Орловское Полесье Национальный Парк

Орловское Полесье Национальный Парк

Были в городе Орловское Полесье Национальный Парк?

Бабочка и багульник

30 июня 2012 года||13 (3)| 15| 360518

Эта заметка является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

В "Орловском полесье" можно увидеть какое-то невероятное количество самых разных видов бабочек и если я был бы скорострельным спецом по фотоохоте на них, то конечно мой улов был бы более значимым и разнообразным.

Сначала мне попался на обочине дороги вот такой вот красивый махаон, которого я никогда раньше не видел в природе:

Автор: Donnico

А потом, когда мы остановились на болотах и смотрели как на болотах растет багульник (болотный) то их стало попадаться сразу много. Казалось, что белый болотный багульник чем-то их привлекает. Возможно это как раз знаменитые ядовитые эфирные масла которые выделяют листья и стебли багульника. Этот запах, если концентрированный может воздействовать на нервную систему и вызывать такие симптомы как головокружение, тошнота и пр.

Автор: Donnico

А из нектара медоносных цветов багульника получается так называемый "пьяный мед", который нельзя употреблять в пищу. Он годится только для самих пчел. Хотя как понять, что мед в банке содержит нектар багульника...

Так в природе часто бывает — то что ядовито, то особенно красиво, ярко и привлекательно...

Дешёвый ✈️ по направлению Орловское Полесье Национальный Парк
      1 июл 2012, 01:06
      Какой же вы все-таки эстет!!!:))) И нас радуете постоянно! Спасибо!
      1 июл 2012, 13:17
      Norisfoxнаписала 30 июня в 23:06

Какой же вы все-таки эстет!!!:))) И нас радуете постоянно! Спасибо!

Спасибо Лена! будем работать дальше, за годы накопилось много материалов, хочется их все нормально обработать так чтобы при этом не дублироваться...
      1 июл 2012, 04:41
      Ага, вот и продолжение, как всегда в прекрасном исполнении.
      1 июл 2012, 13:18
      Viktor-Viktor 1 июля в 02:41

Ага, вот и продолжение, как всегда в прекрасном исполнении.

Виктор, доводилось сталкиваться на практике с этими свойствами "пьяного меда"?
      1 июл 2012, 14:04
      Donnicoнаписал 1 июля в 15:18

Виктор, доводилось сталкиваться на практике с этими свойствами "пьяного меда"?

Правильно такой мед называется "падевым" и его пчелы готовят не из нектара цветов багульника, а из выделений листьев и стеблей. Такой мед даже более полезен человеку, ведь в чистом виде его не бывает, только в вперемешку со стандартным цветочным.
      1 июл 2012, 14:11
      Viktor-Viktor 1 июля в 12:04

интересно, а как тогда пчелы получают нектар — напрямую с листьев и стеблей багульника?
      1 июл 2012, 15:30
      Donnicoнаписал 1 июля в 16:11

Нектар пчелы берут из цветков, ведь именно цветки выделяют его для привлечения насекомых, а с листьев и стеблей пчелы собирают выделяющуюся смолу. Из нектара пчелы делают цветочный мед, а из смолы — падевый. Для пчел гораздо привлекательней нектар.
      1 июл 2012, 15:37
      Viktor-Viktor 1 июля в 13:30

отлично! спасибо Виктор за объяснение, теперь мне больше понятно, как я понимаю пчелы собирают эту смолу когда уже нет нектара. насчет падевого меда не знал
      1 июл 2012, 16:03
      Donnicoнаписал 1 июля в 17:37

Падевый мед — достаточно редкая вещь. Дает колоритную горчинку традиционному меду, это не всем нравится.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      1 июл 2012, 16:45
      Viktor-Viktor 1 июля в 16:03

Вот мне точно не нравится.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 июл 2012, 18:12
      Viktor-Viktor 1 июля в 22:03

А мне нравится мёд с горчинкой. Спасибо, Виктор, просветили.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 июл 2012, 11:52
      Изумительные фото!
      1 июл 2012, 13:19
      Larysa27написала 1 июля в 09:52

Изумительные фото!

Бабочки красивые существа — они сами как цветы, а когда и цветы и бабочки вместе, фото не может быть плохим. Цветок на цветке!