Путешествие по Оману Оман

С нами с 10 июн 2013

Путешествие по Оману

10 июня 2013 года|| 21| 141913

Султанат Оман!

А почему Оман? — А почему нет? :) Я собрался поехать в Иран, а оттуда в Оман и обратно, но мне не дали визу в Иран, а вот зато в Оман дали с легкостью. Так что я решил прокатиться по стране, о которой мало что известно. Каучсерфинг в Омане развит крайне слабо, подавляющее большинство участников — англичане и американцы, которые работают в стране преподами в университетах, которые есть во всех крупных городах. Хостелов в стране тоже нет. Температура 40 градусов, красоты природы ожидаются в июле, после дождей. А в апреле нет ни красот, ни самих дождей. Так что поездочка обещала быть увлекательной :)

Доха — это столица Катара :) я тут ненадолго. пересадка пять часов и потом всего час полета.

Похоже, все, кто летит в Доху, летят куда-то еще. Самолет из Москвы в полном составе отправился в транзитную зону. Выходить никто не стал...

На улице приятный летний вечер. +28. жаль, что все пять часов приходится мариноваться в аэрпорту.

Делать тут особо нечего, хотя есть множество молельных комнат и даже место, где можно поспать

Автор: ahtamar

налево-помолиться, прямо — поспать :)

Автор: ahtamar

Есть обычный дьюти фри, где можно купить не только духи и прочие шоколадки, но и, например, Мазератти :) А еще тех, кто летит транзитом, бесплатно кормят. Пустячок, а приятно :) У меня родилось подозрение, что такое может быть не только в Дохе, просто об этом никому не говорят...

Как-то полет прилично утомил. Коварные ручки между креслами мешали спать в аэропортах, а в самолете было недостаточно времени...

В Маскат(столица страны) я прилетел в три утра, так что у меня еще было полно времени, чтобы попрактиковаться в акробатике, размещая свое тело на креслах так, чтобы ручки хоть как-то вписывались в конструкцию моего организма. Было нелепо. Поэтому как только встало солнце, и жизнь приобрела радостный оттенок, я двинул в сторону города.

Из аэропорта туда можно добраться только на такси, но можно и, пройдя несколько сотен метров и, добравшись до шоссе, пытаться поймать местный транспорт. Маршрутки без опознавательных знаков везут до города (40 километров). Удивительно, но привезли туда, куда надо, взяв полреала. (Надо признать, что очень неудобно жить с такой дорогой валютой. один реал=100 рублям.)

Автор: ahtamar

Над оманской землей встает солнце...
    Ну и, когда городок уже вовсю жил, я радостно отправился спать (впрочем, не привыкать :) )

Вообще,в связи с климатом, жизнь тут делится на две части. с 6 утра до часу дня и с 4 часов дня до ночи. А днем — сиеста :) никто не работает, никого нет на улицах. все, наверное, спят, ибо жарко :) За бортом +36...

Маскат расположен на побережье, поэтому он разбит на отдельные части, расположенные в бухтах. Вот в одной такой под названием Матра (Muttrah) я и остановился. Тут целая куча всяких древних фортов, ведь этой землей стремились владеть и англичане, и португальцы, ну и местные товарищи тоже не отставали, так что воевать тут приходилось часто...

Ночью форт изящно подсвечивают

В городке полно туристов, впрочем, думаю, это все-таки временно. В бухте пришвартован большущий круизный лайнер, так что европейцев в округе полно. В качестве важной достопримечательности есть рыбный рынок. В чем радость — я не очень осознал, но тоже с дурацким видом походил и пофоткал рыбу... большую и не очень :)

Автор: ahtamar

Рыба — свежайшая. Так что фактически не воняет..

А пока в городе сиеста, можно прогуляться вдоль весьма живописной дороги вдоль старых фортов, башенок и прочего наследия древности :) километра 4 пути завершаются в бухте, которая называется Старый мускат.

Автор: ahtamar

Дворец красив, но внутрь не пущают.Посмотрели, возрадовались, пофоткали, двинули обратно :)

Одной из главных достопримечательностей города является большой рынок. Рынок вполне себе традиционный арабский, такой же в Иерусалиме, такие же в Морокко... Только тут еще продают кучу золота... Может, кому-то это и понравилось бы, но я почему-то совершенно спокоен к золоту :)

Посмотрим, что будет дальше...
    Каучсерфинг все же существует, хоть и не развит... Вот один его приятный представитель. Экспат из Турции — инженер, работающий на строительстве местного аэропорта. Отлично проводим время...

