Памятник Юрию Гагарину Оренбург, Россия

Оренбург

96 материалов по 51 объекту,  1 447 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Проспект Гагарина

"Знаете, каким он парнем был"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Оренбург — один из немногих городов, который связан с именем первого космонавта и гордится этим по праву. С 1955 года по 1957 год Гагарин учился в Оренбургском (тогда Чкаловском) высшем военном училище летчиков. Здесь он овладел лётным мастерством, получил путевку в жизнь, большую авиацию и космонавтику.

В Оренбурге Юрий Алексеевич познакомился со своей будущей женой Валентиной, встречались они два года и затем поженились. Согласитесь, что это были важные вехи в его жизни. И он никогда этого в последующем не забывал.

Автор: Nina__Pastuhova

Также не забывают этого и оренбуржцы. Они чтят память звёздного героя. Так 12 апреля 1986 года, к двадцатипятилетней годовщине первого полёта в космос, в Оренбурге был установлен памятник Юрию Гагарину.
    Он изображен в летном комбинезоне в полный рост, с протянутыми к небу руками. На постаменте золотом выгравирована роспись космонавта.

Интересна история его создания. Автором является скульптор Ю.Л.Чернов. И заказан он был оренбуржцами, но после его завершения скульптура так приглянулась москвичам, что решено её было оставить в Москве, где она и была установлена на проспекте Вернадского. Пришлось срочно изготавливать такую же, чтобы успеть к торжественной дате.

Кстати Валентина Гагарина назвала этот памятник лучшим, здесь Юрий Алексеевич, по её словам, больше всего похож на себя и она приезжала на его открытие.

Одновременно, здесь же, благоустраивали и сквер, названный в честь Гагарина. Из питомника в Нальчике были привезены ели, которые в то время отпускались только по разнарядке свыше, а с оренбуржцев запросили за них ...карданные валы, такой вот состоялся бартер.

И оно того стоило, место стало одним из любимых у горожан. Сюда приходят просто отдохнуть горожане, а в торжественные моменты своей жизни выпускники, молодожёны. Здесь отмечается День космонавтики. Вот и мне посчастливилось поучаствовать 12 апреля, в день 55-летия полёта Юрия Гагарина, в торжественных мероприятиях.

Автор: Nina__Pastuhova

В этот день РОСКОСМОС, холдинг ВГТРК и жители городов-миллионников, а также городов, связанных с жизнью и полетом первого космонавта планеты Земля провели флешмоб "ПОДНИМИ ГОЛОВУ!"

Автор: Nina__Pastuhova

На площади у памятника установлена символическая ракета с красной кнопкой, нажав на которую нужно сказать: "Я люблю космос". На ракете установлен счётчик подсчёта голосов. А 27 апреля его остановят и по специальной формуле, исходя из числа нажатий и количества жителей, определится город, который больше всего любит космос.
    Я, конечно же, приобщилась!

Автор: Nina__Pastuhova

Настроение создавали многие факторы: хороший тёплый день, праздничное убранство, множество людей с прекрасным настроением, а главное песни посвящённые космосу и Гагарину.

Это и "Надежда", "Знаете каким он парнем был" А. Пахмутовой и Н. Добронравова,

"Притяженье Земли" Р.Рождественского и Д.Тухманова,
    "Как безмерно оно, притяженье земли —
    Притяженье полей и печальных ракит.
    Тех дорог, по которым мы в детстве прошли,
    И дорог, по которым пройти предстоит.
    Там горы высокие,
    Но самое главное,
    Мы — дети твои,
    Дорогая Земля!"

"Трава у дома" А. Поперечного и В. Мигули,
    "Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе,
    Земля в иллюминаторе видна...
    Как сын грyстит о матери, как сын грyстит о матери,
    Грyстим мы о земле — она одна.
    А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чyть ближе,
    Но все также холодны.
    И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света
    И земные видим сны.
    И снится нам не рокот космодрома,
    эта ледяная синева,
    А снится нам трава, трава y дома,
    Зеленая, зеленая трава."

