Чуй-оозы

Чуй-оозы

2 материалa по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Чуй-оозы?

природа
    • Россия, Онгудайский район, в 500 м от Чуйского тракта.

"Верблюжья шейка". Место слияние Чуи с Катунью

Достопримечательности → природа
    13 апреля 2022 года||
    Климат Горного Алтая отличается большим разнообразием. В нем есть зоны с вечной мерзлотой, зоны с сильными морозами и обильными снегопадами, зоны, где годами не выпадает осадков и где в прошлом люди жили в домах с плоскими крышами

Автор: Maynur

Есть мои любимые степи с порыжевшей травой

Автор: Maynur2

и , конечно, горы, покоряющие своей красотой.

Автор: Maynur

Из- за такого неоднородного климата здесь не растут фруктовые деревья. Есть только один
    район, где можно увидеть яблони. Яблоки не очень крупные, но вкусные и нам довелось их попробовать.

Автор: Maynur

Климат Горного Алтая благоприятен для облепихи и кедрача. А качество и ассортимент меда выше всяких похвал.

С каждым днем мы приближались к завершению путешествия, но Алтай не отпускал. Мы постоянно отклонялись на небольшие расстояния от тракта , чтобы увидеть достопримечательность, не требующую больших затрат по времени.

Очередной сход с тракта и мы стоим на смотровой площадке. Увиденное впечатляет- перед нами слияние двух знаковых рек Горного Алтая Катуни и Чуи.

Автор: Maynur2

Река  Чуя до  недалеко от

Автор: Maynur

Река Чуя до недалеко от слияния рек.

Река  Катунь перед слияни

Автор: Maynur

Река Катунь перед слиянием рек.

Здесь белесые воды Чуи и бирюзовые- Катуни встретились, но не слились. Между ними образовалась четкая граница, которая размоется там, дальше вниз по течению и Катунь, приобретя силу вод Чуи, еще с большей энергией, неудержимым потоком понесется навстречу к месту слияния с Бией, чтобы породить дочь- великую сибирскую реку Обь.

Мы находимся на территории бывшего природно- хозяйственного объекта "Чуй Оозы" в Онгудайском районе,

Автор: Maynur

который был создан в июле 2002 года, а упразднен в феврале 2011 г. На мой взгляд причина упразднения звучит не совсем оправданно- возникли трудности в управлении парка. Причина ни о чем.

Такое упразднение явно не в пользу тех достопримечательностей, которыми богат парк. В этих местах расположено древнее святилище "Калбак таш", включающее около 5 тысяч наскальных рисунков и самым большим скоплением рунических писем . Самым крупным в России.

Есть другие небольшие скопления наскальных рисунков и водопад "Ширак",

Автор: Maynur

к которому любят подвозить туристов. Много еще чего есть.

Старинное название места слияние рек — "Верблюжья шейка" и связано оно с очередной легендой.

Спасаясь от китайцев, часть коренного населения переправилась через Чую и нашла убежище на маленьком островке. Ночью холод спустился на землю и тогда один из алтайцев зарезал верблюда, вынул горло, внутренности и залез внутрь еще теплого животного.

Ночью пошел крупный град. Проснувшись, алтаец обнаружил, что выжить получилось только у него одного. Алтаец отправился на поиски выживших соотечественников , которым поведал историю чудесного спасения.

Интересно было узнать, что на Алтае каждая местность, гора, река, озеро, водопад и даже отдельные скалы имеют свою легенду, а некоторые несколько.

Мы едем дальше.

Онгудайский район, в 500 м от Чуйского тракта.

Дешёвый ✈️ по направлению Чуй-оозы
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      13 апр 2022, 09:53
      Эх, никак не собраться!
      13 апр 2022, 11:57
      Необъятное- необъять! Когда — нибудь доберетесь!
      14 апр 2022, 20:37
      Потрясающе, как сливаются две реки!
      15 апр 2022, 09:31
      Lesik1написала 15 апреля в 04:37

Потрясающе, как сливаются две реки!

Обе реки несутся с большой скоростью. Может от этого не успевают раствориться друг в друге.
      14 апр 2022, 22:46
      Замечательно в Алтае все, особенно труднодоступные места! Подтверждаю своим прошлогодним опытом! 12 дней мы перемещались, поднимались по камням, тряслись в проходимых машинах по камням, корням и ручейкам. 7 км преодолевали за 2 часа. Сложно, трулно, но оно того стоило!
      Спасибо, Майнур за легенду и красивые фото
      15 апр 2022, 09:33
      Hanyaнаписала 15 апреля в 06:46

Спасибо, Майнур за легенду и красивые фото

Я прямо за себя боюсь. Все чаще мелькает мысль побывать там еще раз. Поняла, что увидела только часть Горного Алтая.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 апр 2022, 12:41
      Красив Горный Алтай! Спасибо, Майнур, что рассказываете о нем. Возможно. я все-таки решусь на путешествие туда...
      18 апр 2022, 01:44
      KuznetsovSergeyнаписал 16 апреля в 20:41

Обязательно сделайте это!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 апр 2022, 16:02
      Фото получились замечательные! Очень заметен цвет воды в реках!
      25 апр 2022, 01:38
      AFINAPOSTнаписала 23 апреля в 00:02

Фото получились замечательные! Очень заметен цвет воды в реках!

И эта разница еще 200- 300 м. видна.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 ноя 2022, 05:34
      А вот в октябре граница слияния практически не заметна: обе красавицы, и Чуя, и Катунь, бирюзовые
      24 апр 2022, 21:18
      Когда 2 реки сливаются это всегда интересно, это как любовь! А здесь еще с такими разными темпераментами!
      25 апр 2022, 01:37

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 ноя 2022, 05:37
      Шикарные фото! Спасибо! Яблочки, действительно, супер! А вот про "верблюжью шейку" только из вашей заметки узнала
    • Almazoff
      Almazoff