Орландо

Орландо

bmv 16

Морской мир Орландо

Есть на планете удивительное место. Оно называется Орландо.

Вообще-то это не место, это — город. Город в штате Флорида, на самом американском юге. И едут в него миллионы и миллионы людей ежегодно, семьями с детьми, и вполне себе взрослые и даже пожилые, и все в большом-пребольшом количестве. Наверняка вы уже подумали, что я шучу или все выдумываю, потому что вы о таком городе и не слышали. Нет, конечно, я говорю вполне серьезно.

Дело в том, что в Орландо не едут, что бы посмотреть сам город. Для этого в мире полно других городов. Венеция, например. Или Рим, или Вена и так далее по вкусу. А в Орландо едут, что бы посетить мировую столицу радости и доброты.

Что, опять сомневаетесь? А зря.

На самом деле так и есть. Потому что здесь находится самое большое количество тематических парков для детей и взрослых во всем мире. Я даже затрудняюсь их сосчитать. Четыре огромных парка Диснея, два парка Юниверсал, парк Морской мир, пять аквапарков, Водный парк Открытий. Тематические парки Орландо — огромные, каждый уникальный по своей тематике и все вместе представляют собой отдельную планету.

Что такое тематический парк? Я думаю, что его идея возникла не так давно, лет двадцать-тридцать назад и распространены они далеко не в каждой стране. Тематический парк — это парк развлечений и познания, причем разделены эти занятия примерно поровну, но созданы так искусно, что взаимно переплетаются и границу их найти невозможно.

Сегодня я вас приглашаю в парк "Морской мир".

Этот парк посвящен мировым океанам и морям и их обитателям. А так как океаны занимают большую часть нашей планеты, гораздо больше, чем суша, то и парк, им посвященный — огромный по своей территории.
    Парк комбинирует в себе развлечения, а также зоопарк и несколько океанарумов.

Для начала, пока силы свежие, прогуляемся в первый аквариум, посвященный самым-самым экзотическим морским животным, которых мы до этого почти никогда не видели.
    Например, большой спрут- осьминог. Сейчас он отдыхает, то есть спит.

Автор: Rainbow

Разнообразные морские звезды, причем особенно привлекает их необыкновенная окраска.

Автор: Rainbow

Фантастической красоты и формы рыбы тропических морей

Автор: Rainbow

Интересно за ними наблюдать, как они выстраиваются в ряд одна над другой, и также и плавают.

Автор: Rainbow

Этот вид рыбы крайне необычный, мне очень понравился. Такой не часто увидишь. Будто вырезана из ткани с бахромой.

А это — морские коньки.
    Вот этот, например. Посмотрите, какой он необычный.

Автор: Rainbow

А здесь я сначала подумала, что это водоросль. Но приглядитесь повнимательнее, это тоже морской конек!

Автор: Rainbow2

Здесь же есть необычное, но отличное место. Нырнув под стекло, вы оказываетесь в окружении аквариума практически внутри его и можете смотреть всю эту живность хоть и через стекло, но с обозрением в 360 градусов.

Автор: Rainbow

Кроме аквариумов, здесь большой популярностью пользуются шоу с морскими животными. В водном театре, которых здесь целых три, мы первым посмотрели шоу с дельфинами. Очень красиво оформлена морская сцена, рядом с которой находится большой бассейн, где резвятся дельфины.

Автор: Rainbow

В каждом шоу участвует с десяток дельфинов. Когда за ними наблюдаешь, то замечаешь, что они выступают с удовольствием. Дельфины — умнейшие животные и только люди думают, что они поддаются дрессировке. На мой взгляд им просто нравится делать то, что от них просят люди.

Автор: Rainbow

Также они очень любят общаться с людьми.

Автор: Rainbow

Шоу очень красочное, особенно впечатляюще выглядят прыжки дельфинов.

Автор: Rainbow

Особенно тогда, когда они прыгают синхронно целой группой.

Автор: Rainbow

Щоу длится около получаса и в заключительной части еще между зрителями летают и огромные попугаи. Несколько последних минут мы сняли на видео, общее представление об атмосфере этого представления оно дает.
    [youtube]4X02hd45yto[/youtube]

Еще один аквариум посвящен животным с репутацией хищников — акулам. Считается, что акулы — убийцы, в том числе и людей. Оказывается, что существует более 500 видов акул. Большинство из них действительно хищники. Но есть и вполне безопасные. А в этом аквариуме они все прекрасны.

