Олимпик Национальный Парк

Олимпик Национальный Парк

tulip 152
    Были в Национальном парке Олимпик?

Негреческий Олимп

4 апреля 2012 года||12 (6)| 20| 590116

Эта заметка является частью дневника «Олимпийскими тропами»

Национальный парк Олимпик — это уникальное место, которое интересно всем любителям природы и приключений. Этот национальный парк находится в северо-западной части Соединенных Штатов, в штате Вашингтон, на полуострове Олимпик.

Сделаю небольшае примечание для тех, у кого может возникнуть путаница в названиях: штат Вашингтон и столица США-Вашингтон. Находятся эти два Вашингтона достаточно далеко друг от друга. Во избежание путаницы название столицы обычно сопровождают аббревиатурой D.C. (что означает «округ Колумбия»). Столица штата Вашингтон- г. Олимпия.

Наверно, вы уже заметили популярность названия, связанного с Олимпом. И даже те названия, которые я уже упомянула, ещё не все. В центральной части национального парка находятся горы Олимпик с самой высокой горой Олимп (ее высота почти 2 500 метров), от которой и получил своё название национальный парк и , полагаю, всё остальное. Может, правильнее было бы перевести на русский язык название горного хребта, полуострова и парка как Олимпийский, а не Олимпик? Но всё-таки большинство русских источников придерживаются англоязычного звучания Олимпик (Olympic).

Меня очень заинтересовало происхождение названия Олимпик или же Олимпийский. Самое очевидное предположение , конечно, что есть какая-то связь с греческим Олимпом. Но какая????? Поискав информацию в интернете, я убедилась, что связь с Грецией действительно есть. Не смотря на то, что первноначально горы были названы индейцами "Sun-a-do" (затрудняюсь перевести), а потом испанский мореплаватель Хуан Перес в 1774 году, назвал их "Сьерра-Невада-де-Санта-Розалия” ("Sierra Nevada de Santa Rosalia") , эти названия не прижились. А вот название, которое дал английский капитан Джон Меарс ( Meares) в 1788 году прижилось. Он посчитал эти горы настолько красивыми, что там достойны жить Боги и дал им название одноимённое с греческим Олимпом.
    Итак, с нетерпением жду встречи с этим уникальным местом. Понимаю,что не удасться посетить всё многообразие пейзажей, которыми славится этот парк. Это и уникальные североамериканские леса, называемые Rain Forest (дождевые леса умеренного климата), с пышными многовековыми мхами, и многочисленные озёра, ледники, и Тихоокеанское побережье с живописными скалами и пляжами. Кстати, помимо пляжей в береговой части национального парка Олимпик находятся и три индейских резервации, представляющих большой исторический и культурный интерес. Перед поездкой не испытываю обычного волнения от мысли : а как это всё посетить. Расчитываю приехать сюда ещё не один раз и исследовать максимум возможного.

В Олимпик едем по хайвею 101, по которому можно доехать , как пишут на сайте нац.парков США, до начала всех смотровых мест и троп в Олимпике. Так как мы посещаем Олимпик ранней весной, то большинство дорог нац. парка ещё закрыты из-за погоды или снега в горах. Из открытых дорог мы выбрали дорогу на Ураганный хребет (Hurricane Ridge) .

Кстати, проверить состояние дорог можно на официльном сайте национальных парков www.nps.gov/olym/planyourvisit/current-conditions.htm
    На этом сайте можно найти всю информацию о всех национальных парках США: как они работают, какие дороги открыты или закрыты в определённый сезон, советы как организовать поездку, посмотреть фото, видео или даже виды с веб-камеры наблюдения. Например, по этой ссылке можно увидеть Ураганный хребет www.nps.gov/olym/photosmultimedia/hurricane-ridge-webcam.htm Учтите только разницу во времени со штатом Вашингтон, если решите посмотреть он-лайн трансляцию. Конечно, вряд ли вас поразит картинка с веб-камеры. Но если вы плантруете поездку, очень удобно проверить текущее состояние погоды и природы, посмотрев такие веб-трансляции. Есть у национального парка и свой собственный сайт www.olympicnationalparks.com
    Вот такое живописное небо сопроваждало нас по дороге к Олимпику. И примерно так выглядит одноэтажная Америка.

Автор: tulip

По дороге нам достаточно часто встречались винодельни. Сам факт наличия виноделен меня уже не удивил. Когда я прилетела в штат Вашингтон, я взяла в аэропорту экскурсионные буклеты и нашла там много экскурсий на винодельни, дигустации, а так же на ярмарки виноделия. Скажу честно, тогда меня это удивило. Я не знаток виноделия, но мне казалось, что для вызревания винограда нужно много солнца. А в Вашингтоне дожди и достаточно прохладно. А оказывается, что штат Вашингтон занимает второе место после Kалифорнии по производству вин в США.
    Эта винодельня показалась мне очень симпатичной.

