Прогулки по Оломоуцу Оломоуц, Чехия

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

Прогулки по Оломоуцу

5 апреля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Много было рекомендаций посетить Оломоуц, который называют иногда второй Прагой, жемчужиной Моравского края. И вот мы здесь. Ставим машину на стоянку, идем в центр.

Встречает нас Оломоуц костелом Святого Маврикия, мрачновытым тяжеловесным сооружением из серого камня. Впечатление массивности и монументальности усиливается пасмурной погодой, вот-вот пойдет дождь. Неужели весь город такой?

Автор: ivankutchin

Быстренько зашли в кафе, выпили по чашечке кофе с дороги и заодно освежили в памяти то, что писала Татьяна об Оломоуце Моравская жемчужина. Настроение сразу как-то приподнялось и бодрым шагом мы пустились с дальнейший путь.

Дальнейший наш путь был в этот раз не столь и далек, через всего каких-то пару кварталов нам открылась истинная красота Оломоуца. Началась она с Колонны Пресвятой Троицы, которую жители города построили в честь избавления от эпидемии чумы в XVIII столетии. Колонна, кстати, занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: ivankutchin

К тому времени в Оломоуце уже стояла чумная колонна, но жители посчитали, что она недостаточно красива, чтобы предохранять их от чумы.

Автор: ivankutchin

Поэтому решили построить еще одну, в стиле барокко, чтобы наверняка. Считается, что у чумной колонный не было единого архитектора, к ее строительству приложили руку все, кто мог, каменщики и зодчие, жившие в то время в Оломоуце. Колонна, надо сказать, удалась на славу. Ее можно разглядывать часами, вооружившись соответствующим описанием и изучая мельчайшие детали статуй святых, рельефных венков и других деталей отделки. Колонну видно практически со всех точек Верхней Площади (Horní Náměstí), ее размеры настолько велики, что внутри нее скрывается маленькая часовня.

Автор: ivankutchin

По окончании строительства, Столб Пресвятой Троицы сразу же стал источником большой гордости для местных жителей, которые уже в то время осознали его уникальность и художественную ценность. Их любовь к этому произведению была столь велика, что во время осады Оломоуца прусской армией в 1758 году горожане отправились просить прусского генерала, чтобы его солдаты не стреляли на столб. Мудрый генерал выполнил их желание, и мы сегодня можем восхищаться оригинальной красотой этого места.

Оломоуцкий Столб Пресвятой Троицы разработан на основе символики небесной иерархии. На трех этажах можно увидеть статуи святых, рельефы апостолов и олицетворение Добродетели. Над ними увидите скульптурный комплекс Вознесение Девы Марии, и на самом верху доминирует Пресвятая Троица.

Автор: ivankutchin

Кто-то где-то писал, чтобы почувствовать истинную атмосферу места, не нужно посещать экскурсии, можно просто присесть... Так и мы, просто остановились у подножия Столба Пресвятой Троицы и неспешно стали наблюдать за тем, что происходит вокруг. Неспешность и постепенность помогает понять красоту и изящество.

Автор: ivankutchin

Но не все же время сидеть, город-то большой, надо идти! Второй доминантой на главной площади Оломоуца возвышается ратуша

Автор: ivankutchin

Шпиль ратуши также виден отовсюду.

Автор: ivankutchin

Ратуша красива сама по себе, но ее еще украшают астономические часы, показывающие все, что можно придумать применитеьльно к часам – век, год, месяц, неделю, день, час, минуту, секунду, фазу луны и еще чего-то...

Часы украшены мозаикой в стиле социалистического реализма.

Автор: ivankutchin

Ну и, конечно, украшением площади, да и всего город вообще являются фонтаны. На Верхней площади их несколько, все стоят вокруг ратуши и каждый имеет свою историю.

Перед входом на площадь, на торговой улице раполагается фонтан «Меркурий».

Автор: ivankutchin

За ратушей вычурный фонтан «Гай Юлий Цезарь» с сидящими языческими богами и верным псом. Этот фонтан был воздвигнут в подтверждение легенды, что Оломоуц основал великий Цезарь. Легенда так и не нашла научного подтверждения, хотя в Оломоуце находили останки древне-римских поселений.

