Олимпик Национальный Парк

Олимпик Национальный Парк

LAT
  • 47.78779N, 123.68340W
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    291

    19 материалов по 2 объектам,  311 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    tulip 152
    Были в Национальном парке Олимпик?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    tulip
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2012

    Негреческий Олимп

     
    4 апреля 2012 года||12 (6)| 20| 590116

    Эта заметка является частью дневника «Олимпийскими тропами»

    Национальный парк Олимпик — это уникальное место, которое интересно всем любителям природы и приключений. Этот национальный парк находится в северо-западной части Соединенных Штатов, в штате Вашингтон, на полуострове Олимпик.

    Сделаю небольшае примечание для тех, у кого может возникнуть путаница в названиях: штат Вашингтон и столица США-Вашингтон. Находятся эти два Вашингтона достаточно далеко друг от друга. Во избежание путаницы название столицы обычно сопровождают аббревиатурой D.C. (что означает «округ Колумбия»). Столица штата Вашингтон- г. Олимпия.

    Наверно, вы уже заметили популярность названия, связанного с Олимпом. И даже те названия, которые я уже упомянула, ещё не все. В центральной части национального парка находятся горы Олимпик с самой высокой горой Олимп (ее высота почти 2 500 метров), от которой и получил своё название национальный парк и , полагаю, всё остальное. Может, правильнее было бы перевести на русский язык название горного хребта, полуострова и парка как Олимпийский, а не Олимпик? Но всё-таки большинство русских источников придерживаются англоязычного звучания Олимпик (Olympic).

    Меня очень заинтересовало происхождение названия Олимпик или же Олимпийский. Самое очевидное предположение , конечно, что есть какая-то связь с греческим Олимпом. Но какая????? Поискав информацию в интернете, я убедилась, что связь с Грецией действительно есть. Не смотря на то, что первноначально горы были названы индейцами "Sun-a-do" (затрудняюсь перевести), а потом испанский мореплаватель Хуан Перес в 1774 году, назвал их "Сьерра-Невада-де-Санта-Розалия” ("Sierra Nevada de Santa Rosalia") , эти названия не прижились. А вот название, которое дал английский капитан Джон Меарс ( Meares) в 1788 году прижилось. Он посчитал эти горы настолько красивыми, что там достойны жить Боги и дал им название одноимённое с греческим Олимпом.
    Итак, с нетерпением жду встречи с этим уникальным местом. Понимаю,что не удасться посетить всё многообразие пейзажей, которыми славится этот парк. Это и уникальные североамериканские леса, называемые Rain Forest (дождевые леса умеренного климата), с пышными многовековыми мхами, и многочисленные озёра, ледники, и Тихоокеанское побережье с живописными скалами и пляжами. Кстати, помимо пляжей в береговой части национального парка Олимпик находятся и три индейских резервации, представляющих большой исторический и культурный интерес. Перед поездкой не испытываю обычного волнения от мысли : а как это всё посетить. Расчитываю приехать сюда ещё не один раз и исследовать максимум возможного.

    В Олимпик едем по хайвею 101, по которому можно доехать , как пишут на сайте нац.парков США, до начала всех смотровых мест и троп в Олимпике. Так как мы посещаем Олимпик ранней весной, то большинство дорог нац. парка ещё закрыты из-за погоды или снега в горах. Из открытых дорог мы выбрали дорогу на Ураганный хребет (Hurricane Ridge) .

    Кстати, проверить состояние дорог можно на официльном сайте национальных парков www.nps.gov/olym/planyourvisit/current-conditions.htm
    На этом сайте можно найти всю информацию о всех национальных парках США: как они работают, какие дороги открыты или закрыты в определённый сезон, советы как организовать поездку, посмотреть фото, видео или даже виды с веб-камеры наблюдения. Например, по этой ссылке можно увидеть Ураганный хребет www.nps.gov/olym/photosmultimedia/hurricane-ridge-webcam.htm Учтите только разницу во времени со штатом Вашингтон, если решите посмотреть он-лайн трансляцию. Конечно, вряд ли вас поразит картинка с веб-камеры. Но если вы плантруете поездку, очень удобно проверить текущее состояние погоды и природы, посмотрев такие веб-трансляции. Есть у национального парка и свой собственный сайт www.olympicnationalparks.com
    Вот такое живописное небо сопроваждало нас по дороге к Олимпику. И примерно так выглядит одноэтажная Америка.

    1

    Автор: tulip


    1

    Автор: tulip

    По дороге нам достаточно часто встречались винодельни. Сам факт наличия виноделен меня уже не удивил. Когда я прилетела в штат Вашингтон, я взяла в аэропорту экскурсионные буклеты и нашла там много экскурсий на винодельни, дигустации, а так же на ярмарки виноделия. Скажу честно, тогда меня это удивило. Я не знаток виноделия, но мне казалось, что для вызревания винограда нужно много солнца. А в Вашингтоне дожди и достаточно прохладно. А оказывается, что штат Вашингтон занимает второе место после Kалифорнии по производству вин в США.
    Эта винодельня показалась мне очень симпатичной.

    2

    Автор: tulip5

    Продолжаем наш путь. Показался указатель парка Олимпик. А вот и первая остановка на смотровой площадке. Облака просто завораживают.

    3

    Автор: tulip



    Насколько позволил объектив приблизила заснеженные ёлочки.
    2

    Автор: tulip3

    Любуемся озером на очередной остановке .