Автор: ahtamar

Сидим в одном из немногочисленных баров (они есть только при гостиницах)Вдоволь насладился жарой, погуляв по раскаленному городу, пытаясь найти путь домой. Как всегда интересно, как всегда — без особых проблем.

Автор: Vecaks

приятный видАрабы в Омане какие-то не такие... Они не орут постоянно, не такие дерганные, как в других странах, женщины вполне себе самостоятельны, многие водят машины...Во встреченной мною автошколе, так вообще увидел знакомую картину, когда учатся одни девушки :)

Маскат довольно просто устроен: с одной стороны — море, с другой — горы. Город очень сильно вытянут.

Автор: ahtamar

Людей на пляже почему-то совсем нет, хотя выходной...Немногочисленные туристы с радостью окупируют длинный пляж. Водичка очень чистая, берег песчанный, никаких медуз и прочей живности не наблюдается :) Местные детки с большим воодушивлением реагируют на дам в открытых купальниках, не обращая ни малейшего внимания на их возраст. Они радостно кричат и внимательно рассматривают заезжих европеек. Некоторые, особо смелые, под всеобщие восторги, приближаются с магическим "хау ар ю". Получая ответ, приходят в особый восторг. Но это детки. Взрослые местные весьма адекватно относятся к загорающим приезжим..

Автор: ahtamar

Кусочек баунти :)Кухню оманскую пока только предстоит познать, пока никакого особого восторга, но вкусно и интересно... На каждом углу ресторанчики, в которых еда на любой вкус — и арабская, и индийская, и ливанская, и , в изобилии, американская....

Отправиться есть биг-мак — мечта и арабского ребенка, как и любого другого :))

Автор: ahtamar

А это вот ливанская еда...Сам Маскат архитектурой не поражает. Невысокие дома, строго одного белого цвета. В городках поменьше дома тоже красят в белый цвет, поэтому даже деревушки выглядят опрятно, чего не скажешь, например, о Морокко, где цвет домов сливается с цветом песка.
    Резервуары с водой частенько находятся снаружи, поэтому днем из горячего крана течет холодная вода (если выключают бойлер), а из холодного — кипяток.
    В городе очень много приезжих из всех арабских стран. Египтяне очень радуются тому, что я из России, вспоминая то, что ссср помогал им воевать с Израилем. Как-то меня эти ассоциации не радуют :(
    Сегодня отправились покататься по окрестностям в поисках места для пикничка. Дороги, на удивление, отличного качества. Порой асфальтовые дороги тянут к крохотным деревушкам через высокие горы.

Автор: ahtamar

Вот тут, наверное, пригодился бы большой фотик с серьезным объективном. Мне кажется, могла бы отличная фотка получиться...

Автор: ahtamar

От немилосердного солнца местная живность спасается, где только может. Тени днем фактически нет... такое роскошное дерево — подарок всему козлиному семейству :)

Автор: ahtamar

Дорога идет с огромным уклоном, таки нигде не встречал..Впрочем, грунтовок, конечно, тоже полно. Во время ливневых наводнений они превращаются в грязевые потоки, которые совершенно нельзя преодалеть.
    Радует то, что остановиться можно везде, никакой тебе частной собственности и огороженных мест для кемпинга :) Нашел место — радуйся! купайся, плескайся, ни о чем не думай :)

Автор: ahtamar

Найдя приятный пляжик, мы отлично покупались. Пригодилась заранее закупленная палатка, ибо солнце жарит страшно. Обгореть можно даже через рубашку (раньше я об этом и не знал). В ней можно укрыться в пекло и короткими перебежками добегать до моря :)Общественный транспорт в Омане развит символически. Машины есть практически у всех, бензин – дешевый (примерно 10 рублей за литр), так что безлошадным гражданам типа меня весьма проблематично передвигаться по городу. Между городами все же есть автобусы. Час езды стоит примерно 100 рублей. Трасса хорошая, так что едут они достаточно быстро. Еще интересно то, что Омане попросту нет гаи. Изредка на магистрали установлены камеры, о чем предупреждают заранее, но фоткают они только, если скорость больше 140 (лимит 120).

