• Вид на улицу от королевского дворца, в центре марширует королевская гвардия
  • 1. Привокзальная площадь. Я не сразу поняла, что именно тут находится железнодорожный вокзал Осло. Он скромно и неприметно стоит в углу площади, ничем не выдавая своего присутствия кроме простой вывески.
  • Прогулка по улице
  • 2. К тому же его хорошо маскирует и отвлекает от него внимание большой, в половину фасада, жизнеутверждающий плакат Life is fantastic почему-то на английском языке.
  • Вид от стортинга в сторону дворца
  • 3. Тигрица куда-то идёт по площади деловым шагом. Хорошо, что она бронзовая, иначе от такой тигрицы никому бы не поздоровилось. Правда, мне сообщили, что это вовсе не тигрица, а тигр, но мне почему-то хочется считать, что это тигрица. Внизу в центре — моя тень, если это кому-то интересно.
  • Фонтан в сквере, составляющем часть улицы
  • 4. Всякий раз, когда видишь подобную загогулину, понимаешь: есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно твоему уму. Вы увидите её возле вокзала, если захотите войти в него с правой стороны.
  • 5. Начало улицы Карла Йохана, с этой стороны она пешеходная. Башня и закругляющаяся галерея — это часть обширного архитектурного ансамбля, занимающего целый квартал. О нём ещё будет идти речь в другом месте.
  • 6. Стоит одинокая живая скульптура. Что-то здесь таких скульптур негусто, если сравнить хотя бы с барселонской Рамблой.
  • 7. Достойная главной улицы архитектура. Видно, что ей много лет.
  • 8. Уличный художник рисует что-то прямо на глазах у прохожих. Ловко у него получается: одно движение руки — картина изменилась, ещё одно движение — и она опять другая, ещё лучше. Волшебник!
  • 9. От вокзала всё дальше.
  • 10. Красивое здание с вывеской по верху Olav Thon Gruppen, видимо, принадлежащее одноимённому норвежскому миллиардеру. Наверно, это отель, потому что миллиардер Olav Thon специализируется на отелях. А может быть, это его штаб-квартира. Фантазирую, да. Когда не хватает информации, в дело идёт фантазия.
  • 11. Никогда бы не подумала, что в этом красивом старинном здании расположено такое прозаическое заведение, как норвежский парламент. Дерево не зря закрывает левое крыло здания — его тоже ремонтируют или, может быть, реконструируют, а потому закрыли декорацией с картинкой, изображающей это крыло. Зачем нам смотреть на декорацию? Лучше посмотрим на дерево.
  • 12. Перед зданием парламента лежат два льва, это один из них.
  • 13. Китайские туристы фотографируются перед парламентом всем своим дружным коллективом. Европа уже начинает чувствовать, что китайцев и в самом деле много.
  • 14. Перед парламентом простирается обширная площадь, объединяющая в одно пространство улицу Карла Йохана и параллельную ей  Stortingsgata. Эти симпатичные здания как раз на Stortingsgata и стоят.
  • 15. Водоём с фонтаном, окружённый деревьями. На краю водоёма стоят и смотрят на фонтан две пары голеньких детей — слева мальчики, справа девочки. А может быть, они не только смотрят, но и кидают камушки в пруд, кто их знает. Водоём вкупе с фонтаном показался мне скучноватым, и даже дети на берегу ничего не изменили в этом впечатлении.
  • 16. Национальный театр. Его главный фасад смотрит не на улицу Карла Йохана, он устремил свой взгляд вдоль неё. Другими словами, на улицу он выходит боком, то бишь правым фасадом. Между колоннами написаны имена норвежских драматургов -Ибсена (Ibsen), Хольберга (Holberg) и Бьёрнсона (Bjørnson). Перед центральным фасадом стоят памятники Ибсену и Бьёрнсону, а возле бокового фасада — Хольбергу.
  • 17. Генрик Ибсен (1828-1906) что-то призадумался. Стоит молча, ничего и никого не замечает. Говорят, что он, прогуливаясь по утрам около своего памятника, снимал перед ним шляпу. Из трёх вышеперечисленных норвежских писателей только он известен в нашей стране широким народным массам, остальным с нами не так повезло.
  • 18. У Бьёрнстьерне Бьёрнсона (1832-1910) поза совсем другая — упёр руки в боки и смотрит петухом — мол, подходи, я сейчас из тебя перья-то повыдергаю. Похоже, что при жизни класть ему палец в рот было опасно. Он занимался не только литературным творчеством, но и политикой, работал директором театра — одним словом, был очень разнообразным человеком.
  • 19. Возле бокового фасада театра, выходящего на улицу Карла Йохана, цветы, деревья, трава — всё чисто и приятно. Здесь стоит памятник Лудвигу Хольбергу. Сейчас мы к нему подойдём.
  • 20. Тут даже не памятник, а целая скульптурная композиция. Лудвиг Хольберг (1684-1754) считается основоположником литературы сразу двух стран — Норвегии и Дании. Он писал в частности сатирические пьесы, за что его называли датским Мольером. Вероятно, он стоит в компании героев своих пьес.
  • 21. Про эту скульптуру наш экскурсовод Екатерина сказала, что тут изображена самая красивая женщина... вот только я забыла — Осло или всей Норвегии. Это выдающаяся норвежская актриса Eva Wenche Steenfeldt Stang  (1917-2011), более известная как Wenche  Foss. Памятник открыт в 2007 году.
  • 22. Противоположный главному фасад Национального театра. Перед ним тоже простирается обширная площадь. На этом снимке видно, какое место занимает возле Национального театра памятник Wenche  Foss.
  • 23. Милый фонтанчик-одуванчик. Я встречаю его уже в третий раз в разных городах мира. Интересно, кто первый его придумал?
  • 24. В углу площади скромно уединился вход на станцию метро Национальный театр. Буква N слева на возвышении никакого отношения к метро не имеет. В Осло станции метро обозначаются буквой T от слова T-banen, что означает метро.
  • 25. Тенистая аллея. На улице Карла Йохана есть всё!
  • 26. Просто вид. Справа в него попала часть Гранд отеля, но он заслуживает того, чтобы ему посвятили отдельный кадр.
  • 27. Вот он, Гранд отель собственной персоной, снятый в другое время в иных погодных условиях. Именно в нём останавливаются лауреаты Нобелевской премии мира, приехавшие в Осло, чтобы получить в ратуше свою награду. Это отель класса люкс, где также останавливаются главы государств, поп- и кинозвёзды, бизнесмены и так далее, и тому подобное.
  • 28. Интересный дом — со шпилями и всякое такое.
  • Перед этой фотографией имеет полное право быть и была бы фотография университета, который тоже стоит на этой улице и находится уже в непосредственной близости от Королевского дворца, но он тоже был на реконструкции. Моя роковая невезуха такова, что в Осло сразу три важных объекта срочно отправили на реконструкцию специально к моему приезду — из вредности, не иначе.

