• Стрелка Оми и Иртыша.
  • Городской пляж.
  • Кусок Ленинградского моста))
  • Иртышская набережная...
  • Чайка, которая позировала. Она долго стояла вот так, подпуская к себе очень близко — и фотографировали её не только мы))
  • Справедливо!
  • Вид с теплохода.
  • Все фотографировались на теплоходе. А Давинчи решил сфотографировать свою ногу))))
  • Отплываем!
  • Вид на речной порт — точка, где теплоход поворачивает обратно.
Иртыш и Омь Омск, Россия

Nobody 20 августа 2012 г. в 16:05

Омск

Омск

Nobody 223
    Seka 39

Иртыш и Омь

30 августа 2012 года||6 (3)| 25| 1077024

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Побывать в городе, стоящем на широкой реке, и не увидеть эту реку — для меня невозможно. Есть набережная или нет, есть нормальный берег или нет — пройтись вдоль реки необходимо.
        В Омске есть набережная. А есть и кое-что получше — прогулка на теплоходе по Иртышу. В первый день пребывания в Омске, случайно оказавшись на речном вокзале, мы узнали об этом... и на второй день прямо из дома поехали на речной вокзал — грузиться в теплоход.

Автор: Nobody

Народу на теплоходе собралось много. День будний, но — лето, сезон отпусков... Встал со скамейки — потерял сидячее место. Впрочем, мы за места не дрались — гораздо интереснее было передвигаться по теплоходу, рассматривая пейзаж в разных ракурсах. Да и солнце жарило немилосердно, и перемещение поближе к ветерку иной раз было просто необходимо.
        Вода, солнце, ветер, острова... Потрясающе! К сожалению, Иртышская набережная не блещет великолепием, и смотреть с воды особенно нечего, но... можно ведь смотреть в другую сторону))

Автор: Nobody

...Наш хост Алина говорила, что в теплоходной прогулке нет ничего особенного.
        Не могу с ней согласиться. Каждый день ездить на неё, конечно, было бы скучновато — но раз в жизни (или раз в году) это очень интересно!

Читать с начала...

<< Омск. Знакомство с городом
        >> Омские скульптуры, памятники и парки

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Видео
        — "Прогулка на теплоходе по Иртышу"
        можно посмотреть на YouTube.com у NobodyThe1

Дешёвый ✈️ по направлению Омск
      30 авг 2012, 18:26
      Первый раз вижу такую коричневую воду! Кстати, а какой она температуры была? В смысле, купаться-то можно?
      30 авг 2012, 18:33
      Вода — да, мутная очень. В Иртыше ещё более или менее, а в Оми совсем грязная((
      Кто-то купался на пляже, дни жаркие были. Мы даже не пробовали — времени не было...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 авг 2012, 20:43
      А ведь раньше Иртыш был очень оживленной судоходной рекой. В студенчестве я жил в общежитии Омского университета, стоящем на берегу Иртыша и часами можно было наблюдать за кораблями разных мастей, идущими буквально друг за другом.
      30 авг 2012, 21:22
      Viktor-Viktor 30 августа в 20:43

Почему же сейчас всё изменилось?
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 авг 2012, 09:27
      Nobodyнаписала 30 августа в 23:22

Почему же сейчас всё изменилось?

Омское Иртышское речное пароходство в "лихие 90-ые" было уничтожено: распродано-разворовано. Нет судов — нет рейсов — нет судоходства.
      31 авг 2012, 15:19
      Как во всей России... Грустно это((