Оломоуц

• www.ucervenehovolka.cz/

Ресторан Красный Бык

Еда → рестораны, фастфуд
    7 апреля 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Ближе к середине дня прогулки по жаре становятся утомительными, если вовремя не сделать обеденный перерыв. Местом для нашего перерыва стал ресторан Красный Бык (U Červeného Volka). Привлекло название, по русски читающееся как "У червленого волка". Однако, волк тут совершенно ни при чем, видимо, слово имеет общий корень с русским словом "вол".

Автор: ivankutchin

Ресторан имеет богатую историю. О первом известном владельце дома, в котором располагается заведение, упоминается еще в документах 1514 года. Был это некто Зигмунд Оксельфельд. Здание уже в ту пору использовалось как постоялый двор и таверна и именовалось Красный Бык.

Автор: ivankutchin

Что там было до этого времени точно не известно, но скорее всего то же самое.

Автор: ivankutchin

С тех пор назначение дома не менялось, на его фасаде, выполненном в стиле барокко до сих пор красуется красная морда быка, а название стало настолько древним, что уже никто и не думает называть его по-другому.

Автор: ivankutchin

Кухня в заведении традиционная чешская, разбавленная общеевропейской. От русской отличается не очень сильно, даже названия некоторых блюд похожи. Изучая меню, вполне можно обойтись без переводчика.

Автор: ivankutchin

Интерьер украшен в изобилии старинными вещами. Там и бабушкины сундуки и какие-то музыкальные иструменты, и корзины даже где-то в коридорах стоит мопед.

Автор: ivankutchin

Обед удался и после небольшой послеобеденной дремоты в тени фикусов, можно было снова продолжить Прогулки по Оломоуцу.

• Тип кухни:

+420 588 519 465

ucervenehovolka.cz

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
      8 апр 2015, 03:47
      Хороший ресторан какой. А я его даже не помню, т.к.Нижнюю площадь не очень хорошо знаю. Там раньше постоянно ремонт был, лет 10 подряд.
      8 апр 2015, 09:35
      Rainbowнаписала 8 апреля в 03:47

Я видел фотографии Нижней площади, когда все было в лесах и заборах. Когда мы были ремонта уже не было, можно было гулять спокойно.
      8 апр 2015, 13:12
      Какое приятное местечко :)
      9 апр 2015, 23:06
      Интересный интерьер- просто чердак старого дома:) А в итоге как вам кухня? Что-то запомнилось,ради чего нужно приходить именно сюда?
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      15 апр 2015, 19:46
      Словно в музее, там и подавиться недолго, пока головой вращаешь по сторонам ))
      16 апр 2015, 20:15
      OllaRayнаписала 9 апреля в 23:06

Про кухню не скажу ничего плохого — качественная чешская еда. Большие порции, сытные блюда, много зелени. Было лето, жара, поэтому мы больше на салаты и мороженое налегали :)
      16 апр 2015, 20:16
      Ankor_21написал 15 апреля в 19:46

Словно в музее, там и подавиться недолго, пока головой вращаешь по сторонам ))

Да, это точно. Нечто среднее между музеем и бабушкиным чердаком.
      16 апр 2015, 21:50
      ivankutchinнаписал 16 апреля в 20:15

Ох уж эта чешская кухня...:) До сих пор карпа с черносливом в медовом маринаде вспоминаю:)
      16 апр 2015, 22:03
      OllaRayнаписала 16 апреля в 21:50

Для меня поначалу было тоже неожиданно, когда пошли дегустировать чешскую кухню. Часа через два еще была надежда, что нам удастся все принесенное съесть. Через три часа поняли, что чехи нас победили :)
      16 апр 2015, 23:43
      ivankutchinнаписал 16 апреля в 22:03

Это точно:))) Зато есть что вспомнить. В отпуске некоторые гастрономические отступы очень в тему. Чехов переплюнули по объёмам только поляки, и по цене тоже:) Ну в нашем опыте.
      17 апр 2015, 09:04
      OllaRayнаписала 16 апреля в 23:43

Про поляков соглашусь полностью :)