Осло

На берегу Осло фиорда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2012 года||
    | 8| 32342

Этот совет является частью дневника «Снова в Норвегию!»

Городская ратуша Осло имеется во всех путеводителях по Норвегии.

Автор: ivankutchin

Она действительно выделяется но общем фоне зданий набережной Акербридж (Акербрюге). Я бы не сказал, что она выделяется своим великолепием или выдающимися архитектурными решениями. Скорее, громоздкостью. Среди многих зданий Осло, которые можно наблюдать, поднявшись на стены крепости Акерхус, есть немало так называемых высотных доминант, которые портят общую картину и торчат как острые клыки, возвышаясь над небольшой в среднем высотой зданий.

Автор: ivankutchin

Ратуша — не самое высокое сооружение, но находится ближе всех к крепости, поэтому не заметить ее не получится.

Автор: ivankutchin

Кроме того, что ратуша является рабочим местом для многих норвежских служащих, туда еще есть доступ и для туристов. Можно осмотреть зал, в котором проводятся банкеты по случаю присуждения нобелевской премии мира, а также там есть еще небольшоймарштут для осмотра внутренностей ратуши. Пускают туда не всегда, иногда она бывает закрыта для посещения. Расписание узнать мне не удалось.

Автор: ivankutchin

Интересна также территория, прилегающая к зданию ратуши — это площадь, по которой ходят пешеходы и иногда проезжают трамваи, от которых пешеходы успешно уворачиваются.

Автор: ivankutchin

Напротив ратуши находится небольшое здание, где, собственно, и присуждаются нобелевские премии мира. Также на набережной можно посетить уютные ресторанчики и магазинчики (цены, как и везде в Норвегии, довольно высокие).

Автор: ivankutchin

Можно также купить свежевыловленных креветок и еще каких-то рачков, которых местные рыбаки готовят прямо тут же, на своих лодках и продают пакетиками, как наши бабушки торгуют семечками.

Fridtjof Nansens Pals Oslo, Norway

От жд вокзала пешком, от королевского дворца тоже пешком примерно 20 минут.

radhusets-forvaltningstjeneste

Дешёвый ✈️ по направлению Осло