Уникальные геологические обнажения на реке Сухона Опоки, Россия

Опоки

Опоки

3 материалa по 2 объектам,  30 фотографий

природа
    • Россия, Россия, Вологодская область, Великоустюгский район, с/п Опокское, д. Порог, д. 22
    • 8-911-5407604, 8-911-5407605
    • www.severnoedivo.ru/index.html
    С нами с 9 ноя 2010

Опоки в деталях: что смотреть, где жить, как добраться

Достопримечательности → природа
    27 июля 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Русский Север»

Опоки.

Самая известная и самая большая река Вологодчины – Сухона. Примерно в 70 километрах от города Великий Устюг на правом берегу Сухоны есть деревня Опоки — что на древнерусском языке означает «скалы». Именно эти береговые скалы, высотой до 70 м, и представляют собой удивительное место, настоящее Северное Диво – ОПОКИ.

Автор: elpon

Сухона – река равнинная, берет свое начало в Кубенском озере и течет тихо и спокойно. Но ближе к своему устью (около Великого Устюга река впадает в Северную Двину) вдруг резко меняет свой кроткий характер на крутой горный нрав. Начинаются перекаты и пороги, русло несколько раз круто меняет направление, а течение ускоряется до 5 м/сек.
    Деревня Опоки (или более раннее название – Порог) стоит у самой крутой излучины и самого опасного порога. В былые времена, когда реки являлись основными торговыми путями, купцы предпочитали не рисковать, а перетаскивать суда с товаром 800 м волоком.

Вот здесь-то, под натиском реки и образовались Сухонские скалы. Постепенно вгрызаясь в толщу древних пермских и четвертичных отложений, река обнажила 70-метровый слой и красных глин, и белых гипсов, и прочих минеральных пород, возраст которых сотни миллионов лет. И вся эта обнажившаяся «конструкция» завораживает своими правильными, а местами даже идеальными, геометрическими формами и сдержанной, но выразительной палитрой. Сверху на скалах зеленеет дремучий северный лес.

Автор: elpon1

Ручьи и речушки, впадающие в Сухону, вносят свою красочную лепту в завораживающий пейзаж — они филигранно протачивают массив этих слоисто-полосатых скал, размыкая собственные берега в разные стороны под углом почти в 70 градусов.

Автор: elpon

Т.е. в главный каньон (сухонский) с разных сторон вгрызаются более узкие каньоны малых речушек. Таких геометрически-правильных каньонов в Опоках несколько. Прямо напротив деревни скальная береговая стена «прогрызена» каньоном Святого ручья – у этого ручья есть даже свой водопад.

Автор: elpon

Фонтанирующий источник в Опоках.

На противоположном левом берегу Сухоны, у нежилой деревни Братское, есть еще одно притягательное место — фонтанирующий источник. Он рокочет здесь уже десятки лет: в 1941 году возле деревни Братское искали кварцевый песок, для чего пробурили скважину глубиной около 200 метром, но при бурении наткнулись на артезианскую воду.
    Пластовые воды здесь оказались под изрядным давлением, отчего вода стала извергаться на поверхность земли фонтаном. Высота гейзера достигала 10 метров, сейчас запас воды в водоносном горизонте уменьшился, а жерло гейзера расширилось – и фонтан стал ниже: 4-5 метров.

Автор: elpon4

Площадку вокруг источника на берегу реки сейчас немного цивилизировали — поставили скамейки, беседки, оборудовали даже места для жарки шашлыков.
    Так что у источника можно запланировать прогулку или даже небольшой пикник.

Автор: elpon

Добраться, кстати, до фонтана довольно просто. На берегу реки в Опоках есть указатель, по которому несложно найти перевозчиков с моторными лодками, дежурящих в течение дня.

Автор: elpon

За 150 рублей с человека вас доставят на противоположный берег и обратно. Переправа занимает около 5 минут. Дальше ваше время – гуляйте, любуйтесь радугой в брызгах фонтана, купайтесь в реке. Чтобы вернуться, достаточно позвонить перевозчику (вам оставят номер телефона) – и через считанные минуты за вами приедут.

Памятник истории в Опоках

Есть в истории Опок и своя печальная страница — «Опокстрой». В 1940-1947 годах здесь была лагерная зона ГУЛАГА. Заключенные Опоклага строили плотину на Сухоне, чтобы поднять уровень воды на перекате и обеспечить водное сообщение между Белым морем и Мариинской водной системой – Волгобалтом.

Автор: elpon

К весне 1947 года стройка была завершена. Но уже 25 апреля во время половодья своенравная река снесла плотину. Лагерь сразу же ликвидировали.

Автор: elpon

Через Опоклаг пролегли судьбы тысяч заключенных. Непосильный труд, болезни…. По архивным данным ежемесячно умирало по 25 человек. В 1997 году над излучиной реки был установлен поклонный крест «Без вины страдавшим»... Рассказывают, что в тот день над рекой появились две радуги, хотя дождя и не было – как будто радовались души безвинно погибших страдальцев.

Автор: elpon

Сейчас около реки можно увидеть остатки плотины и шлюзовой камеры.

Что еще?

Чем еще можно заняться в Опоках?
    Мы на Опоки выделили только один день из нашей поездки – слишком мало было у меня информации об этом чудесном месте.

