• 1. Наиболее выигрышно крепость смотрится со стороны гавани. Она стоит на крутом скалистом мысу, выдающемся в Осло-фьорд. Отсюда кажется, что между гаванью и скалой, где стоит крепость, ничего нет, что скала уходит в воду.
  • Замок и крепость Акерхус
  • 2. На самом деле вдоль крепости идёт дорога, и есть возможность прямо с этой дороги в крепость зайти.
 Нужно идти вдоль скалы пока не увидите подъём наверх. Поднявшись вверх, вы окажетесь в некоей точке крепости, откуда можно начинать её обход. Начальная точка определит ваш маршрут и ту последовательность, в которой вы там всё увидите.
  • Хорошо сидит!
  • 3. Ну а я пришла к крепости совсем с другой стороны — с улицы Myntgata. Я ходила-ходила по Квадратуре и
 в конце концов каким-то образом оказалась возле этой калитки. Если калитка открыта, почему бы в неё
 не зайти? Вдруг там будет что-то интересное! Я зашла и оказалась в Акерсхусе.
  • 4. Но отвлечёмся на минутку. Тут рядом справа недалеко от калитки стоит совершенно постороннее строение, никакого отношения к крепости не имеющее, но как можно пройти мимо него и не обратить внимание? Симпатичное же! На белой стене видна скульптура — голова лошади. Уж не конюшня ли это?
 Вернее, не лошадиный ли это дворец? А может быть, это манеж, но всё равно лошадиный дворец.
  • 5. Полюбовавшись на лошадиный дворец, я прошла в калитку и оказалась нос к носу с этой мощённой булыжником улицей и простыми как мычание зданиями вдоль неё. Куда пойти? Вперёд по этой улице? Налево? Направо?
  • 6. Сделав для разведки несколько шагов вправо, я увидела стены каменной кладки и другие явные признаки, что тут крепость, а не что-то иное. Вопрос легко решился — я пошла направо и правильно сделала, как показало дальнейшее.
  • 7. Направо оказалось много тропинок и дорог. Я не сочла их интересными и не сфотографировала. А вот эта стена удостоилась снимка. Если про камни в стене ещё можно сомневаться, сильно ли почтенный у них возраст, то про кладку вокруг дверей сомнения вряд ли возникнут. В ней всё дышит стариной, достаточно редкой в этих местах. Это погреб (1600 год).
  • 8. Самая главная польза в хождении направо оказалась в том, что тропинки привели на высокий земляной вал, по верху которого идёт своя собственная тропа. Отсюда хорошо видна вся гавань Пипервика (Pipervika), которой завершается длинный и широкий Осло-фьорд. Это главная гавань Осло. А солнце, между прочим, ведёт себя капризно, что-то освещает, а что-то и нет. Скоро оно вообще скроется в мареве облаков.
  • Крепость Акерсхус
  • 9. На переднем плане часть крепостной стены, за ней видна ратуша. На горе, виднеющейся на горизонте, если приглядеться, можно увидеть  трамплин Холменколлен (Holmenkollen), одну из достопримечательностей Осло.
  • 10. В крепость стоит прийти хотя бы ради этих видов на гавань. Поблизости нет других мест, откуда она так хорошо видна с высокой точки, а не поблизости их нет тем более, разве что у вас есть доступ на верхние этажи высоких домов на берегу гавани или на подъёмные краны, то тут, то там торчащие в окрестностях. На той стороне гавани находится набережная Aker Brygge.
  • 11. Взглянув левее, по-прежнему видим Aker Brygge, а вдали видим ещё и остров (полуостров) Бюгдой, где находятся пять интересных музеев, которые вряд ли минует любой уважающий себя турист. Строения в форме шалашей, видные отсюда, — это Морской музей и музей корабля Фрам. Сейчас, когда вы стоите на этом валу, вы либо уже там побывали, и тогда с удовольствием смотрите на старых знакомцев, либо вам ещё предстоит там побывать, и тогда представление о том, где же находится этот самый Бюгдой, будет вам весьма полезно.
  • Акер Брюгге. Вид из крепости Акерсхус
  • 12. Вдоволь налюбовавшись на гавань, я сошла с вала и пошла вглубь территории, не имея никаких представлений, как и куда приду. По пути мне встретилась бывшая двойная батарея (1691 года постройки), а ныне музей норвежского Сопротивления во Второй мировой войне.
  • 13. В музей я не пошла, а вместо этого пришла ко входу в главную часть Акерсхуса, которую называют замком. Арка находится в северном крыле замка и ведёт в его внутренний двор.
