Волшебный мир Гарри Поттера Орландо, CША

Орландо

Орландо

bmv 16

Волшебный мир Гарри Поттера

Сегодня я вам расскажу об одном удивительном и интересном месте, о котором на нашем сайте еще никто подробно и детально не написал.
    Два года назад мы подумали: а куда бы опять поехать на день рождения? И в тот раз выбор пал на тематические парки в Орландо — Universal и Disney. Известно, что Universal- это тематический парк голливудской кино индустрии, состоящий из частей-декораций, воспроизводящих самые известные фильмы. То есть, попадая туда, чувствуешь себя внутри фильма. Все остальные фильмы нас интересовали весьма поверхностно, и хоть парк мы обошли весь, рассказывать о нем не буду. Потому что главным в тот день для нас было посещение части, которая называется "Волшебный мир Гарри Поттера". Впрочем, это не было просто посещение, это было погружение в этот мир, переход почти в другую реальность.

Теперь немного отступления.
    Мое знакомство с удивительным и волшебным миром книг Джоан Роулинг произошло двенадцать лет назад совершенно неожиданно. В то время мою жизнь накрыла волна семейных трагедий и длительной депрессии. Меня не интересовало почти ничто, весь мир казался серым и печальным, а жизнь зашла почти в полный тупик, из которого не было видно выхода. И однажды моя подруга пригласила меня пойти в кино вместе с ее детьми. Я посмотрела весь фильм, половину не поняла, но узнала, что это была вторая серия невероятно популярной экранизации книги "Гарри Поттер и Секретная комната". Подруга в тот день объяснила мне, что существует еще и предыдущий фильм "Гарри Поттер и Философский камень", и оба они созданы на основе одноименных книг. На следующий день я взяла в прокате кассету с первым фильмом и посмотрела его три раза. После этого подруга принесла мне обе книги, которые я запоем прочитала за два дня, а потом снова и снова, пока не прочитала их обе четыре раза. Так произошло мое головокружительное знакомство с миром необыкновенной фантазии английской писательницы Джоан Роулинг. Через некоторое время я прочитала последующие две книги, а потом вместе со всеми ждала выхода в свет пятой, потом шестой, и наконец, заключительной седьмой книги. Параллельно с этим я смотрела все фильмы, которые экранизировали о оживили всех героев этой серии. Все это растянулось на несколько лет и уже в течении первого года я избавилась от депрессий, с которыми безуспешно боролись все врачи, а в последствии ко мне снова вернулся смысл жизни, да и сама жизнь стала ярче и красочнее, произошло много перемен, включая самые главные. Так волшебный мир Гарри Поттера дословно спас меня.

Я была влюблена в эти книги, которые прочитала в общей сложности раз пятьдесят и знала их все почти наизусть, мне нравились эти фильмы и я прочитала все о самой писательнице. Со временем мой интерес постепенно утих, но благодарность и любовь к тому времени осталась навсегда. Поэтому, узнав о том, что американцы открыли новый парк, полностью посвященный этим фильмам, у меня появилась новая мечта. А мечты, как известно, — двигатель нашей жизни, и когда они сбываются, жизнь набирает новую высоту. В случае с Гарри Поттером это произошло дословно. Места и жизнь, набирающая новую высоту, слились в аэропорту Орландо.
    Вот он — мир Гарри Поттера, он ждет нас!

Автор: Rainbow

Чтобы попасть в мечту, мы встали пораньше и пришли к открытию. Часть, посвященная знаменитым фильмам, очень популярна, и по известному маркетинговому правилу, находится в самом конце парка. Но заблудиться здесь сложно, даже несмотря на его огромные размеры, потому что туда идет поток желающих встретиться с мечтой, а также потому, что везде стоят плакаты, так будоражащие ваше воображение.

Автор: Rainbow

И вот, наконец-то! Стоя перед главным входом, я испытала невероятную палитру чувств: восхищение, нетерпение, немножко страх, возбуждение и даже переход в другую реальность. Еще несколько метров и мы попадем туда! Туда, где я провела в своих грезах много часов, которые можно сложить в вереницу дней. Еще несколько метров до мечты.

Автор: Rainbow

Так получилось, что я не читала книги и не смотрела фильмы о Гарри Поттере в русском переводе. Все книги я прочитала на чешском, а фильмы посмотрела в чешском переводе и в английском оригинале. Поэтому, в этот раз, я буду испытывать определенные сложности, когда буду описывать этот мир, особенно имена и названия. Кое-что я буду писать в русском переводе, кое-что в английском оригинале. Думаю, что это не принесет вам больших сложностей в понимании, тем более, что будут визуальные картинки. Если же я допущу ошибки, исправляйте меня, пожалуйста, только мягко. Договорились?

Пройдя через ворота, попадаем в волшебную деревню Hogsmeade. В отличии от фильмов, создатели этого мира совместили все здания и предметы из разных серий в одном месте. Будем включать фантазию.
    Поэтому не удивляемся, что перед нами открывается вид на деревенскую улицу, на которую попал Гарри в третьем фильме. А это было зимой. Поэтому здесь вечная зима и снег на крышах. Прелесть, прелесть, прелесть.

Автор: Rainbow

Сразу у входа нас встречает паровоз экспресса, возившего героев в школу Хогвардс. Вместе с проводником.

Автор: Rainbow

Пойдем по стопам героев фильма и заглянем в магазинчик сладостей Honeydukes. Как это в русском переводе? Медовое королевство?

Автор: Rainbow

Внутри очень интересно, нас встречают продавцы в необычной одежде, здесь и кассы старинные, ну очень классно.

Автор: Rainbow

Магазин довольно большой, полки полны разных сладостей, точь-в-точь как в фильме и книге, посетителей в ранний час пока немного.

Автор: Rainbow

Насладившись, выйдем на улицу. И что видим? Конечно же, бочку с butterbeer – масляным пивом. Очередь нас не смущает, потому что возможность попробовать на вкус ожившую реальность необыкновенной фантазии писательницы нельзя пропустить ни за что.

Автор: Rainbow

Друзья, пиво было отменным. И действительно масляным, то есть с масляной пеной. Это же надо было так придумать! Одно дело в фантазии на бумаге, а другое — в реальном стакане.