Здесь они звучали и воспринимались как-то по-особому.

Автор: Nina__Pastuhova

Участниками, и мною тоже, были выпущены воздушные шарики с портретом Гагарина и надписью "ПОДНИМИ ГОЛОВУ". Одна тысяча шаров за каждую минуту полёта улетело в небо, дорогу к которому была проложена им, первым космонавтом планеты. А всего по России было запущено их 108 тысяч.

Автор: Nina__Pastuhova

Порадовали и дети, активно принимавшие участие в празднике, выставка, которую они представили, включала в себя рисунки, посвящённые космической теме, макеты ракет,

Автор: Nina__Pastuhova

настоящие планеры, модели самолетов, сделанные в стиле "звездных войн" роботы.

Автор: Nina__Pastuhova

И всё это у памятника, к которому я теперь точно буду относиться по-другому!

Автор: Nina__Pastuhova

А это номер газеты "Правда" выпущенный 13 апреля 1961 года, посвящённый полёту Гагарина.

Проспект Гагарина

Проезд Троллейбус № 4, автобусы 21, 23, 28, 56, 61, 67;

Дешёвый ✈️ по направлению Оренбург
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 апр 2016, 17:22
      Нина, согласитесь, есть какая-то магия в старых выцветших газетах! Они на меня всегда производят неизгладимое впечатление!
      20 апр 2016, 18:50
      Я их воспринимаю как своеобразную "машину времени". Очень интересно читать!
      20 апр 2016, 21:07
      Красивый монумент! И праздник получился красивый!
      21 апр 2016, 05:43
      Праздник, действительно, удался! Было какое-то всеобщее единение людей, что так редко бывает в последнее время!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      21 апр 2016, 12:26
      Есть чем гордиться!
      21 апр 2016, 15:16
      Hevronнаписала 21 апреля в 13:26

Есть чем гордиться!

Посмотрела документальный фильм рассказывающий о 13. 04.1961г., когда сообщили о полёте Гагарина. Ликование напоминало День Победы в 1945 году.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 апр 2016, 12:04
      Нина! Как здорово, что так отметили 55 летие полета Гагарина в Оренбурге. Я отчетливо помню 12 апреля 1961 года, мне тогда было 10 лет, все кругом радовались, гордились создателями космического корабля, а Гагарин в один миг стал не только любимцем советских людей, но и всего мира. Какое у него обаятельное, умное, храброе лицо. И такие лица были и у космонавтов первого отряда — Титова, Леонова, Поповича,Николаева, Беляева, Быковского,Комарова, Волынова, Хрунова, Горбатко, Шонина и, конечно, Терешковой. Я специально перечислила всех их — для моего поколения они — герои на все времена, многих, к сожалению, уже нет среди нас.
      Поражаюсь, что по российским центральным телевизионным каналам в прайм-тайм проводят жуткие шоу с каким-то быдлом, а люди, которыми страна должна гордиться, находятся в тени. Почему на телевидении забывают, что по таким передачам за границей России судят обо все русских людях. Где же знаменитая "российская пропаганда"?Только совсем недавно увидела какая умница и красавица космонавт Елена Серова, почему о ней так мало известно!
      22 апр 2016, 16:22
      Татьяна, как радостно от того, что вам понятно моё состояние, моё восхищение этим праздником. Я тоже помню все эти имена и действительно жаль, что о них, в последнее время, так мало говорят. Идут отдельные передачи, но не на центральных каналах, которые и должны бы рассказывать об этих достойных людях. Остаётся только думать, что сейчас другие приоритеты, непонятно на кого рассчитанные...Грустно от этого!
      11 мая 2016, 17:19
      Есть, чем гордиться!
      11 мая 2016, 18:50
      ksushashaнаписала 11 мая в 18:19

Есть, чем гордиться!

Нашими космонавтами можно гордиться, особенно Гагариным!