• 1. Таким в первый раз предстал передо мной Оперный театр с другой стороны бухты. Здание полого сходит прямо в воду. В тот день с самого утра шёл дождь. Он совсем недавно закончился, и в этот момент облака ещё плотно закрывают небо.
  • 2. ***
  • В дни нашего пребывания в Осло шла опера Дьордя Лигети Le grande macabre (Великий танец смерти),  изображение на фасаде  — это как раз афиша к этой опере 1977 года.
  • 3. Если в какой-то стороне неба всё закрыто плотным слоем облаков, это ещё не значит, что в другой стороне будет то же самое. Верно также и обратное. К тому же всё может поменяться в один момент, и на синее небо набегут облака.
  • 4. Под ногами мраморные плиты, плотно пригнанные друг к другу. И неизвестно, где кончается мраморный тротуар и начинается собственно здание. За стеклянным фасадом находится фойе театра. Внутри видны V-образные колонны, которые поддерживают крышу. На крыше люди, и мы тоже сейчас туда придём.
  • 5. Как будто прямо в небо.
  • 6. Вот и крыша! Странно, неужели она висит в воздухе над бездной? А ведь этот большой куб без окон без дверей наверняка очень тяжёл. И люди появляются как будто из ниоткуда, из какой-то пропасти.
  • 7. И ничего странного! И незачем заинтриговывать! Вряд ли я кого-то обманула. Заглянем за край бездны — мы пришли вверх по пологому пандусу, который мне почему-то хочется называть стеной. Ну не крыша же это!
  • 8.  Мы идём вперёд мимо куба без окон без дверей. Там впереди обзорная площадка, а стоим мы сейчас на крыше модуля со стеклянными стенами. Жаль, что на куб не пройти. Могу представить, какой хороший обзор с него открывается.
  • 9. Но ничего, с крыши над фойе тоже неплохо видно. Вот он, Осло-фьорд собственной персоной! Правда, пейзаж живописным не назовёшь — всё плоско, невыразительно. Осло-фьорд меня никак не впечатлил. Мне кажется, что фьордом он называется по недоразумению. Видала я настоящие фьорды, а это разве фьорд? К тому же погода подкачала — небо сплошь в облаках, вода из-за этого серая. Про виденные только что кусочки синего неба можно снова забыть. И стеклянная скульптура тут очень и очень уместна, без неё было бы совсем пусто и скучно.
  • 10. Видимо, это кораблик с парусами. Что-то он подозрительно накренился, как бы с ним что не вышло.
  • 11. Крыша Оперного театра обширна, вокруг куба без окон без дверей можно ходить в разные стороны и обозревать окрестности.
  • 12. Отсюда хорошо виден новый строящийся квартал, видимо, офисных зданий. Дома-коробки выглядят неплохо благодаря разной высоте и разнообразию в облицовке стен, хотя это отнюдь не крик архитектурной моды. Улицы тут тоже в разгаре строительства или реконструкции.
  • 13. Левее тоже конгломерат современных зданий. Где-то за ними неподалёку находится железнодорожный вокзал.
  • 14. А теперь мы смотрим на другую сторону бухты, на запад. Тут район более старый и обжитой. Где-то там впереди и чуть левее, не видная отсюда, находится ратуша. Светлое здание с надписью на крыше Comfort otel — это отель, в котором я жила. Неудивительно, что Оперный театр я увидела сразу, как только вышла из него и чуточку прошла по улице, которая виднеется справа. Это Tollbugate, по ней можно пройти в недра Квадратуры.
  • 15. Сколько ни стой на крыше и не любуйся видами города, а настаёт время спускаться. Стеклянные поверхности везде и всюду призваны отражать всё, что может отражаться, создавать копию существующего мира, которая порой бывает лучше оригинала. Правда, не знаю, тот ли это сейчас случай.
  • фото из интернета
  • 16. Второй раз я пришла сюда утром, ещё не было восьми часов. Солнце встало позади, создав вокруг здания светлый ореол, а облака смягчили солнечный свет и помешали ему утонуть в густой тени. Людей на нём нет: ещё рано, их время не пришло. Туристы любят долго спать.
  • 17. И в третий раз — в семь вечера, когда солнце ушло на запад и эксклюзивно осветило всё здание.
  • 18. Если пройти по берегу бухты дальше, откроется всё пространство, на котором наш Оперный театр играет первую скрипку.
  • 19. Если он не похож на айсберг, тем хуже для айсберга.
  • 20. Дорожка на воде бывает не только от солнца или луны.
7. И ничего странного! И незачем заинтриговывать! Вряд ли я кого-то обманула. Заглянем за край бездны — мы пришли вверх по пологому пандусу, который мне почему-то хочется называть стеной. Ну не крыша же это! Осло, Норвегия

7. И ничего странного! И незачем заинтриговывать! Вряд ли я кого-то обманула. Заглянем за край "бездны" — мы пришли вверх по пологому пандусу, который мне почему-то хочется называть стеной. Ну не крыша же это!

elena_sheo 16 декабря 2014 г. в 09:57

Четыре дня в Осло. 10. Оперный театр на берегу фьорда

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    16 декабря 2014 года||
    | 8| 49441

Этот совет является частью дневника «Четыре дня в Осло»

Начало материалов про Осло: Четыре дня в Осло. 1.Введение, оно же беглый обзор всех дней

Осло – вполне современный город. Он интереснее своей современной архитектурой, чем стариной, которой у него практически нет. Из важных его достопримечательностей прежде всего называют ратушу, построенную сравнительно недавно, в 1950 году, и здание Оперного театра на берегу Осло-фьорда. Оперный театр совсем новый, что называется, с пылу с жару – он построен в 2008 году. Архитекторы создали удивительное здание, по крыше и стенам которого можно ходить вдоль и поперёк. Говорят, что они хотели сделать его похожим на айсберг, и зимой среди снегов, почти уходящий своим фасадом в воды залива, он и в самом деле напоминает айсберг. При желании сходство с айсбергом можно найти и в другие времена года. Вид у него  прямо-таки белоснежный, и с чем ещё прикажете его сравнивать?

Оперный театр я увидела в первый же день пребывания в Осло. Мы приехали в столицу Норвегии после недельной поездки по стране, побывали на обзорной экскурсии, заселились в отель, и далее каждый был сам себе хозяин. Выйдя из отеля, я намеревалась сразу пойти на улицу Карла Йохана, но Оперный театр возник сам, потому что он находился буквально напротив моего отеля. Я вышла из отеля, пошла по направлению к улице Карла Йохана и увидела его. Белоснежный красавец стоял на другой стороне неширокой бухты Bjørvika. Красавец или не красавец — это, конечно, вопрос вкуса, но мне он понравился. Я отложила улицу Карла Йохана и пошла рассматривать в подробностях этот архитектурный феномен.
    Он действительно феномен. Вы когда-нибудь видели здание, по стенам которого можно забраться на крышу? Вот оно такое здание и есть. Пандусообразный склон, по которому можно взойти наверх, сделан из белоснежных плит итальянского мрамора. Роскошно ступать по мрамору, не правда ли?

Я приходила к Оперному театру три раза. Все три раза он был разный или, наоборот, одинаковый – одинаково белоснежный при любом освещении, менялась только картина окружающего пространства.

Kirsten Flagstad Plass 1, Oslo

21-42-21-00