  • 14. В замке сохранились самые старые строения Акерсхуса. Тут более всего веет стариной, хотя даже по внешнему виду строений понятно, что они какое-то время назад были восстанавлены. Разница в фактуре и цвете стен говорит сама за себя. Поскольку мы вошли через северное крыло и оно находится позади нас, справа находится западное крыло, которое смотрит на гавань, слева — восточное, а впереди — южное. Такая географическая градация по частям света особой роли не играет, но на неё удобно ссылаться, что я и буду в дальнейшем делать по мере необходимости. Прямо перед нами находится так называемая Голубая башня (Blåtårnet), построенная в 1623 году. Она чрезвычайно оживляет вид двора, который без неё был бы достаточно скучным. Справа в западном крыле находится вход во внутренние помещения замка, он платный. В замке в частности находятся королевская усыпальница и действующая церковь, они доступны для посещения.
  • 15. Выйдя из замка, я пошла вдоль западного крыла по этой мощённой булыжником дороге, идущей вниз. Собственно говоря, вариантов куда идти у меня было не так уж много, а дорога поманила видом через эту арку. Интересно, что там впереди?
  • 16. А впереди оказался большой оперативный простор, то бишь зелёная поляна, на которую смотрит южное крыло замка. Именно к нему примыкает Голубая башня, которую мы видели во внутреннем дворе. Вот по той дороге, что видна слева, я и пришла.
  • 17. Правее южного крыла стоит Девичья башня. Почему у неё такое название, не сообщил ни один доступный мне источник информации.
  • 18. Пушки на деревянных лафетах грозно нацелены на гавань. Суровое оружие давно прошедших времён со своими деревянными колёсами теперь выглядит как детская игрушка, если, конечно, отвлечься от размеров этой игрушки.
  • 19. Я продолжаю идти по кругу, обходя замок против часовой стрелки. Восточное крыло замка с этой точки смотрится неплохо, но вид с гавани всё равно эффектнее.
  • 20. У подножья стоит одноэтажный домик, а возле него прудик. У прудика не просматривается никакого назначения кроме декоративного. Тем не менее он имеет своё собственное название, а именно называется прудом некоего Мунка (Munkedam). Вероятно, он получил имя от датского аристократа Кристена Мунка, который в своё время был комендантом крепости.
  • 21. Идём дальше. А домик-то, оказывается, не так прост, как виделся со стороны прудика. На самом деле он не домик, а вполне себе дом, имеющий форму буквы П. Это казармы (бараки) 1747 года постройки. И тут пора вспомнить, что некоторую территорию крепости занимает министерство обороны Норвегии, в частности, видимо, занимает и это здание, но казармы ли это в настоящее время, сие осталось неизвестным.
  • 22. Справа от казарм на фоне замка видим ещё одно здание — это гауптвахта 1724 года постройки. Перед ним стоит часовой, обозначая собой важность объекта, перед которым его поставили. Правда, в чём его важность, как-то не очень понятно, но норвежскому министерству обороны виднее. У часового трудная работа. Вон, пожалуйста, набежали китайцы и норовят встать рядом, чтобы получить офигенный снимок почти в обнимку с экзотическим норвежским часовым, каких в Китае днём с огнём не сыщешь.
  • 23. То же самое, но без китайцев и с Девичьей башней.
  • фото из интернета
  • 24.  Перед казармой и гауптвахтой простирается обширная площадь, по другую сторону от неё тоже стоят дома. Слева — пекарня (1759 год), справа — зерновой склад (1788 год). Как-то тут совершенно безлюдно, не чувствуется никакой человеческой деятельности, словно здания пустуют, давно уже, понятное дело, не работающие ни пекарней, ни зерновым складом. Лишь время от времени тут проходят туристы. Вероятно, эти здания тоже находятся в ведении министерства обороны.
  • 25. Справа в ряду домов, приятно нарушая их монотонность, стоит бывшая тюремная церковь (1866 год). Она была тюремной церковью в ту пору, когда крепость служила тюрьмой, сейчас она не действует. А впереди уже видна та самая калитка, в которую я вошла некоторое время назад. И что мне ещё осталось? Да ничего — только дойти до неё и распрощаться с крепостью Акерсхус.

