• Аэропорт Gardermoen.
  • Билетные автоматы. Справа выход к экспрессу, слева — проход к электричкам.
  • Билет на электричку с отметкой контролера.
  • Центральный вокзал Осло, тот самый Oslo S.
  • Вот схема движения экспресса с обратной стороны бесплатной карты Осло, прихваченной мною в аэропорту.
Центральный вокзал Осло, тот самый Oslo S. Осло, Норвегия

Центральный вокзал Осло, тот самый Oslo S.

Осло

Осло

enza 415
    m-k-e 202
    Troll 182

Из аэропорта Gardermoen в Осло и обратно по железной дороге

Транспорт → как добраться
    10 мая 2012 года||29 (13)| 19| 906414

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Аэропорт Gardermoen (Oslo Luftavn Gardermoen) небольшой, но вполне удобный и понятный. Единственное неудобство при прилете из Москвы «Аэрофлотом» заключается в том, что самолет прируливает, как обычно, в самый «медвежий угол» и после паспортного контроля нужно долго топать по галереям.

Зато добраться от аэропорта до города можно быстро и комфортно.
    По железной дороге это можно сделать двумя способами. Первый – сесть на экспресс Flytoget. Второй – воспользоваться обычной пригородной электричкой. В обоих случаях, миновав паспортный контроль и пройдя через зал выдачи багажа, нужно стоя лицом к выходу из аэропорта повернуть направо и дойти до самого конца. Там, посередине зала вы увидите оранжевые автоматы по продаже билетов.

Билетные автоматы. Справа

Автор: enza

Билетные автоматы. Справа выход к экспрессу, слева — проход к электричкам.

Я ехала на электричке до Центрального железнодорожного вокзала Осло, Oslo Central Station или, как он обозначается в расписании и на табло — Oslo S, поэтому дальше подробная инструкция, как это делается. Взрослый билет от аэропорта до Осло в один конец стоит 90 крон.

Если вы не знаете норвежский, на экране билетного автомата тыкаете в британский флаг, т.е. выбираете английский язык. Далее выбираете вид билета. Чтобы выбрать билет в один конец, нужно нажать на верхнюю левую надпись. Далее откроется меню с названиями станций, до которых можно купить билет. Чтобы выбрать нужную, сначала набираем первую букву названия станции, а потом выбираем из списка, но основные станции, такие как Oslo S, выведены справа на экране отдельным списком. Дальше выбираем количество билетов и указываем, взрослый или детский билет вам нужен. Все. Суем деньги в купюроприемник и забираем из щели внизу билет и сдачу.

Автоматы принимают монеты и купюры кроме купюр по 500 крон, но справа есть конторка, в которой крупные купюры абсолютно безвозмездно и с милой улыбкой вам поменяют на более мелкие. Здесь же можно взять бесплатную карту Осло и книжечку Oslo Guige.

Дальше нужно обойти билетные автоматы слева и, не выходя из аэропорта, спуститься вниз по эскалатору на самую дальнюю платформу. На электронном табло будет написано, до какой конечной станции следует электричка, а мелко перечислены промежуточные остановки. Вагоны мягкие, в каждом есть контролер, который на остановках выходит на платформу. У него можно уточнить, следует ли электричка до нужной станции. После отправления контролер прокомпостирует билет и проставит время, до которого он действует. Электричка идет до Осло 35 минут и делает остановки на станциях Kløfta, Frøgner, Lillestrem.

Чтобы доехать из Осло до аэропорта нужно выбрать электричку на Эйдсваолл (Eidsvol). Выходы к пригородным электричкам на вокзале Осло находятся с обеих сторон от билетных касс.

