• вот на таких уазиках мы и гонялись по лесным дорожкам парка. Уазику не страшны практически любые ухабы
  • одно из первых свидетельств недавнего присутствия зубров
  • в заповеднике каждый год делают специальные противопожарные борозды, но они могут помочь справится только с маленькими пожарами. Большой огонь они не остановят
  • вот здесь инспектор заповедника рассказал что видел стадо зубров неподалеку и был выработан план сдвинуть стадо в нашу сторону чтобы мы смогли их увидеть
  • план начал воплощаться...
  • мы шли по глухому лесу и периодически натыкались на уже знакомые следы присутствия зубров
  • разглядеть их в таком лесу очень трудно. вполне допускаю такую ситуацию: Бу! а зубр стоит от тебя в двух шагах и мимо улыбается))
  • чтобы снять (если получится) зубров я взял специально телевик вместо обычного объектива и снимал им разные объекты издалека — вот так например получается на телевик паутина
  • Решили расставить группу по дуге в той части леса куда предположительно побегут по просьбе инспектора зубры. Делаем десяток небольших постов по 2 человека в каждом
  • и замираем... примерно на полчаса
  • надежда увидеть зубров падает с каждой минутой, но все это компенсируется прекрасными и мелодичными звуками девственного леса, пением птиц и шелестением ветра (если бы можно было выложить видео...)
  • в этот раз не получилось, собираем по лесу группу чтобы поехать дальше и попробовать найти зубров в другой части леса
  • корабельные сосны которые растут здесь на песчаных почвах просто феноменальны, монументальны и гениальны ))
  • телевик может достать далеких певчих птиц, но это очень и очень непросто из-за нагромождения веток
  • народ немного расстроен, возвращаясь в авто, но все еще питает надежду. Надежда — это стержень данной лесной вылазки
  • едем дальше...
  • никогда не видел раньше — женские шишки у ели, их гораздо меньше чем мужских и они вот такого почти фиолетового цвета
  • елка с такими шишками выглядела немного сказочно
  • по пути во второй части похода проходим новые родники...
  • места отдыха инспекторов
  • но опять к сожалению ничего. и опять садимся в машину и едем дальше в лес
  • так проходит несколько часов и мы уже по лесу переезжаем границу и въезжаем в калужскую область. Вот эта вырубка находится примерно на границе и относится к калужанам
  • вместо вырубленных сосен тут же сажают новые ростки. Рости им на этой благодатной почве десятки и десятки лет...
  • а вот и последнее место где мы рассчитывали увидеть зубров. Судя по свежим следам они здесь были ну совсем недавно сегодня
  • лес тут еще более густой с непонятными ямами будто от места падения авиабомб, но конечно скорее всего просто от падения высокого дерева
  • наконец выходим к глухой опушке которая часто посещается зубрами, но гораздо чаще зимой чем летом, когда им не хватает корма в лесу
  • позвать их можно ударов о вот такой газовый балон ))
  • пока зубров нет, можно отдохнуть и без них
  • но зубры похоже заняты своими делами глубоко в лесу и на звук никак не реагируют ))
  • хотя судя по этим уликам бывают они здесь все-таки частенько
  • что еще: на обратном пути меня заинтересовала вот эта гусеница, на которую я бы даже не обратил внимание если бы не знакомый с биологическим образованием и более наметанным глазом...
  • мимикрия просто потрясающая, чтобы не принять ее за часть ветки, надо видимо что-то принять самому...
  • идем к выходу из леса, пусть зубры и не почтили нас своим вниманием, но экскурсия по лесу удалась и была ничуть не менее интересная чем утренняя
  • а волшебный лес на прощание нам машет кронами своих деревьев и говорит возвращайтесь ))
  • а вот и зубр, но уже только в вольере. Привет вольным собратьям! на то они и вольные зубры чтобы решать вольно кому им показываться на глаза а кому нет...
и замираем... примерно на полчаса Орловское Полесье Национальный Парк, Россия

и замираем... примерно на полчаса

Орловское Полесье Национальный Парк

Орловское Полесье Национальный Парк

Были в городе Орловское Полесье Национальный Парк?

Фотопогоня за неуловимыми зубрами

5 июля 2012 года||7 (3)| 25| 742825

Эта заметка является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

Зубр — единственный из видов диких быков европы, дошедший до наших дней. В америке также сохранился его дальний родственник — бизон. Практически полностью был истреблен охотниками к 1927 году. Проведенная в 1926 году перепись выявила что во всем мире осталось лишь 52 зубра, которые все происходили от 12 животных-основателей, живущих в разных зоопарках европы.

И с этого момента началось медленное восстановление их популяции в природе. Планируемое разведение и выпуск на природу в охраняемые резервации сильно помогли этому процессу и по данным на 2000 год в мире было почти 3000 зубров, из которых 1177 в питомниках и зоопарках, а 1738 в вольных популяциях.

Одна из таких вольных крупных популяций зубров — национальный парк "Орловское Полесье". По состоянию на 2010 год в лесах парка на границе Орловской, Калужской и Брянской областей в трех больших стадах жило 208 зубров. По численности вольной популяции это первое место в России и третье место в мире. Рождаемость зубров примерно в 3-4 раза превышает смертность, так что стадо постоянно растет.

У WWF России особые отношения к зубрам, много лет фонд поддерживал восстановление популяции, даже можно было "усыновить" зубренка в питомнике. Но сейчас похоже программа полностью выполнена.

Стадо зубров устроено по принципу матриархата, взрослые самцы как правило отделяются от стада и бродят по лесу в одиночестве. При дальнейшем росте стада ожидается расширение их ареала на большее количество лесов в этих трех областях.

Зубры были нашей основной темой поездки с WWF в этот национальный парк, но это была чистой воды авантюра. Увидеть зубра летом часто не удается даже сотрудникам заповедника, так как они перемещаются по лесу практически бесшумно как тени и отлично маскируются за листьями и стволами. С кормом у них проблем нет, также как и надобности подходить с специальным кормушкам. Лучше всего смотреть зубров зимой когда они хорошо просматриваются издалека в лесу.

Но мы решили попробовать и инспектора попытались совершить небольшое чудо и выследить в летнем лесу зубров для нашей небольшой группы. Скажу сразу им это почти удалось...

...подробности того что еще нам удалось увидеть в орловских лесах в фоторепортаже

Дешёвый ✈️ по направлению Орловское Полесье Национальный Парк

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 июл 2012, 18:46
      Жаль что не увидели зубров, но зато отличные снимки в лесу получились.
      5 июл 2012, 20:00
      спасибо! не каждая стрела попадает в цель, но лучше когда она летит, а не остается в колчане ))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 июл 2012, 20:42
      Donnicoнаписал 5 июля в 17:00

Дай Бог, чтобы это стрела прилетела куда надо.