Автор: tulip5

Продолжаем наш путь. Показался указатель парка Олимпик. А вот и первая остановка на смотровой площадке. Облака просто завораживают.

Автор: tulip

Насколько позволил объектив приблизила заснеженные ёлочки.

Автор: tulip3

Любуемся озером на очередной остановке .

Автор: tulip

Как часто вам удаётся увидеть радугу? Наверно, вы скажете, что достаточно часто. Но я думаю, что не так часто мы можем наблюдать полную дугу радуги. Обычно основание радуги утопает где-то среди деревьев или многоэтажек домов. Но в этот раз она совсем не пряталась и ярко предстала перед нами.

Автор: tulip4

Вот такая замечательная пара уток вышла из озера нас встречать. Парочка довольно профессионально выклянчила у нас еду. И после плотного перекуса пернатые смогли полностью отдаться созерцанию обыкновенного чуда природы вместе с нами.

Автор: tulip2

А вот и мохнатые деревья! Мох превратил лес в какое-то сказачоное место. Среди этих деревьев мирно пасуться олени. Они довольно спокойно чувствуют себя как в присутствии машин, так и людей. Что меня не перестаёт удивлять. Подробнее о дождевом лесе (rain forest) в Олимпике напишу в следующей заметке. Так как более близкое знакомство с ним потребовало отдельной поездки.

Автор: tulip3

Автор: tulip

Так мы осматривали все эти красоты природы, а время шло уже к вечеру. На нашем пути никак не попадалась никакая касса, где бы надо было заплатить за вход. Неожиданно вспомнили про то, что собирались-то на Ураганный хребет. Сделали ошибку и воспользовались GPS. Ошибку, потому что GPS естественно показал ближайший путь. И этот путь оказался по примитивной : ) дороге (Primitive Road) , так гласил указатель. Еле добрались по этой занесённой снегом узкой дороге до въезда на Ураганный хребет. А там выяснилась, что есть другая нормальная дорога с двумя полосами и без снега, просто она была дальше. Всё бы хорошо, но въезд на Ураганный хребет уже закрыли. Там как раз и надо было оплачивать въезд в парк. Но , может, всё к лучшему. Выяснилось, что до 1 апреля все машины, не зависимо от погоды, должны были надевать цепи противоскольжения, которых у нас не было.

Так что пока мы посмотрели много живописных мест национального парка Олимпик вдоль хайвея 101 , а Ураганный хребет оставляем на более позднюю весну.

Дешёвый ✈️ по направлению Олимпик Национальный Парк
      4 апр 2012, 15:44
      Наташа, просто замечательно!! Так интересно и живо написано! Звери такие чудесные, и радуга и все-все, а про название я и не знала вообще. Молодец! И поздпавляю с попаданием на главную страницу!
      4 апр 2012, 21:51
      Rainbowнаписала 4 апреля в 04:44

Спасибо ,Таня! Я очень рада, что тебе понравилось. А я бы и не знала про главную страницу, если бы ты мне не сказала.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      4 апр 2012, 17:34
      Качественная работа!
      4 апр 2012, 21:52
      Viktor-Viktor 4 апреля в 06:34

Качественная работа!

Спасибо! Я старалась , чтобы была и информация, и впечатления от места. Мне приятно, что вы так оценили мою заметку.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 апр 2012, 10:57
      Замечательно и фотографии очень красивые!
      5 апр 2012, 17:08
      tata3581написала 4 апреля в 23:57

Замечательно и фотографии очень красивые!

Спасибо большое! Такую красоту фотографировать — одно удовольствие. Фотографируя животных, вообще испытываю необыкновенную радость. Они ж такие мордочки могут строить и когда удается словить момент, то это очень приятно.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      11 апр 2012, 05:09
      Спасибо за хороший рассказ об этом парке. Может и наведаюсь туда при возможности — природа выглядит восхитительно. Радуга очень порадовала, действительно редко так низко зависает. А олень — ну почти что Бэмби! Может один из них и был прототипом у Диснея.
      11 апр 2012, 08:35
      Aliveнаписал 10 апреля в 18:09

Обязательно посетите этот национальный парк при возможности. Я уже побывала там во второй раз и пишу заметку об этом посещении.
      Олени действительно милашки :) В Диснеевском мультфильме был оленёнок с пятнышками на спине — косуля, наверно. Но уши и глаза очень даже похожи на этих оленей.
      12 апр 2012, 13:55
      впечатляет! сколько всего удалось за один день увидеть! Олимпик беру себе на заметку
      16 апр 2012, 04:32
      Donnicoнаписал 12 апреля в 02:55

Это мы ещё посмотрели маленькую частичку от всего парка. Надо как минимум несколько дней, чтобы увидеть все разнообразные пейзажей. Не пожалеете о посещении такого красивого места это точно!
      30 апр 2012, 22:30
      Великолепные места !
      30 апр 2012, 22:36
      1499Sergeyнаписал 30 апреля в 11:30

Великолепные места !

И такое разнообразие в одном месте!