Черногория

Maynur 229
Были в Черногории?

Sveta_N
С нами с 24 мая 2012

Пара слов о черногорской кухне

18 февраля 2015 года||2 (1)| 5| 30623

Черногорская кухня по сути представляет собой часть балканской кухни с небольшим наслоением турецкой и итальянской. Вообще балканская кухня не произвела на меня такого впечатления, как чешская, с которой, как с заграничной, я познакомилась первой, но оставила очень приятные воспоминания.

Общие моменты:
Также как в кипрской/греческой кухне большая часть еды готовится на гриле — рыба, мясо, овощи. В прибрежной части в кухню добавляются морепродукты, в континентальной налегают на мясо.
А еще везде, кроме России, по моим наблюдениям, кормят очень большими порциями.
Счет приносят практически сразу после заказа, но денежку за оплату берут только в самом конце.
Перед началом трапезы приносят эдакий лаваш, который включают в стоимость.Лимонад настоящий — очень-очень кислый :)))

Перед едой в некоторых ре

Автор: Sveta_N

Перед едой в некоторых ресторанах подаются лепешки. Название выяснить не удалось)

Пршут считается блюдом национальной черногорской кухни, его делают в Негушах — деревеньке, расположенной вблизи перевала Крстач. Слово пршут происходит от итальянского "прошутто" Кроме него, там делают специальный сыр.

Пршут и негушский сыр

Пршут и негушский сыр

А вот как пршут вялится

А вот как пршут вялится

Пршут родственен хамону и собственно итальянскому прошутто.

Одно из национальный балканских блюд — плескавица — котлета из рубленого мяса, поджаренная на гриле. Кроме обычной котлеты есть разновидность фаршированной, но мне оригинал понравился больше. Обычно, кроме плескавицы, подается немного овощей и картофель фри.

Плескавица — национальная

Автор: Sveta_N

Плескавица — национальная котлета на гриле

С картофелем фри и овощами также подаются чевапи или чевапчичи — небольшие колбаски из рубленого мяса на гриле. Обычно они делаются из свинины или говядины, но в Боснии мы пробовали из баранины.
Чевапи в Черногории

Чевапи в Черногории

Чевапи в Боснии и Герцого

Автор: Sveta_N

Чевапи в Боснии и Герцоговине. Вся эта прелесть стоит 4 евро :) Объестся и не встать

Будьте осторожны, когда берете мясное ассорти на двоих в ресторане — обычно оно не на двоих, а совершенно точно на 4-х человек. Кроме мяса там также идет картофель фри, овощи, а иногда еще и рис с овощами.
Мясное ассорти — большуща

Автор: Sveta_N

Мясное ассорти — большущая гора разнообразного мяса на двоих (на самом деле троих-четверых), состоящая из чевапи, курицы, ягнятины, баранины и свинины, а также разных гарниров. Тогда мы это не осилили, а сейчас бы я не отказалась повторить.

Мы на самом деле морепродукты не очень жалуем, но один раз заказали фаршированных кальмаров. Их сделали с сыром и ветчиной, а сверху положили маленьких осьминожков. И это было вкусно!
Божественное блюдо с каль

Автор: Sveta_N

Божественное блюдо с кальмарами и осьминожками. Муж не особо проникся, а я вот, несмотря на то, что морепродукты не особо люблю, прониклась)

Салаты:
— шопский салат — несмотря на то, что этот салат без мяса, но он ооочень сытный: перец, помидоры, огурцы, брынза, да еще и 300-граммовая порция
— Жареный перец — это просто жареный перец на гриле
— домашний салат из Juice Bar — очень сытная смесь из овощей, яиц, пршута и сыра
— салат "Цезарь" — курица, как и везде, на гриле и очень большие порции.
— еще в меню был сербский салат, но мне описали его как острый и я не решилась его попробовать :(
Шопский салат. Уже одной

Автор: Sveta_N

Шопский салат. Уже одной этой порцией вполне можно наесться

Арбузный сок и

Арбузный сок и "Цезарь"

Жареный перец, точнее пер

Автор: Sveta_N

Жареный перец, точнее перец на гриле

В целом, вспоминая сейчас черногорскую кухню, я могу сказать, что еда там отличная, очень сытная, и я бы еще повторила ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
    18 фев 2015, 15:59
    Ну, разве же так можно! С большим усилием перешла на лёгкий ужин, а здесь такое..!!! )))
  • Sveta_N
    Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012
    18 фев 2015, 17:05
    Nina__Pastuhova 18 февраля в 15:59

Вспомнилась в конце зимы чудесная кухня :)