Брызги дня Олимпик Национальный Парк, CША

tulip 2 июня 2012 г. в 07:02

Олимпик Национальный Парк

Олимпик Национальный Парк

tulip 152
    Были в Национальном парке Олимпик?

Брызги дня

2 июня 2012 года||34 (17)| 28| 483931

Эта заметка является частью дневника «Олимпийскими тропами»

Опять отправляемся в национальный парк Олимпик и в этот раз наше олимпийское путешествие можно смело назвать водным. Озеро было на завтрак, горячие источники- на обед и водопад — на ужин.
    Начнём с завтрака: с ледникового озера Кресент (Lake Crescent). На русский язык название переводится Полумесяц. Озеро Кресент является вторым по глубине озером в шате Вашингтон . Вода этого озера особенно чистая, прозрачная и лазурно-голубая , так как недостаток азота в озере препятствует росту водорослей.

Это озеро встречало нас в каждой нашей поездке по национальному парку Олимпик. Можно сказать, что именно с этого озера и началась наша любовь к Олимпику. Радужное приветствие состоялось именно на этом озере ( заметка Негреческий Олимп ), просто тогда я не знала , что это и есть озеро Кресент. Дорога вдоль этого озера достаточно длинная, что доставляет неимоверное удовольствие и радует глаз разнообразием пейзажей. Разное время суток, погодные условия и свет преображают любое место. Но у меня возникает ощущение, что это одно из тех мест, где эти метамарфозы света очень ярко видны и удивляют каждый раз новым перевоплощением места.

Автор: tulip2

В этот раз погода стояла ясная и озеро щеголяло в бирюзовом прозрачном платье. Хотя, мы ехали на водопады, но не смогли удержаться и остановились в очередной раз на одной из остановок у озера. Мы уселись на берегу и провели добрые минут 40, впитывая красоту этого места. Зеркальная гладь воды просто завораживала . Немножко или даже множко : ) было завидно тем, кто там, на далёкой, почти неразличимой белой точке-паруснике, совершает водную прогулку, находясь в объятиях прекрасного озера Кресент.

Автор: tulip

Как бы ни было приятно услаждать свой взгляд озером Кресент, но ещё неизведанные нами тропы Олимпика зовут в путь. На сегодняшний день запланированы водопады Sol Duc. Надо отметить, что название Sol Duc носят не только водопады, но и долина, река и горячие источники Олимпика. Горячие источники индейцы, который проживали тут, считали целебными с давних времён. Говорят, что название Sol Duc произошло от словосочетания индейских слов "so is dak qu," что означает “ люди, живущие в месте, где чистая вода” ( "the people living at the place of the clear sparkling water" ).

Заворачиваем на стоянку, увидев табличку Sol Duc Resort, курорт горячих источников.

Автор: tulip

В этом году эта здравница тела и души празднует свой 100летний юбилей.

Автор: tulip

В таких домиках можно остановиться и провести выходные или отпуск.

Автор: tulip

В выходные желающих окунуть своё бренное тело в живительные источники достаточно много.

Автор: tulip

Кроме окультуренных источников Сол Дюк (Sol Duc Hot Springs) , есть и нетронутые комфортными преобразованиями горячие источники Олимпик (Olympic Hot Springs).

Индейская легенда гласит, что горячие источники Sol Duc и Olympic были образованы в результате дуэли двух драконов за право обладанием территорией. В результате дуэли ни один из драконов не смог одержать победу. Драконы расползлись в свои пещеры и слёзы, которые они пролили от обиды превратились в горячие источники, которыми мы наслаждаемся сегодня.

За чистоту нетронутых источников Olympic Hot Springs нац. парк Олимпик не ручается, так как ими может пользоваться огромное количество людей и никакой специальной очистки там нет. Мы ещё не были в районе этих источников, так что наглядно продемонстрировать что они собой представляют пока не могу.
    Но вернёмся к цели нашего путешествия на сегодня, к водопадам. До водопадов Sol Duc можно добираться 2 тропами. Одна — короткая, если подъехать на машине чуть дальше за Sol Duc Resort и другая тропа подлиннее, начинается прямо на курорте горячих источников. Погода стояла замечательная и , конечно, мы предпочли длинную прогулку пешком, чем ехать на машине.