Автор: Rainbow2

Прогуляемся по улице. Все дома покрыты имитацией снега и выглядит это очень необычно и здорово.

Автор: Rainbow

Несмотря на утреннее время, всего прошло не больше часа после открытия, уже полно людей. Но если вы подумали, что это много, то уверяю вас, это совсем не так. Через пару часов здесь будет столько, что яблоку будет негде упасть.

Автор: Rainbow

Впрочем, здесь есть и тихие закоулки. Так и кажется, что вот-вот произойдет что-то магическое.

Автор: Rainbow1

Оно и происходит. Сразу же встречаем детей, одетых в мантии волшебниц.

Автор: Rainbow

Да у них есть не только мантии. У них еще и волшебные палочки в руках, и они ими колдуют! Еле успеваю увернуться, так как не понимаю, насколько это реально. А вдруг что-то случайно меня зачаруют своими волшебствами?

Автор: Rainbow

Но они здесь повсюду, и большинство с волшебными палочками, и они реально произносят заклинания и колдуют!

Автор: Rainbow

Пойдем дальше, разглядывая дома. Улица воспроизводит все магазины, описанные в книге, даже те, которых не было в фильме. Про это магазин сладостей мы уже говорили.

Автор: Rainbow

Но есть и другие. Большинство из них закрыты, то есть видны только фасады, но и так жутко интересно.
    Вот, например, Scrivenshaft's Quill Shop. Тут я, честно сказать, затрудняюсь с переводом. Но в книге этот магазин был расположен в другом месте, в Косом переулке в Лондоне, рядом с книжным магазином. Здесь продавали все письменные принадлежности, все эти волшебные перья, чернила, пергаменты.

Автор: Rainbow2

Много и других магазинов и их витрины очень интересны. Создатели смешали здесь магазинчики и пабы из Косого переулка и из деревеньки вместе.

Автор: Rainbow

Но мы не особо задерживаемся, мы спешим. Куда же? Туда, где происходит настоящее волшебство. В замок Хогвартс.

На подступах к нему встречаем первых студентов. По-моему, в третьем фильме они пели с жабами.

Автор: Rainbow

А вот, наконец и он сам. Могучий, волшебный. Зрелище сильное.

Автор: Rainbow2

Он почти детально копирует замок из фильма. Один вход чего стоит.

Автор: Rainbow

Утром сюда еще нет очередей, а днем здесь приходится ждать час или больше. И все потому, что здесь находится главный аттракцион. Ну что, идем, мы у цели! Немного волнительно.

Автор: Rainbow

Здесь я вас немного разочарую. В замке категорически запрещено снимать как фото, так и видео. Все вещи надо сдать в специальную камеру хранения. Так что теперь последует только словесное описание. Включайте фантазию и знания книг.
    Сначала вы пройдете по коридорам и лестницам замка вокруг учебных комнат, кабинета директора итд. Поражает детальность воссоздания интерьеров. Это потрясающая, восхитительная вселенная! Всё по-настоящему: говорящие портреты по всему замку, невероятно реалистичные голограммы героев, говорящая шляпа. Я не могу объяснить и даже не понимаю как это возможно, но люди на портретах двигались по-настоящему, мы шли совсем рядом и я это видела. Это меня поразило больше всего.

В кабинете директора вы встретитесь с настоящим живым Дамблдором, увидите гостиную Гриффиндора.

В интернете мне удалось найти пиратское видео. Съемка, конечно, не ахти, но это лучшее, что есть. Своими глазами, конечно лучше.

[youtube]WvA6UFs2258[/youtube]

Но это все прелюдия.
    Настоящее волшебство начинается после того, как вы сядете в специальные кресла и ... полетите в полет над замком. Это и есть "Гарри Поттер и запретное путешествие". Аттракцион длится двадцать минут и сделан по самым современным технологиям со спецэффектами, звуком и анимацией. вы полетите над замком, причем почти дословно, побываете на матче квиддича, попадете в Тайную комнату, встретитесь в дементорами и драконом, от которых вас спасет сам Гарри Поттер своей волшебной палочкой. Уф! Двадцать минут вы будете находится в другом измерении, настолько это реально сделано. Фото и видео об этом нет ни одного, это абсолютная тайна.

И вот конец. Покидаем замок. Но это еще не все. Сначала попадаем в подземелье, где примерим сортировочную шляпу. В какой факультет она меня определила, как вы думаете?

Автор: Rainbow2

Прощаемся с замком и нам немного жаль.

Автор: Rainbow

Теперь самое время перекусить. И поэтому направляемся в самый известный ресторанчик " У трех метел". Да, да, он самый.

Автор: Rainbow

Сначала не отрываясь, просто глазеем на интерьер. Просто настоящий мир Гарри Поттера, без подделки. Опять поражает детальность всех интерьеров.

Автор: Rainbow

А потом двигаемся к кассам. А тут и кассы, и кассиры, все настоящее. Согласна, в фильмах не был касс, но мы все же в реальном мире и сотни тысяч посетителей было бы трудно накормить без настоящего волшебства. Но и так, безумно здорово.

Автор: Rainbow

Блюда здесь выставлены для удобства и максимально приближены к тем, которые были описаны в книгах.

Автор: Rainbow1

Наевшись, разглядываем снова. Внутри помещение кажется огромным, оно вроде одноэтажное, но с очень высокими потолками, даже со внутренними балконами. Все абсолютно в духе фантазии Роулинг. Браво!

Автор: Rainbow

Рядом с "Тремя метлами" заходим в "Кабанью голову". Здесь опять можно отведать масляное пиво и кое-что покрепче.

Автор: Rainbow

А после этого пройдя мимо витрины "Совиной почты"

Автор: Rainbow

Направляемся в магазин Олливандера. Приходится выстоять еще одну очередь, потому что здесь происходит второй по своей значимости аттракцион "палочка выбирает волшебника" и пускают сюда определенное количество людей. Наконец мы внутри. Вот это да, прям как в кино!

Автор: Rainbow

Правда, тут тоже нельзя фотографировать. Я этого не знала и поэтому успела сделать только одно фото. Олливандер, настоящий живой Олливандер, выбирает мальчика одиннадцати лет и волшебство с палочками начинается. Честное слово, все выглядит, как настоящее волшебство, точь-в-точь, как знаменитая сцена в первом фильме.

