Осло

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

С нами с 18 июн 2009

Музей полярной шхуны "Фрам"

Достопримечательности → общие советы
    14 мая 2012 года||13 (6)| 19| 636316

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Давайте на несколько минут абстрагируемся от нашей реальности, где на картах нет белых пятен, расстояния благодаря самолетам съежились, а любой ребенок слышал про GPS-навигацию и спутниковую связь. Давайте представим себя запертыми в полной изоляции на небольшой деревянной шхуне, зажатой паковыми льдами и увлекаемой течениями все дальше от обжитых человеком мест. Имя этой шхуны "Фрам".

Она была построена в 1893 г. специально, чтобы подтвердить догадку Фритьофа Нансена о возможности достижения Северного полюса при помощи трансполярного течения. Особенности конструкции шхуны позволяли ей дрейфовать в паковых льдах, выдерживая огромное давление ледовых масс на корпус, за что "Фрам" считают самым прочным деревянным судном в истории.

Шхуна участвовала в норвежских полярных экспедициях 1893-1896 гг. под руководством Нансена и в 1898-1902 гг. под руководством Отто Свердрупа, а также в норвежской антарктической экспедиции 1910-1912 гг. под началом Руаля Амундсена, участники которой стали первыми, кто достиг Южного полюса.

Затем шхуна пережила годы забвения, пока в 1925 г. Отто Свердруп не основал комитет по её сохранению. В итоги была проведена реконструкция и в 1936 г. судно обосновалось под крышей специально созданного музея на полуострове Бюгдей в Осло.

Здесь можно подняться на борт шхуны, заглянуть в каюты участников экспедиций, на камбуз и в кают-компанию, а в витринах, расположенных на трех ярусах вокруг шхуны, выставлены фотографии, документы и личные вещи участников экспедиции, рассказывающие о жизни на борту "Фрама". Музей "Фрама" является от части и музеем Фритьофа Нансена. Здесь собраны материалы о его жизни, научной и общественной деятельности, а также материалы о вручении ему Нобелевской премии мира.

На причале недалеко от музея стоит на приколе еще одно знаменитое судно – промысловая яхта "Йоа" 1872 г. постройки, на котором Руаль Амундсен впервые прошел из Атлантики в Тихий океан Северо-западным проходом через Канадский арктический архипелаг.

Bygdøynesveien 36, 0286 Oslo, Norway

На катере от пирса №3 или на автобусе №30 до остановки Bygdøhus.

frammuseum.no

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      14 мая 2012, 19:33
      Справедливости ради отмечу, что судно не может достичь Южного полюса; Фрам доставил к берегам Антарктиды экспедицию Амундсена, которая достигла Южного полюса.
      14 мая 2012, 19:41
      Florenceнаписала 14 мая в 19:33

Это точно. Сейчас изменю формулировку.
      14 мая 2012, 19:46
      Какие имена! Какие люди!!!
      14 мая 2012, 19:51
      Norisfoxнаписала 14 мая в 19:46

Какие имена! Какие люди!!!

Да, норвежцам есть, чем гордиться.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 мая 2012, 23:21
      enzaнаписала 14 мая в 19:51

Да, норвежцам есть, чем гордиться.

Нам тоже есть кем гордиться.
      15 мая 2012, 00:12
      glomusнаписала 14 мая в 23:21

Нам тоже есть кем гордиться.

Удивительно, что норвежцы и наших героев не забывают.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 мая 2012, 00:19
      enzaнаписала 15 мая в 00:12

Удивительно, что норвежцы и наших героев не забывают.

А мы их тоже.
      Что-то в мире должно оставаться более ценное, чем национальные амбиции и корысть.
      15 мая 2012, 00:25
      glomusнаписала 15 мая в 00:19

А мы их тоже.

Про амбиции не скажу, но, думаю, корысти там особой не было ни у Нансена, ни у Амундсена. Кстати, очень интересная тема. Что движет такими людьми? Я когда в соседнем музее плот Кон-Тики разглядывала, для себя решила, что и за миллион в любой валюте на нем из Перу на Таити не отчалю. :)
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      14 мая 2012, 19:51
      Ах, какие там люди, сколько благородства, любви к Северу, жажды открытий....
      14 мая 2012, 23:35

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 мая 2012, 09:18
      Наверное, этот период в истории Норвегии был ее "золотым веком".
      Отличный альбом!
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      15 мая 2012, 09:48
      Спасибо за интересный альбом!

Что ими движет? "Вечный зов к вечным снегам" — я попыталась перевести с украинского. В детстве мне очень нравилось стихотворение "Любовь Нансена", автор Л.Костенко. Прошу прощения за оффтопик, но надеюсь, мои киевские земляки помнят эту вещь...

А "Фрам", кажется, переводится "вперед"?