• Осакский музей истории

• www.kaiyukan.com/

Океанариум Кайюкан в Осаке. Всё — по полочкам

Достопримечательности → развлечения
    18 августа 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Очарование Японией»

Объективно в туристическом смысле Осака – не самый выдающийся город Японии, несмотря на его внешнюю масштабность (напомню, что это третий по численности жителей город страны).

Автор: maklai

Уважительная причина тому есть – Осака был почти полностью разрушена во время Второй мировой войны.

Однако это не значит, что здесь не на что посмотреть. Мы, собственно, и посмотрели (я надеюсь, и вы) на самую известную достопримечательность города — Замок Осака.Где же ты, самурай? Замок самураев в Осаке

Ещё до осмотра замка наша компания разделилась: часть людей отправилась обозревать Осаку со знаменитой смотровой площадки — Umeda Sky Building.

Нам же уже получившим впечатление о видах Осаки с верхнего этажа Замка отправляться по стопам наших соотечественников не было никакого резона.

Оставшись втроём (ндравится мне это число), мы стали размышлять, куда бы податься ещё.

Перед носом маячило футуристическое здание, где располагается Осакский музей истории.

Осакский музей истории

Осакский музей истории

Я было со своими спутницами метнулся туда… Но какое-то интуитивное ощущение, что это будет продолжением музейной скуки самурайского замка, в последний момент меня остановило от реализации этой идеи.

Поэтому поразглядовав туристическую карту, я предложил соотечественницам: «А не пройтись ли нам в местный океанариум?»

Те были не против, хотя «пройтись» — это мягко сказано. От замка до залива города Осака, где расположен океанариум, – весьма приличное расстояние. Примерно, с полчаса мы его преодолевали на метро.

Этот район Осаки, именуемый Bay Area, – весьма симпатичный.

Автор: maklai

Рядом со станцией метро высится огромное колесо обозрения Темпозан.

Темпозан.

Темпозан.

Оно, как пишут, открылось для посещения в 1997 году. Его высота – 112,5 метров, а диаметр – около 100 метров.
    Колесо украшено специальными огнями. Они указывают на погоду в ближайшие дни: оранжевый – солнечно, зелёный – облачно, синий – дождь.

Видимо, эти огни зажигают в тёмное время суток, поскольку «прогноза погоды», сколько я ни вглядывался, на колесе я так и не увидел.

Это, впрочем, меня не очень волновало, т.к. в нашем случае день был погожим, а настроение – солнечным. Зачем мне какой-то прогноз?!

Автор: maklai

Кстати, любопытное дело, уже девятый день я пребывал на островном государстве, а моря до сих пор не видел.

А тут и море, и круизное морское судно…

… и тигровая акула.

Автор: maklai

Ну, и ничего, что не настоящая. Сейчас, надеюсь, увидим настоящую.

Вопреки ожиданиям, билеты в океанариум мы приобрели очень быстро. У кассы не было очереди. Я даже успел разглядеть разный масштаб цен для различных категорий посетителей.
    Для взрослых людей – 2.300 йен, для пожилых – старше 60 лет – 2.000, для инвалидов – 50% скидка.

Понятно, я захотел попасть в льготную категорию. Но японцкая дама, которая сидела за кассой, оказалась очень бдительной. Когда я стал по-стариковски кряхнеть и попукивать, выдавая себя за официального пенсионера, она и глазом не повела, а лишь потребовала паспорт или другой документ с указанием даты рождения.

Тогда я сменил тактику, пытаясь поведать ей о своём героическом прошлом в боях на Халкин-Голе.

Я даже для натуральности прошелся кругом, хромая на обе руки. Когда она недоверчиво уточнила: на чьей стороне я сражался, я, не поведя бровью, ответил уклончиво, но уверенно: «За наших, конечно!»

Мой двусмысленный ответ не произвёл на кассиршу должного впечатления. Она опять попросила у меня удостоверение теперь уже ветерана.
    Я, пошарив в карманах, досадливо хлопнул себя по лбу: «Дома забыл, в Абакане! Следующий раз принесу!». На что она мне порекомендовала льготно посетить океанариум «в следующий раз».

В общем, халявы не вышло. Ладно.

Тема океанариумов — для меня не новая. Поэтому я, грешным делом, размышлял, не зря ли я потратил 2.300 японских рублей, заработанных мною честным трудом.

Отвечу сразу, не зря.

Начну с самого здания. Оно — очень необычно и напоминает нечто, собранное из огромного детского конструктора.

Океанариум Кайюкан

Океанариум Кайюкан

Кстати, проект комплекса был разработан американским бюро Peter Chermayeff LLC. А его основатель — потомственный архитектор Пётр Чермаев, уроженец России, правда, ещё царской.

Океанариум Кайюкан (его иногда также называют аквариум) – один из крупнейших в мире. Общий объём воды в его аквариумах — 11 тысяч тонн.