После мы входим в следующий магазин. Это смесь "Всё для квиддича" с летающими метлами последней модели,

и кубками победителей

Автор: Rainbow

а также частично воссозданный книжный магазин "Flourish & Blotts" , по-моему он переводится как "завитки и кляксы", с клеткой с экземпляром «Чудовищной книги о чудищах».

Автор: Rainbow

Верьте или нет, но она была живая! Если просунуть туда руку, точно бы откусила пальцы.

Автор: Rainbow

А также здесь есть отдел с волшебными палочками. Это, пожалуй, самое интересное. Палочки распределены по именам реальных книжных и кино героев и они все абсолютно разные. Вот, например, как выглядит палочка моей любимой героини Луны Лавгуд.

Автор: Rainbow

Кроме всего прочего, здесь есть возможность выбрать свою собственную палочку. Для этого надо пройти мини ритуал и вуа-ля ... палочка выбирает волшебника. Что и говорить, я не смогла отказаться и теперь у меня навсегда есть своя собственная волшебная палочка, купленная в магазине у Олливандера!

Автор: Rainbow

Не верите тому, что она настоящая? Нет уж, поверьте мне. Я ее сразу проверила на месте, вместе с другими, совершив парочку маленьких волшебств.

Автор: Rainbow

В заключение несколько фактов из Википедии.
    Книги серии о Гарри Поттере были переведены на 67 языков мира, вследствие этого Роулинг стала одним из самых переводимых авторов в истории. Первый роман также был переведен на латынь и древнегреческий, что сделало его самым большим опубликованным литературным произведением на древнегреческом со времен работ Гелиодора из Эмесы (III век нашей эры)

Начиная с публикации первой книги "Гарри Поттер и философский камень" в 1997 году, книги серии обрели огромную популярность, признание критиков и коммерческий успех во всем мире. По состоянию на июнь 2011 года количество проданных книг составило около 450 миллионов экземпляров, вследствие чего серия вошла в список литературных бестселлеров. Последние четыре книги последовательно поставили рекорды, как наиболее быстро продаваемые литературные произведения в истории.

Вся серия о Гарри Поттере, начиная с публикации первого романа, удостоилась множества премий, среди которых четыре Whitaker Platinum Book Awards три Nestlé Smarties Book Prizes, две Scottish Arts Council Book Awards, Уитбредовскую премию за книгу года для детей, WHSmith book of the year и многие другие. В 2000 году "Гарри Поттер и узник Азкабана" была номинирована на премию Хьюго за лучший роман, а в 2001 году данная награда была присуждена роману "Гарри Поттер и Кубок огня". Список наград также включает в себя медаль Карнеги, включение в шорт-лист Guardian Children’s Award , списки лучших книг Американской библиотечной ассоциации, газеты The New York Times, Публичной библиотеки Чикаго и журнала Publishers Weekly.

Роулинг также выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе за то, что опять вернула детей к чтению книг. Жаль, что она эту премию не получила, потому что она ее заслужила сполна. В странах, где продажа ее книг начиналась в полночь, стояли огромные очереди в книжные магазины, и многие садились читать книгу на пол сразу же после покупки. Один раз даже был украден грузовик, везший новые книги для продажи к открытию магазина.

Популярность книг была невероятная. Но еще больше была популярность фильмов. Доходы от фильмов и книг сделали Роулинг самой богатой женщиной Великобритании, даже богаче королевы! При этом она начинала писать всю серию, как разведенная мать маленькой дочери, безработная и бедная. Первую книгу она писала в кафе, потому что в ее квартире было холодно, так как у нее не хватало денег на отопление. С доходов от продажи первой книги она смогла купить только вечернее платье, что бы ходить на пресс-конференции, а саму книгу вообще никто не хотел издавать.
    Это-ли не настоящее волшебство?

В чем состоит секрет такой невероятной популярности? Многие полагают в том, что Роулинг очень правдоподобно соединила воедино два мира — современный, окружающий нас, и существующий рядом с ним — волшебный. Многие дети читали историю про Гарри Поттера, который до одиннадцати лет и не подозревал о том, что он волшебник и примерял ее на себя: а вдруг и я тоже?

А вы верите в волшебство? Если да, то добро пожаловать в наш клуб. Не зря, на всех книгах в чешском переводе написано "Для детей от 9 до 99 лет". Потому что волшебство доступно только детским душам, умеющим видеть фантазию и волшебный мир всегда и везде.

На этом я расстаюсь с вами, мои дорогие друзья и волшебники. Улыбайтесь и радуйтесь чаще, и тогда волшебство войдет в вашу жизнь и станет ее частью.

Автор: Rainbow2

И если сможете, то приезжайте в Орландо в парк "Волшебный мир Гарри Поттера". Он открыт круглый год, и начать вы можете с деревни волшебников Hogsmead, о которой я вам рассказала.

Автор: Rainbow

С момента нашего посещения прошло два года, и теперь уже открыта новая часть — Косой переулок с банком Гринготтс, где можно посетить новый аттракцион. Косой переулок и деревня Hogsmead соединены железной дорогой и вы сможете прокатиться по ней на настоящем экспрессе, на котором в книгах и фильмах ездили Гарри Поттер и его друзья.

Волшебный мир расширяется! Верьте в волшебства, они действительно случаются.