Где-то по соседству с крепостью на территории, именуемой её внешней территорией, то есть, собственно говоря, уже просто в городе, остался музей вооружённых сил Норвегии, который не попался мне на глаза и остался не увиденным. Впрочем, я об этом не сожалею. Историческая крепость Акерсхус и вооружённые силы Норвегии если и связаны между собой, то очень и очень слабыми нитями, и связывать их нет никакой необходимости.
  • Вид крепости в 1800 году. Фото из интернета

• www.mil.no/felles/ak

Осло. Взятие Акерсхуса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Первая половина дня моего пребывания в Осло сложилась ниже среднего. Король Харальд с наследником Хоконом меня не встретили, куда-то ретировавшись ещё до моего визита в королевский дворец. С Нобелевской премией мира, за которой я заходил в Ратушу, тоже вышло какое-то недоразумение – её мне так и не выдали.

Одно лишь радовало – погода в Осло в это день разгулялась. Нет, она, конечно, была не идеальной, однако в городе было тепло, сухо, солнце периодически улыбалось, выглядывая из-за неплотных облаков. Оно и настраивало меня на оптимистическую волну: мол, короли и премии – не самое главное, что имеется в наличии в столице Норвегии. Поэтому я, используя доверительные отношения с небесным светилом в тот день, отправился дальше осваивать ословские просторы.

Автор: maklai

Первым делом освоению подверглась набережная Aker Brygge, – пожалуй, самое тусовочное место спокойного, в целом, Осло.

Хорошо сидит!

Хорошо сидит!

Автор: maklai

2 века тому назад, в начале XIX столетия, Акер Брюгге был промышленным районом, где дислоцировались верфи корпорации «Akers Mek». Однако в 80-е гг. XX столетия было принято решение о создании на территории района рекреационно-развлекательной зоны. Промышленные здания снесли, часть строений переформатировали и перестроили. В результате, в наши дни Акер Брюгге — фешенебельный район с дорогими торговыми центрами, апартаментами и модными ресторанами.

Акер Брюгге. Вид из крепо

Акер Брюгге. Вид из крепости Акерсхус

Автор: maklai

Здесь, действительно, очень даже неплохо, однако как-то не-по-норвежски многолюдно и суетно, что заставило меня отсюда вскоре ретироваться.

Автор: maklai

Конечно, многолюдье здесь объясняется наплывом орд туристов, в основном иностранных, коих особенно много в августовскую пору – наиболее благоприятную для путешествий по Норвегии.

Кстати, кроме модных и дорогих ресторанов, на набережной немало торговых точек с местным фастфудом с его морскими составляющими. Не знаю, как в ресторанах (чтобы не расстраиваться, туда я не заглядывал), но и общепит Осло демократичностью ценообразования не отличается. Поэтому несмотря на то, что мой желудок к тому времени уже начал исполнение арии голодного гостя, я на время решил умерить его животный инстинкт.

Автор: maklai

Как уже упоминалось в предыдущей заметке об Осло, норвежская столица не отличается многообразием старинных построек. Поэтому заприметив с набережной Aker Brygge определённо старинную крепость, я вместе с Ириной отправился на её приступ.

Крепость Акерсхус

Крепость Акерсхус

На подступах к крепости (ею оказалась замок-крепость Акерсхус) добрые люди бесплатно раздавали бутылки с охлаждённым Lipton tea, однако с одним условием: получатель этого «ти» должен непременно идти на приступ неприступной крепости Акерсхус. И тут, думаю, имеет смысл небольшое историческое отступление.

Скептикам доложу, что это не то отступление, о котором вы подумали, полагая, что я, насытившись халявным охлажденным чаем, вероломно отказался от приступа крепости. Дело в том, что крепость Акерсхус за всю её историю никто не смог захватить осадой и поэтому, чтобы мой успех был по достоинству оценён, необходимо слегка углубиться в исторический контекст.

Так вот, как гласят достойные доверия источники, крепость Акерсхус начала строиться в конце XIII века. Во всяком случае, впервые о ней упоминается в 1300 году в письме от короля Хокона к церкви в Осло.

