Ольянтайтамбо

• 13.25976S, 72.26525W

12 материалов по 1 объекту,  180 фотографий

Были в Ольянтайтамбо?

С нами с 21 июн 2011

Ольянтайтамбо – первый взгляд, или история одного фото

27 мая 2012 года||14 (2)| 13| 31158

Впечатление от Ольянтайтамбо было одним из самых сильных за всю поездку по Перу.
    И вот как начиналось знакомство с этим потрясающим местом.

В самом начале легкомысленной трусцой пробегаем мимо удивительного, стремясь к не менее удивительным фонтанам древнего города. Но, слава богу, не забывая главную заповедь туриста – фотографировать все, что видишь и чего не замечаешь. Память может подвести, но память вместе с фото — никогда. И вот этому подтверждение. Один из первых взглядов на Ольянтайтамбо сразу фиксирует неразгаданную до сих пор загадку этого места.

Казалось просто фото обще

Автор: palt

Казалось просто фото общего вида Ольянтайтамбо. Просто первое знакомство. А в нем уместилась целая история

Вглядитесь вместе со мной: высоко вверху храм десяти окон (близкое знакомство с ним еще впереди). В этом храме есть так называемые “незаконченные ворота” – проем без верхнего перекрытия, ведущий в священную зону храмового комплекса. Видите далеко вверху человечка в голубом? А левее и выше от него зеленый просвет в каменной стене и есть “незаконченные ворота”.

Так сказать второй взгляд

Автор: palt

Так сказать второй взгляд на первый, более пристальный и немного увеличенный

А мегакамушек удивительно напоминающий перекрытие этих ворот вот он внизу террас (около него кучкуются туристы).

Слишком уж геометрически

Автор: palt

Слишком уж геометрически правильная глыба действительно притягивает взгляд и просто требует ее сфотографировать, пусть даже и на бегу

И кто, интересно знать, его скинул? Одни исследователи говорят, что испанцы в пылу разрушения языческих храмов. Сильные, однако, мускулами и верой были тогда испанцы. Может и так, но по-моему у них были гораздо более насущные, и уж тем более гораздо более легко осуществимые задачи – поиск инкского золота для испанской короны. Так что разбрасываться такими вот просто мегакамушками (не драгоценными) у них просто не было желания. Да и для веры тоже польза была небольшая – инки город все равно покинули. Как говорится “стоила ли овчинка выделки”.

Другие исследователи “копают ” глубже, аж до допотопного (в смысле до Великого Потопа) периода. По их версии этот самый Потоп и разбросал глыбушки по всей округе горы. А уж потом-потом пришли инки, допотопные руины их восхитили, и инки как могли их подправили и создали свой храмовый комплекс. А потом пришли испанцы, разобрали ради веры то, что возвели инки, т.е. на что хватило возможностей, построили на месте руин что смогли и занялись своими насущными делами – поисками сокровищ.

А как было на самом деле с мегакамушками, и кто построил мегачудо на вершине горы – наука, как говорится, не в курсе. Вот мимо какой загадки была попытка проскакать. Но память и фото сделали свое великое дело — связали воедино откуда что взялось и куда делось.

Будет и вторая заметка об Ольянтайтамбо. Об этом месте можно говорить бесконечно. И хочется все-таки разгадать его загадки!

Дешёвый ✈️ по направлению Ольянтайтамбо
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      27 мая 2012, 18:33
      Да место и правда интересное. Я даже специально приезжал сюда на такси из Куско.
      28 мая 2012, 01:32
      DK1974написал 28 мая в 01:33

Это точно! Сильное место и очень красивое И неожиданное Настоящее открытие
      28 мая 2012, 08:08
      Так и не понял в чем загадка. Ну падают камни вниз, там ведь землетрясения постояные, да они и просто так падают, без землетрясений, за счет выветривания опор. Разумная даже элегантная фортификация там есть, красивый, с инженерной точки зрения, алтарь с термокомпенсаторами тоже, а загадки ну если напрячься.
      28 мая 2012, 10:09
      chedtyнаписал 28 мая в 15:08

Как раз загадка в том, как эти глыбы оказались внизу При землетрясении они должны были упасть максимум на соседнюю террасу Часть исследователей считают, что глыбы несло мощным потоком сверху вниз И почти все считают ,что у этих сооружений (как инковских так и доинковских) очень большой запас прочности именно к землетрясениям. Ну и загадка, конечно как глыбы доставили в это место.
      28 мая 2012, 16:25
      palt 28 мая в 18:09

