Орландо

Михаил — автор, 55 лет
    Ириша — супруга автора
    Дима — сыночек, почти 13 лет, все жители Остина, Техас
    Наташа и Саша — друзья из Москвы

Что можно подарить на день рождения ребенку у которого все есть. Ребенок хороший, не капризный, спасибо скажет, но хочется порадовать. Поездка в Орландо подарок конечно не дешевый, но я думаю, что ему обрадуется любой ребенок. Подумали посчитали и решились. День рождения в воскресенье, решили полететь на три ночи. Вылет в пятницу вечером, субота – Юниверсал Стюдиос, воскресенье – Эдвенче Айленд с козырным и еще не смотренным Гарри Поттером, и если остается время рывком в Маджик Киндом, в понедельник назад в Остин (билеты на Маджик Киндом на всякий случай не заказывали). При таком варианте в школе пролетало всего полтора дня, что легко догоняемо. За одно решили порадовать наших друзей из России и предложили подгадать их приезд к нам в гости под те же даты.
    Вылет в три десять, в двенадцать забираем Димку из школы и путешествие начинается. Летим любимым Блю Джет. Любим мы его не только за разумные цены, но и за приличные кресла с телевизором, хорошее обслуживание и четкое выполнение расписания. В шесть сорок по восточному мы в Орландо, сразу получили багаж и без труда нашили Хертс, который на этот раз неожидано выставил лучшее цены. Тут вышла небольшая накладка, именинник попросил Челенджер, служащий объяснил, что в нем только два задних сидения и почему то дал Мустанг у которого их тоже два. Пришлось договариваться о замене с представителем компании в гараже, в результате мы получили достаточно просторный Шеви Икваноикс (позже выяснилось, что цена недопустимо высока, видимо с Херц связываться не надо). Что бы к этому не возвращаться скажу сразу машиной мы остались довольны, хотя иногда удивлял медленный разгон.

Если компания больше трех

Автор: chedty

Если компания больше трех да еще на нескольноко дней, таунхаус всегда удобней чем гостиница

До Виндсор Палм, где мы сняли дом, добрались быстро, используя навигацию на Димкином телефоне. Дом достаточно просторный, прямо скажем без излишеств, но для того чтобы пожить там впятером пару дней более чем достаточный. Иришу несколько опечалило отсутствие фена, но вспомнив детство золотое, она достаточно быстро высушила волосы над плитой. Не оказалось также шампуня, мыла и средств для мытья посуды в остальном дом показался нам вполне достойным. Продуктами мы затарились по дороге и первый вечер в Орландо прошел весело и без особых приключений. Несколько опечалило Димкино сообщение о том, что батарейка на его телефоне села, а подзарядку он не взял, т.к. остальные члены семьи не располагали столь совершенными аппаратами для навигации, а к интренету в доме подключиться не удалось, оставалось в дальнейшем полагаться на древние методы ориентирования в пространстве да еще в условиях отсутствия астроляби.
    Фантастическая организаци

Автор: chedty

Фантастическая организация, никакой очереди на въезд и выезд

День второй, развлекательная программа начинается. Наши волнения по поводу того как мы будем искать Юниверсал Стюдиос оказались преувеличенными. При свете дня и большом количестве указателей добрались минут за двадцать быстро разобрались с парковкой и вот мы уже на ленте которая бежит к входам в парки — направо Юниверсал, налево Адвенчес. Начали, согласно плану, с Юниверсал, оставив Поттера на День Рождения. Предположив, что большинство посетителей пойдя по часовой стрелке зависнут на Шреке, а если и пойдут против неизбежно остановятся в Терминаторе, мы сразу рванули в дальний конец парка и начали с Дизасте. Толи тактика оказалась верной, толи народа в октябре не так много но ни на одном аттракционе мы не простояли в очереди больше десяти минут. Кстати о октябре – лучшей погоды для прогулок по Ораландо придумать было трудно, градусов двадцать пять, солнечно, легкий ветерок, в тени даже прохладно.
    Хорошо всем знакомый симв

Хорошо всем знакомый символ

В Дизасте нам быстро объяснили как снимать катастрофы, и даже сняли и показали небольшой фильм с участием зрителей. Очень интересно, мы сами видели что снимали простейшие вещи, а в смонтировоанном состоянии получилась «катастрофа». Потом нас «покатали» на метро во время «землетрясения». Впечатляет, особенно когда в тонель проваливается бензовоз. Здорово сделано!
    Место опасное где то рядо