Однако океанариум Кайюкан запомнился не столько масштабом, сколько довольно оригинальной концепцией, согласно которой «Земля с её вулканической деятельностью и существующие на ней живые организмы, взаимодействующие друг с другом, являются одним живым существом».

Видимо, тема Тихоокеанского вулканического огненного кольца и соответствующего «кольца жизни» воплощается в построении кольцевой, точнее, спиралевидной экспозиции, когда посетителям предлагается с верхних этажей (сухопутной части океанариума) постепенно спуститься на самое дно морское.

В океанариуме 14 больших бассейнов, самый крупный из которых «Тихий океан» вмещает 5400 тонн воды. Он занимает территорию четвёртого, пятого и шестого этажа.

Автор: maklai

Здесь проживают более 600 видов различных обитателей Тихоокеанского хребта, причём в условиях, максимально приближенных к естественным. Видимо, по этой причине здесь нет представлений с морскими львами или дельфинами.

Автор: maklai

Войдя в аквариум, оказываешься в своего рода туннеле («Водные ворота»-«Сакана-но-торинукэ»), проходящем сквозь обширный резервуар.

«Водные ворота»

«Водные ворота»

Автор: maklai

Лифт позволяет быстро подняться до восьмого этажа, где воспроизведена экосистема японского леса.

Японский лес

Японский лес

Из «Японского леса» удобно спускаться вниз по винтовому склону, и рассматривать различных обитателей морей, словно постепенно погружаясь в воду с аквалангом.

Автор: maklai

Каждый из 14 резервуаров представляет собой фрагмент экосистемы какого-либо специфического региона Тихоокеанского хребта.

Автор: maklai

Вы увидите здесь любопытных морских выдр, пингвинов, дельфинов и кальмаров, гигантских дальневосточных крабов-пауков и морских скатов. Да, что там: кого только тут не увидишь?!

Автор: maklai

В центральном резервуаре глубиной 9 метров и длиной 34 метра медленно парят самые большие рыбы в природе — гигантские китовые акулы.

Автор: maklai

Если есть опасение, что эти гигантские существа протаранят своим телом стенки аквариума, то напрасно. Они отлиты из акрилового стекла толщиной до 30 сантиметров!

Автор: maklai

Любопытное зрелище представляет собой сектор показа медуз «Фуа-фуа кураге кан». Выглядит это просто фантастически, как и звучит!

Автор: maklai

Для детей и взрослых, оставшихся детьми, есть своего рода контактная зона, где можно потискать скатов.

Автор: maklai

В общем, всё в океанариуме Кайюкан организовано по-японски скрупулёзно – «по полочкам» и одновременно очень живо.

Автор: maklai

Детям, я думаю, здесь будет особенно интересно и познавательно побывать. Да и мне, несостоявшемуся японскому ветерану, было нескучно.

Автор: maklai

День близился к концу, и мы решили заглянуть в район Намба. Одно название чего стоит?!

Автор: maklai

Только услышав его звучание, мы произнесли хором, не сговариваясь: «Нам бы в Намбу!». Тем более, что и название станции метро аналогичное, легко запоминается.

Автор: maklai

Однако, если быть точным, сам район называется Минами (Юг). Тем не менее, он больше известен под названием Намба. Так, согласитесь, лучше.

Автор: maklai

Район Намба превратился в зону шоппинга после перепланировки бывшего станционного здания и открытия в нём подземного торгового центра. Сейчас в Намбе одновременно работает более 300 магазинов, кафе и ресторанов.

Автор: maklai

Намба – кухня Осаки. Как говорят, посетить Осаку и не заглянуть сюда — всё равно, что посетить Париж и не увидеть Эйфелеву башню. Это гастрономический грех!

Автор: maklai

Может быть! Может быть! На самом деле Намба – район довольно колоритный. Собственно, сами торговые центры здесь вполне обычные. Как и почти во всём мире, здесь торгуют в основном китайским ширпотребом.

Автор: maklai

Я, бегло пробежавшись по нескольким этажам торгового комплекса, быстро утомился: китайское барахло меня абсолютно не привлекало, а редкие примеры японской продукции, в том числе сувениров, – оказались очень дороги.

Автор: maklai

Поэтому забросив неудавшийся быстротечный шоппинг, мы решили просто побродить по улицам Намбы, да и поужинать заодно.

Автор: maklai

Захотелось чего-то обычного, не рыбного, не японского. Однако без чашки риса в Японии – никуда!

Автор: maklai

После заката солнца улочки Намбы выглядят по особенному привлекательно.

Автор: maklai

Так, побродив с час, мы добрались до нашего отеля.

Неподалёку светилась Башня Цутэнкаку. Оказывается, это тоже одна из местных достопримечательностей.

