Оршвийе

Оршвийе

4 материалa по 1 объекту,  86 фотографий

Были в Оршвиллере?

С нами с 21 июл 2014

Ввысь не отвыкший..., Виселиц не принявший...

Земли, на которых сейчас стоит Замок Верхний Кёнигсбург, с середины IX века принадлежали церкви. Однако Божьи люди как-то непозволительно долго валяли на них дурака, ожидая знаменья своего Господина или появления какого-нибудь щедрого грешника, которому в пожарном порядке и за хорошие деньги надлежало спасти свою погрязшую в разврате душу. А вот ретивый король Генрих IV, никогда точно не знавший, какому Богу он поклоняется, ничтоже сумняшися прибрал лакомый кусочек к своим монаршим рукам и повелел выстроить на нем замок-крепость.

Автор: ArkadiyGab

Не думаю, что храмовники сильно обрадовались этому решению, но с ними Генрих, как правило, советовался в самую последнюю очередь. Да и резоны у коронованной особы были более чем серьезные. На тот далекий «сегодняшний» день в наличии имелась «золотожильная», петляющая меж холмов дорога, которая вела из зажиточного Эльзаса в далеко не бедствующую Лотарингию. Она же, что характерно, вела и обратно. Туда-сюда без отгулов и выходных по ней сновали торговцы всех мастей и карманов, а порядочный замок для контроля этого увлекательного процесса в округе категорически отсутствовал.

Автор: ArkadiyGab

В середине XI века на месте старых римских укреплений (вот кто всегда считал отсутствие крепости на вершинах холмов непозволительной глупостью!) было построено две цитадели, и началась история славной заварухи под кодовым названием «Крепостная сага».

Автор: ArkadiyGab

Вначале начал замок попадает во вполне заботливые руки герцогов Лотарингских и честно выполняет свои прямые обязанности. Затем, во время столетней войны, его захватывает банда отмороженных мародёров, которая показала всему региону, что значит хорошая цитадель в умелых руках. В течении нескольких лет с горы Штауфенберг в долину спускалась изголодавшаяся, вооруженная до зубов лютая смерть, которая не щадила ни пешего, ни конного.

Автор: ArkadiyGab7

Она вдоволь лакомилась свежей человечиной, а при появлении превосходящих сил противника укрывалась в замке, и не было никакой возможности выкурить ее оттуда в чисто поле да на бой честный.
    Освободить Кенигсбург от мракобесов сумел лишь бандит рангом чуть выше и зубами чуть острее. Фридрих I очень любил, когда его называли «Фридрихом Победоносным», однако в народе он гораздо лучше запомнился под прозвищем «Злобный Фриц».

Автор: ArkadiyGab

Роль армии — освободительницы сыграла коалиция вольных городов Эльзаса, которая оплатила наемников с походной артиллерией и под предводительством барона Фридриха «разорвала» замок на сотню мелких донжонов. Как ни странно, с этого момента и начался золотой период в истории Кенигсбурга. После недолгого правления недоброго Фрица крепость снова попадает в благородные руки, обрастает могучими стенами, игривыми башенками, парадными залами и цветущими садами.

Автор: ArkadiyGab2

В XVI веке замок неожиданно для многих становится западным форпостом Священной Римской Империи. Неизвестно, сколько времени простоял бы на горе одинокий и прекрасный Кенигсбург, если бы в 1618 году не началась Тридцатилетняя война. Кто кого вырезал в этом затянувшимся религиозном конфликте порой не знали даже противоборствующие стороны.

Автор: ArkadiyGab

Весь Эльзас превратился в одну большую выгребную яму, в которую за ненадобностью сбрасывались целые города, цветущие замки и трупы людей, подвернувшихся под поголовное истребление. Кенигсбург исключением из правил не стал. 52 два дня шведская артиллерия поливала его отборным матом и непрекращающимся огнем, превратив в итоге в груду камней и пепелище некогда благоухающей жизни.

Автор: ArkadiyGab

В 1648 году война закончилась, и Франция обнаружила на выжженной горе лишь руины былого величия, которые представляли интерес разве что для местных крестьян, использовавших уцелевшие камни для строительства своих лагуг. Главная беда всех замков этих мест заключалась в том, что в период восстановления средневекового наследия ни Франция, ни Германия толком не понимали, чьей окажется эта земля в следующие пять-десять лет. Французы крепко опасались немцев, немцы — своих собственных амбиций и наказания за них, а сам Эльзас бродил по рукам как портовая девка в день прихода в гавань изголодавшегося по веселью галеона.

