• Станция метро Холменколлен
  • Памятник Генриху Энджеллу.
  • Ресторан по дороге к трамплину.
  • Отель.

Troll 182

Трамплин Холменколлен (Holmenkollen)

Достопримечательности → общие советы
    22 мая 2012 года||11 (3)| 18| 864011

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Трамплин в тихом местечке Холменколлен, расположенном высоко над Западным Осло, считается первым лыжным трамплином в мире, а соревнования летающих лыжников впервые прошли здесь в 1892 г.

На пути к трамплину от станции метро вас встретит памятник Генриху Августу Энджеллу, норвежскому офицеру, писателю, пионеру лыжного спорта и первому норвежцу в Международном олимпийском комитете. Дальше кафе, с веранды которого открывается очень красивый вид и еще одна скульптура, наверное, посвященная всем зимним видам спорта сразу. А потом довольно крутой подъем к маячащему на склоне силуэту трамплина, который только в 2010 г. открылся после масштабной реконструкции, превратившей его в настоящее произведение инженерного искусства и дизайна.

Сейчас трамплин имеет необычную форму, напоминающую не то развивающуюся на ветру ленту, не то изгибающуюся на склоне горы гигантскую змею. На трамплине есть смотровая площадка. Чтобы попасть на неё можно воспользоваться лифтом, но последнюю сотню ступеней все равно придется топать пешком.

К сожалению, мы приехали в Холменколлен довольно поздно и подняться на сам трамплин не смогли, но судя по панораме, открывающейся от его подножья, от видов со смотровой действительно должно захватывать дух.

В нижней части башни трамплина находится Музей лыж и лыжный симулятор, позволяющий пережить ощущения, которые испытывает в полете лыжник. Опять же не могу сказать об этих объектах ни плохого, ни хорошего, т.к. и они были закрыты. Знаю только, что в Музее лыж, кроме прочего, хранятся экспонаты из полярных экспедиций Нансена и Амундсена. Памятник самому Нансену стоит неподалеку от входа.
    А еще на площадке над трибунами установлен Памятник собаке на земле — «Bikkja I Bakken».

Даже несмотря на то, что мы не смогли подняться на сам трамплин и не попали в Музей лыж и на лыжный симулятор, поездка мне понравилась. Поезд метро сюда практически всю дорогу идет по поверхности и из окон открываются отличные виды на тихие живописные пригороды, поросшие лесом склоны, а местами и на Осло-Фьорд. Мы потом даже пожалели, что не доехали на метро до конечной, чтобы посмотреть побольше.

Взрослый билет на трамплин в мае 2012 г. стоил 110 NOK (при наличии Oslo Pass бесплатно)
    Взрослый билет на лыжный симулятор — 60 NOK (Oslo Pass не действует)

Kongeveien, 5

На метро до станции Holmenkollen (Линия 1 в сторону Frognerseteren).

holmenkollen.com/eng

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      22 мая 2012, 21:05
      Как жаль, что вы на симулятор не попали!!! Очень интересны ощущения во время полета!:)))
      22 мая 2012, 21:11
      Norisfoxнаписала 22 мая в 21:05

Значит, это уже второй повод вернуться в Осло. :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 мая 2012, 22:46
      Norisfoxнаписала 22 мая в 21:05

22 мая 2012, 22:49
      glomusнаписала 22 мая в 22:46

Не представляю, что он из себя представляет...

И я не представляю! Но интересно испытать эти ощущения!
      23 мая 2012, 08:01
      glomusнаписала 22 мая в 22:46

Не представляю, что он из себя представляет...

Я читала, что это кабина, где показывают фильм, как будто смотришь на прыжок глазами лыжника. При этом кабина еще трясется, т.е. имитирует полет.
      23 мая 2012, 08:07
      enzaнаписала 23 мая в 08:01

Ирина, общественность требует отчета!!!:)) Придется вам вернуться!:)))))
      23 мая 2012, 18:20
      Norisfoxнаписала 23 мая в 08:07

Ирина, общественность требует отчета!!!:)) Придется вам вернуться!:)))))

Вообще я собираюсь. Только года через 3-4. :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 мая 2012, 23:22
      Norisfoxнаписала 22 мая в 22:49

И я не представляю! Но интересно испытать эти ощущения!

В том то и дело, что интересно.
    • barladean
      barladean
      С нами с 29 июн 2011
      22 мая 2012, 21:57
      Так когда построен трамплин?- В 18.. году. Значит еще тогда норвежцы красиво думали о досуге и не только своем, а с коммерческой жилкой.И спорт то- красивый, здоровый, развивает силу воли побороть страх и прочий мусор.
      Молодцы! А сколько трамплинов построено в России и когда? Да нет же... кто помнит? Зато очень много реализуется спиртных напитков в колоссальных количествах и это весь "ДОСУГ"! С таким досугом ждать ДОБРА не стоит. Еще хорошо, что совсем крыша не поехала у многих.
      Девочка! Вы молодчина!Все у вас отлично и мысли тоже.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 мая 2012, 17:25
      А раньше под трамплином летом было озеро, на нем плавающая сцена, в вокруг места для зрителей. А сейчас смотрю — там лыжная дорожка сделана.
      23 мая 2012, 18:21
      ivankutchinнаписал 23 мая в 17:25

Озера точно нет. Жаль, наверное, красиво было.