• Пиво это в Перу пил не раз, очень понравилось.
Царское владение инки Пачакути — наши дни Ольянтайтамбо, Перу

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Царское владение инки Пачакути — наши дни

3 сентября 2012 года||5 (4)| 21| 485723

В этот город я приехал самостоятельно для того, чтобы увидеть один из самых загадочных археологических памятников Перу.

Автор: DK1974

После посещения исторического комплекса я прогулялся по городу Ольянтайтамбо. В этой заметке фотографии, сделанные во время этой прогулки.

Автор: DK1974

Я пообедал в одном из местных кафе. Именно здесь я первый раз увидел и попробовал листья коки. Вроде как они помогают в высокогорных районах при акклиматизации.

Автор: DK1974

В центре города прямо на улицах лежат удивительные камни. За много веков их так и не смогли сдвинуть с места потомки тех, кто создал эти камни. В наши дни это сделать легче, но теперь они привлекают внимание туристов, поэтому их и не трогают. Да и для местных, думаю они священны и энергетически важны.

Автор: DK1974

Ольянтайта́мбо — современный город и археологический памятник культуры инков на юге Перу в 60 км к северо-западу от города Куско. Расположен на высоте 2792 метра над уровнем моря в округе Ольянтайтамбо, провинция Урубамба, регион Куско у реки Патаканча невдалеке от места, где она впадает в реку Урубамба.
    Основное поселение находится на левом берегу Патаканчи, а небольшой фрагмент (Аракхама) — на правом. Церемониальный центр находится позади Аракхамы на склонах горы Серро-Бандолиста.

Автор: DK1974

В годы существования инкской империи Ольянтайтамбо был царским владением инки Пачакути. Хронист Педро Сармьенто де Гамбоа сообщает, что Пачакути одержал победу над оказавшими ему сопротивление жителями Ольянтайтамбо и разрушил до основания старое поселение. Впоследствии он построил там новое поселение и церемониальный центр. При нём же были возведены террасы и другие средства ирригации.

Автор: DK1974

Во время конкисты служил укрытием для Манко Инки Юпанки, вождя инкского сопротивления.
    В 1536 г. на равнине Маскабамба около Ольянтайтамбо Манко Инка разгромил испанскую экспедицию, блокировав их продвижение и затопив равнину. Несмотря на эту победу, Манко Инка не считал город надёжным укрытием и в том же году переместил свою резиденцию в лесистую Вилькабамбу.

В 1540 г. Эрнандо Писарро обратил местное население в испанскую энкомьенду (разновидность крепостного права).
    В 19 в. инкские руины привлекли внимание зарубежных путешественников, которые опубликовали сообщения о древнем городе.

Автор: DK1974

В настоящее время — важный туристский центр, входит в туристический комплекс «Дорога инков» («Дорога в Мачу-Пикчу»), составляющий путешествие в 4 ночи и 3 дня по важнейшим памятникам культуры инков.
    Источник Википедия.

Вот заметка о главной цели поездки в этот город Следы древней цивилизации или загадки перуанской цитадели

Дешёвый ✈️ по направлению Ольянтайтамбо
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 сен 2012, 11:38
      Я пила заваренные листья этой самой коки... типа чай... трава-травой))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 сен 2012, 18:15
      Колоритный альбом. А кока эта с виду похожа на лаврушку.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      3 сен 2012, 21:17
      Похоже, что здесь побольше местного перуанского колорита, чем в более туристически раскрученных местах, этим оно и привлекательно. А как насчёт акклиматизации? Вам что помогало: листики или ещё что?
    • Aleanel
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      3 сен 2012, 22:39
      Aliveнаписал 3 сентября в 21:17

В этом регионе особо проблем не было, несколькими днями ранее я поднимался на 4100 в Кито. Вот там немного голова гудела. Главное не бегать и не пить много:)