Автор: ArkadiyGab

Кенигсбург — один из немногих замков восточной Франции, которому удалось встать с колен. Немецкий архитектор Бодо Эбхардт восстановил его по архивным документам и чертежам XVI века. Из руин замок поднимали с такой тщательностью, что ни одна даже самая мелкая деталь не сумела ускользнуть от дотошного немецкого глаза. Именно поэтому сегодня Кенигсбург выглядит не как очередная симпатичная шкатулка на горе, а как прекрасный пример истинного чада своего непростого времени.

Автор: ArkadiyGab4

В нем совершенно четко прослеживаются две столь различные между собой части. В нижнюю крепость можно попасть через главные ворота с массивной надвратной башней. Это то место, где в случае опасности укрывался обычный люд из близлежащих деревень, которому ни за какие коврижки не желалось насаживаться на пики, рубиться в капусту и жариться на костре. Все здесь просто, незатейливо и совершенно не призвано впечатлять и восхищать.

Автор: ArkadiyGab

В мирное время в низовьях замка во всю глотку блеял и мычал скотный двор, ютились ремесленники, пресмыкались слуги и размещались на простенький ночлег те, кому в Кенигсбурге были не сильно рады. Эта вполне обычная, незатейливая картина средневековья кардинально меняется при переходе в верхнюю крепость.

Автор: ArkadiyGab2

Здесь жили хозяев замка и наиболее знатные гости. Их владения от любопытного глаза и вороватой руки отделяла стена с подвесным мостом, денно и нощно охраняемая недремлющей стражей. Здесь находились обширные «закрома Родины», на случай длительной осады, прохладные винные погреба на случай удалого праздника, комнаты с мягкими перинами на всякий случай и темница на все остальные случаи жизни.

Автор: ArkadiyGab

Даже хозяйственную воду господа предпочитали держать под собственным контролем, несмотря на то, что в их части замка находился еще и хорошо замаскированный 62-метровый колодец чистой питьевой воды. Хозяин в Кенигсбурге был барин, и никому не стоило в этом сомневаться, не зависимо от того сколько вольнолюбивых мыслей копошится в его дурной голове.

Автор: ArkadiyGab

Порезвиться своей фантазии Бодо Эбхардт позволил лишь в интерьерах замка. Сколько ни рыли носом педантичные немцы грунт Кенигсбурга, никаких архивных документов о внутреннем убранстве они так и не обнаружили. С миру по нитке архитектор прикрыл-таки голый зад своего питомца, кое-где даже позволив себе несколько приукрасить действительность. Но от этого замок стал еще наряднее и веселей, а для туриста незначительные шалости со временами и нравами – это только одно сплошное удовольствие и развлекуха.

Автор: ArkadiyGab

Волею судеб, через несколько лет после завершения реставрации Кенигсбурга началась Первая Мировая Война. В самом ее конце германский император и король Пруссии Вильгельм II в последний раз посетил замок, на который им была потрачена умопомрачительная сумма денег и попрощался со свои детищем.

Автор: ArkadiyGab

Спустя несколько месяцев после его визита, президент Франции Раймон Пуанкаре демонстративно собрал в замке своих генералов, с целью отпраздновать возвращение восточных земель в состав Франции и для того, чтобы выразить благодарность пруссакам за столь щедрый подарок.

Автор: ArkadiyGab

Приобретение замка Высокий Кенигсбург действительно стало для Франции событием неординарным. Мало того, что это наверное самый нефранцузский по виду замок из увиденных мною в этой стране, так еще и вечные войны на сотни километров стерли даже следы длинной и богатейшей на события истории региона. То тут, то там на холмах виднеются жалкие остатки былой роскоши, но они находятся в столь плачевном состоянии, что уже вряд ли кто-нибудь возьмётся за их реставрацию.

К сожалению практически в

Автор: ArkadiyGab

К сожалению практически все древние крепости Эльзаса в лучшем случае выглядят именно так.

Кенигсбург – не просто замок-красавец, который вытянул счастливый билет на продолжение жизни, он умудрился сделать это в одиночку. И теперь каждый заехавший в Эльзас любитель истории, всякий бредущий по «Винной дороге» дегустатор и даже просто праздно слоняющийся по региону турист невольно оказываются у его стен. Будучи в этих краях, нельзя пропустить его всуе, как нельзя пройти мимо Монмартра или фонтана Треви, Биг-Бена или Софийского собора, потому как это главная достопримечательность Эльзаса, его гордость и его слава.