Автор: Rainbow

Особые ощущения получаешь, когда самодвижущаяся дорожка типа горизонтального эскалатора сама везет вас, а вы поражаетесь тому, как рядом и над головой плавают акулы.

Автор: Rainbow

Еще одна часть посвящена защите коралловых рифов и тропических рыб. Известно, что кораллы очень красочные и вся морская живность, которая живет с ними в симбиозе, тоже.

Автор: Rainbow

Мы долго блуждали по коридорам среди коралловых аквариумов, будто плавали по тропическим морям.

Автор: Rainbow

Снаружи аквариума находится огромное помещение с пятью видами скатов. Мы с удовольствием наблюдали за ними, ведь через два месяца мы поехали на Кайманы, где их держали прямо на руках.

Автор: Rainbow

Но не стоит забывать, что это парк развлечений. Поэтому, если вы устали от аквариумов и закрытых помещений, то самое время развлечься.

Здесь есть огромные coasters — горки, где зашкаливает адреналин.

Автор: Rainbow

Есть аттракционы пониже — приключения в Атлантисе, например.

Автор: Rainbow

Для любителей совсем спокойных развлечений есть целое озеро с лодками в в виде фламинго. В нежаркий день очень приятная вещь.

Автор: Rainbow

А рядом живут настоящие, с неповторимой окраской, живые фламинго.

Автор: Rainbow

Вообще, территория парка огромная и здесь много приятных, тихих уголков, включая прудики, зелень и тишину:

Автор: Rainbow

А сейчас самое время, пока солнце жаркое, скрыться от него в следующий театр на очередное шоу с морскими котиками.

Это было совсем другое представление, чем с дельфинами. Здесь тоже есть бассейн, но он намного меньше. И вообще здесь с животными разговаривают и общаются, разыгрывают сценки, как с людьми.

Автор: Rainbow

Оказывается, они могут свободно обходиться без воды длительное время и даже стоять на
    лапах.

Автор: Rainbow

Вместе с котиками в представлении участвуют и морские коровы, можно сказать, что участвуют все вместе. Получается очень забавно и смотреть интересно, причем не только детям.

Автор: Rainbow

Но парк посвящен не только но и холодным океанам. Поэтому теперь холодный его кусочек — в Антарктику. Эта часть в парке самая новая, она была построена всего несколько лет назад. А новое всегда очень притягивает.

Начинается она импозантно — огромными ледяными глыбами, которые, разумеется искусственные, но сделаны очень искусно, извините за каламбур. Пока здесь очень тепло мы надеемся, что и внутри будет также, поэтому захватили только легкие кофточки.

Автор: Rainbow

На аттракцион, посвященный самым известным обитателям Антарктики — пингвинам, приходится отстоять большую очередь. После нее садимся в такие симпатичные самодвижущиеся сиденья и поездка по миру холода начинается.

Автор: Rainbow

В течении получаса едем по миру снежной фантазии с несколькими остановками, где нас ждут рассказы и панорамы из жизни пингвинов. Все сделано в виде современных широкоформатных экранов.

Автор: Rainbow

В конце поездки приезжаем к настоящим, живым пингвинам. Здесь уже льды не искусственные холод тоже. Выходим, приехали, идем знакомиться.

Автор: Rainbow

Здесь, под землей, с искусственным освещением, подобным настоящему, создан мини мир Антарктиды, со всеми природными условиями. Пингвинов здесь большое количество.

Автор: Rainbow

Посмотреть на них можно только издалека, они отделены от людей барьером, но стекол нет. Поэтому холод здесь настоящий. Охранники одеты в зимнюю одежду, а туристы щелкают не только затворами камер, но и зубами, причем последними даже выразительнее. Поскорее делаем фото, пока мы полностью не посинели от холода.

Автор: Rainbow

Здесь представлен самый известный вид пингвинов — королевские пингвины. Они высокого роста и выглядят очень торжественно, будто одеты в смокинги.

Автор: Rainbow

Королевские пингвины живут только в Антарктиде, хотя остальные виды живут по всему Южному полушарию, например в Чили, Аргентине, ЮАР. Когда мы были в Чили, мы два дня наблюдали за магеллановыми пингвинами в заповедниках, это было непередаваемое зрелище, когда они юркали у нас буквально рядом с ногами. Здесь, конечно, ощущения другие, но все же, благодаря этому можно увидеть пингвинов максимально близко. Во всех зоопарках мира пингвины отделены от посетителей стеклом.

