Онфлёр

Онфлёр

• 49.41985N, -0.23256W

Онфлерский калейдоскоп

23 апреля 2013 года||25 (13)| 28| 639229

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

В маленьком нормандском городке Онфлер нет ни великолепных дворцов, ни по настоящему древних соборов, ни сказочных средневековых улочек, стекающих вниз причудливыми ручьями от вонзенного в небо церковного шпиля... И все же приморский Онфлер — один из оригинальнейших, прелестнейших и всеми любимых городков Франции.

Автор: w-belle

Как и все знаменитые города Франции, он пережил причудливые перипетии тысячелетней истории, был важным морским портом у впадения Сены в море, еще в Средние века выгодно, но беспокойно стоял у морских ворот Франции, принимал суда из всех стран, а до конца 18 века — и суда из Нового Света. Потом упустил первенство, перешедшее к стоящему в устье Сены (наискосок от Онфлера) Гавру. Городок не стал модернизировать свой старинный центр, а напротив, сохранил его самым чудесным образом.

Автор: w-belle

Этот огороженный некогда стенами и состоящий из разнообразных и подлинных старинных домов былой Град, разместившийся по берегу Старого Водоема, изображают и воспевают уже полтора столетия французские и заморские художники и поэты.

Автор: w-belle

Близ старого Водоема еще маячат наместницкие ворота — единственное, что уцелело от былых оборонительных укреплений, в 1684 году здесь размещался наместник губернатора. Нынче на фронтоне ворот — статуя Святой Девы и неподалеку бюст мореплавателя Самюэля Шамплена, который именно отсюда отправился в Канаду, чтобы основать там Квебек. Это было в 1608 году.

Автор: w-belle

Укрепления в Онфлере были серьезные. Ими занимался еще король Карл 5, который в середине 14 века назначил сюда губернатором своего адмирала. Позднее городом снова, до середины 15 века, владели англичане, потом снова французы, укрепившие стены и отправившие отсюда экспедицию в Бразилию, а потом и на Новую Землю. В начале 16 века город торговал с Новым Светом... Войны и экспедиции еще долго будоражили город, но в 18 веке торговля здешняя поутихла, зато и город перестали обновлять, что пошло ему на пользу.

Автор: w-belle

Неподалеку от водоема можно увидеть 14-15 веков церковь святого Этьена, в которой размещается ныне морской музей с богатейшей коллекцией макетов судов. На примыкающей к церкви Тюремной улице сохранились деревянные дома 15 и 16 веков.

Автор: w-belle1

Тут же неподалеку несколько зданий занимает один из самых богатых во Франции — музей Народного Искусства и Традиций. В Доме ренессанса воспроизведена обстановка нормандских домов, выставлены коллекции мебели, театральных костюмов. Дальше — мэрия, соляные амбары 17 века, в которых проходят художественные выставки и музыкальные фестивали, — в общем, до крайности оживленный городок, этот Онфлер. А есть ведь еще в нем художественный музей Эжена Будена, есть еще множество старинных домов, часовен, церквей, есть старинные, 18 века, особняки и дворцы, посадские и слободские старинные кварталы, целые ансамбли домов 17 и 18 веков.

Автор: w-belle

Невозможно обойти вниманием и многочисленные магазинчики, художественные салоны, занимающие все нижние этажи домов на узких улочках. Мы бродили по ним с удовольствием, то пробуя вкусный шоколад, от обилия которого разбегались глаза в шоколадном магазинчике у церкви Св. Екатерины Русский дух церкви Св. Екатерины, то выбирая нежные акварели на память о городе, сувениры и подарки.

Автор: w-belle

Так кружа по городку, совмещая осмотр достопримечательностей с легким шоппингом, докружили снова до порта, где явно что-то затевалось у карусели. Туда и отправились.

Автор: w-belle

Мои материалы об Онфлере можно почитать здесь:
    Ресторан на набережной
    У Старого порта
    Русский дух церкви Св. Екатерины
    И смех, и слезы, и любовь...
    Пока не упала ночь...
    Отель для большой компании

Дешёвый ✈️ по направлению Онфлёр
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 апр 2013, 00:09
      Здорово, что не поломали. Милейший городок.
      24 апр 2013, 00:25
      chedtyнаписал 24 апреля в 00:09

Здорово, что не поломали. Милейший городок.

Туда обычно туристов привозят на пару часов, пробежаться хватит времени. Мы были целый день и ночевали там, как-то успели прочувствовать, проникнуться. Закат на горушке встретили, славно.
      24 апр 2013, 00:45
      Очень славно окунуться в эту размеренную, красивую и вкусную жизнь! Благодаря Вам, Белла,сделать это у меня получилось!! И мне понравилось!!
      24 апр 2013, 00:53
      Norisfoxнаписала 24 апреля в 00:45

Спасибо, Лена! Мне приятно, если это удалось, только это еще не совсем окончание онфлерского долгого дня и мы еще погуляем и посмотрим интересности.
      24 апр 2013, 04:35
      Прелестно, просто прелестно! А мы, как все туристы, просто прогулялись по набережной:(( Вот они, преимущества индивидуальных поездок!! Очень красивый городок и милый. И фотки очаровательные.
      24 апр 2013, 06:33
      Городок само очарование!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 апр 2013, 10:15
      Какая прелесть! Как мне нравятся такие городки!
      Запишу себе пометочку, годовая французская виза имеется. :)
      24 апр 2013, 12:06
      Rainbowнаписала 24 апреля в 04:35

Так и есть, Таня! Ты не ограничен во времени и можешь сам планировать заранее свое посещение города и корректировать детали на месте, как тебе нравится.
      24 апр 2013, 12:08
      Nina__Pastuhova 24 апреля в 06:33

Городок само очарование!

