По маленьким дорожкам Алтая Онгудай, Россия

Онгудай

Онгудай

По маленьким дорожкам Алтая

23 октября 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Алтай 2013»

Пролетев с ветерком по Чуйскому тракту немного далее перевала Чеке-Таман Дороги новые, дороги старые...

Автор: ivankutchin

...увидели боковым зрением стоящий справа от дороги одинокий аил (алтайская традиционная постройка, напоминающая деревянный чум).

Автор: ivankutchin

Подъезжаем к культовому месту, утесу, где сливаются две реки, Катунь и Чуя. Далее вдоль Чуи идет истинно Чуйский тракт.

И вот, стоим мы на скале, смотрим на бирюзовые потоки, горы, облака. И понимаем, что это красиво. Не просто красиво, а потрясающе красиво!

Автор: ivankutchin

Первое время просто впитываем в себя красоту и больше ничего не делаем. Потом начинаем разглядывать детали. Замечаем, что цвет воды у рек разный. Чуя потемнее будет, хотя обе реки имеют примерно одинаковый изумрудный оттенок.

Автор: ivankutchin

Далее, замечаем, что на другом берегу вроде бы кемпинг какой-то, значит люди тут есть, не совсем дикое место.

Автор: ivankutchin

И точно, возле берега Чуи копошатся маленькие фигурки, это сплавщики. То ли собираются справляться, то ли уже сплавились и теперь собираются домой, с высоты не разобрать.

Автор: ivankutchin

Приглядевшись, заметили маленькую дорожку на другом берегу. Навигатор подсказал, что это ни много ни мало дорога Р373. Местного значения, не асфальтированная.

Автор: ivankutchin

Нас заинтересовал ее участок проходящий надо самой Катунью. Издалека казалось, что дорога как бы вырублена в скале, сверху и снизу крутой обрыв. Решили проверить.

Для проверки вернулись обратно к одинокому аилу, там оказалась отворотка с тракта как раз на эту маленькую дорожку. Определили визуально, она идет параллельно, по другому берегу.

И вот тут нас ждал сюрприз.

Автор: ivankutchin

Я никогда раньше не видел автомобильных подвесных мостов. А тут он действительно подвесной и действительно автомобильный. То есть, пешеходы тоже могут по нему ходить, но кто, спрашивается, по нему пойдет пешком, если в ближайшей округе на 20 километров нет ни одного населенного пункта?

Автор: ivankutchin

А берега Катуни все также высоки. И с них почти правильной прямой спускается к подвесной конструкции дорога. Немного страшновато, но делать нечего — поехали.

Автор: ivankutchin

Интересные ощущения. Едешь на машине, а под тобой мост качается. В Питере тоже доводилось качаться на мостах, стоя в пробках, но там они железные, а тут такая хлипкая на первый взгляд конструкция!

Автор: ivankutchin

Миновав мост, двинулись по направлению к виденному ранее обрыву. Езда по алтайским степям — это отдельная песня, можно ехать куда угодно, не сбавляя скорости, везде ровно, нет ни ям ни выбоин, только за направлением надо следить.

Автор: ivankutchin

Вскоре были уже напротив того утеса, где впитывали окружающую красоту получасом ранее и где, собственно, зародилась мысль прокатиться по маленьким дорожкам.

Автор: ivankutchin

И тут началось самое интересное.

Автор: ivankutchin

Справа скала, слева вода, узенькая дорожка, без всяких ограждений.

Автор: ivankutchin

Издалека нам казалось, что дорога вырублена в скале. На самом деле оказалось, что она действительно вырублена в скале.

Автор: ivankutchin

А наше предположение, что люди тут есть подтвердилось, когда мы увидели встречную машину. В некоторых местах дорога имеет расширение, там могут разъехаться два автомобиля. Водитель, увидев нас, остановился как раз в таком месте.

Автор: ivankutchin

Миновав узенькую дорожку, выехали в степь. Навигатор показал до ближайшего населенного пункта 12 километров, до горы Белухи около 250. Цель у нас была другая и, постояв немного в степи, впитав в себя еще немного алтайской красоты, развернулись и пустились в обратный путь, в сторону Чуйского тракта.

Автор: ivankutchin

Примерно через такое же время выехали на Чуйский тракт и понеслись дальше, к Монголии.

Дешёвый ✈️ по направлению Онгудай
      23 окт 2013, 00:43
      Подвесной мостик это нечто!! Интересно, а на какой скорости его лучше проходить?:))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 окт 2013, 07:49
      Мост — как проверка на смелость. Не каждый по такому поедет.
      23 окт 2013, 08:23
      Norisfoxнаписала 23 октября в 00:43

Перед въездом на мост стоит знак ограничения скорости 20 км/ч и требование высадить пассажиров.
      23 окт 2013, 08:23
      enzaнаписала 23 октября в 07:49

Мост — как проверка на смелость. Не каждый по такому поедет.

Местные ездят там каждый день, нам попадались навстречу машины.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      23 окт 2013, 09:30
      Ой, это мост на Инегень. Дорога на Инегень - водителю непросто, фотографу восторг
      на Алтае много подобных мостиков. Самый страшный, на моей памяти, около Тюнгура. Около Горно-Алтайска еще был старый мост на Айю — уже пару лет закрыт (там такие дыры были!)
    • SvetaSG

требование высадить пассажиров.

никто не выполняет :)
      23 окт 2013, 10:03
      SvetaSGнаписала 23 октября в 09:30

Ой, это мост на Инегень. Дорога на Инегень — водителю непросто, фотографу восторг

Да, это мост на Инегень. И требование высадить пассажиров никто не выполняет, может быть только Вы выполнили :)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      23 окт 2013, 18:34
      ivankutchinнаписал 23 октября в 18:03

А мне было спокойнее топать ногами. Место удивительное! И еще поразили местные водители — на виражах скорость не сбавляли.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 окт 2013, 16:35
      Интересные у них дороги!!! С сюрпризами!!!
      24 окт 2013, 17:28
      escargonнаписала 24 октября в 16:35

Интересные у них дороги!!! С сюрпризами!!!

Да уж, это точно!