Замок Высокий Кенигсбург, Chateau Haut-Koenigsbourg
    Мой рейтинг – 8/10

Дешёвый ✈️ по направлению Оршвийе
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 ноя 2015, 16:55
      Любимое и знакомое место. Как раз один из моих первых альбомов на Турбине.Замок Хаут-Кёнигсбург..Незаметно прошло пять лет.
      21 ноя 2015, 17:00
      Ponyanniнаписала 21 ноября в 16:55

Мне оно тоже очень понравилось!
      21 ноя 2015, 18:46
      Это просто бомбически...

Не знаю почему, но я представила себя мужиком-рыцарем, слоняющимся здесь с кувшином вина...
      21 ноя 2015, 18:50
      Аркаш, знаешь, Наваррский — мой любимый французский исторический персонаж. Да, пожалуй, и не только французской, но и мировой истории. Классный мужик, да и замок классный, немецкое влияние в нем очень чувствуется. Это не плюс и не минус, просто оно есть и все. А лично мне нравится красный кирпич!:)
      21 ноя 2015, 18:51
      Замок чудесный, как и изложение. И в самом деле не вполне французский, но в Эльзасе по другому и быть не могло, а еще, оказывается и архитектор немец.
      21 ноя 2015, 18:57
      Как хорошо, что замку достался счастливый билет!
      21 ноя 2015, 19:36
      Darettaнаписала 21 ноября в 18:46

Это просто бомбически...

Знаешь, меня здесь тоже понесло в горние выси :) Обожаю, когда место располагает к "полетам во сне и наяву"!
      21 ноя 2015, 19:42
      Norisfoxнаписала 21 ноября в 18:50

Лен, вся история Франции за тебя, и за твои преференции! Знаешь сколько у Генриха было ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛЮБОВНИЦ? Давай как будто бы не знаешь, ну пожалуйста :)))
      Так вот — 32!!!! — ОФИЦИЛЬНЫХ, а не тех, что мимоходом подвернулись под руку, ну и или под что они там подворачивались. Для сравнения у уверенно занимающего второе место Людовика 15 их было 15!!!
      21 ноя 2015, 19:43
      leonid_naiveltнаписал 21 ноября в 18:51

От него действительно странное совсем не французское послевкусие.
      21 ноя 2015, 19:44
      Nina__Pastuhova 21 ноября в 18:57

Как хорошо, что замку достался счастливый билет!

Особенно, если учесть, что он в Эльзасе практически сирота!
      21 ноя 2015, 19:53
      ArkadiyGabнаписал 21 ноября в 21:42

Ясен пень, Наваррский твой фаворит :)))

Хоспади, как же он с ними справлялся, это ж столько труда...столько сил...
      Тут на одного то смотришь. и думаешь, как же меня подташнивает от тебя... но 32 — это конечно сильно!
      21 ноя 2015, 19:53
      ArkadiyGabнаписал 21 ноября в 21:36

Главное, чтобы после полетов мордой об асфальт не втемяшиться!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      21 ноя 2015, 19:54
      Ой, какое все средневековенькое (потирая ручки). Ну люблю я такие громады, они такие взаправдашние..Черт, а Генрих-то совсем погулять не любил, как его в исторических то перипетиях хватало. Силен мужик был
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      21 ноя 2015, 19:55
      А, забыла из-за Генриха, будь он неладен...Название материала очень вкусное
      21 ноя 2015, 20:01
      Darettaнаписала 21 ноября в 19:53

Хоспади, как же он с ними справлялся, это ж столько труда...столько сил...

А ты думаешь быть настоящим мачо, это сахар? Тяжелый, каждодневный, изнурительный труд!!!
      21 ноя 2015, 20:03
      Darettaнаписала 21 ноября в 19:53

Главное, чтобы после полетов мордой об асфальт не втемяшиться!