Попрощавшись временно со столицей, я поехал на северо-восток в селение Сохар. Три часа на вышеозначенном автобусе и я — там. Надо признать, что в самом городе мало чего интересного, но самое главное – это люди, город населяющий, и разговоры с ними. В Сохаре я жил у марокканца Карима. Он, как и прочие экспаты, работает преподавателем английского. Интересно, но круг общения экспатов совершенно не включает местных. В других странах я такого не замечал, люди легко интегрируются в местную жизнь. А вот в Омане это не так. Все же арабские традиции нацелены на создание закрытого общества. В домах есть отдельные помещения для гостей, а в сам дом незнакомца даже и не пустят.

Хотя в Омане не принято делать замечания, однажды в автобусе ко мне подошелводитель и сказал, чтобы в следующий раз я ехал в брюках, а не в шортах (хотя они и ниже колена ), причем мотивировал он это тем, что в автобусе есть женщины, а я, мол, голый катаюсь…

Автор: ahtamar

Алкоголя тут фактически нет, поэтому в гостях люди пьют чай.В отличие от Саудовской Аравии, где нравы совсем дикие и случаи бывают совершенно средневековые, в Омане алкоголь все же есть. При отелях есть бары, где есть разливное пиво и прочие радости жизни (впрочем, втридорога), есть еще и специализированные магазины (на всю страну всего несколько штук), где покупать алкоголь могут только экспаты. То есть они должны быть не оманцами, но при этом иметь работу в стране. Кроме того, они должно предоставлять справку о доходах, так что что траты на позитив в жидкой фазе не должны превышать определенного процента дохода . Чтобы все не пропили :)

Неожиданным образом в моих руках оказалась машина. И у меня был целый день, чтобы покататься по окрестностям. (Надо признать, что без машины в Омане вообще нечего делать.) В нескольких десятках километров на север есть недавно отреставрированный форт. Узнал я про него из гуглмэпс, в путеводители это, видимо, еще не попало, так что на территории этого форта я был единственным человеком :)

Автор: ahtamar

Форт Liwa выглядит как новенький, хотя ему не одна сотня лет.Вот в Марокко помнятся мне козы, которые умели забираться на деревья. А тут вот предыдущая стадия эволюции обнаружилась :)

Автор: ahtamar

Козы умело «ходят» на задних ногах, обгладывая чахлые листики.Природа Аравии, понятное дело, бедна. Песок, да камни. На многие километры вокруг может не встретиться ни одного деревца (ну, правильнее сказать, ни одной пальмочкиJ ). Тем удивительнее наличие там оазисов. Наткнуться на них самому практически невозможно, надо знать заранее, куда ехать. Вместе со мной у Карима жил один норвежец, который уже два года путешествует по миру на мотоцикле. Последние 5 месяцев он в Аравии, так что знает тут все не хуже местных. Вот он-то и показал путь к оазису Кутва, куда мы и отправились небольшой компанией.

Автор: ahtamar

Чудесный оазис посреди пустыниЭто затерянное в пустыне место буквально пышет жизнью. Целый пальмовый лес создает необычную для тех мест прохладу. Воды из мощного ручья хватает и на пальмы и на травку, и на плантацию мяты, и на прочие полезные вещи, которые заботливо выращивают скромные гастарбайтеры из пакистана. Многие из них не говорят по-арабски, они живут совершенно изолированно от мира. Трудятся там за копейки, но при этом они удивительно гостеприимны. Они произвели на всех нас огромное впечатление. Они поделились с нами своей скромной едой, в меру сил пытались разговаривать, в общем это было весьма трогательно.

Автор: ahtamar

А вот так они пекут хлеб. В бочке горит костер, а на поверхности можно замечательно выпекать хлеб (кстати, очень вкусный)

Автор: ahtamar

Растущая посреди пустыни зелень производит большое впечатление.

Автор: ahtamar

Такой вот колоритный персонаж из оазиса Khutwa. Свежий урожай лука.

Автор: ahtamar

Они щедро делились с нами тем, что есть у них.