Теперь про экспресс Flytoget. Взрослый билет в один конец до Oslo S стоит 170 крон, до конечной станции – 230 крон. Идет Flytoget из аэропорта до Осло примерно 20 минут и останавливается на станции Lillestrøm. После Oslo S экспресс делает остановки на станциях National Theatre, Skøyen, Lysaker, Sandvika, Asker, Drammen.
    Вот схема движения экспре

Автор: enza

Чтобы сесть на экспресс в аэропорту, нужно обойти билетные автоматы справа и при помощи билета-карточки пройти через турникеты. Чтобы сесть на экспресс на вокзале Осло, нужно стоя лицом к билетным кассам повернуть направо и спуститься по лестнице вниз, к перронам 13 или 14. Подробно про экспресс по этой ссылке: flytoget.no/eng

Совет, наверное, получился путанный, но на самом деле пользоваться электричкой, чтобы добраться из аэропорта в Осло и обратно очень просто. Что касается экспресса, то, с моей точки зрения, особого смысла ехать на нем нет. По времени от аэропорта до Осло выигрыш составит меньше 15 минут, зато билет обойдется почти в два раза дороже.

Все варианты трансфера из Gardermoen в Осло и обратно описаны на сайте аэропорта
    osl.no/en/osl/tofromairport

Схема движения пригородных электричек: nsb.no/getfile.php/www.nsb.no…

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 мая 2012, 23:34
      10 мая 2012, 23:36
      Optimistka16написала 10 мая в 23:34

Ира, с приездом!

Спасибо!!! Только вчера вернулись из Сербии. Впечатлений масса, но начать решила с Норвегии.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 мая 2012, 11:20
      Optimistka16написала 10 мая в 23:34

Ира, с приездом!

Да, Ирочка, рады тебя "видеть".
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 мая 2012, 11:21
      Здорово, все очень подробно!
      11 мая 2012, 13:51
      tata3581написала 11 мая в 11:21

Здорово, все очень подробно!

Спасибо! Это я как для себя, поэтому так подробно. :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 мая 2012, 13:56
      Спасибо за очень нужный совет! Ждем с нетерпением Ваших публикаций! Предвкушаем что-то интересное!
      11 мая 2012, 18:14
      AFINAPOSTнаписала 11 мая в 13:56

Спасибо. Надеюсь, что-то интересное мне найти удастся. :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 мая 2012, 18:09
      Это хорошо, что совет подробный — он ведь для тех, кому это необходимо!
      11 мая 2012, 18:18
      glomusнаписала 11 мая в 18:09

Это хорошо, что совет подробный — он ведь для тех, кому это необходимо!

Я когда пишу, ориентируюсь на себя, а еще на свою. маму. У неё с английским не очень, но с таким описанием, думаю, можно справиться и путешествовать самостоятельно.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 мая 2012, 19:00
      enzaнаписала 11 мая в 18:18

Порою дело не только в английском. Меня некоторые автоматы и на русском заставляют "напрягаться". Да и потом, не сталкиваясь с некоторыми моментами дома, трудно представить, что делать, например, с билетом дальше. Так что, спасибо.
      11 мая 2012, 21:15
      glomusнаписала 11 мая в 19:00

Марина, если честно, мы в электричку попали только потому, что я ошиблась и вместо экспресса взяла билеты на пригородный поезд. :) Оказалось, электричкой очень хорошо можно добраться туда и обратно и денег можно прилично сэкономить.
      18 сен 2012, 18:27
      Собираюсь в Осло, как раз пригодится
      18 сен 2012, 18:29
      Shcheнаписал 18 сентября в 18:27

Собираюсь в Осло, как раз пригодится

Надеюсь, пригодится.
      18 сен 2012, 18:43
      Мы будем в Осло полтора дня в октябре. Если не трудно, может напишите, на что особенно обратить внимание, что "нельзя пропустить никак"?
      18 сен 2012, 20:20
      А где жить будете уже знаете? Я бы тогда сразу привязала начало маршрутов к определенной точке. И еще от погоды зависит. Если будет дождь, надо прятаться в музеи, а если нет, то можно и прогуляться.
      18 сен 2012, 20:31
      enzaнаписала 18 сентября в 18:20