Наблюдать за пингвинами можно бесконечно.

Автор: Rainbow

Здесь вас никто не ограничивает во времени, кроме холода.
    Пингвины — красавцы!

Автор: Rainbow

А когда мы окончательно замерзли, просто зуб на зуб не попадал, мы перешли в соседнее помещение, в котором было намного теплее и где была стеклянная стена. За стеной был бассейн, где пингвины плавали. Лично я до этого никогда не видела плавающих пингвинов в живую. Они выглядели необычно, совсем как рыбы.

Автор: Rainbow

Посмотрите коротенький, двадцати секундный видеоролик с плавающими пингвинами, их там много!
    [youtube]5od_66yblw0 [/youtube]

После Антарктики немного согреемся и пойдем сразу в павильон Арктики.

Дело в том, что животный мир Арктики встречается в зоопарках или океанариумах очень редко.
    И посмотреть арктических животных бывает сложнее, чем пингвинов. Здесь же представлены белухи, которые относятся к китам. Новорожденные белухи имеют синюю окраску, подросшие в возрасте одного года меняют цвет на серый или серо-голубой, а взрослые белухи в возрасти трех лет становятся практически белыми. Живут они в природе долго, около 30 и даже 40 лет.

Белухи плавают в бассейне с приглушенным освещением, похожим на арктический день. Здесь завораживает все, краски Арктики очень необычные. А вот и прекрасная белая белуха, скромно плавающая в воде и не желающая показаться нам целиком. Видите ее?

Автор: Rainbow

Немного дальше находится отделение с моржами. Морж, наряду с белым медведем, является самым большим животным Арктики. Моржи относятся к ластоногим животным. Фотографировать его очень сложно. Вот он сидел себе на берегу и вдруг неожиданно нырнул в воду.

Автор: Rainbow

Здесь также есть стеклянные стены, через которые наблюдать животных в воде очень интересно. Он спит прямо в воде! Кстати, моржи имеют клыки и этим они неповторимы.

Автор: Rainbow

Но день наш близится к концу и хоть мы успели посмотреть очень и очень много, в заключении нас ждет еще очень большое представление. Это шоу с косатками.

Косатки — огромнейшие морские животные. Они похожи одновременно на китов и на дельфинов. Это и не удивительно, учитывая то, что они относятся к отряду китообразных, но к семейству дельфиновых. Посмотрите, разве они не напоминают вам дельфинов?

Автор: Rainbow2

Косатки живут практически по всем морям и океанам, но предпочитают более прохладные воды. В неволе вы их можете увидеть только в некоторых океанариумах мира, а шоу с ними — редкость. Здесь, в Орландо, это возможно.

Итак, представление начинается. В нем участвуют три косатки и несколько дрессировщиков.

Автор: Rainbow

У косаток очень привлекательная раскраска — черная с белыми пятнами. Она настолько геометрически точная, что даже не верится, что ее создала природа. А собственно говоря почему не верится? Ведь гармония создается именно природой. И природа создает индивидуальную и неповторимую форму пятен для каждой косатки.

Автор: Rainbow

Шоу длится около часа, в течении которого косатки показывают все чудеса, на которые способны. Они, несмотря на свои огромные размеры, очень грациозны. В природе косатки живут долго, почти как человек — около 50 и даже 60 лет!

Автор: Rainbow

Всему приходит конец, даже самому интересному и привлекательному. Вот и косатки говорят: "Прощайте, спасибо, что пришли к нам".

Автор: Rainbow

Пока мы смотрели шоу с косатками, день подошел к концу, потемнело и парк закрывается. Уже девятый час вечера, мы провели здесь почти двенадцать часов, но практически не устали. Я бы могла ходить сюда каждый день. Прощай, Морской мир! Но кто знает, может быть мы сюда еще вернемся....

