• Так вот, Опатия, если кто-то не знает, это небольшой город в Хорватии (правда совсем не похожий на другие хорватские города), с населением около 11,5 тыс. человек, на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря. До итальянского Триеста менее 100 км.
  • От северных ветров город защищён горами и обладает прекрасным микроклиматом – средняя температура воздуха здесь выше, чем в соседних районах (не опускается ниже 7-10 °C), а в парках растут экзотические растения – бамбук, камелии, магнолии.
 Мягкий климат, красивые виды, лавровые леса вокруг города привлекают сюда большое число туристов. Видел туристов и с России.
  • Опатия не просто популярный, но и самый первый официальный курорт в бывшей Австро-Венгрии. В 1889 г. император Франц-Иосиф I официально провозгласил Опатию морским курортом. Император любил зимой отдыхать в Опатии, опатийский лангомар (пешеходная дорога возле моря) носит имя Франца-Иосифа.
  • Многочисленные отели и виллы той эпохи сейчас отреставрированы и придают городу особый шарм. Еще в середине 19 века самые знатные люди Европы начали возводить на территории Опатии виллы и особняки, здесь отдыхали царственные особи и их семьи, а также многие деятели культуры и искусства.
  • Сейчас каждая вилла и каждый старинный дом непременно связаны с именами великих правителей и знатных особ. Здесь отдыхали Э.М. Ремарк, Джакомо Пуччини, Айседора Дункан, А.П.Чехов, отец современного польского государства Юзеф Пилсудский, лауреат Нобелевской премии по литературе Генрик Сенкевич и многие другие известные личности.
  • Памятник известному хорватскому писателю Мирославу Крлеже.
  • Одной из важнейших достопримечательностей Опатии является знаменитый «Опатийский лангомар» (прогулочная дорога вдоль побережья) длиной 12 км.
  • Одним из главных символов города является скульптура, которая называется «Девушка с чайкой». С памятником связано немало романтичных историй и легенд, рядом с ним влюбленные чаще всего назначают друг другу свидания.
В Опатии не место апатии Опатия, Хорватия

Опатия

Опатия

49 материалов по 31 объекту,  321 фотография

Seka 54

В Опатии не место апатии

13 января 2018 года||

Начитавшись на Турбине заметок и насмотревшись фотографий о летних путешествиях и теплых краях, самому захотелось тепла. Тем более, что у нас кажется, начинается настоящая зима. Сегодня столбик термометра опустился уже до – 8 °C. А так как человек живет воспоминаниями, то и я решил вспомнить, что-нибудь приятное (ну и повязанное с теплом) – например поездки в какие-то страны. Ну и может даже написать об этом на Турбине. Правда летом тепло было и в моем городе, но это не то. И тут я понял, что если и придется писать, то не о Польше. А у меня хватает (к моему стыду) только сил и желания писать именно об этой стране. В Польше в этом году тоже была теплая и даже очень жаркая погода, которая периодически сменялась дождливой и не совсем комфортной. А иногда природа несла даже природные катаклизмы. Поэтому решил написать о том месте, которое в плане природы оставило в моей памяти наибольшее количество положительных эмоций – о хорватском курорте Опатии. Хотя если честно, горные природные ландшафты стран, через которые пришлось добираться до Хорватии – Словакии, Словении и Австрии (на обратном пути) впечатлили меня не меньше. Я как любитель городских архитектурных достопримечательностей, все больше начинаю поворачиваться в сторону природы.

Дешёвый ✈️ по направлению Опатия
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 янв 2018, 23:43
      Спасибо, как раз ко времени! Вода какая-то просто волшебная!
      13 янв 2018, 23:57
      Да, вода действительно в Опатии чистая и прозрачная. И соленая по сравнению с Черным морем.
      14 янв 2018, 04:43
      Хорватия, в которой была я, вызвала у меня полную апатию:)
      А ваша Опатия, наоборот, впечатляет и воодушевляет! Очень там симпатично!
      14 янв 2018, 10:51
      А какой город (или регион) вызвали у вас такие впечатления, чтобы я туда ни ногой?
      14 янв 2018, 15:03
      Трогир. И его окрестности. Не могу сказать, что ужас, но как-то все не ухожено, как-то некрасиво, и дикие толпы весьма свободного народа. Свобода проявляется в том, что если есть дерево или кустик, то под ним обязательно кто-то живет: разводит костерок, слушает музычку, жарит шашлычки... со всеми вытекающими последствиями:)
      16 янв 2018, 00:50
      Спасибо за информацию. Возьму к сведению.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 янв 2018, 17:21
      Хорошо прогулялась в Вами и курорт мне очень понравился! Оказывается, первый официальный курорт! Единственно, мне показалось, слишком узкая береговая линия, а мы так любим широкие пляжи :-(

Я тоже любитель городских архитектурных достопримечательностей, но и от природы никогда не отворачиваюсь :-)))
      16 янв 2018, 00:54
      Да, береговая линия в Опатии в основном либо бетон либо камни.
      21 янв 2018, 22:34
      На севере Хорватии так везде. За мелкой галькой надо ехать на юг, а за песочком — на острова.
      3 фев 2018, 13:32
      Насчёт воды: только из Хорватии я, помнится, привезла фотографии с такой глубины синевой. Особенное, сапфировое море. Приятно смотреть на снимки зимой и вспоминать
      4 фев 2018, 18:38
      Недаром говорят, что человек живет воспоминаниями. Часто не нужными и может даже вредными для здоровья. А вот хорошие воспоминания (например о наших путешествиях) несут позитив, подымают настроение и заряжают нас энергией для последующих путешествий.
      4 фев 2018, 19:05
      Согласна 100%