Такая вот компания.

Автор: ahtamar

Граница. Дальше уже Эмираты.Этот оазис находится совсем недалеко от границы с Эмиратами. Вообще, как мне объяснили, Все это один народ, что в Омане, что в Эмиратах. Но как-то так получилось, что жизнь разделила их, причем богатая часть стала эмиратами, а бедная – Оманом. Так что они друг друга не шибко любят. Сложно поверить, но всего 40 лет назад Оман был совершенно другим. В стране было 10 километров дорог, 2 школы и одна больница. За нахождение на улице после вечерней молитвы полагалась тюрьма. Въезд и выезд из страны были запрещены. В общем полная суверенная демократия. А потом сынок того султана турнул папочку и стал султанить самостоятельно. Развел свободу, открыл границы, понастроил школ и больниц, стал развивать туризм. Надо ли удивляться, что в стране его очень любят.

И сейчас Оман производит впечатление очень цивилизованной страны. Честно говоря, Оман больше похож на Израиль, чем на арабскую страну. На улицах достаточно чисто. Люди не орут и не гудят без конца. На дорогах редко встретишь развалюху, подавляющее большинство машины – современные. Дилеры всяких рено, тойот и прочих фордов – на каждом углу, они есть даже в деревнях!Так мне понравилось ездить на машине, что на следующий день я арендовал серьезного зверя. Форд эксплорер – это внедорожник, в котором с комфортом могут ехать 6 человек (а можно и 8). Раньше мне не доводилось водить полный привод. Так что тут у меня была возможность вдоволь наиграться. Такое это удивительное ощущение, когда эта машина сама с легкостью выбирается из песка, из которого обычную машину надо долго и старательно вытягивать.

Впрочем, необходимости в эти пески заезжать не было, так как есть и нормальные дороги, но попробывать-то надо было! Я ехал вперед вглубь полуострова без особой цели. С блеском преодолев крутой подъем (тут, видимо, другие нормативы строительства дорог, поэтому подъемы бывают очень крутыми. Грузовички(даже не фуры) взбираются со скоростью буквально 1 километр в час! ) , я оказался на очень живописном перевале.

Автор: ahtamar

Внизу в долине какое-то селение, а наверху только ветер!

Автор: ahtamar

А пешком можно забраться еще выше!

Автор: ahtamar

Такой вот оманский пейзаж.Покатавшись по горам и холмам, хотелось не упустить возможность еще покататься по песку. Пляжик в отдалении от города Сохар отлично подошел. Даже речку переехал!

Автор: ahtamar

Вот так вот!В тот день был какой-то индийский праздник. Кажется, чествовали Вишну.

Автор: ahtamar

Возможно, именно поэтому в городе появились коровы, с деловым видом дефилирующие по пляжу.В Омане очень много приезжих. Полно пакистанцев, бангладешцев, арабов из других стран, но больше всего, конечно, индусов. Почти все они говорят по-английски, так что это здорово облегчает жизнь, всегда неподалеку есть человек, который может объяснить, как куда-нибудь дойти…

Автор: ahtamar

В очередной раз покидая Маскат, я проезжал мимо недавно построенной огромной мечети. Целый день в пути и я перебрался в город Сур. Надо признать, что дороги тут появляются с большой скоростью. Еще два года назад была лишь одна дорога из столицы на восток (в Сур), которая шла в глубине страны, с большими крюками. Теперь построили дорогу вдоль берега, которая в два раза короче. Но, по какой-то загадочной причине, автобусы продолжают ходить в объезд. Поэтому ехать надо было долго, но зато красивые виды на горы за окном несного скрашивали дорогу.

Сохар производил впечатление чуть ли ни европейского города. Дороги чистые, все ездят на машинах, пешеходов нет. Есть большущие супермаркеты. Сур — заметно более арабский. Уже и кучки мусора то тут, то там есть, народ кричит по-громче, очень многие передвигаются пешком по пыльным улочкам. Но это — если придираться, на деле все равно все очень аккуратненько.