Гулять будем по любому, а отели пока выбираем, но точно не более 5 минут ходьбы от центральной станции. Осло у нас перевалочный пункт на пути в Тронхейм
      18 сен 2012, 21:20
      Shcheнаписал 18 сентября в 18:43

Я бы включила в список Оперу (можно просто посмотреть из далека), район Квадратурен, Крепость, набережную у Ратуши и саму Ратушу, район Арек Брюге, Национальный театр, Парламент, Кафедральный собор. Все это можно посмотреть за 1 день и еще останется врем. Королевский дворец, наверное, надо "для галочки", но он очень скромный, а в парке в ноябре делать будет нечего.

Если решите ехать на Музейный полуостров, то имейте ввиду, что туда можно добраться и на кораблике от Ратуши, и на автобусе №30, который ходит практически через весь город.

Еще из самых-самых достопримечательностей остается парк скульптур Вигелана и лыжный трамплин, но они немного на отшибе и меня как-то не очень впечатлили.

Если собираетесь ходить в музеи и ездить на общественном транспорте, очень советую купить Oslo Pass. Сэкономите кучу денег.
      18 сен 2012, 21:21
      Shcheнаписал 18 сентября в 20:31

Тогда рекомендую этот Clarion Collection Hotel Folketeateret. Я бы вернулась!
      18 сен 2012, 21:28
      enzaнаписала 18 сентября в 19:21

Тогда рекомендую этот Хороший отель за исключением нескольких мелочей

Я смотрел, но его нет в перечне, предлагаемом партнерами, а нам нужно приглашение на визу, к сожалению...
      18 сен 2012, 21:29

Спасибо.

Удачной поездки!
      19 сен 2012, 07:20
      Shcheнаписал 18 сентября в 21:28

Кстати, и у экспресса, и у электрички Oslo S — не конечная, поэтому можно гостиницу посмотреть и чуть дальше, у других остановок.
      19 сен 2012, 21:11
      enzaнаписала 19 сентября в 05:20

Спасибо, хочется в пешеходной доступности от центра...
      19 сен 2012, 22:05
      Shcheнаписал 19 сентября в 21:11

Спасибо, хочется в пешеходной доступности от центра...

Есть ж\д станции Nationaltheatretу. Центровее уже некуда. Через неё поезда до Trondheim S точно идут.
      19 сен 2012, 22:28
      enzaнаписала 19 сентября в 20:05

Спасибо, о поезде в Тронхейм не подумали, уже взяли билеты на самолет
      20 сен 2012, 20:44
      Shcheнаписал 19 сентября в 22:28

Спасибо, о поезде в Тронхейм не подумали, уже взяли билеты на самолет

Я сегодня была в шведском визовом центре, а он совмещен с норвежским. Набрала там проспектов про фьорды. Всерьез подумываю съездить. Поэтому буду с нетерпением и интересом ждать Ваших рассказов о путешествии.

Извините мою назойливость, просто хочу сказать, что необязательно искать отель рядом с Oslo S. Там ж/д сообщение так устроено, что центральный вокзал для аэроэкспресса и множества электричек совсем не конечная, а они идут дальше через центр Осло.
    • Leno4ek
      Leno4ek
      С нами с 10 янв 2013
      10 янв 2013, 02:49
      электричкой NSB за 90 крон действительно кажется выгоднее, но у нее есть один минус, который нужно учесть перед тем как брать билет — она ходит один раз в час! Еще можно добраться автобусом ходит каждые 20 минут, стоит 250 крон (туда и обратно), но ехать около 50 минут
      10 янв 2013, 10:18
      Leno4ek 10 января в 02:49

Когда мы были, электрички точно ходили чаще. Сейчас проверила расписание на сайте nsb: nsb.no/?lang=en_US Электрички идут каждые 23 минуты, по крайней мере в утренние часы.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 июн 2014, 21:44
      Еще раз спасибо за совет! На днях были в Осло,Ваш совет распечатала ,как инструкцию ,по ней и действовали.