Спасибо, Нина! Я в него влюблена давно и ничего там не меняется за эти годы, не считая моста и одного маленького памятника, еще расскажу.
      24 апр 2013, 12:10
      SvetaSGнаписала 24 апреля в 10:15

Какая прелесть! Как мне нравятся такие городки!
      Запишу себе пометочку, годовая французская виза имеется. :)

Онфлер, безусловно, рекомендую, Света! Это именно тот городок, который непременно стоит посетить.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 апр 2013, 18:17
      24 апр 2013, 18:28
      [q cid="233709"]Спасибо, Белла! Освежили наши воспоминания и возбудили желание опять посетить милый и уютный Онфлёр![/q

Значит будет и результат, если есть желание! Приятно, что я его инициировала, Инга.
    • ivankutchin
    • Nastik
      Nastik
      С нами с 21 фев 2011
      25 апр 2013, 10:43
      В прошлом году в конце апреля провели в Онфлёре замечательный день. Чудеснейший городок! Нормандия нас просто восхитила, весной особенно прекрасны её цветущие яблочные сады, обворожительные коровы с неповторимой пятнистой окраской, фахверковые домики. Спасибо, что вернули к приятным воспоминаниям о милом Онфлёре с отличными морепродуктами, сидром, кальвадосом и узкими извилистыми улочками!
      25 апр 2013, 12:02
      ivankutchinнаписал 24 апреля в 22:03

Уютненький такой городок.

Спасибо, Иван!
      25 апр 2013, 12:05
      Nastik 25 апреля в 10:43

Я в Нормандию езжу вот уже 20 лет и мне она не надоедает, была бы возможность, я бы там и осталась. Вы можете еще повспоминать Нормандию в моем дневнике, там она будет полностью и очень подробно. Спасибо огромное, что читаете!
      28 апр 2013, 11:23
      Очень атмосферный городок, мне кажется там очень быстро насыщаешся его духом и энергетикой и наступает ощущение умиротворения и расслабленности.
      28 апр 2013, 13:51
      Костя, мы туда уже прикатили в таком состоянии, ну и добавили там атмосферности, к вечеру одолела шальная мысль " а не сдать ли нам билеты?".
      28 апр 2013, 14:07
      w-belleнаписала 28 апреля в 13:51

Да такие мысли порой одолевают в таких вот местах, но работа и обязательства всегда одёргивают спуская с небес на землю...
      28 апр 2013, 14:25
      keng13 28 апреля в 14:07

У меня здесь совсем смешная история приключилась, не стала про нее писать. В таком вот легком состоянии эйфории, я себе план придумала, что хочу вот такую карусельку и буду там билеты продавать, чем не работа на старости лет? Включила телефон (первый раз за всю поездку) и выдала это старшему сыну. Ребенок просто обалдел.
      Диалог:
      — Сыночка! Ты должен купить маме карусельку!
      — (Пауза, потом вкрадчиво, как с больным) Мама, а вы где?
      — В Онфлере.
      — Аааа, тогда понятно...
      Дальше, взахлеб, обрушивается восторженная идея.
      Диалог:
      — Мама, так я могу, наконец, обрадовать папу? Я так понимаю, вы решили бросить свои газопроводы не достроенными?
      И все. Пелена спала. Хитрый стервец, сбросил меня одним хуком с небес на землю. Я, правда, там еще мямлила что-то, ну типа не сейчас, а потом, когда-нибудь... И вырвала это сокровенное, очередное подтверждение сыновней любви, что непременно купят мне такую карусельку, как только я пожелаю, добавив, что я, скорее всего, возненавижу ее через неделю. Эх...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 апр 2013, 15:11
      Продавать билетики на каруель — это так романтично! Я иногда думаю, что ведь кто-то каждый день ходит на рыбзавод потрошить рыбу. И посещает мысль, что это могла бы делать я...
      28 апр 2013, 16:05
      [q cid="235345"][q cid="235337"] В таком вот легком состоянии эйфории, я себе план придумала, что хочу вот такую карусельку и буду там билеты продавать, чем не работа на старости лет? q]
      [/q]

Страшные мысли посещают вас, Инга! Но, если честно, я думаю, сложись такой расклад, то чтобы выжить, я могла бы делать и это.
      28 апр 2013, 17:53
      w-belleнаписала 28 апреля в 14:25

Диалог:
      — Сыночка! Ты должен купить маме карусельку!
      — (Пауза, потом вкрадчиво, как с больным) Мама, а вы где?
      — В Онфлере.
      — Аааа, тогда понятно...
      Дальше, взахлеб, обрушивается восторженная идея.
      Диалог:

Ну да, как то так и одёргивает, все наши путешествия это как в сказке об Аллисе в стране чудес, весело, необычно, порой просто сумасшедше, но всегда приходится возвращатся обратно в реальность :-(
      30 апр 2013, 01:22
      Белла, думаю лучше Вас про Онфлер никто не напишет. С такой душой Вы это сделали. Спасибо!
      30 апр 2013, 12:28
      Donnicoнаписал 30 апреля в 01:22

И вам, спасибо, что пришли в гости на мою страничку, давно не заходили, мне приятно слышать хороший отзыв от вас.