Оломоуц

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

Фонтаны Оломоуца. Что удалось увидеть летом 2012 года

7 сентября 2012 года||5 (3)| 19| 441520

Как я писала в совете Здесь - вся информация по Оломоуцу. Есть и на русском языке о информационном центре, в офисе мы взяли карту и несколько буклетов на русском языке: "Ратуша", "Культура в Оломоуце", Оломоуц — духовный город", "Оломоуцкие фонтаны".
    Мне захотелось побывать у каждого фонтана, о котором было написано в соответствующем буклете.
    Сделать это было не сложно: шесть знаменитых фонтанов, выполненных в стиле барокко, компактно расположены в историческом центре города. На карте буклета, они были пронумерованы, и о каждом на русском языке была дана краткая информация.

Фонтан Нептуна. Первый из

Автор: Optimistka16

Фонтан Нептуна. Первый из фонтанов. Установлен в 1683 году на Нижней площади. Нептун окружён четвёркой морских коней.

Следующий по очереди — фо

Автор: Optimistka16

Следующий по очереди — фонтан Геракла (1687 год). Геракл с поверженной оломоуцкой орлицей в левой руке здесь символически представлен как защитник города, который могучей палицей отражает вражеские атаки Гидры у своих ног.

Автор: Optimistka16

Фонтан Геракла (1687 год) был установлен на Верхней площади, но перенесён на другое место при строительстве колонны Пресвятой Троицы.

Фонтан Юпитера установлен

Автор: Optimistka16

Фонтан Юпитера установлен на Нижней площади. В 1735 фигура Юпитера заменила ранее установленную на этом месте скульптуру Св. Флориана, которая простояла менее двадцати лет. Эта скульптура была перенесена во двор городского хозяйства в Скрбени, где сохранилась до настоящего времени в отличном состоянии.

Фонтан Тритонов первонача

Автор: Optimistka16

Фонтан Тритонов первоначально установленный на перекрёстке улиц Денисовой, Потерянной, Ежевичной и Пекарной в 1709 году, был перенесён на площадь Республики в 1890 году из-за увеличившегося дорожного движения. Темой фонтан был непосредственно связан с известным фонтаном Тритонов Бернини на римской Пьяцца Барберини.

Из водяной чаши выступает

Автор: Optimistka16

Из водяной чаши выступает хрупкая фигура мальчика с парой водяных собак на цепи.

Каменную раковину поддерж

Автор: Optimistka16

Каменную раковину поддерживает пара Водолеев и дельфинов

Существует легенда, что О

Автор: Optimistka16

Существует легенда, что Оломоуц был основан Гаем Юлием Цезарем. В память об этом в 1725 году на Верхней площади установили фонтан Цезаря. Цезарь изображён на коне, а композицию фонтана дополняют фигуры речных богов Морава и Данубия и фигура сидящего пса, как символ верности Оломоуца императору.

Фонтан Цезаря (1725 год).

Автор: Optimistka16

Фонтан Цезаря (1725 год).

Автор: Optimistka16

К сожалению, не все фонтаны работают. С февраля 2011 года ведётся большая реконструкция Нижней площади. Она ещё далека от завершения. Окончание намечено на середину 2013 года.

А с одним фонтаном нам вообще не повезло. Он находится немного в стороне от дорог, по которым мы ходили. Но, всё-таки, в последний день, перед отъездом из города, мы специально пошли на него смотреть. Мне хотелось посмотреть на все знаменитые фонтаны. Пришли и увидели вот что. Рядом строится большой торговый центр, и фонтан на всякий случай решили замотать.

Фонтан Меркурия 1727 год.

Автор: Optimistka16

Фонтан Меркурия 1727 год. Увы...

Фонтан Меркурия 1727 год.

Автор: Optimistka16

Фонтан Меркурия 1727 год. Увы...

В буклете "Оломоуцкие фонтаны" была дана информация о каждом из фонтанов. Здесь можно посмотреть буклет: olomouc.eu/administrace/repos…

А всего в Оломоуце более 25 фонтанов.

Ещё об одном из них, установленном совсем недавно рядом с ратушей на Верхней площади, я напишу в другой раз.

Автор: Optimistka162

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 сен 2012, 21:50
      Замечательная заметка! Спасибо за описание, за фотографии.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 сен 2012, 21:56
      " Но мне показалось, что лучше написано о них на сайте Czland.net в разделе, посвящённом Оломоуцу: czland.net/other-cities/olomo… "
      Спасибо за ссылку, мне понравилось.
    • Optimistka16
      7 сен 2012, 21:57
      PitMosнаписал 7 сентября в 19:56

Спасибо за ссылку, мне понравилось.

Петр, спасибо за Ваш интерес к моим материалам!
      8 сен 2012, 00:47
      Эти фонтаны — один из символов города. А теперь еще и новые построили. Как здорово! Замечательно у вас получилось, жду продолжения!
    • Optimistka16
      8 сен 2012, 08:25
      Rainbowнаписала 7 сентября в 22:47

Не устаю говорить Вам "спасибо". И за открытие для нас городов Моравии, и за отзывы к моим материалам.
      Спасибо, Таня!