В Японии тоже есть Альпы! Какие-какие? Японские Омати, Япония

Омати

1 материал,  22 фотографии

В Японии тоже есть Альпы! Какие-какие? Японские

23 декабря 2013 года||12 (9)| 23| 234231

Эта заметка является частью дневников «Впервые в Японии. Май 2008»«Лучше гор могут быть только горы!»

Это был неожиданный сюрприз. Шел май месяц. Наш первый визит в Японию. Первые пару дней наблюдали цветущий край префектуры Гифу," Один раз в год сады цветут"... Цветущие сакуры Гифу где живут наши друзья, сокрушаясь, что весна в этом году выдалась ранняя и сакура практически везде уже отцвела. Потом у нашей знакомой выдалось пару деньков выходных, и она решила свозить нас в горы...

Она-то решила, но мы по-японски только "оригато" заучили, а друг, ну которого тут все Огумой кличут, то ли сам по-японски недопонимал, то ли нам решил сюрприз устроить... короче, куда едем толком не говорил, типа, вам то что, доверьтесь, будет интересно.

Мы выехали на север в сторону провинции Нагано. Ну, это я сейчас это знаю, а тогда мы выехали... и все, едем. Японский бог приятным женским голосом указывал дорогу на встроенном навигаторе (поверите, я тогда, в 2008 году впервые живой навигатор увидел, даже успел поверить, что КОСМОС с нами говорит по-японски:)) Через пару часов показались заснеженные вершины гор.

Автор: Shche

"Прямо, как Альпы",- сказал я. "Почему "как",- спросил меня товарищ,- Альпы и есть!" Дальше я точно разговор не повторю, Все можно свести к двум словам: "Да ладно" :)) Но товарищ оказался прав.

Автор: Shche

В Японии есть три горные гряды, которые совершенно официально называется "Японские Альпы". Вообще у них есть японское название Нихон Арупусу, но Альпами их назвал первый издатель "Путеводителя по Японии", английский горный инженер Вильям Гоуланд, и название прижилось.

Автор: Shche

Это пошли три фото с остановки на заправке. Я еще не догадывался, что эти горы — наша конечная цель

Автор: Shche

Пока мне сообщили, что едем в город Мацумото смотреть замок

Автор: Shche

В Мацумото мы провели время до вечера. Замок красивый, а с него виды на все те же Альпы. [[заметка не найдена]] Мацумото стал для нас воротами в Японские Альпы. Дальше мы не поехали домой, а переночевали в отеле на берегу горного озера. Отель был простенький, традиционный японский, предназначенный для рыбаков. Там, например, мы разулись в холле, получили тапочки. Кроватей не было — спали на татами. просто в Японии первая неделя мая — "золотая неделя", все начинают резко перемещаться по стране, и отели раскуплены заблаговременно. Потому ночевали там, где нашли. Но было весьма экзотично... Фото — утро на берегу того озера.

Автор: Shche

А потом мы двинули в городок Омати. Здесь начинается знаменитая альпийская дорога Татеяма Куробе через северные Альпы по Chubu-Sangaku National Park. В низине сделали еще одну остановочку в безымянном поселке с красивыми видами

Автор: Shche

У кого-то во дворе цвела огромная сакура.

Автор: Shche

Мы не знали, что через несколько часов будем в окружении снегов, высотою до пяти метров, пока дышим весной

Автор: Shche

Но вот мы на месте. В Японии устроено не как в других местах. более чем за километр да начала маршрута нужно оставить свой автомобиль, пересесть в шаттл-бас. Он доставляет до первого транспорта на гору. Как там увлекательно все устроено мы посмотрим в материале, посвященному Альпийскому пути, а наша прелюдия подошла к логическому завершению.

Автор: Shche

Пока убеждаемся, что в Японии есть свои Альпы, в которых в разгар мая все еще лежит снег... (фото возле стоянки нашего авто)

Дешёвый ✈️ по направлению Омати
      С нами с 16 апр 2011
      24 дек 2013, 09:41
      Великолепное зрелище!
      24 дек 2013, 11:05
      Красиво, необычно — ЯПОНИЯ!!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 дек 2013, 17:46
      Спасибо! Очень красиво!
      24 дек 2013, 18:33
      Спасибо всем!!!!! Да — красиво, да — Япония... Что тут добавить? Ах да: "лучше гор могут быть только горы", так кажется (щас соберу свои горы в "дневник", похоже пора)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 дек 2013, 19:07
      Shcheнаписал 25 декабря в 00:33

Куда ехали знал, хотел сюрприз устроить. Видел не раз рекламные постеры туров в это место, поэтому считал его достойным для посещения. Но масштаб увиденного стал сюрпризом и для меня.
      24 дек 2013, 19:11
      ogumaнаписал 24 декабря в 17:07

так вот какой ты, цветочек алекый:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      25 дек 2013, 01:32
      Ну что тут говорить — просто здорово, и сюрприз, и сакура и Альпы конечно.
      25 дек 2013, 01:40
      travdimнаписал 24 декабря в 23:32

Ну что тут говорить — просто здорово, и сюрприз, и сакура и Альпы конечно.

Альпы пока только увидали... вот альпийская дорога будет... не буду дразнить, постараюсь до отъезда опубликовать
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      25 дек 2013, 22:06
      признатсья, обескуражен)) похоже и не только на Альпы. Гряды очень похожи на долину реки Баксан и приэльбрусье))