Дешёвый ✈️ по направлению Орландо
      6 дек 2016, 01:19
      Просто здорово!!!
      Вот уверена, что радость и положительные эмоции способны совершать настоящие чудеса!
      А радость способна вызвать даже "обыкновенная" волшебная палочка.
      Я очень за посещение позитивных радостных мест. Они продлевают жизнь, дарят здоровье.
      Спасибо, Танечка, что зарядила радостью!!
      6 дек 2016, 02:45
      Спасибо, Леночка! Ты все очень точно подметила, так и есть — радость и положительные эмоции творят настоящие волшебства! Я тоже в этом уверена, и мне приятно знать, что ты знаешь это, значит и ты -волшебница.
      6 дек 2016, 01:30
      Как замечательно, что в Мире существуют такие места! Благодаря им попадаешь в мечту. Здорово!
      Татьяна, спасибо за интересное путешествие!
      6 дек 2016, 02:48
      Да, попасть в мечту — это всегда очень волнующие и прекрасно. Спасибо, Сергей, что совершили это путешествие вместе с нами.
      6 дек 2016, 02:06
      Butterbeer — это нечто. Оно нас спасло в жаркий летний день в таком же парке но в ЛА. Внимательно смотрел твои фото Таня и читал описание — парки сделаны один к одному. Наверное есть небольшие различия, но места те же. Да и впечатления у нас очень похожи, разве что мы обедали в "Кабаньей Голове", а не в "Трех метлах". Место абсолютно классное и тот факт, что было много народа, совершенно не помешал им насладиться.
      6 дек 2016, 02:58
      Вот за два года, что прошли с того времени еще два турбиновца, кроме меня, успели побывать в этом парке, это ты и Наташа tulip. Так что для вас это уже не так необычно. Но все равно приятно делиться впечатлениями, особенно схожими. А мне интересно узнать, что в ЛА уже открыли точно такой же парк. А в Орландо, как я написала в конце, еще открыта часть с Diagon alley и банком Гринготтс, там атракцион, где можно прокатиться в вагончик вглубь замка. Теперь у меня новая мечта)))
      Согласна, народа было много, но удовольствию это не мешало. Вы и магазине у Олливандера были? Там мне "палочка выбирает волшебника" очень понравилось.
      6 дек 2016, 12:50
      Да, там палочка выбрала мою младшую дочку из наверное 20 человек так что теперь мы точно знаем кто в нашей семье волшебник!
      6 дек 2016, 15:54
      Так я насчет Дианы никогда и не сомневалась, я это поняла с самого первого момента, когда ее увидела. Свой свояка видит издалека!
      6 дек 2016, 12:53
      Кстати попробуй определить свой факультет, патронуса и палочку на сайте pottermore... у меня оказался Hufflepuff; little owl и beech wood with a Dragon heartstring core 14 ¼" and Brittle flexibility
      6 дек 2016, 15:55
      Ого! Обязательно посмотрю и отвечу.
      А моя реальная палочка — ивовая.
      6 дек 2016, 02:31
      Очень добрая и светлая заметка. Как хорошо, что придумали воссоздать в реальности такой нереальный волшебный мир!
      Спасибо, Таня, что взяла нас в путешествие и подарила чувство радости, и разбередила мечты.
      6 дек 2016, 03:42
      Оксана, место было реально радостное. Даже на фото видно, что народу много, но все улыбаются, смеются, радуются. Я думаю, что это было от того, что многие приехали на встречу с мечтой. Спасибо Роулинг за ее фантазию и создание волшебного мира и спасибо всем, кто этот мир материализировал. Я же только поделилась всем этим.
      Спасибо, Оксана, что ты разделила все это со мной. Радость и мечты — это крылья наших жизней.
    • acvazul-V2010
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 дек 2016, 11:27
      Замечательный альбом. Отношу себя тоже к поклонникам Гарри Поттера. Первую книгу прочитала за одну ночь.Потом было тоже интересно,но с каждой книгой все меньше и меньше. Последняя что-то совсем не порадовала. Но парк в любом случае — это классный аттракцион для взрослых и детей.
      Мне кажется,Роулинг открыла новую страницу в фантазийной литературе. После нее стали появлятся многочисленные академии и школы волшебства и магии. Кто-то пишет лучше,кто-то — хуже, но она была первой и незабываемой.
      6 дек 2016, 16:04
      А мне все следующие книги тоже понравились, особенно все нечетные, они самые продуманные, там нет ничего лишнего. Хотя, согласна, первая книга — самая лучшая, она же и самая светлая. Сказывается то, что ее Роулинг писала сама, как хотела, без давления редакторов и издательств. дальше у нее были сроки написания и она иногда торопилась и допускала неувязки. Хотя я читала, что у нее было несколько блокнотов или тетрадей, где она записывала всех героев и их действия, что бы проводить связующие нити в следующих книгах.
      Я согласна с тем, что она открыла новую страницу в мире литературной фантазии, и именно тем, что соединила этот мир и наш. реальный, с его улицами, вокзалами и реальными людьми, как премьер-министр, например. Ведь до нее никто так не придумал. Параллельные миры — в этом ее успех.
      И еще я считаю, что у нее очень хороший литературный слог, она училась у лучших английских авторов. У нее очень правильные названия глав и сами они построены очень правильно с развязкой в конце, почти нет размытого текста, и все имена имеют скрытый смысл.
      6 дек 2016, 11:31
      Я бы, пожалуй, прикупил здесь пару бузинных палочек :) И вовсе не для обладания миром, а так, чтобы были на случай мелких бытовых проблем :)
      6 дек 2016, 15:07
      ArkadiyGabнаписал 6 декабря в 20:31

Да вы в теме я смотрю, Аркадий!
      6 дек 2016, 15:44
      ilonarigaнаписала 6 декабря в 15:07

Да вы в теме я смотрю, Аркадий!

Илона, если б вы знали, сколько волшебных желаний мне приходится выполнять! :))))))
      Я поэтому парочку и заказал :)))))
      6 дек 2016, 16:07
      Там было можно купить любые, не только бузинные. У меня, например, оказалась в руках ивовая.
      И как раз для мелких бытовых проблем, например, как погоду улучшить:)))
      6 дек 2016, 16:11
      Rainbowнаписала 6 декабря в 16:07

И как раз для мелких бытовых проблем, например, как погоду улучшить:)))

За погоду у меня жена отвечает, и так справляется я вам долложу, что никаких палочек не нужно. А вот бузинная..., она более широкого профиля ...! Не, надо ее брать :))))
      6 дек 2016, 16:15
      У меня погоду муж улучшает, поэтому я с ним всегда путешествую)))
      Я же колдую над желаниями))
      Ну а бузинная... да, широкого профиля, но вы же не хотите мир улучшать? Тогда есть ясеневая, кленовая, березовая, осиновая, даже из бука ( особенно для сильных мужчин) или платановая.
      6 дек 2016, 12:43
      Очень славное место! Скажу честно, Гарри Поттеру я предпочту Фандорина)), но парк замечательный! И написано прекрасно, спасибо Таня
      6 дек 2016, 13:24
      marlisнаписала 6 декабря в 11:43