Автор: chedty

Место опасное где то рядом гигантская акула

Следующим номером в нашей программе были Челюсти. Ну что же не устояла против нас неувядающая Акула. Что здорово все это не опасно, не страшно, никто не перебарщивает с излишним натурализмом. Ведь если бы хотели испугать сделали бы без проблем. Благо мастеров этого жанра в Голивуде хватает. Нет, четкое понимание границы и ощущение меры. Потом пошли на Твистер. Ветер свистел, дождь лил, бензоколонка горела, фонарные столбы ломались как спички. Все было удивительно похоже на реальность, как я себе ее представляю. Хит шоу, летающая корова, вызвала бурную радость и как бы легкое расслабление, тут то и попались... В этот момент всех обрызгали холодной водой – то то визгу было.
    Вроде все, закончился тор

Автор: chedty

Вроде все, закончился торнадо, а тут заразы сзади облили холодной водой

Верные нашему сложному стратегическому плану осмотра парка, мы двинулись в обратном направлении. Димка оказался единственным почитателем райдов и по этому на атракцион Мумия он отправился в одиночестве. Вернулся быстро слегка обалдевший но по моему довольный.

Автор: chedty

К тому моменту как мы вернулись к Шреку народ перекочевал далеко вперед и очереди практически не осталось. Мы с удовольствием посмотрели этот милейший фильм и прадовались победе над злыми силами. Все представление, и фильм и болтовня в процессе ожидания его начала, и очень остроумные декорации на входе, и собственно мультфильм 4Д, выполненный специально для этого зала оставили прекрасное впечатление.

Автор: chedty

К середине дня потихоньку начали выдыхаться, явно пора было немного посидеть и передохнуть. Чтобы не простаивать (не просиживать) купили перекус. Девушки кофе с кукисами в Страбаксе, а мужчины традиционную для этих мест индюшачью ногу. И то и другое усвоилось без остатка. Надо сказать, что даже во время обеда мы не на секунду не отвлекались от прекрасного. Прямо на другой стороне улицы шло шоу Блюз Броверс. Выглядело и звучало очень похоже, и чуть чуть иронично, так относятся к глубокой старине, ну что же Америка страна быстрая.
    Настоящий мужской обед в

Настоящий мужской обед в Юниверсал

После обеда двинули в павильон имени Семейки Симпсонов. Представление, которое дают в этом павильоне, собствено не райд, это имитация райда. Машинка стоит на месте, но ее трясет, наклоняет, качает и прочее, двигается фон, а запутавшееся человеческое сознание воспринимает это как очень быстрое перемещение. Сказать, что мне понравилось нельзя. Сказать, что это порнавилось Шурику, будет уж совсем не правда. Очень он любопытный, видимо открыл глаза (в отличии от меня), вот ему и стало плохо. На женщин и детей этот атракцион действует не настолько пагубно.

Автор: chedty

Пока Шурик сидел на лавочке в отходняке, мы в четрвером сходили на Мен ин Блек. Там машинки двигались относительно не спешно, но на них нападали инопланетяне, приходилось отсреливаться. Сначала я лидировал по точности стрельбы, но потом Ириша поняла куда стрелять, а в такой ситуации конкурировать с ней не возможно. Дело в том, что достаточно ей сказать где мишень как она перестает промахиваться, вот и соревнуйся тут. Если серьезно, атракцион роскошный, на него интересно ходить по несколько раз подряд. После того как перестаешь просто глазеть по сторонам на роскошные декорации, получается очень интересный тир где двигаются не только мишени но и ты, что то типа охоты с машины.
    Судя по поведению служащих парка дело явно шло к закрытию. Последним финишным рывком, подхватив на ходу Шурика, мы успели на ИТи. Милый, красивый, тихий аттракцион где ты медлено паришь в небе на велосипеде. Вроде все! На Терминатора не успели, ну и ладно, голова медленно но верно начинала отъезжать. Пора домой, но... В поисках выезда на фривей мы видим башню. Это не просто башня, родителям почти тринадцатилетнего ребенка мимо такой башни проехать очень тяжело. Это Ин До Скай Дайвинг!
    Место где люди летают

