Олесунн. Вдоль по набережной Олесунн, Норвегия

Олесунн

31 материал по 5 объектам,  926 фотографий

Олесунн. Вдоль по набережной

5 ноября 2014 года||23 (12)| 27| 657728

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Мне нравятся города со своим неповторимым колоритом, но если они расположены среди гор, у воды, на островах, то здесь возникает только одно чувство, называемое любовью.

Автор: Nina__Pastuhova

Так вот Олесунн находится прямо в устье Сторфьорда, который постепенно переходит в Гейрангенфьорд, причисленный к Всемирному наследию ЮНЕСКО. И расположен он на семи островах. А название своё получил благодаря узкому извилистому проливу, который их и омывает. Олесунн, что по-норвежски означает "угорь".
    Острова связаны между собой многочисленными мостами и тремя подземными тоннелями, которые проложены на глубине 140-160 метров, а их общая протяженность больше 12 км.

Автор: Nina__Pastuhova

Большинство местных жителей считает Олесунн самым красивым городом в стране и называют его "Венецией северных морей". Мне такое сравнение в голову не пришло, но в отличие от настоящей Венеции, в Олесунне гораздо чище и аккуратнее, как в самом городе, так и водных каналах.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а если речь зашла о воде, о море, то самое время начать прогулку по набережной канала Брусюнде, который пересекает центр города. Вдоль него расположилось множество магазинчиков, ресторанов и гостиниц.

Автор: Nina__Pastuhova

Все они выполнены в стиле модерн и великолепно смотрятся на фоне водной глади.

Автор: Nina__Pastuhova

Катера, лодки и яхты, в самом сердце города, создают очень романтические пейзажи. А если ещё себя представить на яхте, рассекающей воды фьорда, в пору запеть какую-нибудь восторженную песнь!

Автор: Nina__Pastuhova

В середине июля в городе проводится лодочный фестиваль (Båtfestival), на четыре дня городская набережная становится особенно многолюдной, а на различных площадках проходят выставки, конкурсы и танцы прямо под открытым небом.

Автор: Nina__Pastuhova

С набережной хорошо виден старинный маяк Молья, расположенный прямо у входа в гавань.
    В настоящее время маяк принадлежит отелю "Бросундет", хозяева которого при помощи известного архитектурного бюро «Snøhetta», спроектировавшего здание Оперы в Осло и мемориал 11 сентября в Нью-Йорке, переделали его в гостиничный номер.

Автор: Nina__Pastuhova

Он получил название "Номер 47" и представляет собой круглый крошечный (три метра в диаметре) номер, на первом этаже находится ванная комната, а на втором — спальня. Маяк Молья пользуется "бешеной" популярностью у молодоженов, которые приезжают сюда со всей Европы.
    Внутри него побывать не предоставилось возможности, а так хотелось бы заселиться хотя бы на денёк! Причём в одиночестве, вот где романтика!

Автор: Nina__Pastuhova

На набережной, недалеко от всех достопримечательностей, описанных мной в Старый парк, викинг, юный рыбак, торговка сельдью и другие находится и туристический офис, на стене которого изображена картина на тему тяжёлого рыбацкого труда. Здесь очень много полезной информации и много буклетов. Сотрудники очень приветливые, на карте могут отметить любую интересующую информацию: магазины, рестораны, достопримечательности.

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати рядом с офисом есть неплохое молочное кафе, где можно посидеть за коктейлем, а в хорошую погоду посидеть на открытом воздухе и полюбоваться на гавань.

Автор: Nina__Pastuhova

Но если есть море, то значит есть и порт. Провинция Мёре-ог-Румсдал, к которой принадлежит город, держит лидерство в стране в рыболовной отрасли. Кроме того, здесь дислоцируется треть морского флота Норвегии, а на Олесунн приходится четверть всех норвежских рыбаков.
    Работа здесь кипит целый день.

Автор: Nina__Pastuhova

Порт находится на другой стороне от канала и здесь тоже есть на что посмотреть.
    Главное, что здесь есть море!

Дешёвый ✈️ по направлению Олесунн
      5 ноя 2014, 16:07
      Надо же, вроде и город не такой уж большой, а сколько интересного о нем можно рассказать!
      А маяк-отель был "участником" передачи "Орел или решка" :)).
      5 ноя 2014, 16:09
      Хорошая получилась прогулка.
      5 ноя 2014, 16:31
      Lesik1написала 5 ноября в 17:07

А маяк-отель был "участником" передачи "Орел или решка" :)).

