Орёл

• Россия, г. Орёл, ул. Московская д. 26

Красивое яркое здание...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

Орёл на протяжении столетий был не только «литературной столицей», но купеческим городом. Именно купцы формировали облик города – его улиц и площадей. Они возводили храмы и строили изящные дома. Об одном таком доме я хочу рассказать.

Даже среди фундаментальных строений сталинского ампира этот дом в стиле неоренессанс выделяется своей изящной роскошью. Лепной декор его фасада, венецианские окна, колонны, ажурные, будто невесомые, детали балкона – всё это привлекает внимание. Не только профессиональные историки, но и обычные жители признают в этом здании уникальный образец дореволюционной архитектуры. Недаром ему был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Автор: Lesik1

Дом этот был построен по заказу одного из богатейших купцов города Василия Васильевича Аполлонова.

Автор: Lesik1

Свою торговлю Василий Васильевич начал с бакалейной лавки в Гостином дворе.
    Умелое ведение дел в короткие сроки сделали его владельцем доходных домов и сети торговых лавок.

Аполлонов начал строить свой особняк на Московской улице в 1895-1897 годах. К сожалению, документов, которые могли бы указать имя архитектора, не сохранилось. Однако современные исследователи приписывают его местному архитектору Михаилу Михайловичу Пухальскому.
    Первый этаж особняка занимал самый лучший и самый дорогой в Орле гастроном. Говорят, что при устройстве интерьеров магазина архитектор был вдохновлён знаменитым московским гастрономом Елисеева.

Автор: Lesik11

Здесь в просторных залах с лепными потолками, мозаичными полами и зеркальными витринами продавались «колониальные товары» — экзотические фрукты, рыба и крабы, конфеты, французские вина и коньяки.
    Полы метлахской плитки в

Автор: Lesik1

Полы метлахской плитки в торговом зале

Но самым популярным товаром был «аполлоновский» чай, который доставляли из Индии на «чайных клипперах» — специальных деревянных парусных судах, предназначенных исключительно для перевозки чая. Считалось, что если человек мог позволить себе покупать чай в магазине Аполлонова, то жизнь его удалась.

Фото из интернета

Второй этаж особняка занимала семья купца.

Автор: Lesik11

Супруга Василия Васильевича, Олимпиада Ивановна, была дочерью Ивана Андреевича Власова – купца II гильдии, владельца большого дома на 1-й Пушкарской улице.

Фото из интернета

У Аполлоновых было семеро детей: Николай, Василий, Анатолий, Людмила, Валентина, Лидия и Владимир. Судя по всему, семья была дружная, но сведений об их жизни в Орле сохранилось крайне мало. Достоверно известно, что Василий Васильевич отличался щедрой благотворительностью: он оказывал материальную помощь Орловской женской гимназии, регулярно помогал деньгами и продуктами Дому трудолюбия, где бедные, попавшие в беду люди могли получить питание, кров и работу.

Но по большей части жизнь Аполлоновых обросла местными легендами.

Автор: Lesik1

По одной из них Василий Васильевич принял на работу мальчика из бедной семьи, честно сказавшего своему будущему работодателю при первой встрече: не умею ничего. «Будешь открывать дверь для посетителей гастронома, это все умеют», – ответил купец. Еще по одному преданию – Василий Васильевич нанял плотника для сооружения закромов в одном из своих хранилищ, но увидев, как грубо все сделал мастеровой, сам взялся за переделку негодной работы.
    Сохранившийся декор двере

Автор: Lesik1

Сохранившийся декор дверей в бывший магазин

Судьба семьи после революции резко изменилась. Летом 1918 года, когда в гастроном Аполлонова нагрянули с обыском, купец отказался добровольно отдавать товары и у него изъяли их насильно, а самого купца и его семью выгнали из дома.

Дальнейшей судьба Аполлонова, как и его жизнь, овеяна легендами и предположениями.
    По одной из версий – она наиболее известна и отражена в публикациях — Олимпиада Ивановна, Василий Васильевич, их дочь Лидия с мужем Алексеем Смирновым и младший сын Владимир уехала сначала в Крым, в свой особняк в Алупке, а затем эмигрировала в Турцию, в Константинополь.
    Дача Аполлоновых в Алупке

Автор: Lesik16

Дача Аполлоновых в Алупке. Фото из интернета

Там у Лидии родился сын Борис. Но в 1919 году семья приняла решение вернуться в Крым. Вскоре после возвращения, в декабре 1920 года, большевики расстреляли всех мужчин семьи — Василия Васильевича Аполлонова, его зятя Алексея и сына Владимира. После этой трагедии у Олимпиады Ивановны пошатнулось психическое здоровье, и вскоре она умерла. Единственная выжившая участница крымской драмы, дочь Лидия, сделала себе и сыну новые документы и уехала на Урал.

В настоящий момент эта версия смерти купца и членов его семьи, согласно найденным новым документам в архивах НКВД, подвергается сомнениям. Но так или иначе, судьба Василия Васильевича была печальна. А жизнь потомков купца Аполлонова с Орлом больше не связана. Внуки уехавшей на Урал дочери Лидии живут в Екатеринбурге. Внуки и правнуки старших детей купца разъехались по всему миру. Дом своих предков многие из них видели только на фотографиях.

А мы с вами пройдём внутрь этого особняка и посмотрим на сохранившиеся интерьеры этого архитектурного шедевра.