Тропа ведёт через древний лес. Высоченные деревья, горные ручьи и мостики — неотъемлимые состовляющие пейзажа вдоль этой тропы. И так как это длинная тропа, то и народа там совсем не было.

Автор: tulip1

Автор: tulip

Каким-то чудом удалось рассмотреть эту малышку-белочку. Она практически сливалась с деревом.

Автор: tulip

Это американская рыжая белка или на русских сайтах видела название бурундуковая белка.Эта белка, в отличии от своего собрата серой американской белки не селится вблизи людей (фото серой белки А вы рискуете в путешествиях пробовать необычную еду?). Самое забавное , что рыжие малышки-белки издают очень странные и довольно шумные звуки. Не могу описать даже, смесь визга со скрипом какая-то. Очень-очень необычный стрекочущий звук.

На очередном мосту открывается вид на водопады. Кроме нас там никого не было.

Автор: tulip

Этот водопад нас слегка ввёл в заблуждение. Мы то думали, что это и есть Sol Duc водапады, но оказывается, что нет. Вот этот сломанный потоком воды или ветром указатель не внушил нам доверия. Куда же идти?...

Автор: tulip

Но тут мы встретили других туристов и они сказали нам , что мы ещё не дошли до Sol Duc водопадов. Однако, мы были уже совсем близко, так как эти туристы пришли к водопадам по короткой тропе, подъехав на машине.
    Через минут 10 от сломанного знака выходим к заветным водопадам. Нас тут же захватывает это живописное место. Водопад окутывает нас миллионами невидимых брызг, солнце тоже ловит эти брызги и то тут, то там рождается радуга.

Автор: tulip1

Автор: tulip

Вот так , наш день закончился фейверком брызг прекрасного водопада Sol Duc.

Дешёвый ✈️ по направлению Олимпик Национальный Парк
      2 июн 2012, 09:41
      Это просто брызги шампанского !!!
      2 июн 2012, 23:13
      1499Sergeyнаписал 1 июня в 22:41

Это просто брызги шампанского !!!

А почему бы и нет :) За к-р-а-с-о-т-у поднимем наши бокалы!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 июн 2012, 09:56
      Чудесное место! Отличные фотографии и очень хорошо написано! Спасибо, что показали такую красоту!
      2 июн 2012, 23:15
      Optimistka16написала 1 июня в 22:56

Место действительно чудное, чудесное и иногда причудливое :) Я очень рада, что и вам оно понравилось!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 июн 2012, 11:34
      Очень здорово, Наташа! Фото замечательные!
      2 июн 2012, 23:16
      w-belleнаписала 2 июня в 00:34

Очень здорово, Наташа! Фото замечательные!

Спасибо, Белла! Хочется передать на фото не только то, что видишь, но и то , что чувствуешь...
      2 июн 2012, 12:29
      Природа очень красивая! А вот общественные купальни совсем не впечатлили!
      2 июн 2012, 23:22
      Norisfoxнаписала 2 июня в 01:29

Природа очень красивая! А вот общественные купальни совсем не впечатлили!

Это вас фотографии не впечатлили сдлеанные через окно в кафешке побыстрому и потом с тропы :) И , конечно, куча народа вряд ли кого-то прельстит. Если фото сделать в будний день и с нормальных ракурсов, то впечатление будет другое. Так что простите, если своими фото принизила красоту места.
      2 июн 2012, 14:47
      В этот сказочный Олимпик можно возвращаться и возвращаться!
      2 июн 2012, 23:24
      Donnicoнаписал 2 июня в 03:47

В этот сказочный Олимпик можно возвращаться и возвращаться!

Это точно! Нам просто повезло пожить рядом с этим национальным парком пару месяцев!
      2 июн 2012, 16:04
      Фотографии и рассказ как всегда великолепны! И красоты парка неисчерпаемы!
      2 июн 2012, 23:38
      Rainbowнаписала 2 июня в 05:04

Фотографии и рассказ как всегда великолепны! И красоты парка неисчерпаемы!