Автор: ahtamar

Такой вот вид из окна. Не очень разнообразно, зато аутентично

Автор: ahtamar

очень любопытная реклама арабского молока. присмотритесь к картинке. к домикам...Оман, как и весь арабский мир славится своими сладостями. Радостей жизни-то тут немного, а эндорфины нужны, так что сладостей много разных и на любой вкус. Особо знамениты местные финики, из которых делают халву. Только это — совсем другая халва. Описать вкус очень сложно. Но это крайне вкусно!

Автор: ahtamar

Вот в такой невзрачной лавке и продают халвуС наступлением вечера жизнь в городе начинается с новой силой (как я уже говорил, с часу до трех-четырех тут сиеста. все спят). Можно приятно прогуляться по набережной, погружаясь в гипнотизируюшие напевы муэдзинов, сзывающих паству на намаз.

Автор: ahtamar

Маяк эффектно выделяется на фоне кромешной тьмы оманского заливаНадо сказать, что очень приятно удивило то, что Оман совершенно безопасен. Ну то есть просто абсолютно! Преступности попросту нет. В любое время суток можно без опаски ходить, где угодно. Люди не набрасываются с предложениями дать им доллар, не смотрят как на обезьяну в зоопарке, так что Оман и этим заметно выделяется из того, что можно ожидать, скажем, на ближнем востоке.

Еще хочется рассказать об удивительном явлении — Оманских ночных клубах. Как ни дико это звучит, но они существуют. При гостиницах, конечно, но все же... В мрачной комнате скромных размеров находится сцена. Наверное, так выглядел дом культуры в каком-нибудь селе году эдак в 60-м. На сцене несколько дам весьма солидного возраста, одетых в национальную индийскую одежду, совершают повторяющиеся движения, в которых угадывается намек на танец. Все это сопровождается унылым гудением индуса в стиле саундтрека в индийскому фильму про злого раджу.

Сидящие вокруг пограничного вида мужики имеют доступ к редким в этих краях алкогольным напиткам. Происходящее на сцене занудство, похоже, нравится всем! Неудивительно, ведь это же самое крутое развлечение во всем городе! (ну других-то просто нет). Фоткать там мне не дали... Но в голове моей эта картинка останется надолго :)

Что интересно, что в этих местах запрещено танцевать. Так что, если упиться до того, что станет весело и захочется плясать, то суровые оманские мужчиныэто строго присекут. Стоит ли говорить, что ни о каких контактах с дамами на сцене не может быть и речи! В общем, эдакий гоу-гоу для пионЭров.Я вот, что подумал, отдавая дань жанру, нужно регулярно рассыпаться в восторгах по поводу красот природы. А в Аравии это делать непросто. Ведь того разнообразия, которое обычно люди и называют красотой, тут немного.

Человек, живущий в горах, будет поражен очарованием побережья. Жителю равнин горы покажутся много привлекательнее, чем тому, кто там вырос. В краях, подобных Оману, нужно настроиться на другую волну. Красота есть и в однообразии, хотя глазу сложнее оценить прелести пейзажа, когда он почти везде одинаков. Но молчаливое очарование бескрайних дюн и гор того же цвета тоже можно уловить.

Рядом с местом, где я живу, есть пляж. Ну, вернее сказать, незастроенная полоса песка, на которой обитают рыбаки. Купаться-то тут практически не принято. Большинство людей, как это ни удивительно, попросту не умеют плавать. Поэтому когда мы с моим хостом отправились купаться, местные детки сели на берегу, словно в театре, наблюдая за тем, как странные белые люди плавают и ныряют.

Автор: ahtamar

Детки с интересом разглядывали нас, а мы – их.

Автор: ahtamar

В Суре сравнительно много мусора на улицах. Этакий местный колорит.

Автор: ahtamar

А этот кадр напомнил мне момент из Белого солнца пустыни.

Автор: ahtamar

Величественный форт, который видно из окна.Местная еда особым разнообразием не отличается, что и не удивляет. Откуда ему взяться-то? В стране растут только финики, да бананы с манго. Еще некоторые овощи, но особо не забалуешь. Едят, в основном, рис с курицей. Огромное влияние индийской кухни понятно, учитывая множество выходцев из Индии и Пакистана.

Решили вот попробовать йеменскую еду. Та же груша, только в профиль. :) Впрочем, вместо риса – практически плов, ну и антураж, как я надеюсь, был именно йеменский :)

Автор: ahtamar

И, кстати, мне с моим новым другом (удивительно, но он долгое время провел в России) было очень вкусно!