Не, я перед взлетом немножко выпиваю, а потом мягонько-мягонько на посадку выхожу, обычно прямо в лульку, так сказать, для продолжение просмотра, увиденного за день :)
      21 ноя 2015, 20:05
      Sanнаписала 21 ноября в 19:54

И самое главное, женой у него была та, которую хотело и могло пол-королевства, а он ее в плане постели на дух не переносил. Она было его ДРУГОМ! А друзей, видимо, НИ-НИ! Ну я же говорю — настоящий мужик! :)
      21 ноя 2015, 20:08
      Sanнаписала 21 ноября в 19:55

А, забыла из-за Генриха, будь он неладен...Название материала очень вкусное

Это было одно из моих любимейших стихотворений детства.
      Кстати, если кто знает... Сегодня с бесконечным удивлением узнал, что у Цветаевой строчка звучит так — ..."Ввысь Не отвыкший... Виселиц Не принявший... В рвани валют и виз Беги — выходец"...
      Я всегда думал, что там Веги выходец. Кто-нибудь знает Бега это кто????
      21 ноя 2015, 20:17
      ArkadiyGabнаписал 21 ноября в 22:01

я не проверяла, мне сложно, я же "девочка"....
      21 ноя 2015, 21:06
      Darettaнаписала 21 ноября в 20:17

я не проверяла, мне сложно, я же "девочка"....

Джаст билив ми :)
      21 ноя 2015, 21:48
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 05:08

Это было одно из моих любимейших стихотворений детства.
      Я всегда думал, что там Веги выходец. Кто-нибудь знает Бега это кто????

Аркаш , беги — глагол в повелительном наклонении.
      А за стихотворение — спасибо. Я его и не вспомнил, пока не прочел коммент
      21 ноя 2015, 22:04
      ArkadiyGabнаписал 21 ноября в 19:42

Ясен пень, Наваррский твой фаворит :)))

Помнишь в "Дне радио": "Старик, я хочу тебе сказать, старик, ты стал много выпивать! ...Но ведь на мне огромная ответственность!..."
      Так и здесь, подумаешь, 32:)) но ведь какая ответственность! За всю страну! Надо ж как-то стресс снимать:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 ноя 2015, 22:06
      Ух ты какой замок! И название соответствующее.
      21 ноя 2015, 22:19
      leonid_naiveltнаписал 21 ноября в 21:48

Аркаш , беги — глагол в повелительном наклонении.
      А за стихотворение — спасибо. Я его и не вспомнил, пока не прочел коммент

Лень,твоя правда. Что-то я тупанул :)
      И у меня из башки вылетело, что стих-то называется "Эмигрант"
      21 ноя 2015, 22:21
      Norisfoxнаписала 21 ноября в 22:04

С винишком для снятия стресса у него, кстати, тоже никаких проблем не возникало. Одним словом — "Молодец", как любил говаривать один наш общий и, видимо, любимый персонаж :)
      21 ноя 2015, 22:23
      ivankutchinнаписал 21 ноября в 22:06

Ух ты какой замок! И название соответствующее.

Да уж, у моего деда за взятие этого "названия" даже медаль была! Такое имя абы чему не дают!
      21 ноя 2015, 22:26
      ArkadiyGabнаписал 21 ноября в 22:21

Ну, винишком-то в те славные времена никого не удивить было:) кто ж его, выпитое-то, считал:))
      А про любимого персонажа, слышал, продолжение вот-вот выйдет?! Прям жду не дождусь:))
      21 ноя 2015, 22:33
      Norisfoxнаписала 21 ноября в 22:26

Нет — заграницами отвлекся, что обещают?
      21 ноя 2015, 22:35
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 00:21

Нет.. ну вот я неделю на турбине не была... решила в субботу почитать... а тут в каждой заметке винище и любовницы...о времена! О нравы!
      21 ноя 2015, 22:35
      Кажется я тут у вас уже надышалась... мой мозггг одурманен...
      21 ноя 2015, 22:37
      Darettaнаписала 21 ноября в 22:35

А о чем еще в субботу, да в хорошей компании :)
      21 ноя 2015, 22:43
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 00:37

А о чем еще в субботу, да в хорошей компании :)

Деймтвительно... самые горячие темы... у нас тут прям не сообщество путешественников... а закрытый клуб анонимных алкоголиков...)
      21 ноя 2015, 22:43
      Я уже и слова пишу через ****
      21 ноя 2015, 22:44
      Darettaнаписала 21 ноября в 22:43

Увидят, будь покойна :)
      21 ноя 2015, 22:49
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 00:44

Увидят, будь покойна :)

Покойна?) Мне еще рано вроде...)
      21 ноя 2015, 23:22
      Darettaнаписала 21 ноября в 22:43

Господи, только бы Колямиши это не увидели....)