Террассы явно новострой, восстановлены лет пятьдесят назад. Мыслено уберите террасы и посмотрите куда должно упасть. Сейсмоустойчивых арок не бывает не у инков не у других народов:) Глыбы достатавили так же как и в других местах по всему миру. Большого ума не надо нужно много рабов. У Инков было большое преимущество они строили из матереиалов добытых на месте строительства. Гранит в Ольянтайтамбо добывался прямо в местном карьере, выработки хорошо видны.
      28 мая 2012, 17:34
      chedtyнаписал 28 мая в 23:25

Хм То, что террасы новострой, слышу от вас первого Вы ничего не путаете? Ну а как вам такая версия — камни действительно пали когда не было террас, то есть до инков А потом пришли инки Руины им понравились Они их подреставрировали как могли и построили террасы Все-таки общепринято считать террасы делом рук инков Вопрос -кто делал гигантскую кладку, если она рухнула до того как пришли инки и сделали террасы? И насчет карьера тоже В Мачу-Пикчу действительно добывали камень непосредственно на месте А вот про камни Ольянтайтамбо нам рассказывали и показывали совсем другое Карьер был не на горе Все-таки загадки есть? В любом случае спасибо за интересную беседу. Надеюсь на продолжение)))
      28 мая 2012, 19:05
      palt 29 мая в 01:34

Вы не правильно меня поняли. Террасы конечно строили инки, но в течении 500 лет их никто не поддерживал и они разрушились. Это естественно по другому быть не могло. Вы наверно гуляли по городу и видели, что он весь построен из ворованых камней. На оставшуюся основу положили нувую кладку. Кладка не циклопическая, обработка гранита низкого качества. Разница между сохранившимися и новыми стенами четко прослеживается. Зачем врут перуанские гиды я не знаю, но дважды писал в министерство туризма с просьбой выработать руководство по проведению экскурсий и наказывать за нарушения.
      Скалы Мачу Пикчу сложены тем же серым диабазом из которого построен храмовый комплекс, но там я карьера не видел. Спросить там к сожалению не у кого все ищут "волосы на загривке пумы" и "когти кондора". Я подозреваю, что в самый центр комплекса выбран и прересыпан, я бы так сделал. В противном случае как организован дренаж, это загадка:)
      Я написал не в обиду Вам. Просто там очень интересно, а большинство людей ищут чудеса, типа блондинистых инков. Так не бывает. Это не вина туристов. Просто в Перу безобразно организованы экскурсии и малограмотные люди лепят, что попало. Если к этому добавить книги написаные лучшими фантазерами мира, получается полный бардак.
      29 мая 2012, 07:07
      chedtyнаписал 29 мая в 02:05

Да бросьте. Какие обиды за интересный разговор? Про Перу мне говорить приятно в любом виде. Страна уж очень понравилась. Приятные воспоминания о ней никогда не лишние.
      Теперь насчет гидов. По-моему, они просто так воспринимают историю, которая, в общем-то, “девушка покладистая”, особенно с возрастом. Для меня главное, чтобы гид обозначил направление полета мысли. А что он говорит – вторично. Можно верить – можно проверить. Гид тоже человек со своей точкой зрения. А кто мне помешает иметь свою?
      На Мачу-Пикчу наш гид несколько раз повторила, что камешки для стройки ковыряли прямо под ногами. А что не смогли отковырять – художественно оформили (например, монолиты Храма Кондора). Довольно подробно рассказала и про водоснабжение и дренажную систему. Но, каюсь, настроение было какое-то романтическое – рот открыт, уши закрыты. Так что этот рассказ до мозга не дошел. Но есть друг-интернет и старушка-библиотека. Наверстаю.
      Для меня несомненно, что Мачу-Пикчу строили именно инки. Строили талантливо и грандиозно. В Мачу-Пикчу есть невероятной красоты и обработки кладка, но нет нечеловеческих размеров.
      Ольянтайтамбо совсем другое. У меня осталось стойкое ощущение, что храмовый комплекс делали не инки. Террасы, дома знати, хранилища-колки – это строили инки, а потом разрушали испанцы, выбирая камни по своим силам на постройку нижнего города. Инки Ольянтайтамбо строили быстро, как крепость, не особенно заботясь о красоте и обработке кладки. И, конечно, эта кладка далеко не циклопическая. А священное место на вершине, вернее его руины, это доинковская и даже допотопная история. Храм – это по инковским и нашим современным понятиям. А чем он был на самом деле? Кем сотворен? Кем или чем разрушен? Возможно землетрясением, но во времена, когда не было инковских террас. И привлекший внимание “камушек” без помех скатился вниз, где и стоит по сей день. А может все-таки он сметен Потопом?
      И еще про террасы-анденес. Их в Перу такое великое множество, что реставрировать и содержать в сохранности довольно проблематично. По-моему, правительство Перу нашло хороший выход – отдавать анденес крестьянам, использовать их по прямому назначению и, соответственно, содержать в порядке.
      29 мая 2012, 08:40
      palt 29 мая в 15:07