Автор: Rainbow

Я не случайно написала в начале заметки, что Орландо — это мировая столица доброты. И хотя это мое личное мнение, я надеюсь, что вы согласитесь с ним, если познакомитесь с остальными тематическими парками:

Волшебное королевство

Королевство зверей

Волшебный мир Гарри Поттера

Дешёвый ✈️ по направлению Орландо
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 окт 2017, 19:22
      Это такое огромное удовольствие — бродить неспеша по такому парку и все рассматривать, кататься на каруселях и аттракционах. Целая страна радости.
      5 окт 2017, 19:31
      Золотые слова, Анна! Именно так и есть на самом деле.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 окт 2017, 19:51
      Чего только не придумает природа! Это ж надо было так изгалиться на некоторыми своими представителями :)))
      Но все конечно очень красиво!
      5 окт 2017, 20:05
      Фантазия у природы какая-то бескрайняя. И что интересно, ведь у всего есть практическая причина. Когда начинаешь изучать зверей, то узнаешь, что полоски у зебр не просто так созданы, а для спасения их жизни — когда они бегут табуном, то у хищников от полосок мелькает в глазах, контуры расплываются и они не могут их поймать. Причем, полоски расположены у всех зебр по-разному и поэтому их детенеши легко узнают своих мам. Тоже самое происходит и с косатками.
      Но я еще наблюдаю, то у природы кроме фантазии, есть и эстетический вкус. Создать таких рыбок или морских коньков — это уже нужно иметь талант.
      6 окт 2017, 22:22
      Rainbowнаписала 5 октября в 19:05

6 окт 2017, 22:27
      Красивая версия! Есть версия, что это обычная мимикрия, когда выжили только те зебры, которые имели защитную полосатую окраску, незаметную в растительном окружении.
      6 окт 2017, 23:06
      Ой, Лариса, я любую версию принимаю! Ведь, после того, как мы съездили в Прекрасный Свазиленд, зебры теперь мои самые любимые животные.
      5 окт 2017, 20:04
      Во всех подобных прекрасных местах меня огорчает только одно — очереди:(((
      Они способны отравить все восприятие.
      Но если она у вас была только на пингвинов — еще ничего, терпимо.