Автор: maklai

После постройки первая осада крепости не заставила себя долго ждать — в 1308 году шведы под руководством неизвестного мне их предводителя, Эрика Кнутссона, безуспешно попытались проверить прочность норвежской твердыни.

Автор: maklai

Однако то, что не удалось завоевателям, получилось без труда у огненной стихии. В 1527 году замок сгорел дотла, хотя вскоре был вновь отстроен.

Автор: maklai

Близкий нынешнему своему виду облик Акерсхус приобрёл уже в XVII веке при шведском короле Кристиане IV. Именно тогда замок приобрел ренессансный стиль.

Автор: maklai

С конца XVIII века замок использовался как королевская тюрьма. В 1787-97 здесь провёл остаток своих дней норвежский узник совести Кристиан Лофтхус.

Автор: maklai

Впоследствии замок-крепость пришёл в упадок. Поэтому в конце XIX века в Акерсхусе были начаты реставрационные работы.

Автор: maklai

В начале XX века на территории замка был основан музей. Реставрационные работы велись здесь вплоть до 1976 года, когда был завершён зал Олава, где сейчас проводят официальные мероприятия.

Как уже говорилось выше, за всю историю своего существования крепость ни разу не была покорена в результате осады. И лишь в 1940 году сдалась немцам без боя, когда норвежское правительство покинуло Осло в результате вторжения Германии в Норвегию.

В течение пятилетней оккупаций, в замке размещалась гестапо, и там были казнены немцами несколько человек. Оккупация закончилась только 11 мая 1945 года, когда замок был передан немцами в норвежцам. После войны, на территории крепости были казнены 8 норвежцев за сотрудничество с нацистами.

Автор: maklai

В 1989 году крепость почтил своим присутствием Папа Римский Иоанн Павел II. Он отслужил на площади крепости Акерсхус мессу. Правда, судя по всему, зря Папа старался: сторонников католицизма я на улицах Осло ни разу не встретил.

Ну, а мы с супругой тоже решили почтить замок-крепость, воодушевившись Липтон-чаем, который по местным преданиям способен пробудить в любом его употребителе воинственный дух древних викингов. После этого мы с супругой ринулись на приступ крепости. И нам это удалось.

Автор: maklai

Впрочем, издали неприступная, крепость оказалась при ближайшем рассмотрении вполне доступной, т.е. в основном бесплатной.

Автор: maklai

В основном, поскольку ряд помещений здесь можно захватить только с помощью мощного и безотказного оружия – норвежской кроны. Это музеи Сопротивления, Вооруженных сил Норвегии, помещения Замка.

Автор: maklai

Таким вот образом, не обременённый Нобелевской премией, я теперь с гордостью могу считать себя наследником славы викингов, взявшим без единого выстрела (кроны) неприступную главную крепость Норвегии — Акерсхус.

Автор: maklai

P.S. Кстати, я чуть было из скромности не забыл о том, что защитники крепости в знак уважения и смирения приподнесли мне ключ (гвоздь) от крепостных ворот.

Автор: maklai

Дело в том, что настоящие ключи были утрачены ещё в позапрошлом веке при начавшейся реставрации крепости.

А дабы крепостные ворота закрывать от нашествия назойливой туристической публики хотя бы на ночь, местные приспособили старинный гвоздь, который, как оказалось, легко открывает крепостные врата. Дубликат такого гвоздя в обстановке, приближенной к торжественной вручили и мне.

Так что, кто наметится, посещая Осло, проникнуть в неурочный час в крепость, обращайтесь ко мне. За небольшое возмещение я передам в недолгосрочную аренду гвоздь (ключ).

Теперь вы понимаете, что норвежцы легче бы отделались, если б вручили мне вышеупомянутую премию своевременно. Теперь буду за их счёт обогащаться.

Akershusstranda, Oslo

Часы работы: крепость Акерсхус — ежедневно с 6:00 до 21:00.
      Замок Акерсхус: с понедельника по субботу — с 10:00 до 16:00, воскресенье — с 12:30 до 16:00 в летний период, зимой часы работы сокращены.
      Экскурсии проводятся в 11:00, 13:00, 15:00 с понедельника по субботу и в 13:00 и 15:00 в воскресенье.
      Вход в крепость свободный,
      в замок — 65 NOK или бесплатно с картой Oslo Pass,
      в Музей норвежского сопротивления — 50 NOK или бесплатно с картой Oslo Pass.