одно другому не мешает
      6 дек 2016, 20:54
      Мешает то, что прочла я только 1ю книжку и фильмы не все видела
      6 дек 2016, 16:10
      Про Фандорина я даже и не слышала, но тут все очень индивидуально, как всегда бывает со чтением.
      Спасибо, Ирина, приезжайте в Орландо, там кроме этого парка еще очень много Диснеевских, например Волшебное королевство
      6 дек 2016, 21:00
      Серия исторических детективов о Фандорине Бориса Акунина. Большинство книг было в интернете в открытом доступе. Оччень рекомендую, особенно японскую часть
      6 дек 2016, 23:24
      О, жаль я электронные книги не читаю, только бумажные. Может есть у нас в библиотеках, надо посмотреть.
      6 дек 2016, 17:05
      marlisнаписала 6 декабря в 21:43

И я большой поклонник Фандорина:)),
      6 дек 2016, 13:24
      ух ты! С меня английский вариант
      6 дек 2016, 16:11
      А о чем он будет? Неужели о вокзале Кингс Кросс и о платформе 3/4?
      6 дек 2016, 23:05
      Rainbowнаписала 6 декабря в 15:11

А о чем он будет? Неужели о вокзале Кингс Кросс и о платформе 3/4?

Упомяну, конечно. Специально туда ехала. Но не только
      6 дек 2016, 23:09
      Интрига! Буду очень ждать, жутко интересно.
      8 дек 2016, 09:40
      Как раз хотела спросить у Тани: " А в Англии есть такой парк?" Буду, Майя, ждать ваш рассказ, очень интересно сравнить оба варианта.
      8 дек 2016, 16:29
      Парка там нет. Я думаю, что Майя имела в виду реальные места, которые описаны в книге или послужили прототипами. . Майя уже однажды писала про библиотеку в Португалии, где Джоан Роулинг жила.
      Или я ошибаюсь? Интрига...
      6 дек 2016, 15:06
      Спасибо, Таня, мне было очень интересно читать!
      Я получилась ярым поклонником Гарри Поттера поневоле. По крайней мере — по началу. Классе во втором, мой сын, как и большинство детей, не хотел читать самостоятельно, читал по школьной необходимости, а художественную литературу предпочитал слушать в моем исполнении. Я к тому времени подустала бесконечно читать.
      И чудо случилось именно на первой книге о Гарри Поттере. Мы вместе начали первую главу и потом он читал все время сам, вечерами и ночами:))) Ну и я тоже, поначалу, чтобы быть на одной волне, а потом уже по огромному интересу и сопереживанию. Потом так же повторилось и с фильмами...
      Вот и этим летом, в момент расстройства и кажущийся безысходности:))), я села и пересмотрела опять пару фильмов:))) И отлегло...
      Волшебство...
      6 дек 2016, 16:45
      Илона, спасибо тебе, что поделилась своей личной историей! Мне всегда интересно об этом читать. А как сын сейчас, читает книги?
      Я вот думаю, что многие взрослые пришли к этим книгам случайно и через детей. Ведь первая книга была действительно очень детская, это и по фильму видно. Это потом, с каждой следующей они взросления и тьма в них сгущалась по мере того, как ко чтению присоединялись взрослые.
      А то, что в них закодирован волшебство, это несомненно! Хотя сама Роулинг утверждает, что волшебников не существует. Но это она говорит для того, что бы ей спокойно жилось, иначе ее поклонники завалят письмами с просьбами конкретных адресов))
      6 дек 2016, 17:24
      Rainbowнаписала 7 декабря в 01:45

Говорить о нынешней читающей молодежи сейчас можно с большой поправкой на современные реалии...:)))
      Мой сын из тех, кто читает (по крайней мере до недавнего времени был почти таким:) Перед сном ему обязательно надо было помурыжить книжку. И в отпуске мы гнали его в бассейн, отрывая от чтива:))) Помню, однажды везли огромаднейший том "Хроники Нарнии", а я кричала, что можно было бы взять что-то покомпактнее:))))
      Но в последние годы сын повзрослел и вплотную занялся личной жизнью. А так же работой и учебой. Поэтому читать ему совершенно некогда:)))
      Хотя читал он всегда только то, что, что было ему интересно. До Достоевского и Гоголя, например, я его так и не дотащила:)))
      Недавно прочел "Граф Монте-Кристо". Сказал:"Надо же, оказывается очень интересно!"
      А дальше жизнь все расставит по своим местам...

Вот еще почему я люблю "Гарри Поттера". Именно на всех этих книгах, я рассказывала маленькому, а потом большому ребенку о добре и зле, дружбе и порядочности. Про веру в себя. Там все для этого есть!
      6 дек 2016, 23:48
      Илона, так у него уже есть навык детства и юности, это с ним останется навсегда, на всю жизнь, пусть временно он занят, но тяга к чтению вернется. Я вот замечала, что качественное чтение развивает речь и повышает грамотность, причем не только в своем родном языке. Развивает фантазию и логику и вообще делает людей более гибкими.
      Я люблю книги о Гарри Поттере по многим причинам, причем большинство из них даже объяснить не могу. Главное, конечно, по тем, что ты написала, а еще потому, что они увлекательные, просто оторваться нельзя, за сюжетную линию и ее гармонию, за язык автора, за положительный психологический эффект, за высокую мораль, за необычность, даже сверхнеобычность, за хитросплетения и фантазию, тут я просто восхищаюсь. И за волшебство, оно там реально присутствует, и за многое другое.
      7 дек 2016, 08:54
      Rainbowнаписала 7 декабря в 08:48

Абсолютно согласна со всеми вашими словами!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      6 дек 2016, 15:13
      О! Как раз сегодня у сына день рождения, — дам ему прочитать. С миром ГП и миром Толкина прошло все его осознанное детство. Вот интересно, захочет он в этот чудо парк...
      Спасибо, Таня, что поделилась тем, как тебя увлекла и перекодировала эта история. А
      А вот снег на крышах из чего? Или это так они покрашены?
      Да, и шляпа говорящая тебе к лицу...
      6 дек 2016, 17:25
      POKAPOKAнаписала 7 декабря в 00:13

А вот снег на крышах из чего? Или это так они покрашены?
      Да, и шляпа говорящая тебе к лицу...