Автор: ahtamar

На побережье встречаются очень привлекательные бухты.Реальное разнообразие в природу вносят многочисленные Wadi. Это – долины, скорее даже ущелья, в которых в сезон дождей бурлят полноводные реки, а в засуху можно найти места, где легко искупаться, прячась от нестерпимой жары.

Автор: ahtamar

Вода очень теплая, хотя она и горная.

Автор: ahtamar

Доисторический пейзаж. Где-то тут гнездятся птеродактили.Четыре часа мы провели в этом Wadi shab. Я как-то уже совсем стал считать себя адаптированным к солнцу, умело не обгорев за предыдущие 10 дней. Ну, похоже, завтра я осознаю всю глубину своего заблуждения.

А в самом конце этого ущелья есть целая пещера, до которой добраться не так просто, поэтому людей там мало (хотя эти Вади – излюбленное место оманцев для всяких пикничков). К сожалению, фоток оттуда нет, так как добраться туда можно только вплавь.

А завтра меня ждет ночь в моей чахлой палатке на берегу, где обитают и радостно размножаются черепахи.

Уютная лагуна

Автор: ahtamar

Традиционный оманский корабль.Я отправился на восточное побережье. Там находится 45-ти километровый пляж, который облюбовали черепахи. Они шастают себе по индийскому океану, но размножаться неизменно выползают именно в этой части побережья.

Автор: ahtamar

Дорога – очень живописная! Смотришь направо – ничего, а посмотришь налево и там — … ничего. :)За бортом 44 градуса и это в тени, которой, как видно совершенно нет. Можно только с ужасом представить, что будет, если поломается машина.

Автор: ahtamar

Вылез на солнышко погреться. :)Ночь я планировал провести в палатке, которую заблаговременно закупил в Канте. Не просто же так я ее с собой взял!

Автор: ahtamar

Вот тут я собирался провести ночь.

Автор: ahtamar

Хо-хо! Где мои треники с отвисшими коленками? Костер и консервы имеются! Когда я подошел к воде, то понял, что у меня будет веселая компания. Пляжик был просто усыпан крабами! Причем некоторые – просто огромные, размером с кулак. Они очень весело бегают туда-сюда. Им, конечно, страшно ото всего, что движется и что не движется. Но они при этом очень любопытны. Стоило мне зайти в море, они сбегались таращиться своим антеннами-глазами на мои вещи. А, когда темно, если на них светить фонариком, они не убегают а наоборот как-то радостно приседают, щурятся и начинают загорать. Лови – не хочу! Но я как раз и не хотел, хотя их можно было просто брать руками.

Автор: ahtamar

Масштаб не виден, но крабик – здоровый.Кульминация вечера это, конечно, черепахи. Там есть специальное место, где специально обученные люди водят престарелых французов и англичан приобщаться к дикой природе. Фоткать нельзя, так как процесс откладывания яиц – весьма нервное дело, черепаха может и передумать, увидев вспышки. Они ребята туповатые(это я не про французов), защищать свои яйца не могут. Если какая лиса начнет ужин прямо в процессе откладки, черепаха ничего делать не будет. Так что все, что им доступно, это просто передумать и поискать место получше. Сначала она час копает яму, потом еще полтора – закапывает. За этими процессами и наблюдают вышеозначенные граждане. Черепахи здоровые – под центнер весом. А еще по ночам маленькие черепашата тщетно пытаются добраться до воды. Выживают 3 из тысячи… Паршивенькая, конечно, результативность. Очень хотелось дать им советы по оптимизации процесса, но они не очень понимают по-русски. Вернувшись в свой лагерь, я осознал, что в палатке спать ну никак не получится, так как и на открытом воздухе-то духота. Так что палатка стала подстилкой, а звездное небо – крышей. Это, конечно, очень романтично спать под усеянным звездами небом, наслаждаясь шумом прибоя, зная, что вокруг на десятки километров нет ни души. У меня даже был душ! 5ти литровой бутылки вполне хватило на то, чтобы ополоснуться дважды. Надо сообщить об этом в дез, они-то просто по наивности думают, что мне нужно никак не меньше, чем полторы тонны.