Цутэнкаку

Цутэнкаку

Её зовут «зданием, ведущим к небесам». Она была построена как туристический символ нового района в 1912 году. Но была уничтожена в 1943 году после большого пожара. Волонтёры восстановили Цутэнкаку. После этого она остаётся любимым символом Осаки для жителей города.

На ней есть платформа на высоте 100 метров. Пишут, что с этой башни открывается отличный вид на префектуру Нара и прилегающие горы Икома и Рокко.

Что ж, поверим на слово, а нам пора баиньки.

Кстати, отель в Осаке попался вполне приличный и номер неплохой.

Автор: maklai

Конечно, он, как и почти повсеместно в Японии, не очень просторный, однако мне одному здесь места вполне хватало.
    И, как всегда, в нём всё по-японски опрятно, современно и «по полочкам»: холодильник, планшет, смартфон, телевизор...

Автор: maklai

Жаль только русскоязычных каналов нет!

1-1-10 Kaigan-dori, Minato-ku, Osaka

Как добраться: по линии «Чуоу» метро г.Осака, выйти на станции «Осакакоу», затем пройти пешком 5 минут.
      На автобусе: со станции «Осака» на муниципальном автобусе № 88, со станции «Намба» на муниципальном автобусе № 60. Остановка «Тенпозан».
      Часы работы:10.00 – 20.00. Самый поздний вход: за 1 час до закрытия.
      Режим работы океанариума меняется в зависимости от времени года.
      Смотри на официальном сайте.
      Стоимость билетов: Взрослый (с 16 лет) — 2300 иен. Для пожилых (старше 60 лет) — 2000 иен. Для приобретения льготного билета необходимо предъявить в билетную кассу документ, удостоверяющий личность – паспорт, водительские права и т.д., для проверки даты рождения.
      Детский (7 – 15 лет) — 1200 иен; детский (4-6 лет) — 600 иен; детям до 3 лет включительно — бесплатно.

81-6-6576-5501

kaiyukan.com

Дешёвый ✈️ по направлению Осака
    • Shche
      18 авг 2019, 11:55
      Надо было ветераном не Халкин-Гола, а Порт-Артура прикидываться)))
      18 авг 2019, 19:17
      Shcheнаписал 18 августа в 17:25

Надо было ветераном не Халкин-Гола, а Порт-Артура прикидываться)))

Японку все равно бы не убедил. Ветеранское удостоверение трясет, бюрократка!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 авг 2019, 19:32
      А куда подевался ваш гид? Почему вы сами себе занятие искали?
      18 авг 2019, 19:45
      marlisнаписала 19 августа в 01:02

А куда подевался ваш гид? Почему вы сами себе занятие искали?

У нас характер путешествия был таков. Группа малая. Гид заботился в проживанием, основной логистикой и базовыми достопримечательностями. Вторая половина дня — свободное плавание
      19 авг 2019, 01:43
      Океанариум впечатляет! Да все, пожалуй, впечатляет! Вашими заметками я еще более расширила свой кругозор о Японии. Кстати о японцах. Мы едем к ним, они к нам.Вчера на маяке Анива встретила двух. Мир тесен.
      19 авг 2019, 07:56
      Maynurнаписала 19 августа в 07:13

Океанариум впечатляет! Да все, пожалуй, впечатляет!

И это правильно. Замыкаться в своей, пусть и богатой культуре было бы неправильным. Тут намедни читал, что японские туристы-самые образцовые в мире.
      19 авг 2019, 12:14
      maklaiнаписал 19 августа в 15:56

Это да. На Сахалин приезжают в основном японцы в возрасте. Их не слышно и не видно. Семенят себе за гидом.
      Эти парни молча просидели почти трехчасовую дорогу в одну и также обратную часть пути, в то время как остальные галдели как могли. В дороге ведь очень легко знакомиться, смотриш уже и общая тема для разговоров нашлась.
      20 авг 2019, 07:22
      Maynurнаписала 19 августа в 17:44

Японская молодежь мало путешествует по миру. У них продолжительность отпусков не такая, как у нас. Зато для пенсионеров-весь мир в их распоряжении.
      20 авг 2019, 21:59
      Очень хороший океанариум! Китовой акулой после ночи в океанариуме меня теперь не удивишь, а медузы мне очень понравились!
      Мы первоначально при составлении маршрута тоже рассматривали этот океанариум, а потом его поменяли за Замок Белой цапли и город Кобэ.
      21 авг 2019, 07:06
      Rainbowнаписала 21 августа в 03:29

Медузы а темноте при соответствующей подсветке и на самом деле выглядят фантасттчески
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      21 авг 2019, 12:53
      Здорово! Вроде и общего много с другими океанариумами, и особенность своя есть — медузы, когда не в море рядом плаваешь, очень привлекательные особы ))
      22 авг 2019, 09:44
      yaguarovnaнаписала 21 августа в 18:23

Мне тоже эти дамы больше нравятся за стеклом аквариума