Онфлёр

Онфлёр

LAT
  • 49.41985N, -0.23256W
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    665

    68 материалов по 25 объектам,  706 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 113
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Визит в Нормандию. Первые шаги по Онфлёру

     
    28 марта 2012 года|| 2| 6491

    Важнейшей достопримечательностью Онфлёра, его визитной карточкой и самой, если так будет позволено выразиться, славной страницей, является, вне всякого сомнения, Старая гавань, чей красивейший ансамбль сформировался на удивление поздно: когда смотришь на всё это великолепие, то кажется, будто оно создано в средние века, хотя на самом деле большинство домов относится хорошо если к XVI столетию. То есть гавань была в этих местах с давних пор, но свой нынешний вид она приобрела существенно позже, когда в 1680-х годах по приказу всесильного министра Кольбера в Онфлёре началась перестройка порта, приведшая к появлению именно той картинки, которой мы теперь можем восхищаться.

    По периметру гавани расположены красивые домики, в каждом из которых есть либо ресторанчик, либо магазинчик, и в целом панорама, дополненная мачтами пришвартованных яхт, выглядит просто сногсшибательно!

    Вот, кстати, адресок: во втором доме на quai de la Quarantaine есть ресторанчик "L'Ecluse". Пусть он и не совсем на набережной старого порта, зато там можно недорого поесть: когда заказываешь обед по комплексному меню, тогда трапеза в замечательном месте рядом с набережной обойдётся всего в полтора десятка евро. Обед, кстати, довольно сытный: тот вариант, что выбрал я, включает в себя салат, филе селёдки с гарниром и два шарика мороженого в качестве десерта. Столики есть и внутри, и на улице, последние закрыты как от солнца, так и от дождя красным матерчатым тентом. Официанты приветливы и неплохо говорят по-английски.

    Другое полезное местечко располагается на quai des Passagers, и в магазине "Confiserie" есть возможность купить отличные сувениры. Мне больше всего понравились красивые кружки с различными пейзажами Нормандии по девять евро за штуку. Неплох был и выбор открыток по сорок евроцентов, а также в продаже имелись симпатичные модели характерных для региона домиков по 4 евро, разноцветные маяки, календари и другое добро. Цены в принципе оказались средними, что-то стоит дешевле, чем у конкурентов, что-то немного дороже — надо каждый случай изучать отдельно и подходить к покупкам с умом.

    Один из излюбленных сюжетов для открыток и календарей, посвящённых достопримечательностям Онфлёра — дом Лейтенантов, караулящий подходы к Старому порту. Это вовсе не общага для молоденьких офицеров, как можно было бы предположить: перед нам один из важнейших памятников во всём городе, чьё основание относится аж к одиннадцатому веку нашей эры. То есть тогда здание было сторожевой башней, прикрывающей вход в онфлёрскую гавань, и следы тогдашнего предназначения до сих пор отчётливо различимы в постройке. Если же зайти с другой стороны, то перед нами предстанет типично французский стиль, отображающий последующее назначение Дома лейтенантов — быть резиденцией местного представителя королевской власти, и для этого башня располагает жилыми и административными помещениями. Словом, обойдя вокруг этой конструкции, открываешь сразу несколько её лиц.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Онфлёр
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх