Провинциальный Онфлер Онфлёр, Франция

Онфлёр

Онфлёр

• 49.41985N, -0.23256W

Провинциальный Онфлер

В Онфлер стоило бы поехать только ради переезда через мост Нормандия. Поездка в Онфлер всегда превращается в романтическое приключение.

Автор: KASSANDRA

Рассказывать про этот город приятно, перекатывая во рту, словно напевая, его название: «Онфлер».

Автор: KASSANDRA

Этот известный город находится на побережье Кот Флёри, которое тянется от Трувиля до Кабура.

Благодаря известному роману «В поисках утраченного времени», многие узнали про небольшой французский городок в порту реки Сена.

Автор: KASSANDRA

Где-то здесь, рядом с Онфлером находится знаменитый курорт Бальбек, придуманный Марселем Прустом.

Автор: KASSANDRA

У Онфлера славная история. Когда-то этим городом, основанным викингами, владел нормандский герцог Ричарда III. От берегов Онфлера викинги отправляли свои корабли на войну, а затем пираты выходили в море и разоряли англичан.

Автор: KASSANDRA

Во время Столетней войны удобная бухта Онфлера была выгодным стратегическим пунктом. Этот город несколько раз переходил из рук в руки. После Столетней войны в Онфлере процветала морская торговля.

Автор: KASSANDRA

Город развивался и был готов к открытиям новых берегов. Французский путешественник Самюэль де Шамплен, отплывший из Онфлера, открыл земли на территории будущей Канады. Он назвал их «Новой Францией» и стал первым губернатором Квебека.

Автор: KASSANDRA

Жители Онфлёра разбогатели на торговле с американскими колониями. Кроме того, из Африки и Азорских островов привозили «живой товар». Город процветал и был крупным портом, не меньшим, чем соседний Гавр.

Автор: KASSANDRA

С Онфлером, расположенным в устье Сены, природа сыграла злую шутку. С годами устье одной из главнейших французских рек заилилось из-за речных наносов, а судам стало все сложнее швартоваться в гавани этого французского прибрежного городка.

Автор: KASSANDRA

Процессы старения устья реки Сены продолжались столетиями, поддерживать условия судоходства жителям Онфлера становилось все сложнее. После закрытия порта экономическая жизнь в городе приостановилась.

Автор: KASSANDRA

Первое, что бросается в глаза в Онфлёре — это невысокие живописные домики. Этот рыбацкий городок отличается от других своим особым колоритом и шармом.

Необычная архитектура старинных кварталов в Онфлере — его главная достопримечательность. Средневековые здания тянутся сплошной пестрой лентой вдоль улиц и набережных, вокруг старой гавани.

Автор: KASSANDRA

Близость океана и необычная атмосфера покоя кварталов старой гавани с давних пор привлекали внимание жителей соседних городов и отдыхающих из Парижа.

Со временем этот морской курорт узнали и полюбили художники, этот город вдохновил их на картины, ставшие классикой импрессионизма.

Автор: KASSANDRA

Если внимательно приглядеться, то на улицах города можно заметить борьбу разных архитектурных стилей.

Автор: KASSANDRA

Большие каменные дома теснятся на набережной Сен-Этьен в южной стороне порта.

На набережной Сен-Катрин в северной стороне порта преобладают высокие и узкие деревянные дома.

Особенно выделяется старый дом, принадлежавший губернатору Онфлера. Одна из стен этого здания раньше служила воротами города и была частью военных укреплений.

Автор: KASSANDRA

В наши дни главной достопримечательностью города считается гавань с бело-голубыми яхтами и рыбацкими лодками, разноцветные дома, пара церквей и «воздух Онфлера», воспетый импрессионистами.

Автор: KASSANDRA

Этот старинный город напоминает сказку о «Золушке», которая так и не вышла замуж за принца. Она до сих пор донашивает дорогие и красивые наряды, подаренные фей.

Автор: KASSANDRA

По сути, это провинциальный французский городок с потертыми фасадами старых красивых домов, с его тишиной и покоем.

Автор: KASSANDRA

Его простоватые жители и доверчивые туристы с интересом наблюдают изменчивые краски отражающегося в воде древнего города.

Дешёвый ✈️ по направлению Онфлёр
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 янв 2015, 21:21
      Надо же, как влияет сезон на город. Мы были летом — совсем другие краски, обилие уличных кафе, туристов — в общем, ни намёка на провинциальность...
      24 янв 2015, 22:16
      Inga-i-Denisнаписала 24 января в 21:21

Сезон и наличие туристов, конечно, влияют на облик города.

В Онфлере несколько небольших музея, из которых 2 посвящены уроженцам города, имена которых известны в узких кругах...
      25 янв 2015, 15:31
      "Этот старинный город напоминает мне сказку о «Золушке», которая так и не вышла замуж за принца. Она до сих пор донашивает дорогие и красивые наряды, подаренные фей."
      Замечательная фраза!
      25 янв 2015, 15:49
      Leolikнаписала 25 января в 15:31

Замечательная фраза!

Спасибо, приятно...Большие ожидания — большие разочарования. Хотя и не ждала много от Онфлера, но не поймала в нем того особого настроения. Хотя, он нравится таким, какой есть.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 янв 2015, 00:53
      Очень милый и живописный городок! Мы были там практически проездом, но он глянулся нам своим тихим очарованием.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      26 янв 2015, 12:57
      А моя осень в Онфлере "всплакнула маленьким дождем", но как хорошо было в нем Я рисую дождь в Онфлере А почему разочарование? Как-то это слово к Онфлеру не подходит... По-моему)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2015, 21:14
      Просто праздник для глаз!
      27 янв 2015, 20:25
      ArkadiyGabнаписал 26 января в 00:53

Онфлер не только "милый", он занимает не последнее место в рейтинге самых романтичных мест... Не удивительно, что он способен обворожить с первого взгляда.
      27 янв 2015, 21:15
      palt 26 января в 12:57

В Онфлере были и очарования:
      "Дело важное здесь нам есть, —
      Без него был бы день наш пуст, —
      На террасе отеля сесть
      И спросить печеных лангуст".

Обязательно прочту ваши рассказы...
      27 янв 2015, 21:17
      ilonarigaнаписала 26 января в 21:14

Просто праздник для глаз!

Веселые картинки. Наверное, зимой это смотрится с большим интересом.
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      8 янв 2022, 19:04
      Самый красивый город Нормандии ?? Онфлёр похож на ресторан под открытым небом)) никогда не было и поэтому немного грустно читать...
    • MAQSIQ
      MAQSIQ
      С нами с 6 мая 2012
      27 апр 2022, 14:12
      Онфлёр, как по мне, не похож на пиратский город, скорее город туристов и художников ,,,
    • andru
      andru
      С нами с 7 авг 2012
      29 апр 2022, 13:54
      Хотелось бы повторить все что написано в этом рассказе!