Место где люди летают

Ну не звери же, конечно пошли. Подготовка к полетам и инструктаж заняли порядка часа и вот команда представленная Шуриком и Димкой к полетам готова (летописцы не должны рисковать здоровьем, их задача описать подвиги других). Схема полета следующая — ныряльщика запускают в стекляную камеру над которой размещены мощные всасывающие турбины, человек попадает в воздушный поток достаточный по мощности для того чтобы поддерживать его в полете. Игра заключается в том, что в зависимости от положения тела, т. е. парустности, меняется подъемная сила. В горизонтальном положении с развернутыми руками подъемная сила максимальна, в положении стоя или нырянии вниз головой она соответствено минимальна. Если ты здорово в этом разбираешься, ты можешь демонстрировать фантастические трюки, но даже у большинства начинающих что то да получается.
    Парит Орел

Парит Орел

Надо отдать должное нашей команде. Они летали! Может не так элегантно как хотелось бы, но безусловно летали! Полет состоял из двух частей. Во время первого акта ныряльщик с помощь инструктора ловил равновесие и пытался продержаться в воздухе как можно дольше. При потере равновесия инструктор довольно ловко подерживал ныряльщика и не давал ему упасть на пол. Второй акт смотрелся еще более забавно, инструктор подхватывал ныряльщика и они по спирали уходили высоко вверх, а потом плавно спускались почти до пола. Когда народ выдохся (сильно устает спина) инструктор продемонстрировал индивидуальное мастерство. Зрелище совершенно фантастическое, нырял, кувыркался, плавал и все это элегантно, красиво и весело. День закончили в отличном китайском ресторане. Правда доедали уже с трудом, сил не осталось даже на то чтобы жевать.

Автор: chedty

Третий день в Орландо, да он просто был наполнен достоинствами: воскресенье, день рождения, отличная погода, кармане билеты в Адвенче Айленд... Торт решили есть прямо с утра, что там откладывать. С некоторым трудом зажгли свечки, добыть огонь все тяжелее и тяжелее, основных носителей огня курильщиков теперь не сыщешь, а здесь еще и плита электрическая. Но ничего зажгли от конфорки бумагу, а от бумаги свечки. Пересчитав свечки еще раз убедились что все в порядке «Happy Birthday» тринадцать букв, тринадцать свечек «в жизни раз бывает...». Дожевать торт терпения конечно не хватило, вперед в Хогвартс.
    Доехали быстро, встали удачно и даже сложную процедуру предъявления входных билетов и сверки их номеров с отпечатками палцев прошли безо всяких проблем. На этот раз без всякой стратегии сразу рванули смотреть Визардинг Волд оф Гарри Поттер. Не прогадали, атракцион оправдал все надежды. Если честно я не ожидал, что это будет так хорошо. Я долго ждал пока появиться Парк Юрского периода, казалось, что тема очень выигрышная, но он совершенно не получился. После этого провала, Гарри Поттер смотрелся как реальное волшебство.
    Посмотрите как красиво и

Автор: chedty

Посмотрите как красиво и сразу видно, что место волшебное

Замок не смотря на свои колосальные размеры не выскакивает, как чертик из коробочки. Постепено атмосфера замка Посейдона выполненая в кирпично-коричневых тонах заменяется на серо-чернуют гамму Гарри Поттера. Цвета подчеркиваются снегом, который лежит на крышах. При чем соблюдена даже структура материала, магазины и рестораны на входе, согласно легенде расположенные в Лондоне, выполнены в подражании старому известняку, сам же замок по крайней мере скала в его основании видимо «базальтовые», с четко выраженой вертикальной трещиноватостью. Камень в меру состарен и «зарос лишайниками» на трещинах «подтеки воды».