Как бы мне проилюстрировать мой ответ?
      Нет не получается фотографии добавить. Посмотрите на свои фотографии. Практически все террассы построены с использованием раствора. Не инки не их предшественики этого делать не умели. Эти стены возведены 30-50 лет назад по плану реставрации. Первые сооружения Ольянтайтамбо построены действительно до Инков. Но тоже циклопической кладкой, без раствора. Все где кладка из окатаного камня на растворе — это новостройки.
      Что касается потопов. Все великие потопы и их масштабы хорошо известны, линия размыва используется геологами в качестве временных маркеров. Они очень хорошо следятся.
      Если говорить о масштабном строительстве то конечно наиболее интересный объект это Саксайваман. Там блоки по 50 тонн. Тоже интереснейшая конструкция.
      От гидов я особо ничего, конечно не ждал, но общая безграмотность была не приятна. Особенно плохо то, что достоверная информация только в специальной (очень нудной) литературе. В интернет описаниях и размышлениях сплошные легенды в лучшем случае, в худшем инопланетяне и працивилизации.
      Предложение сделать сейсмосъемку для изучения системы дренажей в Мачу Пикчу Перуанское правительство не приняло, так что врядли Вам кто нибудь расскажет, что то толковое про дренажи и водоснабжение в этом городе.
      Очень рад, что Вас не обижают мои комментарии. Это ведь важно узнать мнение других людей? Спасибо, что уделяете мне внимание!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      29 мая 2012, 09:15
      chedtyнаписал 29 мая в 08:40

Как бы мне проилюстрировать мой ответ?

я выложу фото:) я снимал все кладки, камни и т.д Мне кажется на большинство вопросов есть ответы в док.фильме "Перу и Боливия задолго до инков" 6 серий. Благодаря ему я и поехал в это место.
      29 мая 2012, 13:41
      DK1974написал 29 мая в 16:15

Спасибо Обязательно посмотрю фильм и фото
      29 мая 2012, 14:08
      Мне тоже сразу бросились в глаза блоки на растворе Но гид все нормально объяснила Время ведь беспощадно ко всему Хорошо, что занимаются реставрацией и в таких масштабах В общем приняли это к сведению и представили , что это оригиналы Ведь они же были на самом деле! Плохо, конечно, что умение класть камни как инки затерялось в веках. Выкладывайте фото с рассказами У вас хорошо и подробно получается До встречи
      29 мая 2012, 19:44
      palt 29 мая в 22:08

Еще чуть чуть позанудничаю, ладно?
      Мы начали наш разговор с того что я сказал что террасс на момет падения верхних камней с арки не было, их не было почти четыреста лет.
      То что восстанавливают это хорошо. Плохо, что во всем халтурят. Им предложили нарезать камня, они нет мы как попроще с речки окатыш натаскаем. Не правильно, портят великие произведения искуства. Предложили провести научное исследование по конструкции фундаментов, спрашивают сроки окупаемости. У них пол бюджета держится на туризме а они каждую копейку инвестиций экономят.
      У меня есть очерк по Перу (Империя Инков глазами инженера), посмотрите, если будет настроение. Собствено единственная цель с которой я размещаю очерки такого рода это вызвать отклик, а именно этого к сожалению не хватает. Мой знакомый придумал историю про то как его душа на Луну летает, публика в восторге:)
      30 мая 2012, 10:12
      chedtyнаписал 30 мая в 02:44

Еще чуть чуть позанудничаю, ладно?

Ну да, анденес, которые разбросаны по всей стране, проблематично восстанавливать с исторической точностью. А вот в знаковых местах, таких как Ольянтайтамбо, конечно надо максимально приближаться к оригиналу. И очень жаль, что это не делается
      Ваша заметка о Перу понравилась Именно с вашего первого комента и вашей заметки началось знакомство