Это кто тут анонимный?:)))))
      21 ноя 2015, 23:22
      ArkadiyGabнаписал 21 ноября в 22:33

Нет — заграницами отвлекся, что обещают?

"День выборов 2"
      21 ноя 2015, 23:23
      Darettaнаписала 21 ноября в 23:43

Господи, только бы Колямиши это не увидели....)

Что-то я про закрытый клуб анонимных алкоголиков не подумала (( Может и удалить свою заметку, пока меня в него заочно не включили ))
      21 ноя 2015, 23:31
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 01:22

Это кто тут анонимный?:)))))

Эм... я так понимаю у нас тут все настолько запущено... что уже и анонимность ликвидируется....
      21 ноя 2015, 23:32
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 01:23

По мне так для полноты картины самое оно!)
      21 ноя 2015, 23:49
      Nina__Pastuhova 21 ноября в 23:23

"Присоединяйтесь к нам, господин барон! Присоединяйтесь"
      "Тот самый Мюнхгаузен"
      21 ноя 2015, 23:53
      Darettaнаписала 21 ноября в 23:31

Какая анонимность!:)) И Аркаша, и Леня нисколько не скрывают своей нежной привязанности к Хенесси:))
      Виктор постоянно признается в любви к пиву! Девочки регулярно рассказывают, как им было хорошо на дегустациях вин... Все очень запущено:))) И это радует!
      21 ноя 2015, 23:55
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 00:49

"Присоединяйтесь к нам, господин барон! Присоединяйтесь"
      "Тот самый Мюнхгаузен"

К хорошей компании отчего же не присоединиться )) Даже если это и анонимные алкоголики ))
      21 ноя 2015, 23:57
      Ну очень нужны плюсики к комментариям!!
      22 ноя 2015, 00:10
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 01:57

Ну очень нужны плюсики к комментариям!!

Сегодня они прям необходимы... эх была бы грузином... вставала бы и на каждый коментарий зачитывая тост с локтя пила....
      22 ноя 2015, 00:39
      Ой-ой-ой, как мне замок понравился!!! Ппям, повизгивала, рассматривая!
      Дискуссия тоже хороша. Присоединяюсь к клубу Неанонимных алкоголиков, к восхищающимся Генрихом и возжелающим плюсиков к комментариям!
      22 ноя 2015, 00:40
      Darettaнаписала 22 ноября в 00:10

Армянин не пригодится? :)
      22 ноя 2015, 00:42
      Lesik1написала 22 ноября в 00:39

Ой-ой-ой, как мне замок понравился!!! Ппям, повизгивала, рассматривая!

Лен, ты у меня тут одна еще замком восхищаешься, все остальные перешли на коньяк :) Хотя сдается мне и ты уже в их нестройных рядах :)

22 ноя 2015, 00:42
      Nina__Pastuhova 21 ноября в 23:55

Эх, пойду ка я токайчиком все лакерну :) Нина не поверите, ни секунды этим вечером не было заглянуть. Девушки этим вечером просто жгут!!!!
      22 ноя 2015, 00:44
      Lesik1написала 22 ноября в 02:39

Ой-ой-ой, как мне замок понравился!!! Ппям, повизгивала, рассматривая!

Я сначала прочитала возжелающих Генрихов... думаю ни фига как с Нининого токайского то народ поперло...
      22 ноя 2015, 00:46
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 02:42

Да мы ж только полешки (они с Ж или с Ш...? Как то я в этом не сильна...) подкидываем...
      22 ноя 2015, 00:48
      Darettaнаписала 22 ноября в 00:46

Даш, у заметки 35 просмотров и 52 комментария :)))))))))

Вот Коля бы прифигел от такой статистики!!!!
      22 ноя 2015, 00:51
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:42

Суббота, погода, настроение, видимо всё в унисон! ))
      22 ноя 2015, 00:51
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 02:40

Армянин не пригодится? :)

Я девицой юной была... встречалась с армянином... он тоже спортом занимался... но уже серьезно прям дабы старше меня был.... как-то едем мы по Дмитровке в Катуар... но меня ж не заткнешь если я начну истерить. Он остановился и говорит выходи — слишком много говоришь... с тех пор я чебуреки не ем....
      22 ноя 2015, 00:52
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 02:48

Даш, у заметки 35 просмотров и 52 комментария :)))))))))
      Вот Коля бы прифигел от такой статистики!!!!