Спасибо, Таня! Красота природы точно неисчерпаема!
      2 июн 2012, 18:28
      Дорога к водопаду, как дорога в какой- нибудь сказке. Красиво!!!
      2 июн 2012, 23:42
      Nina__Pastuhova 2 июня в 07:28

Дорога к водопаду, как дорога в какой- нибудь сказке. Красиво!!!

Причём , длинная тропа — это петля. Так что идёшь к водопадам и возвращаешься потом по разным тропам. Таким образом, красоты вдвойне больше после такой прогулки!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      2 июн 2012, 22:34
      Природа роскошная! Фотографии шедевральные! Спасибо!
      2 июн 2012, 23:42
      -Tatiana-написала 2 июня в 11:34

Природа роскошная! Фотографии шедевральные! Спасибо!

Спасибо большое и вам за отклик!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      2 июн 2012, 23:32
      С удовольствием прогулялся бы по этой дорожке...
      Отличные фото, даже радугу поймали за хвост, как жар-птицу. Вода действительно выглядит почти кристальной, захотелось туда на недельку-две летом: покупаться в озёрах, помокнуть в источниках...
      2 июн 2012, 23:48
      Aliveнаписал 2 июня в 12:32

С удовольствием прогулялся бы по этой дорожке...

Ах, как хорошо сказано про хвост радуги! "Помокнуть" в источниках :) тоже хорошо.... Приехать сюда на лето — это просто отдых души и тела!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июн 2012, 07:38
      Здорово! И фотографируете Вы прекрасно!
      Комаров много?
      3 июн 2012, 07:50
      chedtyнаписал 2 июня в 20:38

Здорово! И фотографируете Вы прекрасно!
      Комаров много?

Спасибо! Представляете, ни одного комара! Может, для них ещё прохладно. Температура пока весной была от + 12 до +16. Только парочка дней была + 20. А ещё там , в лесу, снег даже кое где лежал. Так что , наверно, они ещё не развелись. Можно наслаждаться красотой без кровососущих пока :)
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      3 июн 2012, 12:04
      Потрясающе красивое место! И чудесные фотографии!
      3 июн 2012, 22:12
      Miss_Kubaнаписала 3 июня в 01:04

Потрясающе красивое место! И чудесные фотографии!

Спасибо! Вода всё-таки обладает особым магнетизмом.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 июн 2012, 09:47
      Сказочное Берендеево царство! Интересно там оказаться! Спасибо за чудесный альбом.
      4 июн 2012, 22:17
      AFINAPOSTнаписала 3 июня в 22:47

Спасибо за добрые слова!
      А, может, и вы в этом месте как-нибудь окажетесь. Кто знает... Это ж сказочное царство. А в сказках возможно всё!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      6 июн 2012, 23:46
      Все очень красиво!
      7 июн 2012, 00:02
      tata3581написала 6 июня в 12:46

Все очень красиво!

Спасибо! Там действительно пир для глаз и для души и всё это дополняется опьяняющие-чистым хвойным воздухом.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      31 июл 2012, 08:56
      При виде леса вспомнился Шишкин..
      31 июл 2012, 21:25
      arianaнаписала 30 июля в 21:56

При виде леса вспомнился Шишкин..

Мне тоже всегда картины Шишкина вспоминаются в лесу нац. парка Олимпик :)
    • fORTUNA

eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 янв 2013, 11:32
      30 янв 2013, 23:11
      [q cid="194683"]Как же там, должно быть, прекрасно дышится!!! Ручьи журчат, птички щебечут....КРАСОТИЩА!!! ))))[/

Воздух там просто головокружительный !
      18 апр 2017, 23:10
      Это не просто завтрак-обед и ужин, а настоящее пиршество водной стихии и леса! Необыкновенно красивые фото — сама природа хороша, но ведь надо уметь ТАК снять.
      18 апр 2017, 23:37
      Спасибо , Оксана! В этом месте отдыхаешь душой!