Автор: ahtamar

Ну что тут сказать… красиво!

Цвет воды удивительный.

Автор: ahtamar

Малость плешивенький, но все равно красивый.

Автор: ahtamar

Вот так-то. Бди, водитель!

Те самые дюны.

Автор: ahtamar

Это я пытался сфоткать небольшой песчаный вихрь, пересекающий дорогу в неположенном месте.

После приключений в пустыне, я вернулся в город.

Автор: ahtamar

А так выглядит парковка рядом с домом, где живут всякие экспаты – преподаватели. Можно понять, какая машина самая популярная для аренды. Или так – а уж не тойота-ли ярис самая дешевая машина в прокате?Дальше путь лежал на другой конец страны в город Салала. Целые сутки я провел в дороге. Сперва на такси надо было доехать от Сура до столицы. Дурацкая, конечно, система, но все путешествия возможны только через столицу. Там я провел часа четыре в приятных прогулках по берегу моря. Покупался, а потом сел на автобус, который шел больше 12 часов на другой конец страны. в город Салала. Удивительно, но тут совсем другая погода. Прямо-таки холдно! Днем всего +33. Пора идти шапку-ушанку одевать :)

Теперь пять дней на путешествия по округе, а потом — в обратный путь. В Салале отличный пляж, на котором совершенно нет людей. Я сегодня на нем славно позагорал. Сижу теперь с красной рожей :)

Арендовал машину и завтра поеду с двумя каучерферами куда-то, где красивая природа.

Развалины древнего города Калхат в окресностях Сура

Автор: ahtamar

Зажатая со всех сторон горами и морем деревушка

Маскат

Автор: ahtamar

Так чинят машину, у которой отказал кондиционер

Автор: ahtamar

Причудливое блюдо индийской кухни. На деле — блин с картошкой :)
    Для того, чтобы оказаться во втором по величине городе страны — Салале нужно пересечь всю страну.

Пляж в Салале

Автор: ahtamar

Бесстрашный крабик терпеливо позировал мне, а когда я нафоткался, он спокойно пошел по своим делам в море.А пока продолжаю исследовать окрестности. Салала — любимое место оманцев для отдыха во время харифа. Хариф — условный сезон дождей в июле-августе. Когда ветер приносит остатки дождей из Индии. Природа оживает, все покрывается зеленью, а народ радуется прохладе и моросящему дождику. Ну а сейчас никаких дождиков не наблюдается, все сухо. Но тем не менее в этом районе Омана больше оазисов, речушек и прочих чахлых источников воды.

Салала — единственный регион Омана, где растут бананы и кокосы, кои в изобилии продают повсеместно.

А еще тут в большом количестве праздно шатающиеся верблюды, что не удивительно. Но к тому же можно встетить коров, что неожиданно.

Автор: ahtamar

Весьма одухотворенные физиономии у этих кораблей пустыни.

Автор: ahtamar

Прелесть, не правда ли?Веселой компанией из трех человек (я и два условно местных каучсерфера) мы два дня катались туда-сюда вокруг Салалы. Куда ни глянь — везде роскошные бухты с манящими пустынными пляжами. Солнце, правда, крайне жесткой. За час можно легко обгореть весьма серьезно. Так что для пикника мы искали редкие места с тенью.

Автор: ahtamar

Радуюсь теплуМного живописных горных дорог. Хотя оманцы любят строить дороги напрямик, порой с весьма крутыми подъемами и спусками, встречаются и серпантины

Автор: ahtamar

Такой вот серпантин на заднем плане.

Автор: ahtamar

Справа виднеется очередной пляж. Добраться туда можно только через весьма крутой перевал, поэтому делают это не многие...

Автор: ahtamar

Ох, ну и здорово же там!

Автор: ahtamar

что-то есть ощущение, что я не рассказ о путешествии пишу, а тупо хвастаюсь :)Чего же может не хватать посреди всего этого великолепия пляжей, моря и солнца? Конечно же бутылочки холодного пива! Ох, как не просто тут с этим. Алкоголь — это полный харам. Добыть его можно только в отелях по неадекватным ценам.

