Онфлер — ощущение Франции Онфлёр, Франция

Онфлёр

• 49.41985N, -0.23256W

Онфлер — ощущение Франции

27 июля 2016 года||12 (7)| 37| 292328

Наш четвертый день во Франции начался с посещения небольшого курортного городка Онфлер.

Автор: Shche2

Ну это сейчас он курорт. Расположенный в устье значимой французской реки Сена, Онфлер просто обречен был на процветание, как торговый порт, обеспечивающий связи между Францией и Англией, а впоследствии и Америкой...

Автор: Shche

Город стоит на притоке Сены реке Морель, русло которой расширено и расчищено для удобства кораблей.

Автор: Shche

А сердцем города является Старая гавань, вон виднеется за каменным понтоном.

Автор: Shche

Уже много лет вход в гавань, а значит и весь город охраняет "Дом Лейтенанта" (La Lieutenance) — укрепленный замок, в котором жил губернатор города (при нас дом был на реконструкции).

Автор: Shche

От Старой гавани по берегу реки Морель к самой Сене тянется променад...

Автор: Shche

Возле Старой гавани мы парковку не нашли, потому запарковались на берегу Морели метрах в пятистах от центра.

Автор: Shche

Первым, что мы встретили — крытый рынок морепродуктов.

Автор: Shche

Но здесь были только продукты на вынос — в самом начале дня нас такая перспектива не заинтересовала...

Автор: Shche

Ну а пока мы идем в исторический центр, давайте я расскажу не много об истории города.

Автор: Shche

Первые упоминания об Онфлере относятся к 11 веку — периоду викингов. Hunefleth в 1025; Hunefloth в 1062 — город и до нашего времени практически сохранил скандинавское название (сейчас название на французском пишется Honfleur). Окончание названия города однозначно означает "река, протекающая в море" (однокоренное с известным словом "фьерд", но там скорее "ветвь моря"). Первая часть слова скорее всего связана с именем "Huna" (это саксонское имя Хуна, аналог скандинавского Húni).

Автор: Shche

Город расцвел в 12 веке, как торговый путь между Руаном и Англией. Такое стратегическое положение благоприятствовало не только процветанию. Город всегда был "лакомым" кусочком для англичан, которые его периодически захватывали и разграбляли во время войн. Но будучи под французским флагом, отсюда частенько отправлялись в набеги и на английское побережье.

Автор: Shche

Еще город известен тем, что отсюда же отправлялись и мореплаватели-исследователи. Так в 1503 году Binot Paulmierde Gonneville отправился к берегам Бразилии. В 1506 году Jean Denis направился к острову Ньюфаундленд, а в 1608 году экспедиция Samuel de Champlain достигла берегов современной Канады, основав там город Квебек.

Автор: Shche

Конечно, история освоения Канады, которая тесно связана с Онфлером, штука интересная. Ну не интересовала Канада, бедная на золото и алмазы никого, корме французов))) Но наш путь уже подошел к центру. Здесь, за исторической каруселью, действующей еще с 1900 года, начинается район Старой гавани.

Автор: Shche

Мы должны признать, что существование стереотипов — вещь в целом позитивная и полезная. Формирующие стереотипы образы можно вообще в какой-то степени считать эталонными. К чему это я? На берегу Старой гавани мы сели в небольшой ресторанчик просто выпить кофе с круассаном. Когда сия важная процедура завершалась, наша подруга Людмила (как и все мы до этого не часто бывавшая во Франции) задумчиво-романтично произнесла: "Наконец-то я впервые ощутила себя именно во Франции..."

Автор: Shche

Вот так, шел четвертый день, мы уже проехали четыре провинции и шесть городов, и вот только Онфлер вызвал "ощущение Франции".

Автор: Shche

О старой гавани я рассказал в отдельном фото-совете Старая гавань, а в этом материале я предлагаю пройтись дальше по городку.

Автор: Shche

Городок симпатичный, но именно нынешняя стоянка для катеров и яхт, плотно с трех сторон застроенная отелями, ресторанами и старыми домами создает неповторимый шарм, который выделяет Онфлер от соседних нормандских курортов.

Автор: Shche

Ну вот часы на современной ратуше показывают почти одиннадцать. Нам пора в путь. Основной целью этого дня является легендарный Монт-Сен-Мишель. Но по пути мы заглянем еще в один курортный городок, так сказать, ощутим разницу)))

Дешёвый ✈️ по направлению Онфлёр
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      28 июл 2016, 05:54
      Мое "мимолетное виденье". Очень приятные воспоминания. Иногда я жалею, что проношусь туристическим галопом по таким вот городкам. А надо бы плюнуть на вечную нехватку времени и "залечь на дно" здесь, этак на недельку. Спокойно побродить по улочкам и многочисленным галереям. Спокойно откушать вкусностей... Эх, красота! Вспомнилось, помечталось Я рисую дождь в Онфлере
      28 июл 2016, 07:59
      palt 28 июля в 03:54

Для себя не уверен, что готов провести там неделю, но соглашусь, посещать Онфлер нужно больше, чем на пару часов...
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      28 июл 2016, 07:11
      Спасибо, как будто снова побывала в Онфлере. Правда, с погодой нам тогда совсем не повезло, настиг ливень, а из под зонта, шлепая по лужам, фотографировать как-то не очень.
      28 июл 2016, 08:00
      tartaнаписала 28 июля в 05:11

Да, погода очень важный фактор... сколько городков вот так "прошлепал", без фото и без целостного впечатления...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 июл 2016, 13:23
      Картинки с фотографий так просятся под кисть импрессиониста.
      28 июл 2016, 14:40
      ivankutchinнаписал 28 июля в 11:23

Картинки с фотографий так просятся под кисть импрессиониста.

Это точно! Реалистам там уже делать после меня нечего)))
      28 июл 2016, 17:43
      Про ощущение Франции любопытно!
      Я даже задумалась про свои ощущения ее:) пожалуй, на востоке страны она менее всего ощущается, а Этрета, вообще, вне стран и национальностей, Гавр — современный город... Так что Людмилу можно понять!:)
      28 июл 2016, 17:54
      Norisfoxнаписала 28 июля в 15:43

Про ощущение Франции любопытно!

Восток Франции, это скорее Лазурный берег до Марселя — туда мы добрались позже. А вот север Франции да — типичная Европа без французского шарма (если таковой существует). И тут... Онфлер)))

В моей душе Онфлер-Донвиль (так, кажется хотел спеть Боярский, но выговорил невнятное монфре-монфра)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 июл 2016, 22:46
      ОН действительно имеет особый ФЛЕР :-)) Очень хорош!
      28 июл 2016, 23:09
      izgutmanнаписал 28 июля в 20:46

ОН действительно имеет особый ФЛЕР :-)) Очень хорош!

Да уж, сколько не говори "Нанси-Лилль" во рту вкуса Франции не появляется, но как только ОН-ФЛЕР — и вкус, и послевкусие (и интерес к материалу на Турбине:)))
    • lemal
      lemal