Автор: ivankutchin

Фонтан «Геракл» также свидетельствует об античных корнях Оломоуца. В скульптуре фонтана Геракл защищает город от нападающих на него врагов.

Автор: ivankutchin

Самы интерсным фотнаном на Верхней площади, пожалуй, можно считать установленный относительно недавно фонтан «Арион». Это скульптурная группа, состоящая из черепахи, несущей загадочный предмет с символами Моравского края и много чем еще, мужчины, обнимающего дельфина и играющих детей.

Фонта был создан скульптором Иваном Тейрмером в 1995 году по мотивам античной (опять же) легенды о поэте Арионе. Когда его недруги ограбили и захватили в плен, он попросил их в последний раз спеть песню и прыгнул за борт корабля в море. Привлеченный его пением дельфин спас Ариона и вынес к берегам Греции. Мне во всей этой истории не совсем ясна роль черепах (их там две), но видимо таков замысел художника. Впрочем, фонтан, действительно красив и заслуживает внимания. Возле него мы провели больше всего времени, разглядывая различные мелкие детали.

Автор: ivankutchin

Рядом с верхней площадью, где располагаетя первая чумная колонна стоят еще два замечательных фонтана – Юпитер и Нептун.

Автор: ivankutchin

Оба античных бога выглядят довольно грозно и от этого привлекательно.

Автор: ivankutchin

Время наших прогулок перевалило за половину и ознаменовав эту событие сытным обедом, мы продолжили исследования.

Автор: ivankutchin

Ноги как-то сами понесли нас к выходу из старого города, по маленьким мощеным улицам с желтыми и белыми домами...

Автор: ivankutchin

... с парками и памятниками...

...куполами и соборами.

Автор: ivankutchin

Прошли по главной улице Оломоуца, мимо фонтана «Тритон».

Автор: ivankutchin

Под вечер достигли, наконец, Собора Святого Вацлава, в тени которого можно было передохнуть.

Автор: ivankutchin

Без его осмотра никак нельзя было уезжать из Оломоуца, ведь это самый большой католический храм не только Оломоуца, а всего Моравского края. Этот собор можно назвать главным зданием Старого города. Возведенный в 1141 году и переживший множество перестроек, сегодня он предстаёт перед зрителем в готическом облике. Внутренее пространство и простота интерьеров, органная музыка и полное отсутствие суеты – все это позволяет получить отдых после насыщенного дня и почуствовать уверенность, что в Оломоуц съездили не зря.

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
      5 апр 2015, 22:28
      В солнечную погоду все воспринимается иначе!
      Мне понравился Ваш Оломоуц, Иван!
      5 апр 2015, 23:00
      Вот и меня вспомнили, спасибо!
      Приятно, что Оломоуц вас не разочаровал.
      6 апр 2015, 12:53
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 22:28

В солнечную погоду все воспринимается иначе!
      Мне понравился Ваш Оломоуц, Иван!

Спасибо, Елена!
      6 апр 2015, 12:54
      Rainbowнаписала 5 апреля в 23:00

Вот и меня вспомнили, спасибо!
      Приятно, что Оломоуц вас не разочаровал.

Да это Вам спасибо, Татьяна! Без Ваших советов не поехали бы.
      6 апр 2015, 17:02
      ivankutchinнаписал 6 апреля в 02:54

Да это Вам спасибо, Татьяна! Без Ваших советов не поехали бы.

Большое спасибо Вам за доверие! Это очень ценно.
      7 апр 2015, 06:15
      Прекрасные фотографии! Все до единой!
      7 апр 2015, 08:02
      Maynurнаписала 7 апреля в 06:15

Прекрасные фотографии! Все до единой!

Спасибо! Рад, что понравилось.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 апр 2015, 21:29
      Знакомые все места... Мы тоже по совету Тани побывали в Оломоуце и не пожалели!
      14 апр 2015, 12:56
      Optimistka16написала 13 апреля в 21:29

Знакомые все места... Мы тоже по совету Тани побывали в Оломоуце и не пожалели!

Татьяна всем помогла узнать Моравию. Как выясняется, не зря.

Перед тем, как писать свое, я ознакомился с Вашими материалами по Оломоуцу.