Мавзолей Махди Омдурман, Судан

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Мавзолей Махди

6 февраля 2013 года|| 6| 18807

От Бахри до мавзолея я шел по мосту, созерцая слияние Белого и Голубого Нила. Дороги здесь тихи и пустынны, даже в часы пик, поэтому мало кто нарушает тишину и уединение.
    Разрешения на фото теперь никто не спрашивал, как раньше. тогда отсутствие оного грозило обезьянником и изъятием фотоаппарата. теперь закон изменился и можно фотографировать все при наличии пермита, но бдительные менты все равно часто останавливают.
    Добрался до цели путешествия. Попросил воды у привратника и получил целый литр живительной влаги.
    Фотоаппарат в Судане вызывает ненужное внимание к твоей персоне т.к. местный люд ненужные предметы не покупает и они весьма редки. Вот и теперь пристал ко мне хранитель музея с группой товарищей и просит запечатлеть его на фоне саркофага. Дает адрес и телефон, но я до сих пор ломаю голову над его вязью, пытаясь понять написанное.
    В храме 4 саркофага, объединенные в одну композицию. На мумии посмотреть не разрешают. да и нет там никакого Махди — его еще во время нильской компании откопали и сожгли, а его череп превратили в бедного Йорика и он служил чернильницей для хорошего человека.

Дешёвый ✈️ по направлению Омдурман