По окрестностям Куско Ольянтайтамбо, Перу

Tamarita
    С нами с 13 дек 2010

По окрестностям Куско

15 октября 2013 года||

Вечны только камни. Мачу - Пикчу — предыдущая часть.

Впечатление от Мачу-Пикчу, как сильнейшее потрясение. А что бы страсти поулеглись, весь следующий день меня возили по окрестностям города Инки Пачакуте.

Везде чистенько, даже в маленьких деревнях. Изумрудные террасы, как лесенки. Кажутся они лёгкими и воздушными, но какой, за этим, стоит тяжкий труд крестьян.

По деревенским улицам у домов воткнуты в землю, под уклоном к дороге, длиннющие шесты, на конце привязаны ярко-красные пакеты, это отличительный знак. Значит в этом доме продаётся «чича» — алкогольный напиток из кукурузы. Заехали продегустировать – не понравилось, чисто брага. Там же мне показали разноцветную кукурузу, из чего её готовят. Ну цветная кукуруза произрастает не только в Перу.

На рынке «артезании», это значит — народного творчества, что в г.Ольянтайтамбо, всё очень дёшево. Жаль, что я уже всё приобрела дорого, вот и пришлось заново сделать покупки, но уже дёшево.

Старинный инкский город, он жилой.

Автор: Tamarita

Ольянтайтамбо — ( Ollantaytambo исп., Ullantaytampu кечуа) — гигантский город-пирамида, археологический парк и каменная крепость на высоте 3500 м над уровнем моря в начале Священной долины инков, в 97 км от Куско.

Автор: Tamarita

Как прекрасна древняя земля Перу!

Автор: Tamarita

В городах инков фундаменты из многоугольных камней. Все камни разные, но стены, удивительно, идеально ровные, уклон 8 град. Все дверные проёмы, окна, ниши трапецеобразные с углами в 8 град. К низу шире – вверху уже.

Улицы узкие, машина здесь не проедет, лишь только прохожие могут разойтись. По середине улиц, или же сбоку, каналы с водой, все ходят вдоль ручейков.

Автор: Tamarita

К каждому дому отвод в виде желоба. Вода горная, питьевая. В городе водопроводов нет. Порою, ирригационная система инков настолько сложна, что уходит на сотни километров, то исчезая с поверхности, то появляясь вновь.

Найти её начало бывает не возможно, но она никогда не нарушается. А полив терасс, это сложнейшая система переходов – переливов воды из одного уровня в другой.

А какие интересные бани. Много разных ванн и ниш и в каждую течёт вода уже много веков подряд, наполняя их до определённого уровня, она утекает в реку отдельным каналом.

Автор: Tamarita

Вода не кончается и не выключается. Десятки километров дренажа, а порою и сотни, до сих пор служат людям в городах, в сельском хозяйстве, в агрономии.

Путешествует почти одна молодежь, похоже, ведёт здоровый образ жизни, никто не курит и не пьёт, такие высоты, что не разгуляешься. Нужно иметь хорошее здоровье.

Завтра улетаю на озеро Титикака, самое большое высокогорное озеро в мире. Высота его расположения, около 4 т. м. Спросила у знакомых туристов из Бразилии, поедут ли на озеро Титикака, а они даже не знают о нём ничего. Обидно мне как-то стало, живут ведь в соседней стране. Зато я встретила здесь молодую пару, они мне многое рассказали об Астраханском заповеднике в дельте Волги. Было приятно.

А сегодня ещё побывала в частном маленьком зоопарке.

Автор: Tamarita

Там были и кондоры. Я подошла к нему, а он внезапно раскрыл надо мной крылья, чем меня и напугал, в этот момент меня сфотографировали.

Автор: Tamarita

При этом все закричали: «Смотри, смотри! Обнимает!» Мой кондор получился самый настоящий, а у остальных кондор похож на индюка. Да он, вообще, похож на индюка, в сидячем положении. Вся его красота в полёте.

Вечером решила, во что бы то ни стало, попробовать хвалёное блюдо – "Куй". Это маленькое животное – напоминает капибару или морскую свинку. Его мясо в Перу считается самым вкусным и нежным. Блюдо из куя продают не везде, но я его нашла. Целый зверёк с картошкой и салатом за 12 дол.. Восторга ни какого, но попробовать надо было.

На утро хозяйка отеля в Куско дала мне в дорогу мешочек с листьями коки, а я подарила ей музыкальный диск. (Я привезла с собой разные мелкие сувениры для подарков: плакаты с календарями, муз. диски, открытки, деревянные ручки и т.д.)

В ожидании трансфера в аэропорт, мы говорили о Египте. Им интересно было узнать, действительно ли пирамиды Гизы и Мачу – Пикчу, имеют внешнее сходство?

И, уже сидя в самолёте, ком подступил к горлу. Неужели всё? Мачу – Пикчу остаётся, а я улетаю в г. Пуно. Озеро Титикака меня ждёт!

Что ни остров, то ковчег! Титикака — следующая часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Ольянтайтамбо
      19 окт 2013, 13:20
      Счастливый, по-моему знак — эти объятия кондора :-))