История Олимпоса Олимпос, Турция

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

История Олимпоса

24 ноября 2012 года||4 (3)| 29| 734035

Эта заметка является частью дневника «Как я вижу "пакетную" Турцию»

Ликийский город Олимпос возник недалеко (около 16 км) от находящейся одноименной горы (ныне Тахталы) примерно в 3 веке до н.э. Покровителем Олимпоса стал бог огня и покровителя кузнечного дела — Гефест. В честь него проводились специальные праздники. Это вполне объяснимо — рядом находится огнедышащая гора Химера - филиал Газпрома. Город располагался по берегам реки, в то время довольно широкой и судоходной. Ко 2 веку до н.э. Олимпос становится процветающим портовым городом. Здесь бурно развивается торговля, строятся общественные здания (храмы, бани, театр). Руины некоторых дошли и до наших дней. Сам Олимпос входиk в Ликийский союз.

Автор: rusalka-shake

Но к началу нашей эры город Олимпос приходит в упадок. Основное население города — это пираты, которые стали настоящей головной болью для римского государства. Справиться с пиратами удалось лишь ко 2-му веку.

Автор: rusalka-shake

В 129 году Олимпос, после визита императора Адриана, переименовывают в Андрианополис. Город приобретает вторую жизнь. Многое восстанавливается и перестраивается, появляются новые храмы, общественные здания.

Автор: rusalka-shake

Но в 3 веке город опять захватывают пираты. В этот раз они превращают город в неприступную цитадель. Далее история города Олимпос теряется. Известно лишь, что небольшое поселение здесь сохраняется и в византийские времена. О чем свидетельствуют дошедшие до нас руины церкви.

Автор: rusalka-shake

В 15-16 веках Олимпос, как и другие Средиземноморские территории, попадает под власть Османской империи. Никакой стратегической или иной значимости город не имел. Он продолжал разрушаться. И лишь забредшие сюда пастухи посещали его развалины.

Автор: rusalka-shake

Археологические работы в Олимпосе начались лишь в конце 20 века.

Начало здесь Олимпос - храмы, акведуки, стены, черепки

Дешёвый ✈️ по направлению Олимпос
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 ноя 2012, 12:58
      Лена, наверное, там, бродя по останкам древнего города, ощущаешь звенящую тишину современности и одновременно веселый, безмятежный как ручеек говор создателей города!?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 ноя 2012, 16:57
      В таких местах я представляю, как жили люди. Как они ходили по улицам, заходили в церкви, любили, воевали, отдыхали....
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 ноя 2012, 19:57
      Приятно, даже в виртуале, чувствовать "родственную" душу!!!

Все правильно! Личные прикосновения к истории не заменит никакой, даже суперский, исторический фильм. Касаешься развалин и через них к тебе перетекает жизнь тех людей, и понимаешь, что все в этом мире развивается по спирали. :-)
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      25 ноя 2012, 07:13
      Очень приятные воспоминания об этом городе. Я туда ездила 2 раза, второй раз потому, что очень по нему соскучилась