Автор: elpon

А ведь сами скалы – это еще не все, что можно посмотреть в Опоках.
    Например, можно посмотреть водопад — у разлома-каньона напротив деревни.
    Еще, где-то в этих местах есть скалы в форме грибов. Такая конструкция связана с выветриванием пород. При этом «шляпки» у них темнее, чем «ножки».

Можно порыбачить на быстрых речных перекатах. Можно собирать ягоды и грибы в лесу…

Автор: elpon

Да, много чего можно – все в ваших руках. Ведь необычные береговые скалы находятся еще и шикарном природном обрамлении: речной простор, нехоженый северный лес, буйное и немятое разнотравье, незапыленное небо и вкуснейший воздух.

Поэтому вам решать: заехать в Опоки на несколько часов по пути из Вологды в Великий Устюг или задержаться на несколько дней.

Где разместиться?

Мы останавливались на базе отдыха «Северное Диво»
    severnoedivo.ru/index.html
    Эта база представляет собой 2 недавно построенных деревянных гостевых дома с комнатами разной вместимости. Цены размещения на человека от 600 рублей в сутки.

Автор: elpon

На сайте базы есть форма для бронирования, но я звонила по одному из указанных телефонов примерно за 10 дней до заезда. На сайте много подробной информации о достопримечательностях и условиях отдыха на базе. Всегда можно уточнить возникшие вопросы по телефонам.

В обоих домах имеется туалет, вода, душ, но они — общие для всех комнат. Отопление есть, в наш заезд оно не потребовалось.

Автор: elpon

В одном из домов прекрасно оснащенная кухня: холодильник, плита, раковина с горячей/холодной водой, полный набор посуды, большой стол.

На улице также имеются столы, коптильня, мангал для шашлыков и … прекрасный вид на полосатые скалы.

Автор: elpon

Но, вечером на улице нам докучали комары – не забывайте про репелленты.
    В планах развития базы отдыха – строительство гостиницы.

В деревне еще имеется турбаза или точнее сказать кемпинг «Опоки» — несколько домиков и палатки. Информацию надо уточнить.

Как добраться?

Автор: elpon

Как я уже писала, Опоки находятся примерно в семидесяти километрах от Великого Устюга в сторону Вологды.
    Отворот с трассы заприметить несложно – в этом месте имеются указатели.
    Координаты: 60.570102,45.460539.
    Далее около 3-4 километров по грунтовой дороге – дорога неплохая: широкая и ровная, но могут попадаться излишне крупные булыжники, надо быть внимательнее. Перед самым въездом в деревню крутой спуск с поворотами, дорога сужается, так что не разгоняйтесь – на самом деле ничего страшного (где-нибудь в Норвегии попадаются виражи покруче) – будьте просто осмотрительны и аккуратны.

Еще посмотреть фото из Опок можно здесь: Северное Диво

8-911-5407604, 8-911-5407605

severnoedivo.ru/index.html

Дешёвый ✈️ по направлению Опоки
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 июл 2014, 17:52
      Я там бывал, когда еще базы отдыха не было. Красиво!
      28 июл 2014, 07:42
      ivankutchinнаписал 27 июля в 17:52

Я там бывал, когда еще базы отдыха не было. Красиво!

Это очень хорошо, что сейчас там есть, где остановиться — я даже не рассчитывала, думала просто завернуть по пути.
      Возможно не всем такие условия подойдут — это не гостиница со всеми удобствами, и готовить надо самим. Но мы бываем в европейских кемпингах, уровень сервиса и удобств вполне сопоставим.
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      28 июл 2014, 23:48
      Удивительное место! Следующим летом собираюсь подниматься на лодке по Сухоне: обязательно выделим время для неспешного осмотра! Спасибо за рассказ.
      29 июл 2014, 08:16
      Otsoнаписал 28 июля в 23:48

На лодке — здорово! Удачи Вам!
    • lemal
      lemalнаписал 29 июля в 10:29

!!!

Спасибо!
      22 авг 2014, 12:08
      Потрясающе! Для меня открытие нового места. Сколько же в России красивых и уникальных мест! Спасибо большое!
      22 авг 2014, 12:36
      PitMosнаписал 22 августа в 12:08

Спасибо! Да, места очень впечатляющие, стоят того, чтобы посмотреть. А еще меня порадовало, что здесь развивается туристическая инфраструктура.
      22 авг 2014, 23:56
      вчера в 20:36
      ..... А еще меня порадовало, что здесь развивается туристическая инфраструктура.
      _______________

Это тоже радует!
      20 дек 2014, 03:09
      Елена, включил Ваш материал на участие в конкурсе turbina.ru/forums/Konkursi-be…
      24 дек 2014, 12:29
      PitMosнаписал 20 декабря в 03:09

Спасибо, Пётр! На Северной Двине мы видели ещё одно интересное местечко, только были там совсем недолго...Сейчас разбираю фотографии.
      7 янв 2015, 10:22
      спасибо, беру это место на заметку себе на будущее
      10 янв 2015, 10:29
      Donnicoнаписал 7 января в 10:22

спасибо, беру это место на заметку себе на будущее

Мне особенно запомнились в нашей летней поездке Опоки и Сольвычегодск Соль Вычегодская.