+47 22412521

mil.no/felles/ak

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      1 дек 2018, 19:28
      Ну, вот! То, что раньше не удавалось викингам, вам оказалось по плечу. Может, весь секрет в том, чтобы вовремя напиться охлаждённым чаем? 😉
      1 дек 2018, 19:36
      ksushashaнаписала 2 декабря в 00:58

Скорее всего, так и есть. Я почувствовал после его употребления какую-то особую тягу к подвигам. Может, туда какие-нибудь добавки подмешали?
      1 дек 2018, 20:03
      Вот что Lipton tea животворящий делает!:)))
      1 дек 2018, 20:10
      Lesik1написала 2 декабря в 01:33

Вот что Lipton tea животворящий делает!:)))

Я, чую, ещё и на рекламе Lipton подзаработаю!
      1 дек 2018, 21:15
      А почему узники в черно-белое домино одеты? В это есть какой-то смысл?

Спасибо за рассказ и фото
      2 дек 2018, 06:32
      Hanyaнаписала 2 декабря в 02:45

А почему узники в черно-белое домино одеты? В это есть какой-то смысл?

Спасибо за рассказ и фото

У меня тоже возник такой вопрос к узнику.
      Он ответил: "Потому что красиво!"
      2 дек 2018, 13:12
      или как в песне поется — часто... кажется черное-белым, белое черным
      2 дек 2018, 11:07
      Этак вы с таким чаем еще не одну крепость покорите!
      2 дек 2018, 11:47
      Maynurнаписала 2 декабря в 16:37

Этак вы с таким чаем еще не одну крепость покорите!

Я готов. Главное, чтобы поступали интересные предложения от соответствующих компаний.
      2 дек 2018, 15:56
      Я теперь поняла почему крепости брали штурмом! Они просто денег платить не хотели!!
      3 дек 2018, 04:51
      Norisfoxнаписала 2 декабря в 21:26

Очевидно, так. Мой опыт подсказывает справедливость такой гипотезы.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 дек 2018, 20:49
      Аскетичненько так. Суровые корпуса без намека на какое-нибудь эстетство)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 дек 2018, 21:50
      Вот откуда пошло "характер нордический", т.е северный
      3 дек 2018, 04:54
      rusalka-shakeнаписала 3 декабря в 02:19

Аскетичненько так. Суровые корпуса без намека на какое-нибудь эстетство)

У норвежцев это касается всего: и дворцов, и жилых зданий, и крепостей. Это отражение их, как принято сейчас говорить, менталитета. По принципу — "Ничего лишнего".
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 дек 2018, 13:26
      Видимо, природа так не посчитала — отсыпала Норвегии красоты по полной программе)
      3 дек 2018, 20:52
      rusalka-shakeнаписала 3 декабря в 18:56

Это так. О ней, родной чуть позже.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 дек 2018, 22:02
      Читаю одним глазом про Норвегию, а другой глаз подглядывает за телевфильмом о путешествии на Транс-сибирском экспрессе. Очень хорошая документалистика, много красивых сьемок дроном. Одна фраза запомнилась об Адтае. "Здесь люди живут так, как будто им некуда спешить". А мне кажется, что в вашей версии в Осло жизнь тоже течет неторопливо
      3 дек 2018, 04:58
      marlisнаписала 3 декабря в 03:32

Так и есть. Норвегия — страна по европейским меркам провинциальная. Кроме того, вы верно говорите про нордический характер. Он не отличается суетливостью.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 дек 2018, 18:35
      "Дело в том, что крепость Акерсхус за всю её историю никто не смог захватить осадой...."
      Так же, как поймать неуловимого Джо, потому, что он на... никому не нужен?

Меня больше впечатлила стоянка электромобилей на подходе к крепости.
      3 дек 2018, 20:58
      Reiser 4 декабря в 00:05

Так же, как поймать неуловимого Джо, потому, что он на... никому не нужен?

Меня больше впечатлила стоянка электромобилей на подходе к крепости.

Электромобилей и "гибридов" в Норвегии — хоть отбавляй! Это и понятно, богатые они, поэтому немного беременны идеей экологичности во всём.