Впервые в Орле. День первый. Орёл, Россия

Орёл

Орёл

22 материалa по 7 объектам,  819 фотографий

С нами с 5 авг 2013

Впервые в Орле. День первый.

1 июня 2022 года||5 (2)| 20| 1496

По плану следующей заметкой должна была стать заметка о Курске на второй день. Но, неожиданно, оказалось, что материал не готов… Поэтому к Курску я еще вернусь, а сегодня публикую заметку об Орле.
    Туда я приехал из Курска на электричке на два дня. Раньше я был в Орле лишь проездом, хотя в далеком 1967 году даже останавливался в местном кемпинге с родителями, путешествуя из Москвы в Крым на автомобиле. Но города никогда не видел. И вот, пришла для меня его очередь.

Здание железнодорожного вокзала

Много раз проезжал Орел мимо на поезде по пути на юг. С детства помню здание вокзала по коротким остановкам поезда со стороны железнодорожного пути. И вот, наконец, появилась возможность увидеть вокзал полностью после прибытия в Орел из Курска на скоростном поезде. Классическое здание вокзала в стиле русского классицизма вызывает уважение, как и привокзальная площадь, на которой можно увидеть бронзовую скульптуру орла, башенные часы, дом культуоы и композицию «Я люблю Орел». Я поехал в центр города на троллейбусе. Пришлось долго его подождать, так как произошла авария на линии. И путь неожиданно неблизкий...

Скульптура Орла

Как же без скульптуры Орла в городе Орел? Она установлена на земном шаре на привокзальной площади в бронзовой отливке. Известна история получения городом такого имени. Казаки, срубившие крепость на стрелке Оки и Орлика увидели птицу на дереве, и решили дать поселению ее имя. Фигура Орла поначалу с 2008-го года была деревянной из веток, но к 450-летию города в 2016-ом приобрела бронзовое обличие.

Гостиница «Орел» — хороший выбор для знакомства с городом

Я посетил Орел с туристической целью и провел в гостинице одну ночь и не ошибся с выбором. Удобное расположение гостиницы позволило мне осуществить одну вечернюю и одну утреннюю прогулки по городу и увидеть практически все его достопримечательности. Меня приветливо встретили и разместили в практически пустой гостинице, видимо, еще не набравшей постояльцев из-за коронавируса. Богатые холлы, удобный одноместный номер способствовали хорошему настроению. Телевизор старой модели и спартанский завтрак его не испортили.

Стела в честь 400-летия города

Город был основан в том месте, где речка Орлик впадает в Оку. У впадения имеется живописная стрелка, здесь устроен сквер. По берегам Оки и Орлика – пешеходные набережные. Напротив стрелки – парк. Неудивительно, что именно здесь к юбилейной дате – 400-летию в 1966-ом году была установлена высокая бетонная стела, отделанная гранитом. Это место располагает к прогулкам.

Богоявленский собор

Самое старинное каменное здание города датируется первым десятилетием XVIII-го века. Оно было возведено на месте деревянной церкви там, где когда-то было деревянная крепость. Был здесь и монастырь, перенесенный позднее выше по реке и сменивший название. Несколько раз перестраивалось, поэтому сохранило черты барокко, классики и неорусского стиля. После частичного разрушения в советское время восстановлено относительно недавно.

Часовня Всех Святых

Вновь отстроенная часовня находится рядом с Богоявленским собором и составляет с ним единый архитектурный ансамбль.

Памятник Серафиму Саровскому

Высокочтимый российский святой побывал в Орле в 1784 году. Здесь в Богоявленском соборе он собирал пожертвования. В память об этом событии рядом с собором к 460-летию города в 2016 году возведен бронзовый памятник. Серафим стоит на большом гранитном камне.

*Памятник Ивану Грозному

В России и СССР отношение к Ивану Грозному было, по большей мере, отрицательным. Поэтому ему не было памятников. И вот в Орле к 450-летию города в 2016 памятник царю воздвигли. Горожане благодарны ему за указ о создании крепости, которая выросла в город. Памятник стоит на стрелке Оки и Орлика в сквере рядом с Богоявленским собором. С моей точки зрения – хорошее и достойное место. Фигура мне видится тяжеловатой, особенно массивный крест.

