Другое лицо Оломоуца Оломоуц, Чехия

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

Другое лицо Оломоуца

9 сентября 2012 года||7 (5)| 18| 261820

Оломоуц — город-музей. Город второй после Праги в Чехии по количеству архитектурных и исторических памятников.
    Большинство из них отреставрировано, реставрация некоторых продолжается.

Автор: Optimistka16

Но в годы социалистической Чехословакии город был сер и невзрачен. Коммунистическому правительству не нужны были его шедевры.
    Сама я, конечно, в те годы не была ни в Оломоуце, ни в каком другом зарубежном городе, но, прочтите, что пишет Таня — Rainbow в заметке Моравская жемчужина:
    "Когда я в первый раз увидела Оломоуц, над ним висели тяжелые свинцовые тучи, по тротуарам с напряженными лицами ходили советские солдаты в длинных шинелях, на них с плохо скрываемой нелюбовью в глазах смотрели местные жители, серые дома с отбитой штукатуркой мрачно опоясывали средневековые кривые улочки, а на одной из площадей стоял необычный памятник Ленину и Сталину, и его необычность заключалась в том, что руки у Сталина были измазаны красной краской по локоть, а на голове была одета шапка палача. Стоял теплый декабрь 1989 года, пару недель назад в Чехословакии закончилась бархатная революция, унесшая вместе с собой в историю коммунистический режим. Оломоуц мне не понравился. Более того, он произвел гнетущее впечатление."
    Далее Таня пишет:
    "Сегодня Оломоуц узменился до неузнаваемости. Давно уже выведены назад советские войска, исторические здания засияли новыми одеждами, памятник переместился в местный музей и даже погода все чаще балует нас голубым небом. В городе несколько раз поменялся состав мэрии, было много сделано для развития туризма. Теперь город можно смело назвать моравской жемчужиной и я с гордостью могу пригласить вас посетить его".
    Теперь и я, посетив Оломоуц, могу подтвердить, что город очень красив. Первая встреча с Оломоуцем

Но, всё же есть места, в Оломоуце с колоритом нетронутой старины.
    То ли реставраторы не добрались до этих мест, то ли так задумано изначально, чтобы осталась память о древности городских стен.
    В этой подборке фотографий я хочу показать другое, древнее лицо Оломоуца, причём хочу подчеркнуть, что эти кварталы находятся в пяти минутах ходьбы от центральной площади города. Наш отель находился как раз рядом с ними.
    И в таких домах живут люди:

Автор: Optimistka16

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
      9 сен 2012, 16:41
      Будем надеяться, что это не на долго!
      9 сен 2012, 21:59
    • Optimistka16
      9 сен 2012, 22:03
      1499Sergeyнаписал 9 сентября в 19:59

И в этом есть свой колорит! :-) Спасибо!

Я думаю, рано или поздно, город весь "причешут".
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      10 сен 2012, 13:28
      Просто денег на всё сразу не хватило.
      10 сен 2012, 21:56
      Надо же! меня еще никто не цитировал в своих работах, да еще в таком размере! Спасибо, Марина!
      Вот этими фотогравиями Вы хорошо проиллюстрировали мои слова, как выглядели тогда серые дома с отбитой штукатуркой. Можете себе представить, как тогда выглядел город. А сейчас я согласна с Константином — на все денег не хватает. После революции прошло более 20 лет. а за центральную — Нижнюю площадь только недавно принялись. Что поделаешь, 40 лет не поддерживали, все строили светлое будущее, так что теперь надо наверстывать. Но теперь, все исправят. Обязательно исправят.
    • vizantijka

11 сен 2012, 08:02
      vizantijkaнаписала 11 сентября в 04:34

+100
      Спасибо за альбом.

Спасибо, за вашу оценку! Очень приятно.