Осло

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Крепость Аксесхус. Насладимся панорамными видами

4 сентября 2013 года|| 15| 253022

Эта заметка является частью дневника «Норвежский круиз»

Прогулка по крепости получилась больше для созерцания панорамных видов Ослофьорда, чем для изучения самой крепости. То ли оставалось мало времени на все , то ли к концу прогулки усталость взяла свое. А началось все с прохода через мост, соединяющий площадь Конгенс-гате и замковую территорию.

Автор: m-k-e

Сразу попали к пруду, где важно вышагивали откормленные утки.

Автор: m-k-e

Преградой для прохода к замку послужила для нас арка, каждый камень которой дышит историей.
    А история замка берет свое начало с 1290 года, когда по приказу короля Хокон V Магнуссона был заложен замок. Его отличительной чертой было применение в строительстве камня. За всю историю крепость ни разу не была захвачена и этот факт является особой гордостью норвежского народа. Пожары не обошли крепость стороной. Это произошло 24 сентября 1624 г. Король-реформатор Кристиан IV приказывает возводить новый замок Акерсхус в стиле ренессанс. В этом виде замок и дошел до наших дней. После реставрации он используется для официальных приемов и для экскурсий.

Автор: m-k-e

Рядом с замком стоит здание, в котором в годы войны было гестапо, сейчас это музей норвежского сопротивления. Да, исправлю свою ошибку, и написав про музей упомяну тот факт, что крепость во время войны 1940-45 годов была оккупирована немцами. Картины, фотографии,газеты и другие документы музея рассказывают об этих годах.

Автор: m-k-e

Рядом с музеем стоит памятник норвежцам, расстрелянным в замке во время оккупации.

Автор: m-k-e

За зданием музея находится смотровая площадка на Ослофьорд и город.

Автор: m-k-e

И эти фотографии завлекли меня гораздо больше , чем крепость.

Дешёвый ✈️ по направлению Осло