Ошакан. Неугасимая лампада Месропа Маштоца Ошакан, Армения

Ошакан

2 материалa по 1 объекту,  33 фотографии

Были в городе Ошакан?

Ошакан. Неугасимая лампада Месропа Маштоца

Эта заметка является частью дневника «Армения. Самостоятельное путешествие. За абрикосами!»

Недалеко от города Аштарака, вниз по течению реки Касах, в центре села Ошакан
    стоит церковь Сурб Месроп Маштоц. В этом месте был захоронен создатель армянского
    алфавита, великий просветитель и национальный герой Армении — Месроп Маштоц.

Автор: AFINAPOST

Вначале над его могилой была поставлена часовня его учеником князем Ваганом Аматуни,
    через три года, в 443 году его прах был перенесён из Вагаршапата в Ошакан и захоронен
    с почестями, так как Аматуни являлся близким другом и большим почитателем учёного.

Автор: AFINAPOST

В 1875-1879 годах по указу католикоса Геворга IV была построена новая церковь на том же
    месте в честь Святого Месропа Маштоца. Могила великого просветителя находится под алтарём
    церкви в усыпальнице, где вечно горит неугасимая лампада.

Автор: AFINAPOST

В 1960 году интерьер церкви был расписан фресками, живописцем Г. Минасяном.
    К востоку от церкви построена колокольня в 1884 году.
    В начале ХХ века, во время геноцида армян в Турции, находящаяся на территории церкви школа
    качестве сиротского приюта.

Автор: AFINAPOST

В абрикосовом саду у церкви установлены памятники каждой букве армянского алфавита в виде
    древних хачкаров — каменных плит с крестом украшенных тончайшей резьбой по камню с
    не повторяющимся рисунком. Каждый хачкар — буква вписанная в оригинальный сюжет.

Автор: AFINAPOST

Стало давней традицией — каждый год, в сентябре, первоклассники дают торжественную клятву
    у могилы Месропа Маштоца, после которой начинают изучать первую букву армянского алфавита.

Автор: AFINAPOST

Армянский язык — один из самых древних среди существующих языков, имеет некоторое
    сходство с греческим языком и палеобалканской языковой семьёй, однако выделяется в
    отдельную подгруппу.
    С созданием алфавита в 405 году армянский язык входит в новый этап развития.
    Монах и учёный Месроп Маштоц создал алфавит, состоящий из 36 букв. Стараясь привлечь
    к церкви наибольшее количество верующих, была переведена на армянский язык Библия,
    благодаря чему у верующих появилась возможность слушать литургию на родном языке.
    В позднем средневековье были прибавлены две буквы, и ещё одна в ХХ веке.

Первой книгой на армянском языке является Библия, переведённая Маштоцем с греческого,
    а первым литературным произведением является "Житие Маштоца", написанное учеником
    Маштоца в 440 году Корюном.

Церковь Сурб Месроп Маштоц является священным местом для армян и одним из часто
    посещаемых мест Армении. Памятник автору алфавита стоит у Матенадарана!

Дешёвый ✈️ по направлению Ошакан
      15 июл 2016, 09:01
      К памятнику самому алфавиту тоже заехали или нет?
      Мы вот не успели. У нас был всего один день на осмотр Гюмри, Эчмиадзина и Еревана. Хорошо хоть я во всех этих местах уже был за год до этого, а то бы совсем по галочному было.
      15 июл 2016, 12:56
      097mcnнаписал 15 июля в 09:01

К памятнику самому алфавиту тоже заехали или нет?

Да, памятник алфавиту тоже видели, он находится прямо у перекрёстка дорог, а мы ехали там к мон. Сагмосаванк. О нём напишу.

Мы кропотливо всё облазили — брали машину в прокате, но дороги — атас! три раза бросали
      машину и ходили пешком по 3-5 км по жаре и всё ради Турбины! ;)))
      15 июл 2016, 13:10
      Да нормальные там дороги, только волнами идут, у нас пассажирка сзади постоянно головой о крышу билась :)
      15 июл 2016, 16:24
      097mcnнаписал 15 июля в 13:10

;)) Поэтому там царство нашего автопрома: Волги, Нивы, Жигули!
      Дороги армяне не делают, чтобы турки не прошли, на нашем опыте с гитлером.
      15 июл 2016, 16:58
      Автопром там царствует от бедности. На дорогах ям нет — это главное. Заплаты, волны — это да. А еще бензин не на всех заправках :)
      15 июл 2016, 10:09
      Кстати, их алфавит с эфиопским очень схож. У стран единая религия монофизитство. Это особая история, но Эфиопия и Армения долгое время поддерживали связь через Иерусалим.
      15 июл 2016, 12:59
      ERCHOVнаписал 15 июля в 10:09

Помню, в Иерусалиме, православные эфиопы вызывают у всех особенный интерес,
      у Гроба Господня мы вышли прямо к их приделу, а потом попали к коптам, заблудились. ;)