ночей, а такие шторы обеспечат вам ночную темноту.
1. Я прошла вглубь той части города, которая за проливом. На фотографиях не видно, потому что я очень старалась, чтобы их не было видно, но там была тьма-тьмущая туристов с океанского корабля, только что прибывшего в город. Олесунн, Норвегия

Олесунн

Олесунн

31 материал по 5 объектам,  926 фотографий

elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014

Норвежский альбом. 4.4. Олесунн, по сухопутным кварталам

14 августа 2014 года||5 (4)| 10| 39104

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

4.4. В глубине сухопутных кварталов (фотографии к основному тексту про Олесунн)

После долгого гуляния по набережной пролива Brosundet я пошла в глубину сухопутных кварталов — смотреть знаменитую архитектуру. Вернее, не смотреть, а просто гулять, попутно рассматривая то, что попадётся на пути. Если меня спросят, по какому маршруту я ходила, я не смогу ответить. Не было никакого маршрута, я просто шла куда глаза глядят. Для Олесунна это, пожалуй, самый лучший способ знакомиться с городом. Он настолько камерный, что ничего не пропустишь и при этом нет никакой возможности заблудиться. Хотя как сказать, однажды я всё-таки потеряла ориентацию в пространстве; правда, быстро её и нашла.

Сначала я погуляла по дальней, если смотреть со смотровой площадки, части города — той, что находится за проливом, а потом по ближней — перед проливом. Ближняя часть больше по площади и соответственно заняла больше времени. Последовательность фотографий не отражает хронологии моих прогулок, я постаралась привести их здесь в какую-то систему. Я могла не один раз пройти по одному и тому же месту в разное время дня, и сейчас вряд ли вспомню, какими путями попала в ту или иную точку, запечатлённую на фотографиях, но твёрдо уверена, что, окажись я снова в Олесунне, так или иначе попала бы в эту точку снова, никак бы её не миновала.

Почти всё время шёл мелкий дождь, временами превращавшийся в крупный. Увы, самый красивый город Норвегии не подарил нам хорошей погоды, чтобы предстать в своём самом красивом виде. Я уж не говорю про солнце, это здесь вообще невиданная роскошь, а вот хотя бы не было дождя... Ну да ладно; может, в другое время в другом месте, уже не в Норвегии, за причинённые в Олесунне страдания мне выдадут компенсацию в виде очень хорошей солнечной погоды.

Фотоаппарат выжал из такой погоды максимум возможного, прошу не судить слишком строго. Более всего удручает белёсое небо, совершенно никакое, словно его и нет.

Ещё фотографии Олесунна:
    Норвежский альбом. 4.2. Олесунн, маяк
    Норвежский альбом. 4.3. Олесунн, возле набережной

Продолжение повествования здесь: Норвежский альбом. 5.1. Дорога к леднику Бриксдал

Дешёвый ✈️ по направлению Олесунн
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      17 авг 2014, 16:51
      как же было приятно освежить давние олесуннские воспоминания)
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      19 авг 2014, 14:13
      "18...Слева ратуша — здание современной архитектуры... Справа здание с вывеской "Alesund commune" — наверно, тоже что-то административное"
      В ратуше обитает городская администрация, а в соседнем здании — "коммунальная" :) (муниципальная, районная, уездная — как Вам больше нравится, Олесунн — админитративный центр коммуны).

"21... Девушка на высоком постаменте всматривается вдаль. Конечно, она ждёт моряка — жениха или мужа, который отчего-то задержался в дальнем плавании"
      Скульптура называется "Mot havn" (дословно "К морю", на русском можно назвать "Ожидантие"). Кстати, в Олесунне ей есть "пара" — "Hundevakta" ("Собачья вахта", изображающая вахтенного моряка)

"28. Это был дом по левой стороне, третий от угла"
      Как там у Роберта Рождественского (в исполении Евгения Мартынова):
      "Здесь любовь моя прежде жила,
      Помню я третй дом от угла" :)

"30. Мальчишка-газетчик продаёт газеты"
      "Avisgutten" (Мальчишка-газетчик) выкрикивает название газеты "Sunnmoere Pa'a'st" (Сунмёрская По-о-чта)
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      19 авг 2014, 15:42
      О, как вы внимательны! И так много знаете про Олесунн! : )
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      19 авг 2014, 18:35
      elena_sheoнаписала 19 августа в 15:42

О, как вы внимательны! И так много знаете про Олесунн! : )

Ну, не так уж и много... бывал там, городок симпатичный, уютный...