Поздравляю с днем рождения сына!!!
      7 дек 2016, 01:43
      Ну надо же, как здорово получилось, прямо подарочек ко дню рождения. Парк в реальности очень интересный, все выглядит очень реалистично и местами очень даже волшебно, особенно в замке и в магазине у Олливандера, так что я думаю, что сын захочет туда поехать. Там, кстати, взрослых было больше, чем детей.
      Снег на крышах сделан из какого-то материала, даже сама не знаю, он высоко и потрогать его не удалось, на одной из фотографий бокового переулка видно, как он свисает вместе с сосульками и что это не краска, а отдельный толстый слой.
      Шляпу говорящую все только примеряли в магазинчике, а одна женщина ее купила и в ней ходила по парку несколько часов. Никто не удивлялся, там многие дети ходили в мантиях и с волшебными палочками.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 дек 2016, 22:49
      Немного жаль, что народу так много, но иначе и быть не может.
      А что не разрешают фотографировать в замке, даже хорошо: не отвлекает от сказки.
      6 дек 2016, 23:22
      Все верно, ничто не отвлекает. Там ведь как устроено: сначала идешь в живой очереди по коридорам и этажам, то есть все время движешься со всеми, без остановок, а если бы все фотографировали, то ужасно бы всех задерживали, и очередь снаружи бы совсем не двигалась. Там ведь очень темно, все бы настраивали свои камеры, включали вспышку, то да се... Когда мы шли, то некоторые успевали фотографировали на телефон, особенно портреты на стенах с движущимся и говорящим фигурами, это было реально что-то волшебное. А потом приходишь к вагончик и садишься, тебя закрепляют полностью все руки-ноги и ты летишь. Тут вообще не до фото, камера из рук выпадет в бездну под тобой. Так что все правильно.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 дек 2016, 23:38
      Таня, я тоже когда-то просто влюбилась в эту книгу. Правда, в восторге была только от первых двух. Потом там всё стало слишком мрачно и "по-взрослому".
      7 дек 2016, 02:03
      Ира, я согласна, что первые две книги наиболее гармоничные в сюжетной линии, там все главы соединяются, как пазлы. Но мне еще очень нравится третья и четвертые книги. Третья сначала вызвала у меня даже отторжение потому, что первыми главами была совсем не похожа на предыдущие, очень много новых персонажей и мест, а когда я дочитала ее до конца, то она мне в итоге очень понравилась и стала одной из моих любимых. Четвертая тоже хороша, там и смешного много и сюжет хороший. Как я уже говорила раньше, чувствуется, что вначале, особенно это касается первой и частично второй книги, на Роулинг не давили сроки договоров, подписанных с редакцией и ей писалось свободно, потому и текст легкий и гармоничный. Начиная с пятой книги, когда она начала вставлять все эти смерти, много тяжести на главных героев, тяжелые эмоции, книги очень поменялись, действительно стали темными. Это даже на фильмах заметно, первые фильмы были яркими, а начиная с четвертого и дальше становятся затемненными, как будто их все снимали по ночам.
      Последнюю книгу мне понадобилось прочитать три раза, чтобы она мне начала нравится. Но и так, в ней слишком много темного. Но, несмотря на это, я люблю эти книги. У Роулинг чувствуется, что она много училась у известных английских писателей, тут и влияние Дикенса с его Оливером Твистом, и Агаты Кристи с ее феноменальными детективами, и кельтских мифов, итд. В результате у нее получилась очень красивая сюжетная линия, захватывающая, четкая по структуре, а про фантазию я даже не говорю, насколько она богата и уникальна.
      7 дек 2016, 08:57
      Rainbowнаписала 7 декабря в 11:03

Таня, я забыла, в какой книге волшебное озеро и Дамлдор умирает?
      7 дек 2016, 15:38
      В конце шестой книги.
      7 дек 2016, 22:04
      Rainbowнаписала 8 декабря в 00:38

В конце шестой книги.

Вот она мне очень нравится! Мне там порыдать — милое дело!
      Хотя мне все нравятся...
      8 дек 2016, 02:12
      Мне эта книга тоже нравится своей првязанностью со второй. Но вот убийство Дамблдора совсем не понравилось. Я считаю, что Роулинг это зря сделала, во-первых очень много напряжения потом переложил на Гарри, а во-вторых потом седьмая книга получилась слишком жесткой. Я читала, что она в одном из интервью назвала сагу о Гарри Потере — книгами о смерти. Я даже немного разочаровалась, все же для меня они о другом.
      6 дек 2016, 23:54
      Замечательный рассказ, как будто сам побывал.
      7 дек 2016, 03:38
      Спасибо, Иван! А кто знает, может еще и побываете там или ваша принцесса сможет это сделать. В Майями большой международный аэропорт, а оттуда до Орландо на машине недалеко.
      7 дек 2016, 08:30
      Почему бы и нет?
      7 дек 2016, 15:42
      Кстати, в Орландо есть свой аэропорт, он тоже международный. Это самый уютный американский аэропорт: там фонтаны, садики, мягкие кресла, вкусная еда и много диснеевских магазинов и даже диснеевские фигурки прямо в аэропорту, там нет суеты и очень мило. Мой любимый аэропорт, прямо там ворота в сказку. В Орландо 4 Диснеевских парка, 2 Юниверсал, парк Морской мир , 5 водных парков и еще несколько остальных. Прилетайте!
      7 дек 2016, 16:49
      Спасибо за приглашение, Таня! Мы уже несколько раз по Вашим советам ездили куда-то. Все было на высшем уровне. Возможно, и в Орландо прилетим :).
      7 дек 2016, 16:58
      Вот бы было здорово! Это абсолютно другой мир, никто оттуда не хочет уезжать, дети говорят, что Орландо — лучший город на земле и говорят это серьезно. Это даже не парки, а мир воплощенной фантазии. Я очень это место люблю, там молодеешь лет на двадцать.
      Я еще про парк Морской мир напишу, тоже что-то бесподобное.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 дек 2016, 20:17
      Когда я была маленькой, я мечтала попасть в Диснейленд)) Я выросла, но так там и не побывала до сих пор, потому что мои дети не хотят в Диснейленд, они хотят к Гарри Поттеру))
      7 дек 2016, 20:33
      Вера, я знаю идеальное решение: прилетайте в Орландо.
      Там все это есть вместе — Парк Гарри Поттера, теперь уже два, соединенные волшебной железной дорогой и мир Диснея Волшебное королевство и еще 15 парков впридачу, один лучше другого. Уникальное место, туда прилетают со всего мира с детьми. Там можно жить неделю и все не успеть. Обязательно привезти туда детей!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      12 дек 2016, 18:11
      Rainbowнаписала 7 декабря в 18:33

Вера, я знаю идеальное решение: прилетайте в Орландо.