Так что благоговение обладания бокалом холодного ирландского пива можно сравнить с тем чувством, которое испытывает восьмиклассник, надежно спрятавшийся за гаражами, мусоля бутылочку пива, которая сулит ему и новые ощущения и риск серьезных последствий :)

Автор: ahtamar

Чуть ли не преступником себя чувствуешь:)

Автор: ahtamar

А так в магазинах Салалы продают бананы

Дорога в Омане

Автор: ahtamar

Какой-то старый оманский городок. Разваливается немного, ну да ничего...

Автор: ahtamar

Вялые оманские коровы прячутся от жаркого оманского же солнца

Автор: ahtamar

Очередной Wadi с речушкой, которая таит в себе жуткую опасность. Там живут паразиты, которые любят вгрызаться в тело, отправлясь в путешествие по внутренностям человека...

Автор: ahtamar

То, что не стоит плавать — это, конечно, понятно... но ТАКОГО запрета я не ожидал :)

Автор: ahtamar

Wadi сверхуМашину сегодня сдал. Так что теперь еще два дня поброжу по Салале, а потом 12ти часовой автобус обратно в Маскат. А на горизонте уже самолет в Доху, откуда (если Эйяфьятлайокудль? снова не начет чудить) домой наслаждаться вечным московским харифом :)Аравия испокон веков была поставщиком ладана. Это – смола определенного сорта деревьев. В древности он имел крайнюю значимость. 2 тысячи лет назад это был основной экспортный товар. Поэтому множество древних городов в округе были так или иначе связаны с экспортом ладана (frankincense)

Автор: ahtamar

такие вот развалина города Al-BaleedПокинув своего светло-синего хостера, я перебрался в гости к другому,

Автор: ahtamar

который имеет возможность наслаждаться чудсным видом из окнаВ который раз я поражаюсь удивительным оманскин пляжам. Такого раздолья я нигде не встречал.

В омане тоже добывают газ. Без такого фанатизма как в эмиратах, но все же.

Автор: ahtamar

По ночам это очень красивоСалала — последний крупный порт на пути из азии к суцкому каналу. Печально знаменитый аденский пролив совсем недалеко. Именно тут тусуются моряки, которые гоняются за пиратами. За неделю до моего приезда, в городе была целая толпа русских моряков с северного флота.

А контейнеровозы и прочие большие кораблики выглядят так, словно они из игре морской бой (такие были древние игровые автоматы, где надо было торпедами топить кораблики на горизонте.)

Автор: ahtamar

хочется надеяться, что сомалийские пираты до них не доберутьсяОбратно в Маскат я добирался на том же автобусе, который идет 12 часов. На этот раз все было не так просто, так как автобус был под завязку набит индусами (оманцы-то автобусами не пользуются совсем, ведь у всех машины). В завершении путешествия все же нашелся один каучсерфер-оманец. Я провел у него всего два дня, но информации мне хватит надолго :) Много я чего нового узнал об их жизни и о жизни соседних стран.

Автор: ahtamar

Фотка не очень удачная. Вобще-то он совсем не страшный, а я совсем не испуганный :)

Автор: ahtamar

А рядом с его домом растет такая штука, о которой я еще от бера грилза узнал. Жидкость в листьях – страшно опасная. Отдать концы – проще простого…Под конец я все же добрался до главной достопримечательности города — большой мечети. По утрам туда пускают туристов, так как по утрам там не молятся... В путешествиях у меня всегда меняется режим жизни... Я не то, что в пять утра не ложусь, я и до полуночи-то досидеть не могу. Так что день начинается часов в 6-7 и успеть куда-то утром — проще простого :)

Автор: ahtamar

Она большая и красивая снаружи

Автор: ahtamar

И изумительная изнутриДолго ли коротко ли, а три недели в Омане подошли к концу... Это было интересно. Оман — своеобразный арабский Израиль, где человеческий труд и усердие создают привлекательную страну посреди тяжелого климата. Люди добры и гостеприимны, скучно им только живется. Делать-то нечего. Что же является источником эндорфинов для оманцев так и осталось загадкой. Вспоминается анекдот про человека, который не пьет, не курит, с девушками не обащается, а на вопрос "как же вы расслабляетесь" отвечает "а я не напрягаюсь" :)мои путешествия

Дешёвый ✈️ по направлению Оман