Автор: chedty

В небольших лавках, расположенных на улочке ведущей к Хогсвартс, можно приобрести массу полезных вещей: мантии волшебников, метлы, мячи для игры в квидич, орущие растения и конечно волшебные палочки. В одном из магазинов (ну в самом настоящем) палочки даже сами выбирают себе хозяина, что интересно все это продается не за волшебные деньги, а за самые обычные американские доллары. Очень хорошее впечатление оставляет и ресторан. Все очень стильно, без излишеств и в тоже время удобно есть где привязать свою метлу, где посидеть с товарищами и выпить вполне приличного масляного пива. Есть мы там не стали, рановато было, но посмотрели с удовольствием. Пиво тоже выпили, одну кружку на пятерых. Все сказали, что понравилось, но за следующей кружкой никто почему то не побежал. Очень сладкое. В туалете как и ожидалось хныкали приведения, т.е. напоминание о том что ты в волшебном мире сопровождает тебя на каждом шагу.
    Спортивный магазин

Спортивный магазин

Тут же на торговой улице выступают гости Хогвартса приехавшие на соревнование, девушки в голубом (олицетворяющие англосакское представление о француженках) и юноши в коричневом (видимо наши земляки, корректно обозваные ничего не значащим в Америке именем «болгары»). Дополнительную волшебность обстановке придают кривые стены и балки, наклоненные башенки и неровная кладка. В кладке практически невозможно найти двух одинаковых камней, все без жлобства.

Автор: chedty

Оценив по достоинству подходы, мы двинулись в сам Хогсвартс, и опять все как полагается. Длинный коридор выводит в оранжерею, созданую видимо на случай если необходимо будет разместить, большую очередь. К счастью, наши опасения по поводу огромной очереди, в которой мы простоим весь день рождения, оказались беспочвенными. За оранжереей основные залы. Прямо на каменной стене вдруг загораются буквы. Картины активно общаются с посетителями. При чем это не просто какие нибудь телевизоры. Конечно, в зале полутьма, но остается полная иллюзия старинной картины с объемным маслом, покрытым потрескавшимся от времени лаком. То тут то там появляются голограммы Поттера с друзьями. Пообщавшись немного с посетителями они исчезают прикрывшись плащомневидимкой. Я понимаю, что дурят нашего брата, но даже при моей дурацкой привычке искать во всем ошибки, все больше и больше увлекаюсь и начинаю играть в предложенную игру. Не знаю почему но люди которые нас окружали собственно не особо нам мешали.
    Масштаб 1:1 :)

Масштаб 1:1 :)

Залы заканчиваются чем то типа перона где народ рассаживается в кресла. Если эти кресла и двигаются то совсем маленько, при этои все вокруг крутится со страшной скоростью и тебе драконы и прочая нечисть и все норовят кто плюнуть огнем, кто хвостом огреть. Сказать что понравилось не могу, не мой стиль, но это мое личное мнение. Все остальная компания осталась довольна, включая Шурика, который наверно наконец понял, что глаза открывать не надо, вполне достаточно слуха и осязания морды лица.
    Все описаные в книге слад

Автор: chedty

Все описаные в книге сладости в наличии

Отошли в сторонку, в Парк Юрского Периода, отдышаться. Димкин, которому по возрасту отдыхать еще не надо, тут же убежал на райд, где лодка с людьми падает с водопада. Есть еще на нашей планете любители падать с водопадов, что интересно не так мало их. Мы забрались в тенек переватить Гарри Поттера и медленно и лениво смаковали впечатления. Вернулся мокрый Димкин, вылил воду из кросовок и предложил сходить... в Визардинг Волд оф Гарри Поттер. Ирише мысль понравилась полностью, мне частично и я выразил готовность постоять с ними в очереди, уж больно мне эта очередь понравилась. Повторяться не буду, скажу только, что во второй раз очередь мне понравиласье еще больше, на райд я не пошел, а вышел через маленькую дверцу прямо на улицу и что приятно безо всяких мучений. Наверно дверца тоже волшебная была.
    Водопад в Парке Юрского п

Водопад в Парке Юрского периода

На сегодня Поттера наверно достаточно, надо переходить дальше. Надо сказать, что Адвенче Айленд нам не нравиться (за исключением Димки которому нравятся все парки в Орландо). Он ориентирован в основном на райды, для меня это развлечение не приемлемо вовсе, Ириша как то попробовала, потом у нее два года шея болела. Кроме несомненно восхитительного Визардинг Волда в Адвенче Айленд есть еще два шоу Посейдон и Симбад-Мореход. Посейдон шоу масштабное красивое. Дворец Посейдона до последнего времени был пожалуй самым крупным сооружением во всем Орландском комплексе. Я смотрю его с удовольствием, особенно мне нравится момент с горизонтальным водоворотом, но наши друзья сказали, что там слишком много болтовни на английском. Я думаю, что просто все выдохлись после двух столь насыщенных дней. Симбад-Мореход это спектакль он проходит несколько раз в день в определенные часы, мы про это забыли и спектакль пропустили, а он если не изменяет память совсем не плохой.
    До появления Хогвартса шо