Ну, надо же, а я не видела!
      5 ноя 2014, 16:38
      1499Sergeyнаписал 5 ноября в 17:09

Хорошая получилась прогулка.

Да, в Олесунне я нагулялась! И погода была хорошая, и от города в восторге!
      5 ноя 2014, 16:47
      Nina__Pastuhova 6 ноября в 01:38

Да, в Олесунне я нагулялась! И погода была хорошая, и от города в восторге!

Да, с хорошей погодой всё выглядит намного лучше. )
      5 ноя 2014, 18:32
      Всё думала, как определить свои чувства при просмотре. Пожалуй, на ум приходит "светлая красота". Просто вдыхаешь прозрачный воздух и солёный ветерок.
      Спасибо, Нина
      5 ноя 2014, 20:22
      Хочу пожить на маяке!!! И в качестве молодлжена, непременно! Это ничего, что нашему молодоженству уже четверть века, главное ведь то, что в душе:)) одной мне там было бы страшно!:)
      5 ноя 2014, 20:49
      ksushashaнаписала 5 ноября в 19:32

Спасибо, Нина

Оксана, именно так, и это мне очень понравилось...
      5 ноя 2014, 20:50
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 21:22

Лена, срочно бронируйте )))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 ноя 2014, 23:28
      Люблю море! У морских городов свой особый колорит, и у Олесунна он есть — это очень хорошо чувствуется в Вашей заметке, Нина.
      6 ноя 2014, 00:03
      Нина, зима на носу, холодно в Норвегии зимой:)) может летом когда-нибудь:))
      6 ноя 2014, 06:38
      Очень мило в городке!)
      Фотографии замечательные, Нина!)
      6 ноя 2014, 11:21
      Larysa27написала 6 ноября в 00:28

Олесунн отличается не только архитектурой, но в нём и особенная атмосфера, связанная с окружающей природой, складом жизни жителей и это ощущается, даже когда находишься там непродолжительное время.
      6 ноя 2014, 11:23
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 01:03

Нина, зима на носу, холодно в Норвегии зимой:)) может летом когда-нибудь:))

Лена, так заранее позаботиться! Как в поговорке "Готовь сани летом..."))
      6 ноя 2014, 11:23
      Leolikнаписала 6 ноября в 07:38

Очень мило в городке!)
      Фотографии замечательные, Нина!)

В нём хотелось бы задержаться!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 ноя 2014, 19:42
      Мы как-то жили в Ирландии в маяке, не спала всю ночь, с утра выкарабкалась, пяткой перекрестилась и на кой черт я туда дура потащилась! Я ж воды боюсь до безумия, а ночью как волны начали наш маячок поливать, я думала я сама от страха его уже поливать начну... А вот смотрю у вас тут так мило... И думаю а не пожить ли мне снова в маяке....)))
      6 ноя 2014, 19:48
      Даша, так если бы волны не поливали маяк было бы неинтересно! )) Повезло, Вам, а мне хотелось бы испытать...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2014, 18:54
      Нина! Благодаря вам я уже влюбилась и в Норвегию, и в Олесунн. Редко, когда пересматриваю фотографии, а в этой заметке пересмотрела — да, соединение стиля модерн с морем и горами — это восторг!
      8 ноя 2014, 20:32
      Omiteнаписала 8 ноября в 19:54

Татьяна, как бы я не любила "вечное" лето, Норвегия и Олесунн, в частности, произвели на меня незабываемое впечатление!
      8 ноя 2014, 23:52
      Nina__Pastuhova 8 ноября в 10:32

Этим и хороши путешествия, что открывают нам в нас самих неожиданные стороны. Казалось бы, вот любим тепло и лето и это аксиома, а оказывается можно влюбиться в дождь и прохладу, если они в гармонии с такой красотой.
      8 ноя 2014, 23:55
      Rainbowнаписала 9 ноября в 00:52

Как верно сказано!
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      14 мар 2017, 15:29
      Очень хочу пожить на маяке!
      14 мар 2017, 15:38
      Egoro 14 марта в 16:29

Очень хочу пожить на маяке!

Забронируйте! ))