Спасибо за хороший совет!:))
      8 дек 2016, 20:00
      Hevronнаписала 7 декабря в 20:17

Когда я был маленьким, Диснейлендов еще не было. Ну, может и были, только я ничего об этом не знал и даже мечтать об этом не мог. Недавно ездили с дочкой в Парижский Диснейленд. На мой вопрос, понравилось ли, ответила — ну ничего так, прикольно. :)
      8 дек 2016, 10:16
      Танюша, вы — волшебница! Вместе с вами я перенеслась за тысячи километров в волшебный мир и получила огромное удовольствие от путешествия в страну, созданную фантазией Джоан Роулинг. Мальчика-волшебника Гарри Потера и его друзей я полюбила, читая книгу вместе с внуком, чтобы заставить его увлечься чтением. Мы прочитали и посмотрели вместе пока только первую и вторую книгу и фильмы. Так что, все у нас с ним впереди, он еще маленький (8 лет), да и внучка подрастает.
      Хочу рассказать еще о том, что и в реальной жизни Гарри Потер творит чудеса — когда внуку врач-окулист выписал очки, Ярославчик заплакал от огорчения, но слова: "В очках ты будешь похож на Гарри Потера" высушили слезы и внук заулыбался.
      8 дек 2016, 18:16
      Танечка, спасибо за комментарий! Спасибо, что попутешествовали вместе с нами в стране фантазии Джоан Роулинг и я радаю что вы тоже получили удовольствие! Я думала, что вы точно с внуком читали первую книжку, она как раз для его возраста, да еще про мальчика, ну прямо для него. И внучка обязательно прочитает, когда вырастет, у нее это знакомство с этим миром фантазии еще впереди. Я бы им очень пожелала приехать однажды в Орландо вместе с родителями и пожить здесь неделю. Это самое лучшее место в мире для детей 9-12 лет. Здесь не просто парки, здесь мир детской фантазии наяву, это и правда похоже на волшебство. И парк здесь не один, здесь около 10 огромнейших парков, на которые не хватает целого дня. Парк Гарри Поттера великолепный, но чтобы им насладиться по-настоящему, нужно хорошо знать содержание книг и фильмов.
      Желаю Ярославчику и его сестренке крепкого здоровья и немного волшебства!
      9 дек 2016, 09:56
      Танюша! Спасибо за ваши пожелания и пусть все они исполнятся!!!
      9 дек 2016, 21:04
      Ой, Танюш, я обожаю "Гарри Поттера". Все книги не читала. Но первую зачитала до дыр. А уж сколько раз фильмы видела и не счесть.
      Конечно, парк — настоящее приключение. Единственно, смущает такое огромное количество народа. Но меньше точно не будет!
      9 дек 2016, 21:55
      О, Леночка! Я с большим трудом переношу скопления людей любого рода, в городах очень теряюсь, в очередях схожу с ума, на концерты хожу редко. Но тут не обыкновенное место, честное слово. Там все так увлекает, что люди совершенно не мешают и не раздражают. Их, конечно, замечаешь, но не раздражает это, особенно, если прийти с утра, когда их все же допустимое количество. Спору нет, было бы очень увлекательно побыть там одному или почти без людей. Но у парка такая популярность, что вряд-ли это будет возможно ближайшие лет десять.
      Здорово как, что и ты любитель " Гарри Поттера"! Я так и думала, кстати. Потому что помню, что когда ты про Будапешт писала, то у тебя эта тема была искусно вплетена в текст.
      15 дек 2016, 20:25
      А да, в Будапеште про Воландеморта!)))
      Тань, как ты все помнишь, я сама-то на минуту задумалась, где у меня в Будаперште "Гарри Поттер"!)))
      25 дек 2016, 19:18
      Леночка, у меня память профессиональная, юридическая. Раньше, когда не было компьютеров, я все держала в голове, потому что без этого было невозможно руководить целым отделом, ходить по судам и вообще быть хорошим юристом. Я всегда все помню, кто, что и когда написал здесь на сайте и в жизни, так же как помнила где в какой папке лежит у меня нужный документ.
      25 дек 2016, 18:47
      Ух ты! Настоящая сказка! У меня аж дух захватило при рассказе о полете над Хогвартсом! Я все так живо представила! Очень захотелось съездить! Вот внучка немного подрастет :)) и мы обязательно отправимся в этот волшебный мир с ней! :))
      25 дек 2016, 19:34
      Да, там не покидает ощущение, что ты находишься прямо в сказке. Даже все работники магазинов, ресторанов, биллитеры и разговариваю и ведут себя по-особенному, как персонажи фильмов и книг.
      Обязательно приезжайте! А с детишками так вдвойне обязательно. Там ведь рядом есть и Диснеевские парки, про которые я в прошлом году писала, и Морской мир, в котором мы побывали в этом году и про который еще напишу. Там всем интересно — и детям, и взрослым.
      3 янв 2017, 03:30
      Как раз в этом сентябре мы там побывали. Были в двух частях парка. Действительно попадаешь в другой мир , когда оказываешься там. На Экспрессе , когда едешь между парками то мини-представление разное в обе стороны. Так что есть смысл на покататься на поезде в обе стороны.

Масляное пиво ( так непривычно звучит в русском переводе :) ) действительно очень вкусное. Жалко, что его больше нигде не купишь. Рецепт удался на славу! Удивительно вкусный и непохожий на другие напитки.