29. Я обошла дворцовый парк справа по периметру возведённого вокруг него строительного забора и вышла на зады Королевского дворца. Здесь очень прилично — тихо, безлюдно и тоже есть парк. Для хождения по нему нет абсолютно никаких препятствий.
  • 30. У ворот дворца, как и положено, стоит часовой.
  • 31. Часовой стоит и у служебного входа, который находится в левом боковом фасаде. Этот часовой был так же демократичен, как и сам король. Он не имел ничего против, чтобы с ним фотографировались, что я и наблюдала — двое парней встали с ним рядом, а третий их снял. Когда я в свою очередь стала этого часового фотографировать, он приветливо мне улыбнулся. Вот ведь какая удивительная страна Норвегия!
  • 32. Единственный ракурс главного фасада, который оказался мне доступен. Отсюда я пошла обратно
 на улицу Карла Йохана, пошла по левому (если стоять лицом к главному фасаду) краю дворцового парка,  странным образом не затронутому реконструкцией.
  • 33. Эта часть дворцового парка радует глаз своим ухоженным видом. Вдалеке видим скульптуру.
  • 34. Фигура источает достоинство, спокойствие, утончённость и изящество. Сразу видно, что это настоящая леди. На постаменте написано: MAUD norges dronning — и приведены две даты: 1905-1938, 1869-1938. Это норвежская королева Мод Шарлотта Мария Виктория, принцесса Уэльская. Именно в её честь названа обширная область на атлантическом побережье Антарктиды, она так и называется — Земля Королевы Мод. Она была женой норвежского короля Хокона VII. Первая дата означает годы её пребывания совместно с мужем на норвежском престоле, а вторая — годы жизни. По-моему, в жизни она была красивее, чем получилась в памятнике.
  • 35. Оказавшись на возвышенности, которую представляет собой этот край парка, хорошо обозревать окрестности. Прихотливое норвежское солнце осветило обширную площадь-развязку нескольких улиц, но оставило в тени Национальный театр и другие здания. Справа вдаль идёт упомянутая выше улица  Stortingsgata, а слева, совсем не видная, улица Карла Йохана, тоже уходящая вдаль. Дворец остался позади. Я не увидела его в полном его великолепии, но могу утешаться тем, что хотя бы обошла его с трёх сторон.
  • 36. По площади мимо Национального театра идёт поезд без пассажиров, похожий на детскую игрушку. На этом мы заканчиваем прогулку по центру Осло с его главной улицей, на которую как на ось нанизаны разнообразные подробности норвежской столицы.
3. Тигрица куда-то идёт по площади деловым шагом. Хорошо, что она бронзовая, иначе от такой тигрицы никому бы не поздоровилось. Правда, мне сообщили, что это вовсе не тигрица, а тигр, но мне почему-то хочется считать, что это тигрица. Внизу в центре — моя тень, если это кому-то интересно. Осло, Норвегия