А во всем остальном — грандиозно!!!
      5 окт 2017, 20:11
      В парках Орландо с очередями все очень продумано и их практически нет. На пингвинов была очередь именно на катальный аттракцион, и то только потому, что он новый. А к самим пингвинам было можно зайти с дргой стороны без очереди. Сам аттракион неплохой, но для него стоять в очереди совсем не обязательно, как окаалось.
      Парк необыкновенный, как размерами, так и впечатлениями. Организация, как и везде в Америке, на высоком уровне. Например, мы купили пакет — билет плюс еда, нам дали браслет и мы могли питаться весь день в любом кафе неограниченное количество раз. Очень удобно, когда там находишься целый день.
      5 окт 2017, 20:17
      Тогда все идеально!
      5 окт 2017, 20:22
      Это было год назад, мы ездили на Сашин день рождения. Орландо для этого очень подходит — заплатил и никаких проблем, только положительные впечатления.
      5 окт 2017, 20:08
      Очень люблю аквариумы и шоу с морскими животными, а здесь все с таким размахом устроено! Замечательное место! Не удивительно, что за 12 часов вы даже не устали.
      5 окт 2017, 20:15
      Моской мир — один из самых известных орландских тематических парков, он интересен для любого возраста. Там каждый найдет для себя что-то интересное. Я думаю, что я бы там не устала и за три дня:))
      5 окт 2017, 21:03
      Масштабы впечатляют! Главное, что делает отдых идеальным в таких местах, это хорошая организация!
      5 окт 2017, 21:25
      Организация там беупречная, помимо большого количества работников, есть еще и масса волонтеров, как везде в Америке. При таком количестве людей плохая организация была бы убийственной. Нам настолько все понравилось, что я им благодарственный отзыв написала.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 окт 2017, 21:43
      Да, чудесное место для подзарядки положительных эмоций
      5 окт 2017, 21:49
      Мне кажется, что я бы могла жить в таком парке. Ну хотя бы месяц:))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 окт 2017, 23:08
      Красиво! А касаток мне всегда немного жаль.
      6 окт 2017, 03:31
      Так по-хорошему, им всем надо жить в океане, а не в аквариуме, даже большом и шикарном.
      5 окт 2017, 23:35
      Потрясающий мир! Когда-то и мы из него вышли.
      6 окт 2017, 03:32
      Да, когда-то давно дело было...
      6 окт 2017, 06:55
      Рай для детей, да и не только для них! Но в первую очередь о них думается, когда видишь такое изобилие морского мира, атракционов. Все таки в хорошое время живут современные дети!
      6 окт 2017, 17:23
      Я все время говорю, что хотела бы быть ребенком именно сейчас!:))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      6 окт 2017, 11:56
      Чудесное место! Настоящий райский уголок! Пингвины просто замечательные!
      6 окт 2017, 17:25
      Пингвины просто красавцы, особенно те, которые с "прической" и в смокинге.
      6 окт 2017, 22:43
      Оказывается, Орландо — это мир во всём его многообразии! Интересно очень!
      Об искусственной мимикрии недавно читала очень интересный материал. Все наверное знают бабочек Павлиний Глаз. У них на крыльях — рисунок в виде глаз — отпугивающая мимикрия. Учёные предложили нарисовать такие "глаза" на задней части :-) коров где-то в Африке. Успех колоссальный! Хищники перестали нападать — боятся "глаз".
      6 окт 2017, 23:10
      Как интересно! В Африке, я думаю, такая искусственная мимикрия очень нужная вещь. Про хищников интересно, какое них гибкое мышление.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      7 окт 2017, 05:50
      Мой сын, когда ему было 9 лет, сказал на 5-й день в Орландо, что это самый замечательный город в мире!:))
      7 окт 2017, 14:22
      Илья, он был абсолютно прав!!!!
      7 окт 2017, 07:03
      Я была в " Морском мире" в Сан Диего. Тоже очень понравилось. В таком парке можно и поразвлекаться , и узнать много интересной информации про морских обитателей.
      7 окт 2017, 14:24
      Я смотрю, что Сан-Диего — это такая копия Орландо. Там и парк Гарри Поттера уже открыли. Наверное потому, чтобы и на западном побережье имели доступ к подобным паркам.
      7 окт 2017, 21:47
      Парк Гарри Поттера не совсем в Сан Диего. Он в Юниверсал Сити в районе Лос Анджелеса. Гарри Поттер — это часть Юниверсал Студиос. Парк Юниверсал Студиос вначале в Лос Анджеле был открыт, а потом уже в Орландо. А вот дополнение Гарри Поттер сделали в Орландо вначале и только в этом году, если я не ошибаюсь, в Калифорнии открыли тоже.
      8 окт 2017, 00:04
      Да, конечно, Гарри Поттер — это часть Юниверсалс. Это я его так называю. С ним все понятно, там Голливуд близко.
      Но Диснеевские парки первыми все открылись в Орландо. Правда же?
      8 окт 2017, 03:20
      Диснеевские парки тоже были открыты вначале в Калифорнии. А потом уже в Орландо.
      8 окт 2017, 03:24
      Чтобы купить землю для парка в Орландо. Корпорация Дисней использовала несколько подставных фирм. Все гадали, кто же скупает землю вокруг. Не хотели , чтобы узнали, что это Дисней, и тогда бы цены взлетели сразу.
      Интересный фильм про мечту Диснея о парках показывают в Дисней Волде.
      8 окт 2017, 03:49
      Я знаю эту историю. Эти земли в основном заболоченными и малопригодными. Мы все должны сказать спасибо Диснею, что из ничего создал волшебный мир.
      8 окт 2017, 03:38
      Ну лааадно... Пусть у них тоже будут парки, мне не жалко. Иначе с западного побережья к нам далеко летать.