Спасибо за рассказ, который окунул в приятные воспоминания!!!
      3 янв 2017, 03:34
      Наташа, классно как, что вы были в обеих частях парка! Расскажи, пожалуйста, в двух словах про вторую, там, где Косой переулок. Вы в банке были? Там же должны быть эти существа, не знаю их русского названия — goblins, как это выглядит? На вагонетках в подземелье банка катались?
      3 янв 2017, 03:55
      Во второй части парка много маленьких закоулочков и переулочков. Реальное ощущение другого, сказочного мира. Там банк-аттракцион огромный с огнедышащим драконом на макушке. Иногда дракон изрыгает пламя и жар чувствуется даже если ты вне зоны видимости дракона находишься. Впечатляет. Сам банк красивый и гоблины в главном зале банка очень реально выглядят и двигаются. Единственное, сам аттракцион не раз выходил из строя, и мы видели табличку , что идет ремонт несколько раз за наши три дня прибывания там. К счастью, нам удалось на нем прокатится. Было очень здорово!
      3 янв 2017, 03:59
      О, ну как здорово-то!!!! Хочу туда!
      Наташа, спасибо тебе! Прям пир для фантазии, сразу все в голове завертелось, как стала представлять себе этот волшебный мир.
      3 янв 2017, 04:04
      Этим летом еще и "Мир Аватара" по фильму Камерона "Аватар" в Диснейволде открывают.Я думаю, что это будет что-то потрясающее. Так что можно опять в Орландо отправляться за новыми впечатлениями!
      3 янв 2017, 04:12
      Туда вообще можно каждый год летать! Мы ведь еще были в парке Discovery Cove, я про него и не писала, а там тоже можно плавать со скатами в лагуне.
      15 янв 2017, 01:36
      В Лондонском музее не совсем так. Это всё же именно музей, а не парк развлечений. Музей созданный в студиях, где проходили съемки. Хогвартс не отстраивали, это внушительных размеров макет, очень впечатляющий, но всё же только макет. Хогсмида в натуральную величину тоже нет, есть маленькие макеты, которые создавались для проработки декораций. Зато есть реальные дом Дурслей и дом Поттеров, трёхэтажный автобус, автомобиль папы Уизли и Косой переулок и гостинная и спальня гриффиндорцев и ещё миллион мелочей. Значит отличие — в американских парках "как в фильме", а в лондонском музее прямо "из фильма" декорации, и видимо некоторые декорации были не настолько долговечные и их не выставили для публики. Палочку я тоже купила) и ещё карту мародеров) Уж насколько у меня сын эту историю уже перерос, а через час выдал "вернемся домой, все серии пересмотрим". Сливочное пиво можно купить в пластиковых стаканчиках, а можно в кружках из фильма и их потом забираешь с собой. Мы теперь дома пользуемся ими)

Автор: -Tatiana-

И, конечно, мощнейшее впечатление паровоз Якобит: Хогвартс-Экспресс.
      15 янв 2017, 01:47
      Ой, Таня, напишите!!! Так здорово все звучит и хочется на все посмотреть!! Все эти дома и комнаты и машину. А дом Поттеров — это какой? Вроде же его в фильмах так целиком не показывали.
      Кружки от пива — прелесть! И я так удивлена, что там тоже есть сливочное пиво. Хотя нечего удивляться, если подумать.
      А вот интересно, где снимали сцены на платформе 9 и 3/4? На вокзале или в студии?
      15 янв 2017, 21:26
      Платформа в студии, а для туристов тележек в стене несколько, что бы всем хватило. Но не столб, а именно стена. На вокзале Кингс-Кросс тоже стена с тележкой, и даже с шарфом Гриффиндора. Толпа, конечно. Наблюдали как молодая семья пыталась сфотографироваться... наверно китайцы, я не могу отличить эти расы, к сожалению, в общем мама-папа и малюсенькая дочка, которая никак не хотела смотреть в объектив, так вся толпа вокруг пыталась привлечь внимание девочки, что бы она хоть на секундочку замерла)) это было очень мило, а китайские мама-папа потом каждого в толпе поблагодарили за помощь.
      Дом Поттеров заброшенный, помните, когда Гарри и Гермиона искали брата Дамблдора в Годриковой Впадине. Внутрь нет входа, а в дом Дурслей можно войти, но мы не пошли, потому что до закрытия было уже очень мало времени и уже просили всех к выходу, а у нас еще макет Хогвартса был впереди. Долго сейчас вытаскивать фото дома Поттеров, под рукой есть паровоз Якобит настоящий-пренастоящий в 200-х метрах от настоящего виадука, где Гарри и Рон на машине летали.
      15 янв 2017, 21:53
      И как же на платформе через стену проходят? Или это только стена, а платформа за ней отдельно?
      15 янв 2017, 22:00
      Только стена, платформы в стороне. Иначе вокзалом по прямому назначению было бы весьма неудобно пользоваться из-за желающих сфотографироваться.
      15 янв 2017, 21:27

Автор: -Tatiana-

• fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      23 мар 2017, 21:49
      "В то время мою жизнь накрыла волна семейных трагедий и длительной депрессии. Меня не интересовало почти ничто, весь мир казался серым и печальным, а жизнь зашла почти в полный тупик, из которого не было видно выхода".
      Как зловеще звучит. Наверно в духе Гарри Поттера. Хотя возможно ошибаюсь — не читал, признаюсь. Но судя по радужным улыбкам на фотографиях — сегодня всё в шоколаде :)
      И еще такие мысли приходят при чтении Ваших заметок: не всё так плохо в США, как российское ТВ пытается внушить россиянам.
      23 мар 2017, 22:10
      Каккой внимательный читатель пошел! А чего же лайк зажимаете?:))) Был бы новый пучок для рейтинга (новая турбиновская шутка).
      А что же у вас по ТВ о нас внушают? Врут поди, да?
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      24 мар 2017, 01:01
      Настолько внимательный, что заметил опечатку в заметке про 1000 островов. "Но едва все было окончено и семья вселилась в этот замок, наследовала трагедия" :)
      А внушают, что США вот-вот придет трындец. Страна в долгах, как в шелках, уровень жизни падает, обамакер буксует, экономика трещит по швам, жители не могут путевого президента выбрать, полицейские чуть что, стреляют по беззащитным афроамериканцам. И ваще тупые там все :)
      Кстати, лайк я таки поставил чуть позже написания комментария. Всё пучком!
      24 мар 2017, 03:30
      "Вот-вот придет трындец... " так это уже сорок лет вещают, еще при Брежневе начали, ничего нового.
      А пучок теперь в порядке, спасибо.