elena_sheo 21 октября 2014 г. в 12:35

Четыре дня в Осло. 3.Центр, нанизанный на ось главной улицы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 октября 2014 года||
    |1 (1)| 11| 51934

Этот совет является частью дневника «Четыре дня в Осло»

Начало: Четыре дня в Осло. 1.Введение, оно же беглый обзор всех дней

Главная улица Осло носит имя короля Швеции Карла Йохана (Karl Johans gate), правившего в 1818-1844 годах. Почему короля Швеции? Потому что в те годы король Швеции правил также и Норвегией. Улица начинается от привокзальной площади, а заканчивается Королевским дворцом, который стоит на возвышении и завершает перспективу. К сожалению, парк перед дворцом как раз во время моего пребывания в Осло был в разгаре тотальной реконструкции, а потому весь перекопан и огорожен по периметру забором. Перспектива хотя и существовала по-прежнему (а куда бы она делась?), но полностью лишилась фотогеничности, поэтому я осталась без соответствующих фотографий, которые обязательно делает в Осло всякий уважающий себя турист.

Улица Карла Йохана не очень длинна, но насыщена разным содержанием. Пройдём по ней неспешно от привокзальной площади до Королевского дворца, рассматривая разные детали.

Karl Johans gate, Oslo

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      24 окт 2014, 17:01
      "10. Красивое здание с вывеской по верху "Olav Thon Gruppen", видимо, принадлежащее одноимённому норвежскому миллиардеру. Наверно, это отель, потому что миллиардер Olav Thon специализируется на отелях. А может быть, это его штаб-квартира. Фантазирую, да. Когда не хватает информации, в дело идёт фантазия."
      Ясно, что первые два этажа — общественные помещения (магазины, кафе, отделение банка — причем вывески периодически меняются), а выше — похоже на жильё (похоже, не значить жильё)...
      А на крыше, это так и называется "takreklame", на дуге до "OLAV THON GRUPPEN" было "FOR FORSIKRINOG", а в самом начале "TOSTRUPGÅRDEN" (название этого роскошного дома). Видите там на башенка в круге монограмма "TJ" (здание построено в 1893-98 для Jakob Tostrups Juvelerforretning — у ювелиров денежки водятся).
      P.S. Получилась игра слов: ТАК и называется "TAKreklame" :))