Автор: Lesik1

После национализации в доме Аполлоновых разместился губернский комитет большевиков. После комитета был суд. В Великую Отечественную войну здание чудом сохранилось – оно единственное уцелело в бомбёжках и в нём во время оккупации размещался немецкий госпиталь, а во время своего отхода немцы не успели взорвать его.
    Здание во время немецкой

Автор: Lesik1

Здание во время немецкой оккупации. Фото из интернета

После освобождения Орла в 1943 году в доме был произведён капитальный ремонт и здание было отдано под профессионально-техническое училище, позже преобразованное в Орловский техникум путей сообщения. Техникум размещается в этом здании и сегодня.

Автор: Lesik1

Многие купцы того времени были заядлыми театралами. Аполлонов не был исключением и одна из комнат была отведена под домашний театр. Не знаю, в какой из них был размещён этот «храм Мельпомены», но в настоящий момент там, где ранее находился торговый зал, располагается Актовый зал.

Автор: Lesik1

Потрясающие интерьеры сохранились в комнате, где в настоящий момент находится учебная часть.

Автор: Lesik1

Вот эти роскошные кариатиды были обнаружены случайно, во время капитального ремонта.

Автор: Lesik1

Не знаю, чем не угодили кому-то шикарные женщины, но они были закрыты и заштукатурены.

Автор: Lesik1

А это один из учебных классов – литературы и русского языка. На мой взгляд – это закономерно.

Автор: Lesik11

На момент нашего посещения студенты убирались в классе, и я спросила их:
    — Наверное, здорово постигать такой предмет, как литература, в таких красивых интерьерах?
    И они вполне искренне со мной согласились.

Автор: Lesik1

PS: Хочу выразить огромную благодарность прекрасному гиду и краеведу, влюблённому в свой город, Дарье Фурманской за великолепную экскурсию по городу и за интереснейший рассказ об особняке купца Аполлонова.
    А также хочу передать благодарность и низкий поклон всему преподавательскому составу Орловского техникума путей сообщения за трепетное отношение к историческому наследию и особенно за то, что не только приняли нас – непрошенных гостей — но и провели экскурсию по зданию.

г. Орёл, ул. Московская д. 26

Дешёвый ✈️ по направлению Орёл
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 окт 2021, 15:12
      Здание и правда красивое. Только что-то на боковой части фасада явно сэкономили.
      23 окт 2021, 15:18
      За домом, примыкая к нему, находились склады. Наверное, решили, что им украшения ни к чему 😄, а может быть при ремонте часть элементов была "утрачена".
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 окт 2021, 17:29
      Красивое здание построено богатым человеком, но какая страшная судьба у членов этой семьи...
      24 окт 2021, 00:19
      Жернова революции перемололи множество судеб...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      24 окт 2021, 01:37
      Как интересно и трагично о судьбах, красиво и значимо о домах достойнейших людей!
      24 окт 2021, 09:48
      Спасибо, Ирочка!
      Судьба, действительно, трагическая. Недаром многие бросали свои дома, порой меняли фамилии или род деятельности.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 окт 2021, 10:53
      Великолепные интерьеры!
      Обратила внимание, с каким вкусом подобраны портьеры с ламбрекенами и даже вертикальные жалюзи.
      Приятно, что дом как волшебная шкатулка, и сейчас выглядит замечательно!
      24 окт 2021, 21:53
      Алечка, я вот тоже заметила, с каким вкусом всё подобрано :). А с какой любовью нам рассказывали и показывали здание! Остались самые приятные впечатления.
      25 окт 2021, 19:52
      С тем, что все лучшее детям, я согласна! Но тогда уж интерьерно соответствуйте этим стенам, или отдайте особняк под музей, а детям постройте что-то новое, современное. То есть, я расстроена:)) считаю подобное кощунством. Ну что у нас таких домов пруд пруди, что ли? Да у нас их вообще не осталось! Как-то неправильно это... Мое чувство прекрасного жестоко оскорблено:))

А вообще, Леночка, спасибо тебе огромное за очередную жемчужину, которую ты для нас щедро выловила!! Ты большая молодец!
      26 окт 2021, 20:02
      Леночка, спасибо!
      У детей есть и новое здание, а в этом занимаются только первокурсники :) Мне кажется, что такие стены обязывают подтягивать себя до соответствующего уровня :).
      26 окт 2021, 03:55
      Рассматривая фотографии тоже подумала- не грех бы отдать дом под музей. Администрации техникума большой респкект за сохранность такой красоты. При советской власти практически у всех бывших сложилась трагически судьба. У меня всегда встает вопрос, уехали, зачем возвращаться? Видимо надеялись, что новая власть ненадолго.
      26 окт 2021, 20:12
      Музеев в Орле не мало, и все находятся в исторических зданиях. Может быть, когда-нибудь, это здание и отдадут под музей — например, орловского купечества. Но пока есть так, как есть и очень хорошо, что здание находится в таких заботливых руках :). А то в Орле есть пример, как частное лицо выкупил историческое здание при условии реставрации, а сам ночью пригнал бульдозер и снес его. После этого, конечно, ахал и разводил руками, но торговый центр начал строить. А потом то ли разорился, то ли еще что произошло, но теперь торчит на видном месте одна арматура. В общем, обраточку получил...

Возвращались, наверное, потому что там они никому не нужны были. Да, и может быть надеялись — кто на недолгость новой власти, кто еще на что. Кто же теперь разберет...
      26 окт 2021, 19:50
      Шикарные фигуры женщин-кариатид были удалены с глаз долой как обнаженка по-видимому...
      26 окт 2021, 20:16
      Не знаю, может быть и так :)) Хотя проще, наверное, было "одеть" их :)))
      27 окт 2021, 21:07
      Какая красота, и какое счастье, что все это сохранилось. Ведь могло быть все, что угодно, а тут живая история.
      28 окт 2021, 10:50
      Да, Танечка, это замечательно, что здание сохранилось! Мы были под большим впечатлением от интерьеров!