Священная пещера Калченток Ошкинток, Мексика

Были в городе Ошкинток?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Мексика, Opichén, Yucatan, Мексика

Шаманские ритуалы Мексики. В священной пещере майя Калченток

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 июня 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Пещеры»

В программе нашего тура по Мексике значились участие в трех шаманских ритуалах. В первом, так называемом, "темаскале" мы приняли участие уже на второй день программы. Шаманские ритуалы Мексики. Темаскаль - это не только баня Это фактически оказалась местная баня, где вместо банщика белый шаман больше часа обращался к различным стихиям с просьбой напитать нас особой благодатью и силой.

Автор: Shche

На второй мы увы, из-за карантинный ограничений в стране, не попали. Это должен был быть публичный ритуал "летающих шаманов", проходящий ежевечерне на центральной площади городка Папантла. Увы, ритуал временно не проводился. И вот когда до окончания программы оставалось каких-то пару дней, нам наконец предложили третий, на этот раз вновь персональный древний "Ритуал воды", истоки которого тоже уходили далеко в традиции народов майя. Ритуал и проводился в Священной пещере майя.

Автор: Shche

Не доехав около 50 километров до столицы штата Юкатан города Мерида, мы на трассе, возле поворота на археологическую зону Ошкинток подобрали довольно не молодую пару мексиканцев, и по грунтовке начали удаляться от дороги.

Автор: Shche

Ошкинток — археологический памятник культуры майя, расположен в тихой местности, редко посещается туристами.

Автор: Shche

Не станем его посещать и мы, у нас на этот раз несколько иная цель. В нескольких километрах от бывшего города находится Священная пещера, в которой проводили свои ритуалы шаманы майя. Туда и направляемся мы в сопровождении двух, взятых в авто мексиканцев.

Автор: Shche

Сперва мы идем по открытому пространству, но через несколько сотен метров тропа уходит в довольно густой лес.

Автор: Shche

Именно здесь мы встретили доказательство, что Не всем пещерам Юкатана суждено становиться сенотами.

Автор: Shche

Дождевой лес — само по себе зрелище, достойное прогулки.

Автор: Shche

Но у нас есть конкрентая цель. И вот перед нами земля расступается, и мы видим вход в темное подземелье.

Автор: Shche

Здесь и началось то самое действо — шаманский ритуал. Пока женщина занималась какими-то приготовлениями, ее муж начал с угощения нас напитком бальче. Этот безалкогольный напиток у майя считался напитком богов, и его могли употреблять только верховные жрецы и приближенные к вождю элиты.

Автор: Shche

Священная пещера, или "Саграда Актун" у жителей города майя Ошкинток считалась входом в нижнее измерение.

Автор: Shche

Перед тем, как нам позволить туда зайти, белый шаман окуривает нас дымом из сосуда, который, пока мы пили бальче, добыла его супруга.

Автор: Shche

Но и это еще не все. Перед спуском под землю, шаман провел ритуал обращения в четырем стихиям, что-то произнося вслух и трубя в ракушку.

Автор: Shche1

Те, кто считал мои предыдущие материалы, могу вспомнить, что и перед темаскалем было нечто похожее. И там местный шаман трубил в ракушку. А еще нечто похожее делали игроки в мяч перед началом игры. А это было совсем в другом регионе Мексики. Видимо подобный ритуал очень распространен, и имеет огромное значение. Как индейцы майя играли в мяч... Наглядное представление

Автор: Shche1

Как это делали ранее можно вспомнить, пройдя по ссылкам, которые я добавил в свой текст. Наш же шаман общался с высшими силами самостоятельно. [youtube]gPgMGc-zymU[/youtube]

Ну вот все, кому это было необходимо, о нашем визите предупреждены, видимо благословение было получено, и мы спустились внутрь пещеры.

Автор: Shche

Там было довольно темно. свет внутрь проникал только через естественные входы...