Ну кто-то же должен Коле статистику делать...
      22 ноя 2015, 00:58
      Darettaнаписала 22 ноября в 00:44

Тут не только Нинино токайское :))), тут вроде как и коньячок практикуется :)))
      Насчет возжелающих — как-то, прям, и ее знаю.... стоит ли присоединяться.... не хотелось бы быть 33-ей официальной :)))).... Я привыкла быть единственной:)))...
      22 ноя 2015, 01:02
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 00:42

Вот что суббота с девушками делает!!!!!!!

Так, остальные замком еще вчера повосхищались, а только что до твоей заметки добралась :))) А теперь с чистой совестью можно и за коньячок :))
      22 ноя 2015, 01:06
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 02:42

Вот что суббота с девушками делает!!!!!!!

Так замок хорош — дураку понятно... я между прочим комментариев тебе к фото наоставляла... а ты даже и не отвечаешь на них...
      22 ноя 2015, 01:06
      Lesik1написала 22 ноября в 01:02

Это в час-то ночи? Завтра головка бо-бо будет :))) А пойду-ка я себе налью, уж больно у нас весело сегодня :)
      22 ноя 2015, 01:07
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:06

Блин, Даш, я не справляюсь! :))) Видимо, пропустил. Ща хлопну и пойдет дело :))))
      22 ноя 2015, 01:12
      Один, оч-чень вдумчивый автор написал про маленький черногорский городок))).
      Упомянул Аполлинера, Дали, Рахманинова. Геродота, в конце концов...И марихуану — одним слово... И понеслось....
      До клея и кульков на голову )))
      Другой, не менее вдумчивый, написал о красивом гордом замке, напомнил нам о Цветаевой...
      22 ноя 2015, 01:14
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 03:07

Ты главное не прихлопни никого... а то дело уже против тебя, а точнее на тебя пойдет...
      22 ноя 2015, 01:15

Общество анонимных алкоголиков — отдыхает )))

Вот и стало ясно: ху из ху:))
      22 ноя 2015, 01:16
      leonid_naiveltнаписал 22 ноября в 03:12

Обчество паранормальных алкоКоликов)
      22 ноя 2015, 01:17
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 03:15

Вот и стало ясно: ху из ху:))

Ну не знаю... я вааапще нормальная...
      22 ноя 2015, 01:18

ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 03:06

У меня три! Так что видимо вопрос нормальности отпадает... требуется курс реабилитации...
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:14

У меня кнопочка "ответить" в фотографиях отключилась. Видимо сервер не справляется с потоком информации :))
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:18

Или с Геродотом?:))
      22 ноя 2015, 01:20
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:19

А Лену, походу с коньячка-то и вырубило сразу :)))
      22 ноя 2015, 01:20
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:17

Ну не знаю... я вааапще нормальная...

А я о чем? Где ты тут видишь ненормальность?:))
      22 ноя 2015, 01:21
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 01:19

Или с Геродотом?:))

22 ноя 2015, 01:24
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 10:18

А то !
      Я ведь тоже вдумчивый )))
      22 ноя 2015, 01:24
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 03:21

Вот с кем я еще не чокался! Лень, хватай Герадота и к нам :)

Мне кажется с Геродотом пить опасно... он как напьется жестко грузить начинает по своей хистори...тогда точно кого-то прихлопнуть потребуется...
      22 ноя 2015, 01:26

С локтя !)))

Аминь!
      22 ноя 2015, 01:27
      Darettaнаписала 22 ноября в 10:24

А говорила — с ним не знакома)
      22 ноя 2015, 01:28
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:24

А мне есть, что ему сказать! :)))
      22 ноя 2015, 01:30
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:06

Ты хотел, наверное, сказать, что уже сегодня головка бо-бо будет :))) Вообще-то, у меня сегодня банкет, так что полечусь :))))
      22 ноя 2015, 01:30
      leonid_naiveltнаписал 22 ноября в 03:27

А говорила — с ним не знакома)

Аркаша как по "писят" наливать начнет... тут не только с Геродотом знакома будешь... тут кто похлеще придет...с 32мя любовницами...
      22 ноя 2015, 01:31
      Lesik1написала 22 ноября в 03:30

Так тебе в принципе можно вообще не ложиться — с корабля на бал!
      22 ноя 2015, 01:32
      Lesik1написала 22 ноября в 01:30

Грамотный подход :))) А у меня вот вчера был, так что сейчас старые дрожжи заиграют :)
      22 ноя 2015, 01:32
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:20

