Экономия на святом! Осло, Норвегия

Troll 182

Экономия на святом!

Еда → общие советы
    23 июня 2013 года||4 (2)| 8| 50765

Этот совет является частью дневника «Осло здесь и сейчас»

Как и во многих городах Европы, еда – это самая большая статья расходов. Ну а Осло впереди планеты всей.
    Куда не глянь, кругом мишеленовские рестораны с необъятными меню. Кругом-бегом 3-х ходовка (первое-второе и компот или десерт) в среднем ресторане стоит от 200 крон.
    Есть неплохие предложения только во время ланч-таймов. Такие как 69 крон за стейк в кафе Jensen’s Bofhnus. Был в подобном заведении в Копенгагене. Стейк не ел, но кухня была достойной.

Автор: bictor

Неплохим подспорьем является Oslo Pass. С ним вам предлагают 15-20% скидки в выбранных ресторанах. А при наличии этого пасса и 195 крон при себе вам дадут неограниченное пространство для маневров в буфете ресторана Voksenasen.
    Местным лидером пиццепроизводства является компания Peppes Pizza. Думаю цены там подемократичней.
    Ну и еще никто не проходил мимо любимых бутербродных заведений как McDonalds и Burger King. Стандартные меню здесь обменивают на 60 или 70 крон.
    Кофе в McDonalds оказался самым дешевым – 10 крон. В Burger’е он уже 19. Дальше хуже, дешевле 25 сыскать тяжело. Можно половить удачу в магазинчиках, но там обычно не берут карточки, а кронами я так и не обзавелся.
    Да было и не зачем. Здесь даже за туалет можно платить карточкой.

Автор: bictor

Кстати, если ни в какое кафе вы так и не присели, а носик припудрить все-таки нужно, то смело ступайте в City Hall. По наводке туристического центра я там чудно провел счастливые минуты и совершенно бесплатно.

Автор: bictor

Факт на счет кофе. Путеводитель смело заявляет, что норвежцы пьют больше всех кофе в мире. Не моргнув глазом он признается, что рядовой северянин опрокидывает 1000 кружек в год. Подобные истории я слышал и в Швеции и в Голландии. Один знакомый студент-голландец признался, что между утренним подъемом и занятиями он одолевает 4 кружки кофе.

где-бы-поесть.осло

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      23 июн 2013, 17:37
      Видимо не всегда у них там так ярко светит солнце, раз кофейком в таком объеме балуются!)
    • bictor
      23 июн 2013, 17:45
      А вот у нас солнца много, поэтому все пьют пиво:))
    • bictor
      23 июн 2013, 17:54
      Стойте! Свежие данные. Оказывается самые кофеманы — это... фины! 10кг кофе на нос в год!
      Когда они уже все напьются то!
      23 июн 2013, 18:49
      bictorнаписал 23 июня в 14:54

Когда они уже все напьются то!

10 кг.на нос в год! Это какая-то чудовищная цифра. Мы с дочкой на двоих выпивает 200 гр. банку, наверное, за месяц, как бы не экономя!