Памятник освободителям Орла

Монумент был установлен в 1966 году в сквере у слияния Оки и Орлика. Женщина со знаменем, олицетворяющая победу, и два воина устремлены к реке. Во времена установки памятника были живы многие освободители Орла в 1943 году. Сейчас, наверное, их осталось мало…

Парк Орловская крепость

Такое название получила именуемая горожанами Стрелка. Оно обусловлено тем, что именно на этом месте была построена первая крепость, вокруг которой разросся город. В парке обозначен Детинец. Имеются несколько памятников. Хорошее место для прогулок.

Подвесной мост

Этот мост создали к 400-летию города в 1967 году и назвали Юбилейным. Он соединяет левый и правый берега Орлика недалеко от того места, где река впадает в Оку. Мост очень востребован, так как сильно сокращает путь к мосту через Оку, а также ведет к Богоявленскому собору и в парк Орловская крепость.

Ресторан «Славутич»

Знакомясь с достопримечательностями Орла, я искал место, где можно было бы пообедать на веранде с хорошим видом. И пришел к выводу, что лучший выбор – ресторан «Славутич». Я расположился за столиком в мягком кресле и разглядывал Богоявленский собор, а также видневшийся неподалеку памятник Ивану Грозному и протекающую в ста метрах, невидную, но угадывающуюся Оку. С самого начала мне понравилась подкладка под блюда на туристическую тему в виде отметок в паспорте о посещении различных зарубежных городов. Я с удовольствием отметил для себя, что почти все эти отметки имеются в моем паспорте. Замечательный наваристый борщ с пампушками, а также стейк из свинины с картофелем по-домашнему, помидорами и украшающими большую тарелку ломтиками красного перца, в полной мере утолили голод, а доброжелательные и предупредительные официанты не только обслужили мою трапезу, но и выслушали мои впечатления от города и дали рекомендации, куда еще надо сходить. Такой приятный обед запомнится надолго!

Здание правительства области

Главное здание города в стиле советского монументального классицизма на главной площади – Дом Советов. Когда-то здесь был обком, сейчас – областная администрация. Типовое здание, впервые возведенное в Пензе, появилось в Орле в 1961 году. Его братья стоят в Липецке, Новгороде, Шахтах и Черкассах.

Памятник В.И.Ленину

Памятник работы Томского был установлен в Орле перед зданием театра в 1949 году. После постройки Дома Советов памятник перенесли на одноименную площадь. К сожалению, вечером ни площадь, ни дом Советов, ни памятник не подсвечиваются…

Государственный академический театр имени Тургенева

Первый театр в Орле появился еще в начале XIX-го века. Нынешнее здание на площади Ленина было построено в 1975 году. Во время моего краткого посещения Орла, я полюбовался зданием театра лишь снаружи.

Мои видеоролики

[youtube]7NtikBWMiec[/youtube]

[youtube]D8LPuEULt8c[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Орёл
      2 июн 2022, 15:04
      Мы гуляли по городу с необыкновенные человеком — местным краеведом и преподавателем истории Орловского университета. Она нам мнооо интересного о городе рассказала — и про легенду, что это большая придумка 😀, а с памятником Ивану Грозному, вообще, казус вышел. Он очень похож на скульптора, который его ваял и в одежде и атрибутах много ляпов. Но то, что он красиво смотрится на фоне Богоявленского Собора, этого не отнять 😊
    • KuznetsovSergey
      2 июн 2022, 18:53
      Спасибо, Елена! Конечно, прогулка по городу с местным жителем, тем более, краеведом, гораздо интереснее! У меня. к сожалению, не было такой возможности. Поэтому впечатления весьма поверхностные, но все равно хорошо!
      3 июн 2022, 05:42
      Знакомство с городом с краеведом или без него всегда интересное занятие! У нас тоже не всегда бывает возможность брать экскурсовода.
      2 июн 2022, 20:24
      Сергей, люблю с вами прогуляться по городам и весям!
      Спасибо
    • KuznetsovSergey
      15 июн 2022, 09:42
      Спасибо, Татьяна! Вы мотивируете меня вспоминать свои путешествия на Турбине!