Швеция. Орe (Are)... новогодняя поездка... Оре, Швеция

Оре

puma 21

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Швеция. Орe (Are)... новогодняя поездка...

6 марта 2011 года||3 (2)| 7| 44442

Орe (Are, как нам сообщают рекламные проспекты – крупнейший зимний курорт Северной Европы.
    Оре находится в центральной Швеции недалеко от границы с Норвегией. Едем кататься, что еще можно делать зимой в горах?
    Целых 46 подъемников и 100 километров отличных ухоженных трасс на любой вкус и на любой уровень.

Автор: Arlandina

Почти год назад мы решили, что нам туда надо. Собрались и поехали.
    Добираться до Оре из Москвы можно разными путями.
    Часть нас прилетела из Москвы в Стокгольм, и уже поездом доехала до Оре (кстати, поезд стоит примерно столько же, сколько прилететь на самолете.
    На обратном пути уже улетали из аэропорта Оре, он находится в Остерсунде в 85 км от курорта).
    Другая часть ехала машинами. Из Москвы до Хельсинки, потом паромом до Стокгольма и от Стокгольма до места примерно 650 км.

Автор: Arlandina

Сняли два коттеджа,забронировали по интернету загодя, неподалеку от Оре, цены вне Оре значительно ниже , а так как у нас были две машины, приезжать на катание не было проблем.

А в самом Оре между подъемниками и местечками ходят Skibus.
    Все части городка соединяются тремя автобусными маршрутами (красная, зеленая, синяя линии).
    Автобусы ходят каждый час и соединяют всю зону катания с запада на восток.
    Для тех, у кого есть скипассы, автобус бесплатный.

Автор: Arlandina

Центр катания – гора Орескютан. Спуски начинаются на вершине горы, на высоте 1420 м, и заканчиваются в городке у площади Оретори.
    Перепад высот составляет около 1000 метров.
    Ночное катание, в Оре можно покататься ночью. Причем освещение ночью гораздо лучше, чем днем.
    У нас одна семейная пара каталась по ночам, пока ребенок спал…) А нам хватало дня.
    С утра и до четырех часов. Потом наступает ночь и начинается некатальная жизнь…
    В один день народ сменил сноуборды и лыжи на снегоходы… на которых катались по замерзшему озеру
    В другой день съездили на экскурсию к
    Самый большой в Швеции водопад Тэннфоршен (Tännforsen). В предверии нового зимнего сезона.

Автор: Arlandina

Легкие горки находятся в районах Рёдкуллен(Красная горка) и Юллодаль.
    Трассы проложены по склону все той же горы Орескютан, но они намного легче, чем те, что ведут к центру Оре.
    После четырех горы аккупируют лыжные школы, дети, взрослые начинают свои тренировки.

Автор: Arlandina

И еще, засада на трассах, указатели стоят только у подъемников и на развилках.
    При этом в одну сторону будет нарисовано несколько трасс, и разобраться в этом порой не реально,
    даже по цвету.
    Написано все на шведском, с первого раза и не запомнишь написание, различающиеся только в окончаниях.
    При этом названия указано не самой трассы, а подъемника, к которому она спускается. Пол дня пытались обнаружить девушку, заблудившуюся на этих самых трассах.

Еще один не самый приятный момент в катании– работающие пушки.
    В самых катальных местах, в самый разгар включается эта дура и на тебя сыплет колючую крупу сверху,
    очки залепляет моментально, под доской липкое и еще не укатанное, имеешь проблему, можно зарыться
    конкретно и неожиданно.
    Ски-пассы купили еще в Москве и так они обошлись гораздо дешевле. Не спрашивайте сумму, уже не помню, но вся информация имеется в Интернете.

Автор: Arlandina

Трассы тут от черных и до самых новичков. Много мест для детей.
    Вообще, шведы приезжают со всеми детками, начиная от младенцев и катаются с ними…
    В Бьернене и Тегефельде есть детские парки с разными мишками да оленями, и трассы со всякими сказочными животными.

В помещениях все приспособлено для такого отдыха. Сушилки, шкафчики для одежды, микроволновки,
    если надо что подогреть, термосы с кипятком, ну и конечно всякие кафешки с чаем и кофе за одно евро,
    вернее за 10 крон…)

Автор: Arlandina

Чтой-то у меня получается не рассказ, а какой-то турпроспект…

Дешёвый ✈️ по направлению Оре
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 ноя 2011, 19:58
      А я каталась только в Австрии и в Чехии. Теперь вот в Турции надеюсь покататься.
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      24 ноя 2011, 20:14
      Optimistka16написала 24 ноября 2011 г. в 19:58

В Чехии? И как условия? Заинтересовалась. Вы не писали об этом случаем? ))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 ноя 2011, 22:08
      Нет, я не писала. Это была поездка на один день без ночёвки. Возили меня дочка с мужем, которые живут в Праге, на своей машине. Это где-то на границе с Германией. Я сейчас у дочки спрошу.