Автор: Shche

... которых оказалось два друг напротив друга.

Автор: Shche

Нам рассказали, что женщина, которая нас сопровождала в пещере, считается потомком древнего шаманского рода и является официальным хранителем этой пещеры. [youtube]lJsY519ptSs[/youtube]

Помогает ей муж, который изучил старинные ритуалы и получил статус белого шамана. Первым делом он начал нас знакомить с рисунками на потолке пещеры, которые были нанесены шаманами майя.

Автор: Shche

Нам сказали, что совсем недавно, не прошло и полгода как, эти рисунки приезжала снимать съемочная группа "National Geographic".

Автор: Shche

Сказать по этому поводу можно только одно — это не привычные изображения людей и животных, которых оставили на стенах древние люди.

Автор: Shche

Здесь явно зашифрована какая- то информация. Как нам рассказали, это схемы циклических календарей.

Автор: Shche

Народы майя считали, что существует полный цикл 52 года, после котрого все в мире обновляется.

Автор: Shche

Женщина. как потомок этого народа, явно в этом разбирается. Она пыталась нам, используя схемы и рисунки, объяснить принципы календарей, циклов и математики майя. [youtube]LPV4e7s3Zwg[/youtube]

Я вообще-то дружу с математикой, но еще и дружу с логикой. Когда мне объясняют, что полный цикл получается 52 года потому что 4 умножить на 13 и есть 52... Я понимаю, что в этом объяснении явно не хватает данных. Почему умножили именно 4 и именно на 13, а не на 15, или 17???

Автор: Shche1

В общем, примерно через 4 минуты, пока я снимал видео, я полностью потерял нить повествования, и пошел рассматривать пещеру.

Автор: Shche

Она сама по себе оказалась прекрасной и живописной.

Автор: Shche

Но вот пришло время и окончательного ритуала воды. Для него использовался священный сосуд, над которым шаманил мужчина, пока его жена пыталась нам донести основы майянских знаний.

Автор: Shche

Сам ритуал был до банальности прост. Чем то напоминал водокрещение в местах, где нет походящей реки... Сперва "освятили" нашего гида. [youtube]ttBXqu9DmzE[/youtube]

Позже очередь дошла и до меня. Девочки от очищения и благословения водой отказались, так что шоу "мокрых маек" не получилось)) [youtube]NsrwKxYWhdY[/youtube]

Opichén, Yucatan, Мексика

Дешёвый ✈️ по направлению Ошкинток
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 июн 2021, 22:44
      Лучший момент в женском футболе, когда в конце игры девки меняются футболками)) (немецкий юмор)
      16 июн 2021, 22:51
      это однозначно. а в баскетболе выступление черлидеров ))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 июн 2021, 21:20
      А пение откуда слышится? Приятное сопровождение омовения)))
      22 июн 2021, 05:35
      Он вывел на колонку запись с телефона… 21 век!!!)))
      27 июн 2021, 20:39
      Фантастика — мне прямо очень понравилось!
      27 июн 2021, 21:34
      Это приятно!
      15 июл 2021, 16:52
      Я бы тоже побоялась пошаманить...
      15 июл 2021, 19:47
      Ну чего? Он же просто шаман, не колдун такой)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 сен 2021, 16:50
      цитата:

— Сколько маленьких бегемотиков влезет в жигули?
      — Семь.
      — А почему?
      — Потому что восьмой не влезет!

Здесь примерно та же логика ))
      22 сен 2021, 18:48
      Мне кажется, что в нумерологии практически везде такая логика)))
      2 янв 2022, 22:25
      С темаскалем кстати нам удалось в этой поездке только что познакомиться, занятный ритуал
      2 янв 2022, 22:57
      Ну тогда ты уже посвященный1 ОМЕТЕО!!!
      2 янв 2022, 23:00
      Que asi sea!
      2 янв 2022, 23:02
      Скинь ссылку на материал, где ты про темаскаль писал