А Лену, походу с коньячка-то и вырубило сразу :)))

Если речь обо мне, то фиг дождетесь :)))
      22 ноя 2015, 01:33
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:30

А вечер перестает быть томным! Боливар уже даже двоих не выдержит, а ты 32 :)
      22 ноя 2015, 01:34
      Lesik1написала 22 ноября в 01:32

Если речь обо мне, то фиг дождетесь :)))

Милота какая! :)
      22 ноя 2015, 01:37
      А вот интересно, что будет завтра в ленте у тех, кто оставил один комментарий и тихо пошел баиньки :))))))))))))))))

Меня завтра Коля выгонит с Турбины :)) А если вдруг сюда спьяну или по какой другой надобности заглянут Максим или Струнин (не приведи Господь), то ведь и удавиться могут от злости! :)))
      22 ноя 2015, 01:37
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:34

Милота какая! :)

Ну, так, коньячок-с :))))
      22 ноя 2015, 01:40
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:37

Ну что ты на ночь глядя такие страсти-то! :)))
      22 ноя 2015, 01:40
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:37

:))) Я уже подумала об этом:)) Но таких, кто впоследствии здесь не отметился, немного. И, кажется, они нормальные ребята! Вот только жалеть будут, что спать пошли:))))
      22 ноя 2015, 01:44
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 01:40

Lesik1написала 22 ноября в 01:40

Ну что ты на ночь глядя такие страсти-то! :)))

Это не страсти, это объективная реальность, данная мне в ощущение :))))

Шучу конечно! там действительно люди адекватные, хотя наверное подумают, что мы все разом сума посходили :))))
      22 ноя 2015, 03:22

Общество анонимных алкоголиков — отдыхает )))

Вот, не зря на последних выборах я определил тебя, как одного из трех самых могучих авторов Турбины :)))
      22 ноя 2015, 08:29
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 05:22

Могучих... слово то какое... Я Лёню сразу в образе Посейдона представила...
      только без рыбьего хвоста... ведь у Посейдона был наверное хвост... мне кажется Лёне бы он не пошел...
      22 ноя 2015, 09:07
      Darettaнаписала 22 ноября в 17:29

Могучих... слово то какое... Я Лёню сразу в образе Посейдона представила...

Посмотрел фото в Википедии
      Вроде, нет хвоста...
      Мне только, вот бороду отрастить...
      Торс и простыня (туника) есть...
      22 ноя 2015, 09:10
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 12:22

Аркаша, а я не помню ( после вчерашнего наверно) — что за выборы ?
      Главное — меня-то выбрали, или засудили?
      22 ноя 2015, 09:16
      leonid_naiveltнаписал 22 ноября в 11:10

Аркаша, а я не помню ( после вчерашнего наверно) — что за выборы ?
      Главное — меня-то выбрали, или засудили?

Лёня... не будь лузером....
      turbina.ru/forums/Konkursi-be…
      на вот тоже выбирай... одну свою и 3 хороших на твой вкус...
      22 ноя 2015, 09:19
      leonid_naiveltнаписал 22 ноября в 11:07

Посмотрел фото в Википедии
      Вроде, нет хвоста...
      Мне только, вот бороду отрастить...
      Торс и простыня (туника) есть...

И всё считай фото на календарь турбины готово... надо на какой-ниб весенний месяц тебя в образе Посейдона.... Аркашу на октябрь в образе Диониса... я б такой календарь с удовольствием себе в туалете прилепила...
      22 ноя 2015, 09:34
      Darettaнаписала 22 ноября в 18:19

Если весенний — то март, а еще лучше август.
      А вообще — хорошая идея — мне как раз лень бриться
      22 ноя 2015, 10:38
      Darettaнаписала 22 ноября в 09:19

Посмотрел фото в Википедии :) Дионис он какой-то совсем "синий" на всех статуях. Я лучше буду Афродитой — уж больно собой хорош :)))
      22 ноя 2015, 11:02
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 12:38

Вообще-то у вас с ней гендерная предрасположенность не соответствует...
      и кагбэ... нам то тоже роли оставь... я бы себе апрель взяла... только пока не знаю в образе кого...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 ноя 2015, 11:06
      Darettaнаписала 22 ноября в 11:02

Вообще-то у вас с ней гендерная предрасположенность не соответствует...

К утру дошло до ролевых игр :)