    2

    Автор: tulip


    4

    Автор: tulip


    2

    Автор: tulip

    Как часто вам удаётся увидеть радугу? Наверно, вы скажете, что достаточно часто. Но я думаю, что не так часто мы можем наблюдать полную дугу радуги. Обычно основание радуги утопает где-то среди деревьев или многоэтажек домов. Но в этот раз она совсем не пряталась и ярко предстала перед нами.

    4

    Автор: tulip4

    Вот такая замечательная пара уток вышла из озера нас встречать. Парочка довольно профессионально выклянчила у нас еду. И после плотного перекуса пернатые смогли полностью отдаться созерцанию обыкновенного чуда природы вместе с нами.

    3

    Автор: tulip



    5

    Автор: tulip2

    А вот и мохнатые деревья! Мох превратил лес в какое-то сказачоное место. Среди этих деревьев мирно пасуться олени. Они довольно спокойно чувствуют себя как в присутствии машин, так и людей. Что меня не перестаёт удивлять. Подробнее о дождевом лесе (rain forest) в Олимпике напишу в следующей заметке. Так как более близкое знакомство с ним потребовало отдельной поездки.

    4

    Автор: tulip2


    4

    Автор: tulip2


    3

    Автор: tulip


    3

    Автор: tulip3


    4

    Автор: tulip


    3

    Автор: tulip

    Так мы осматривали все эти красоты природы, а время шло уже к вечеру. На нашем пути никак не попадалась никакая касса, где бы надо было заплатить за вход. Неожиданно вспомнили про то, что собирались-то на Ураганный хребет. Сделали ошибку и воспользовались GPS. Ошибку, потому что GPS естественно показал ближайший путь. И этот путь оказался по примитивной : ) дороге (Primitive Road) , так гласил указатель. Еле добрались по этой занесённой снегом узкой дороге до въезда на Ураганный хребет. А там выяснилась, что есть другая нормальная дорога с двумя полосами и без снега, просто она была дальше. Всё бы хорошо, но въезд на Ураганный хребет уже закрыли. Там как раз и надо было оплачивать въезд в парк. Но , может, всё к лучшему. Выяснилось, что до 1 апреля все машины, не зависимо от погоды, должны были надевать цепи противоскольжения, которых у нас не было.

    Так что пока мы посмотрели много живописных мест национального парка Олимпик вдоль хайвея 101 , а Ураганный хребет оставляем на более позднюю весну.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Олимпик Национальный Парк
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      4 апр 2012, 15:44
      удалить
      Наташа, просто замечательно!! Так интересно и живо написано! Звери такие чудесные, и радуга и все-все, а про название я и не знала вообще. Молодец! И поздпавляю с попаданием на главную страницу!
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      4 апр 2012, 21:51
      удалить
      Rainbowнаписала 4 апреля в 04:44

      Наташа, просто замечательно!! Так интересно и живо написано! Звери такие чудесные, и радуга и все-все, а про название я и не знала вообще. Молодец! И поздпавляю с попаданием на главную страницу!



      Спасибо ,Таня! Я очень рада, что тебе понравилось. А я бы и не знала про главную страницу, если бы ты мне не сказала.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 апр 2012, 17:34
      удалить
      Качественная работа!
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      4 апр 2012, 21:52
      удалить
      Viktor-Viktor 4 апреля в 06:34

      Качественная работа!



      Спасибо! Я старалась , чтобы была и информация, и впечатления от места. Мне приятно, что вы так оценили мою заметку.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      5 апр 2012, 10:57
      удалить
      Замечательно и фотографии очень красивые!
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      5 апр 2012, 17:08
      удалить
      tata3581написала 4 апреля в 23:57

      Замечательно и фотографии очень красивые!



      Спасибо большое! Такую красоту фотографировать — одно удовольствие. Фотографируя животных, вообще испытываю необыкновенную радость. Они ж такие мордочки могут строить и когда удается словить момент, то это очень приятно.
    • Alive
      помощь
      Alive
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 апр 2012
      11 апр 2012, 05:09
      удалить
      Спасибо за хороший рассказ об этом парке. Может и наведаюсь туда при возможности — природа выглядит восхитительно. Радуга очень порадовала, действительно редко так низко зависает. А олень — ну почти что Бэмби! Может один из них и был прототипом у Диснея.
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      11 апр 2012, 08:35
      удалить
      Aliveнаписал 10 апреля в 18:09

      Спасибо за хороший рассказ об этом парке. Может и наведаюсь туда при возможности — природа выглядит восхитительно. Радуга очень порадовала, действительно редко так низко зависает. А олень — ну почти что Бэмби! Может один из них и был прототипом у Диснея.


      Обязательно посетите этот национальный парк при возможности. Я уже побывала там во второй раз и пишу заметку об этом посещении.
      Олени действительно милашки :) В Диснеевском мультфильме был оленёнок с пятнышками на спине — косуля, наверно. Но уши и глаза очень даже похожи на этих оленей.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 апр 2012, 13:55
      удалить
      впечатляет! сколько всего удалось за один день увидеть! Олимпик беру себе на заметку
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      16 апр 2012, 04:32
      удалить
      Donnicoнаписал 12 апреля в 02:55

      впечатляет! сколько всего удалось за один день увидеть! Олимпик беру себе на заметку


      Это мы ещё посмотрели маленькую частичку от всего парка. Надо как минимум несколько дней, чтобы увидеть все разнообразные пейзажей. Не пожалеете о посещении такого красивого места это точно!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      30 апр 2012, 22:30
      удалить
      Великолепные места !
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      30 апр 2012, 22:36
      удалить
      1499Sergeyнаписал 30 апреля в 11:30

      Великолепные места !


      И такое разнообразие в одном месте!
    Читайте также
    Наверх