Норвежский народный музей (Norsk folkemuseum) Осло, Норвегия

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

С нами с 18 июн 2009

Норвежский народный музей (Norsk folkemuseum)

Достопримечательности → общие советы
    21 мая 2012 года||7 (4)| 12| 61228

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Несмотря на то, что турникет на входе напрочь отказался принимать одну из наших карточек Oslo Pass и мне пришлось лезть под ним, а всё время, пока мы ходили по музею моросил мерзкий мелкий дождик, сам музей оставил у меня самые благоприятные воспоминания.

Большая территория практически в лесу, все экспонаты под открытым небом, чистый воздух, тишина и почти полное отсутствие туристов. Гуляй, не хочу. Гуляй, а заодно рассматривай аккуратные домики разных эпох. Многие из них открыты, а внутри можно посмотреть интерьеры соответствующего времени от деревенской горницы (или как это называлось в норвежских деревнях пару-тройку веков назад?) до городских квартир с гостиными и спальнями. И все это для того, чтобы ответить на вопрос: "Кто такие норвежцы?".

Все такое чистенькое, ухоженное, подкрашенное. Кое где сложены поленницы или гуляет домашняя живность. На одной из поросших травой крыш обосновалась парочка диких гусей.... Из-за этой аккуратности и безлюдности ощущение такое, что попал на покинутую на время киностудию, где выстроены декорации для фильмов разных эпох.

В 2004 г. к музею присоединили королевскую усадьбу, на территории которой музей проводит разные культурные мероприятия. Как сообщается на сайте музея: "Ферма находится в ведении музея. Скотный двор, поля и пастбища в настоящее время являются частью музейной территории. Однако, дом все еще используется королевской семьи". Вот тут я не уловила, то ли это с юмором написано, то ли на полном серьезе.

Еще на территории музея находится самостоятельный Музей фармацевтики (Norsk Farmasihistorisk Museum) с Аптекарским огородм, в котором выращивают лекарственные растения, упоминающиеся в старинных травниках и фармацевтических справочниках.

А вообще Норвежский народный музей — место очень приятное. Стоит съездить погулять. Тем более, что в летний период там еще и народные танцы танцуют.

Жалею только об одном, из-за дождя мы слишком быстро сбежали.

Взрослый билет в мае 2012 г. стоил 100 NOK. При наличии Oslo Pass — бесплатно.

Museumsveien 10, N-0287 Oslo

На катере с пирса № 3, находящегося напротив Ратуши, до первой остановки (Dronningen) или на автобусе №30 до остановки Vikingskipene.

(+47) 22 12 37 00

norskfolke.museum.no

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мая 2012, 22:20
      Вот они -избушки на курьих ножках!
      А лошадка — прелесть!!! Мохноногая.
      21 мая 2012, 22:22
      Ды, домики волшебные. Я теперь точно знаю, как жила Баба-Яга. И лошадки замечательные. Чтобы люди им не докучали, они от публики отделены проволокой под напряжением, о чем имеется соответствующая предупреждающая табличка.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 мая 2012, 23:07
      Приятные такие домики) Я бы там пожила, если бы интернет был))
      21 мая 2012, 23:19
      rusalka-shakeнаписала 21 мая в 23:07

Приятные такие домики) Я бы там пожила, если бы интернет был))

Я бы и без Интернета пожила. Я бы даже сказала, особенно, без Интернета. :)
      21 мая 2012, 23:25
      Читая заметку, у меня возникли ассоциации с книжкой "Приключения Нильса с дикими гусями". Гнома, идущего купаться, не хватает!
      21 мая 2012, 23:49
      Norisfoxнаписала 21 мая в 23:25

Кстати, я диких гусей там первый раз в жизни увидела.
    • barladean
      barladean
      С нами с 29 июн 2011
      22 мая 2012, 21:36
      А домики то резные- те что для жилья построены.Все строения различного назначения и хоть некоторые мохом и травой поросли-Это не делает их менее привлекательными.Знаете о чем я подумала:-что люди, живущие в этой стране, очень трудолюбивы и ответственны, иначе такого порядка ну, никак не добиться. Э то все в суровом крае. Молодцы Финны.И старину берегут, хоть редко, но туристы все же ходят. И это прекрасно. Пусть ходят, смотрят, авось и у себя дома порядок наведут, а потом и гордиться будут.
      Когда сосед живет хорошо(если,конечно,он НОРМАЛЬНЫЙ), то не завидуем, а спрашиваем себя:-А я, что так не — могу?-Да могу!Могу!Могу еще лучше, только надо очень захотеть и все получится. ВСЕ! И даже больше.
      Чтобы созидать-требуется много усилий прилагать, а вот для разрухи- взял спички- поджег и ....." радуйся". Вот только радости то как раз и нет! Одна пустота. Как много злого каждому из нас следовало бы вымести поганой метлой. без сожаления. Будем жить- вот в таких чистеньких, аккуратных и уютных домиках, а, возможно,гораздо, гораздо лучших в своих родовых поместьях и не будем бояться, что кто то придет и все отберет, скотину съест, хозяев зароет и...останется некоторое время один пес, воющий на луну и на запах,и и на шорохи. Русь большая, любить ЕЕ крепче НАДО БЫ,чтобы крепкие КОРНИ ЛЮДСКИЕ СНОВА ПОПЕРЛИ К СВЕТУ.