До появления Хогвартса шоу Посейдон было пожалуй самым масштабным

Какое то время было не понятно куда торопиться Димкин, пока он вдруг не начал рассказывать нам какие большие скидки дают, тем к приходит летать в трубу во второй раз. Тут мы по возможности быстро свернулись и поехали в Скай Дайвинг, к сожалению было поздно все сеансы были уже расписаны. Праздничный ужин решили организовать в Ред Лобстере рядом с местом проживания. К удивлению моему все было очено не плохо.

Автор: chedty

Вот и последний четвертый день, день возвращения в Остин. Согласно договоренности освободили дом в десять часов и отправились в аэропорт. Немного рановото для двухчасового рейса, но собственно дома делать уже было нечего. Мы уже достаточно хорошо освоили географию Орландо и аэропорт нашли быстро и без труда. Тут возникло неожиданное препятствие, нигде, по близости, не было бензоколонок, а машину следовало сдавать с полным баком. С полчаса мы колесили по окресностям, но бензоколонку нашили. Последний долг выполнен, машина сдана. Аэропорт порадовал бесплатным Вай Фаем и лишний час пролетел незамено.
    Итак общие впечатлени. Очень насыщенная была поездка! Понравилось! Ошибки? Негатив? Да почти нет. Немного устал от езды в незнакомом городе. Много заплатили за машину. Учтем, но это не существено. В целом сумели организовать поездку на высоком уровне и не дорого. Молодцы!
    Хорошо отдохнули!

Дешёвый ✈️ по направлению Орландо
      6 июн 2012, 11:19
      Праздник у Вас получился замечательный!!!
      6 июн 2012, 16:50
      Nina__Pastuhova 6 июня в 19:19

Праздник у Вас получился замечательный!!!

Понравилось не только именинику, вся компания осталась очень довольна.
      6 июн 2012, 16:32
      спасибо! интересно было прочитать отзыв про парк Гарри Поттера, он ведь вовсем недавно открылся...
      6 июн 2012, 16:51
      Donnicoнаписал 7 июня в 00:32

Да это самы новый парк и на мой взгляд лучший.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 июн 2012, 18:02
      chedtyнаписал 6 июня в 16:51

Да это самы новый парк и на мой взгляд лучший.

Да, для детей в возрасте от 12 до 80...))
      6 июн 2012, 18:16
      rusalka-shakeнаписала 7 июня в 02:02

Да, для детей в возрасте от 12 до 80...))

Это верно, про 80 не проверял, но на 55 как раз подходит. Я хотел обратить внимание на штуку которую можно пропустить в рассказе. Очереди особо не было, но людей было не мало, что удивительно они не мешают, почему не знаю.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 июн 2012, 21:14
      Действительно, молодцы! И сами отдохнули, и нам рассказали.
      6 июн 2012, 22:14
      glomusнаписала 7 июня в 05:14

Действительно, молодцы! И сами отдохнули, и нам рассказали.

Понравилось нам там. Замечательное место для семейного отдыха. Спасибо за Вашу оценку очерка.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 июн 2012, 20:25
      Интересный и веселый получился у вас праздник!
      8 июн 2012, 21:38
      tata3581написала 9 июня в 04:25

Интересный и веселый получился у вас праздник!

Да было интересно, причем всем:) Мой друг много занимался декорациями в театрах, так он просто визжал от восторга от каких то мелких профессиональных заморочек, непонятных широкой публике.
      11 июн 2012, 11:41
      Здорово!!! Просто здорово! Спасибо, что нам рассказали!:)
      11 июн 2012, 18:29
      Norisfoxнаписала 11 июня в 19:41

Здорово!!! Просто здорово! Спасибо, что нам рассказали!:)

Да это замечательное место и прекрасно продуманое как с эстетической так и организационой точек зрения. Вам спасибо за оценку.