      8 окт 2017, 03:47
      В Калифорнии не особо где есть развернуться паркам. Где уж построили вначале и больше места нет. Например, Диснейленд не может себе позволить построить целое большое новое крыло, если только не избавится от старых аттракционов. А вот в Орландо парки уже строились после опробованных в Калифорнии идей, и представлены с большим масштабом и размахом. Очень интересно посмотреть на новый Мир Аватара в Дисней Волде.
      8 окт 2017, 03:55
      Я еще не видела вторую часть Гарри Поттера с Косым переулком и банком, и Epcot тоже.
      Может быть в следующий раз захватим вместе с аквапарками.
      8 окт 2017, 04:03
      Да, обязательно захватите. Эти парки очень классные! Улочки и банк в парке Гарри Поттера реально переносят в другую реальность! А фильм про Уолта Диснея как раз в Эпкоте показывают. Если будет время, посмотрите. Он , по-моему, минут 15-20.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 окт 2017, 08:08
      Чудесный парк, прекрасный Орландо! Спасибо, Танюша, что показали видео — мне сразу вспомнился фильм "Освободите Вилли" о любви мальчика и касатки, смотрела его в далеких 90-ых годах и переживала за судьбу Вилли.
      8 окт 2017, 14:33
      Танечка, парк созданный для детей в возрасте ваших внуков, да вообщем для всей семьи. Вот им как-раз бы было хорошо в Орландо поселиться на недельку-другую... Чем больше получат в детстве подобных впечатлений, тем добрее вырастут, все же закладывается в детстве. Парк по своим впечатлениям необыкновенный!
      Фильм я помню, я его в Чехии смотрела, очень он тогда был популярный. Американские дети его и сейчас смотрят, недавно в нашей библиотеке я его выдавала семилетней девочке.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 окт 2017, 22:04
      Эта из ткани с бахромой — ядовитая штучка
      12 окт 2017, 00:25
      А ведь красавица невероятная:))
      11 окт 2017, 21:48
      Я был в Орландо раза 3 наверное, но вот в морском мире так и не побывал. А не побывали просто потому что не успели так как в Орландо много всего интересного ... Говорят там еще и аквапарк есть хороший рядом с аквариумом. Таня и просьба, по таким местам пиши пожалуйста совет по объекту по возможности, так как это повышает рейтинг объекта на карте — мы будем скоро переделывать страницы путеводителя это пригодится
      12 окт 2017, 01:23
      В самом Морском мире несколько аквариумов, но аквапарка нет. Но рядом есть аквапарк Аquatica, в который вместе с парком Discovery cove можно купить совместный билет. Вернее платишь только за Discovery cove, а эти два парка получаются бесплатно, причем можно ходить в них несколько дней. Dicsovery cove — уникальный парк, он работает по системе "все включено", он небольшой, но совершенно обалденный, поищи на интернете. Таким образом, мы посетили три водных парка и это была сильная конкуренция Диснеевским.
      А вообще в Орландо пять водных парков, все абсолютно amazing!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 окт 2017, 05:30
      Я тоже люблю такие парки! Неудивтельно, что время в них летит незаметно!
      Большое спасибо, посмотрела с удовольствием!
      16 окт 2017, 17:55
      Мне думается, что ты бы в этом парке получила огромное удовольствие!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      19 окт 2017, 23:01
      Вот бы поплавать под водой вместе с обитателями парка! Не предлагают?
      20 окт 2017, 03:49
      Да, было бы здорово! Но в этом парке нет такой возможности, наверное из-за большого количества людей, что бы не стрессировать животных и не снижать качество воды. Мы плавали в другом, небольшом: с дельфинами, со скатами и с рыбками.
      23 окт 2017, 18:20
      Какое чудесное место, Танечка!
      Аквариум сам по себе интересен, а если еще и такие шоу интересные и прогулки к пингвинам, там и одного дня мало!
      23 окт 2017, 18:33
      Да, Леночка, одного дня мало! Каждый парк в Орландо — это целый город по размерам и насыщенности впечатлений, а Морской мир еще и необычный очень. Представь себе, что за 12 часов мы даже не успели его весь обойти, например, отделение с дельфинами в аквариуме мы вообще не видели, аттракционы не посещали, так называемый "полет над Арктикой" не успели — просто не хватило времени!
      Хотим сюда через пару лет приехать с племянничками, вот и посмотрим то, что не видели:))
      24 окт 2017, 15:08
      Rainbowнаписала 23 октября в 17:33

Оооо, я представляю, Танюш, сколько у деток будет впечатлений! Да и у взрослых, если судить по себе!)))
      24 окт 2017, 15:25
      Шикарные впечатления и эмоции — это для всех нас так важно! Вот и поедем их получать.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 янв 2018, 08:09
      В Орландо, конечно поинтереснее, разнообразнее, красочнее, чем в Хургаде. Такой парк, конечно, Египту не потянуть!
      21 янв 2018, 17:44
      Это точно, там размеры и посещаемость другие, но там и стоимость билета в три раза выше египетского.
      18 июл 2018, 23:01
      Нет, вьетнамский не идет ни в какое сравнение с тем, что в Орландо.
      А вообще-то я раньше даже себе представить не могла как красочен и ярок подводный мир, пока в первый раз в Барселоне не посетила океанариум, а потом и живьем в маске всю эту красоту в разных морях повидала...
      18 июл 2018, 23:09
      Конечно, не идет. Но многие экземпляры похожие, особенно рыбки с бахромой. А в море, живьем, конечно лучше!
      Таня, лайк не забывайте, пожалуйста:))